Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Откуда появилось "мабута" ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Откуда появилось "мабута" ?, Проба на интеллект.
 
Цитата
Хорст пишет
Писать на русском  языке без ошибок тоже ВАЖНО! <_<


В каком месте ошибки, уважаемый?
Никто кроме нас....
 
Мабута-летняя форма : панама, х/б куртка, брюки под ботинки. Фергана, 387опдп.
 
Цитата
Горец-02 пишет
прыжковка она же "назовка" она же мабута, та которая после стирки выцветала до белого цвета,сейчас таких нет..
Полностью согласен!У нас в 6 оДШБ в1999г.Была такая форма и называли ее именно мабута.
 
Мабута
 
Цитата
DenMor пишет
Мабута
Вот вам и ответ
 
Цитата
kava61 пишет
Вот вам и ответ
Ну уж...ответ.  У кого и что обозначалось этим словом - вариантов "несть числа". Все эти варианты можно обозначить одним-единственным словом   ОДЕЖДА.

Все мои попытки направить обсуждение на выяснение ПРОИСХОЖДЕНИЯ СЛОВА "МАБУТА"(для чего я и открывал тему,собственно) разбиваются о лбы форумчан,как бутылки из под шампанского.
 
Цитата
джагран пишет
Ну уж...ответ.  У кого и что обозначалось этим словом - вариантов "несть числа". Все эти варианты можно обозначить одним-единственным словом   ОДЕЖДА.

Все мои попытки направить обсуждение на выяснение ПРОИСХОЖДЕНИЯ СЛОВА "МАБУТА"(для чего я и открывал тему,собственно) разбиваются о лбы форумчан,как бутылки из под шампанского.
Насколько я знаю зто неофициальное название летней формы произошло от фамилии одного генерала тыла внедрившего эту форму в ВДВ. Кстати в 104 ВДД летом 1981 года в нее уже не переодевали.
 
наши были везде даже в конфликте армении и азербайджана  утверждаю об этом так как сам встречался на ( полевых) выходах с пацанами что были вместе в одной учебке и с теми которые перевелись в бригады находящиеся на территорий армении а на тему МАБУТЫ так у нас называли прыжковую форму без знаков отличия и различия где то я злышал второе название спецназовка хотя утверждать не буду поттверждающих фактов не обнаружено
 
Цитата
Dimitri пишет
наши были везде даже в конфликте армении и азербайджана  утверждаю об этом так как сам встречался на ( полевых) выходах с пацанами что были вместе в одной учебке и с теми которые перевелись в бригады находящиеся на территорий армении а на тему МАБУТЫ так у нас называли прыжковую форму без знаков отличия и различия где то я злышал второе название спецназовка хотя утверждать не буду поттверждающих фактов не обнаружено
В 104 ВДД (Азербайджан) 80-82гг. прыжковая форма "называлась" комбинезон для прыжков (там еще зад на пуговках был чтобы можно оправиться), а мабуту я сам летом 80 носил, зто х/б с брюками навыпуск и керзовые ботинки с носками.
 
Цитата
Ulukitkan пишет
И ко всему выше сказанному  добавим:

  Кто не прыгал с парашюта, называется МАБУТА!
Мабута летняя форма, а то о чем вы написали называется ЧМО, или ЧМОРИ.
 
Цитата
alekssabirov пишет
Мабута летняя форма, а то о чем вы написали называется ЧМО, или ЧМОРИ.
Слушай .супер -пупер боец ,выложи для широкой обществености ,где служил ,кем служил,из чего стрелял ,в каких учениях участвовал и я с тобой по спорю кто есть ЧМО.
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Слушай .супер -пупер боец ,выложи для широкой обществености ,где служил ,кем служил,из чего стрелял ,в каких учениях участвовал и я с тобой по спорю кто есть ЧМО.
Зайди в однокласниках группа 337 полк, там мои фото ( 80-82, 337 ОРВБ). Служил в Кировобаде 80-82, 337 полк и ОРВБ. Стрелял с АК-74, ПМ, и болванкой с Мухи. Прыгал 4 с Ан-2  и 6 с Ан-12, один ночной. Спорить я с тобой не буду. Напиши о себе. Ну а насче супер-пупер, не к месту и не по адресу!!!
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Слушай .супер -пупер боец ,выложи для широкой обществености ,где служил ,кем служил,из чего стрелял ,в каких учениях участвовал и я с тобой по спорю кто есть ЧМО.
Ну а теперь может и вы представитись?
 
Цитата
alekssabirov пишет
Ну а теперь может и вы представитись?
Я служил в Дважды Краснознаменном ,орденов Суворова,Кутузова,Б. Хмельницкого Гвардейском 81 мотострелковом полку в Группе Советских Войск в Германии,командиром отделения артиллерийской разведки в артдивизионе полка.  Слово ЧМО-  это самое страшное армейское оскорбление,это все равно, что ПИДАРАС в тюрьме. И вы считате ,все кто не служил в ВДВ чмошники. Я смогу понять если услышу это от пацана,который только ,что из армии вернулся,у него еще детство в жопе играет. Но когда это говорит мужчина под 50 ,это точно клиника.
 
Теперь когда Вы друг другу представились остальным участникам дискусии можно продолжить обсуждение?

Если у Вас что то осталось невыясненным - прошу друг другу в личку.
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Я служил в Дважды Краснознаменном ,орденов Суворова,Кутузова,Б. Хмельницкого Гвардейском 81 мотострелковом полку в Группе Советских Войск в Германии,командиром отделения артиллерийской разведки в артдивизионе полка.  Слово ЧМО-  это самое страшное армейское оскорбление,это все равно, что ПИДАРАС в тюрьме. И вы считате ,все кто не служил в ВДВ чмошники. Я смогу понять если услышу это от пацана,который только ,что из армии вернулся,у него еще детство в жопе играет. Но когда это говорит мужчина под 50 ,это точно клиника.
Объясняю, слово чмо касается только служивших в воздушно-десантных войсках. Это те кто прятался от службы на огородах, свинарниках, лежали почти всю службу в медпунктах и т.д.  Они не только не прыгали но и практически не служили.
Так что я никого не хотел обидеть. Службу раньше не выбирали. Я на гражданке сталкивался с такими, которые представлялись десантниками, но не смогли даже назвать марку самолета, или парашута, вот это и есть чмо.
Я надеюсь вы приняли мою сатисфакцию?
 
Очень было интересно почитать. Особенно про Части Материального Обеспечения :lol: . В принципе, я с этим согласен и благодарен людям, выступившим как источники. Горец-02 очень интересную книжку привел, а потом еще разведал ценную информацию у экскурсовода...  Про "мабута" я согласен как с SAYONARA - что это и от надписи "МО БУТ", и от всего африканского. Они дополняют друг друга. Если бы не было инцидента в Конго, то все равно бы это слово использовалось, но менее часто и известность имело бы меньше. Это мое мнение...
Кстати, может кто еще знает про военные слова типа "ЧМО", но которые потом стали употребляться как мусор или оскорбление. Буду рад что-нибудь услышать новенькое и интересное... :)
 

Кстати, может кто еще знает про военные слова типа "ЧМО", но которые потом стали употребляться как мусор или оскорбление. Буду рад что-нибудь услышать новенькое и интересное... :)
очень интересно в дерьме ковырятся :angry: ?
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
paha пишет
Кстати, может кто еще знает про военные слова типа "ЧМО", но которые потом стали употребляться как мусор или оскорбление. Буду рад что-нибудь услышать новенькое и интересное... :)
очень интересно в дерьме ковырятся :angry: ?
Я тоже такого мнения, надо прекратить ковыряться.
 
Цитата
alekssabirov пишет
Объясняю, слово чмо касается только служивших в воздушно-десантных войсках. Это те кто прятался от службы на огородах, свинарниках, лежали почти всю службу в медпунктах и т.д.  Они не только не прыгали но и практически не служили.
Так что я никого не хотел обидеть. Службу раньше не выбирали. Я на гражданке сталкивался с такими, которые представлялись десантниками, но не смогли даже назвать марку самолета, или парашута, вот это и есть чмо.
Я надеюсь вы приняли мою сатисфакцию?
 Правы Вы только в одном- службу раньше не выбирали.. А в остальном.... С Ваших слов получается, что "чмыри" служили только в ВДВ и как получается в основном в ротах обслуживания. Могу сказать, что туда попадали по разным причинам и свой род войск мы любили не меньше Вас, такой крутой гордости  ВДВ и грозы зелёных беретов. А чернила у Вас на высоте не замерзали во время ночных прыжков. ПРЫГУН....
 
Цитата
Zmej пишет
Правы Вы только в одном- службу раньше не выбирали.. А в остальном.... С Ваших слов получается, что "чмыри" служили только в ВДВ и как получается в основном в ротах обслуживания. Могу сказать, что туда попадали по разным причинам и свой род войск мы любили не меньше Вас, такой крутой гордости  ВДВ и грозы зелёных беретов. А чернила у Вас на высоте не замерзали во время ночных прыжков. ПРЫГУН....
Вы полностью правы,солдаы попадающие под это нехорошее определение были в любом подразделении СