Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Форма советских СпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Форма советских СпН, Форма советских СпН
 
Pooh, а что у вас там с капюшоном было?

Обуви у вас там прилично было, неплохо.

А косынки на голове носили??
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
В учебке на мартовские прыжки выдавали форму советского образца- куртка с воротником из искусственного меха и с капюшоном, штаны на ватной подкладке с двумя накладными карманами спереди(как у летчиков) и маленьким карманом для стропореза сбоку, снизу планки на кнопках, шлем тонкий(про него уже кто-то где-то писал), с клапанами на пуговицах- отстегиваешь их вверх, чтоб лучше слышать. Вообще, когда призвался, отличий от аэромобильных войск не было никаких, а в 1996 году- пошло,поехало: нашивка войск, нашивка бригады... Ходили в камуфляже, предпочитали советский б/у новому украинскому (он не так выгорал и не линял). Летом на прыжки одевали "афганки"( наш начвещ "махнул" их в соседней мотострелковой дивизии, сняв с н/з х/б советского образца), а авторота у нас ходила в том, в чем прыгали пацаны в фильме "В зоне особого внимания" при взятии ЗКП. Украинские зимние куртки тоже никуда не годились, донашивали советские-они длиннее и подкладка с воротником у них лучше, а когда они совсем изнашивались, то подкладку снимали и подстегивали на украинские. Сапоги- со шлевками и без; берцы облегченные еще можно было носить, а обыкновенные, с двумя пряжками, одевали только в увольнение- очень неудобные были. Насчет красных тельников: мой знакомый в конце 80-х служил в ВВ в Прибалтике, так вот, тельники эти им выдали вместе с пластиковыми щитами и касками, а носить их не хотели во избежание конфликтов с десантниками.
 
Синий тельник и красный тельник вроде как две большие разницы. Я как-то в институте надел шерстяную немецкую футболку, не обратил внимание на то, что она сделана как синяя тельняшка. В спортивной разадевалке меня наши бывшие десантники и один спецназ полушутя замесили.

На счёт тельняшек и беретов, когда ещё были красные береты, какие у десантов были тельняшки?? Какая в начале 60-ых была форма у рот СпН?? Может тоже как у десантов??
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата

На счёт тельняшек и беретов, когда ещё были красные береты, какие у десантов были тельняшки?? Какая в начале 60-ых была форма у рот СпН?? Может тоже как у десантов??
Тельняшки были всегда бело-голубые, а береты действительно были малиновые.
А в начале 60-х никаких рот СпН и в помине ещё не было...
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

А в начале 60-х никаких рот СпН и в помине ещё не было...
роты уже были, форма у них была на то время общевойсковая, судя по фото.
Нас родило небо для победы на земле!
 
des, как раз то роты и были сформированы в 50м году :)

финик наш ходит в комке, без тельника, в петлицах - не птички, чёто другое..
а так - даже тётьки из строевой, кадров и пр. - все по-десантному.. с шАвронами :)
 
Des,
24 октября 1950 г. директивой Военного министра СССР № Орг/2/395832 Маршала Василевского и начальника ГШ генерала Штеменко в общевойсковых и механизированных армиях, под руководством ГРУ ГШ было создано 46 ОРСН. То есть, скорее всего фoрма общевойсковая была. Я думал может к началу 60-х появились какие-то отличия. С другой стороны, если только в 1983 г. перешли на десантную форму, значит до этого времени все части СН шифровались.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Признаю, что насчёт СпН был неправ  :unsure: . Вообще то в начале 1960 - х годов форма ВДВ от других родов войск практически ничем не отличалась! Те же пилотки и те же фуражки. Береты и тельняшки появились намного позже.
 С неба об землю... и в бой!
 
После ввода формы ВДВ в частях СпН в 80-х они по идее не стали ВДВ, форма это основное, что их объединяет или я что-то не так понял??
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
После ввода формы ВДВ в частях СпН в 80-х они по идее не стали ВДВ, форма это основное, что их объединяет или я что-то не так понял??
1- СпН -это сухопутные войска, а ВДВ отдельный род войск. 2-СпН подчинялись непосредственно ГРУ. 3-Различные задачи. У СпН: глубинная разведка и деверсионные операции, первоначально создавался для поиска и уничтожения передвижных ракетных установок противника. 4- У СпН: ведение боевых действий небольшими группами. 5- У СпН: отсутствие техники и тяжелого вооружения. 6-Ни одно из подразделений СпН не являлось гвардейским. А общее: тепетное отношение к голубому берету и тельняшке, прыжки с парашютом и усиленная физическая и боевая подготовка :ph34r: Если я не прав, то прошу поправить или дополнить.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Бек, сейчас нас обоих поправят.... админы :)
Однако здесь всё переплетено. Ведь по идее это две разные вещи, но трепетное отношение к голубому БЕРЕТУ и ТЕЛьНЯШКЕ их НАСТОЛьКО объединило, что я так понимаю многие служившие в СпН 2-го августа справляют как свой праздник, хотя у них есть свой официальный - 5-го ноября. Я думаю это интересный феномен, который в основном связан с формой (морпехи (многие) и СпН ВМФ ведь тоже прыгают с парашютом и т.д.)
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Бек прав почти на все 100.
Задачи и прочее - АБСОЛЮТНО верно.
Только вы не учли одного, парни - под подчинением спецназа ГРУ находятся также....к примеру, части боевых пловцов. Те уж точно голубых беретов не носят.
Так что меня лично немного раздражает, когда ВДВ и СпН ГРУ начинают путать.
Почитайте боевой устав ВДВ и сравните его хотя бы с книгой товарища Овчаренко (кто разведчик и имел доступ к секретке-тот знает ,что это за книга) - и все вопросы отпадут.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
Бек  пишет
1- СпН -это сухопутные войска
Бек, всё совершенно верно, кроме этого пункта.
СпН ГРУ - ДАЛЕКО не всегда сухопутные войска.
Боевых пловцов забыли. А они (по крайней мере ,украинские) подчиняются ГРУ (точнее - ГУР.Так обозвали украинское ГРУ).
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Так мы ж сейчас про форму, и про то как голубые береты, тельняшки и петлицы своим особым ореолом объединили ВДВ и СпН, хотя это две разные категории, И началось это ещё в советское время, как раз когда форму ВДВ ввели для СпН. Это моя теория такая. это ж феномен!!!
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
Ведь по идее это две разные вещи, но трепетное отношение к голубому БЕРЕТУ и ТЕЛьНЯШКЕ их НАСТОЛьКО объединило, что я так понимаю многие служившие в СпН 2-го августа справляют как свой праздник, хотя у них есть свой официальный - 5-го ноября. Я думаю это интересный феномен, который в основном связан с формой (морпехи (многие) и СпН ВМФ ведь тоже прыгают с парашютом и т.д.)
Я думаю, что именно с формой. Нам (на 2-м году службы (9 ОБСпН 1993г.)) выдали вместо голубых, синие (морские) тельники, так никто носить их не хотел. Все возмущались, что деантуру чмырят (братки, со всем уважением, но мы ведь не морпехи).  "Духи" даже манишки себе делали из рукавов и из старых-рваных, мы же донашивали старые. А летом "духам" не выдали береты (не было на складах), так всю бригаду заставили ходить в кепках- это была трагедия!!! Потом все стало на места, но после службы сышал песню со словами: "...Береты меняют на кепки, тельняшки гниют на складах. Всегда голубые погоны, темнеют на наших плечах..." Смысл песни в общем конечно не в вещевом довольствии, а об отношении к ВДВ, но все же...
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Бек
М-да, вот уже феномен!! Неужели даже с морпехам сходство не могли перенести?! Ведь морпехи тоже легенда, не меньше чем ВДВ!! к тому же СпН всё-таки не ВДВ. Феномен!
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
Неужели даже с морпехам сходство не могли перенести?! Ведь морпехи тоже легенда, не меньше чем ВДВ!! 
Дело не в сходстве, раздражало то, что одевали как пугала огородные: голубой берет, синий тельник, комок цвета детской неожиданости, шинель и берцы. Представляешь?
Цитата

к тому же СпН всё-таки не ВДВ.
Как я уже писал, раньше не все бойцы сразу понимали разницу. У дембелей даже видел наколки: "Спецназ ВДВ" и "За ВДВ"  Раньше особо не афишировалось существование СпН ГРУ. И форму наверно в 80-х ввели, как в ВДВ, чтобы внимание не привлекать. А то что это за танкист что с парашютом прыгает? Подозрительно!
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Позвольте вновь вмешаться...
Мужики, дело в том, что войск специального назначения (как и десантно-штурмовых, кстати) ... не было! Как это так скажите?! Бригады, полки, батальоны есть, солдаты и офицеры есть - а войск нету? А вот так! Не было их! И дело тут не в секретности, а это был если хотите такой организационно-административный "глюк". Мотострелковые дивизии и полки - ведомство (управление мотострелковых войск, танковые дивизии и полки - танковых войск... и т.д. А вот ни у ДШЧ ни у ЧСпН своего управления (как административной организации) не было.
ДШ части напрямую подчинялись Главкомату СВ, но часть функций Главкомат СВ делил с командованием ВДВ - в основном это касалось вопросов боевой подготовки и тактики.
Части СпН также напрямую подчинялись и организационно входили в состав ГК СВ, но, при этом, часть управляющих функций (в различных вопросах - не только в БП) возлагались на ГРУ ГШ.
Флотский же СпН соответственно входил в ВМФ СССР - остальное как и у "сухопутного" спецназа.

Форма дело отдельное... Дело в том, что, как я уже писал, боевая форма десантников и спецназовцев (про морских спецназовцев я уже и не говорю) была специфическим явлением в СА. Официально она именовалась "прыжковой". Именно в такой вот "прыжковой" форме и воевали бы наши случись что. Повседневная же форма - её знают все.
Впрочем, как мне рассказали прошлым 2-го августа один чувак, в 9-й обрСпН как-то отличились... Назначили туда в нач. 80-х нового командира бывшего штабиста из штаба Киевскго ВО никакого отношения к СпН не имевшего, хотя, взможно он был раззведчиком-оперативником... Так вот этот кадр приказал всему л/с постоянно ходить в... парадной форме для строя. Т.е.: брюки и китель, сапоги, фуражка и ... рубашка с галстуком!!! Кстати, это между прочим и есть уставная парадная форма для ВДВ, а без рубашки это "неуставняк" хотя и поощряемый командованием ВДВ - даже на парадах на Красной площади бойцы ходили в неуставном виде!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К, так ты подтверждаешь теорию о феномене единения через форму.

Значит боевая форма у ВДВ и СпН была идентичная??
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
В ОРСН была песочка, с кучей карманов, в том числе для ножа, в летней форме также была куча сеточек для вентиляции, на всей форме небольшие петельки для крепления веток.
Вывезти на дембель комбез не было шансов.
Зимние тоже с кучей карманов, зимой на снегу спали...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старик а ты ВДВ или СпН? Тогда в ВДВ какая боевая форма была?
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Что значит боевая форма? Полевая?
А комбезы в ОРСН выдавали только на учения, мои друзья, которые там служили ДМБ-86, тайком фотографии в этих комбезах увозили, а так повседневная форма была обычная десантная.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Чай  пишет
Рядовой-К, так ты подтверждаешь теорию о феномене единения через форму.
Я подтверждаю единение,тем,что офицеры обучались в одном училище--в РКПУ

Чай
С капюшоном была--"горная"форма.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Старик На счёт комбезов, я так понял что раньше это очень секретная форма была. Читал как-то репортаж из Афгана. Во время крупной операции двух десантников ранило, так вот они подпустили к себе только своих из десантуры, т.к. комбезы бели секретные.

Pooh Говорят "горная" классная одёжка. Я в документальных съёмках про Афган видел: она как-то комфортно сидит, заправленные в берцы штаны как-то зауженно смотрятся, прям как сейчас на рекламе военной одежды :)
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Насчет такой секретности не уверен, просто форма без знаков различия такого плана была не у многих...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Да не говорят,а действительно "классная".В одном тельнике было не холодно,она не продувалась(правда поговаривали ,что это на №-ное кол-во стирок)
Насчёт заправки в ботинки..Я в ней вкупе с кроссовками ходил;)
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

6-Ни одно из подразделений СпН не являлось гвардейским. А общее: тепетное отношение к голубому берету и тельняшке, прыжки с парашютом и усиленная физическая и боевая подготовка  Если я не прав, то прошу поправить или дополнить.
Поправляю:
Гвардейская была и есть 3 гвардейская Варшавско-Берлинская отдельная бригада специального назначения и совсем недавно гвардейской стала кажется 22 ОБрСпН
 С неба об землю... и в бой!
 
Полное наименование – 3-я отдельная гвардейская Варшавско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова III ст. бригада специального назначения.
Нас родило небо для победы на земле!
 
Цитата

Так вот этот кадр приказал всему л/с постоянно ходить в... парадной форме для строя. Т.е.: брюки и китель, сапоги, фуражка и ... рубашка с галстуком!!! Кстати, это между прочим и есть уставная парадная форма для ВДВ, а без рубашки это "неуставняк" хотя и поощряемый командованием ВДВ - даже на парадах на Красной площади бойцы ходили в неуставном виде!
Вот здесь поспорю!



Слева направо: 1-парадная для солдат и сержантов всех родов войск, кроме ВДВ; 2- парадная для курсантов; 3- парадная для ВДВ; 4- зимняя парадная для всех.

Летняя парадная форма солдат, сержантов и курсантов состоит из шерстяных брюк в сапоги, кителя открытого, зеленой рубашкой и зеленым галстуком. У солдат, сержантов, курсантов петлицы и погоны по цвету рода войск части (училища), эмблемы золотистые. Петлицы имеют золотистую окантовку. Ремень белого цвета, перчатки коричневые. В воздушно-десантных войсках вместо фуражки можно одевать берет голубого цвета и не надевать рубашку с галстуком (вместо нее тельняшка).[/COLOR] Зимняя парадная форма отличается от повседневной только поясом белого цвета. На погонах на кителе и шинели у солдат и сержантов накладные литеры золотистого цвета "СА" , у курсантов литера "К". У курсантов на шинели как и на кителе нашивки по курсу обучения.

На левом рукаве нашивка с эмблемой рода войск части, в которой служит военнослужащий, а на петлицах эмблемы рода войск по специальности военнослужащего. Например, связист в танковом полку носит на петлицах эмблемы связиста, а на рукаве эмблему танковых войск. Курсанты ниже нарукавного знака носят нашивки курса обучения (одна нашивка -1 курс. Две нашивки - 2 курс и т.д.).

На кителе носятся награды (ордена, медали) и нагрудные знаки установленных образцов.

Парадная форма носится при участии в парадах, торжественных построениях, при вручении военнослужащему наград, знаков отличия, в карауле на посту по охране Боевого Знамени части и иных торжественных случаях, когда военнослужащий находится в строю. Ношение парадной формы разрешается и вне строя при нахождении как внутри так и вне расположения части в городе или ином населенном пункте, при несении дежурства на на контрольно-пропускных пунктах при въезде в часть.

В особых случаях по распоряжению начальника гарнизона на форму могут одеваться аксельбанты серебристого цвета.

Источники:
1. Сайт Анатомия армии
2. Правила ношения военной формы одежды военнослужащими Советской Армии и Военно-Морского Флота. Утверждены приказом МО СССР № 250 от 04.03.1988г. Москва. Военное издательство. 1989г.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
[Вот здесь поспорю!



Слева направо: 1-парадная для солдат и сержантов всех родов войск, кроме ВДВ; 2- парадная для курсантов; 3- парадная для ВДВ; 4- зимняя парадная для всех.


На левом рукаве нашивка с эмблемой рода войск части, в которой служит военнослужащий,
На кителе носятся награды (ордена, медали) и нагрудные знаки установленных образцов.
Ну не совсем так - то что на рисунке для ВДВ - "парадно-строевая", а "парадно-выходная" была в ботинках с галстуком и фуражкой.  Типа в увольние только в рубашке, а на парад в берете и сапогах.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой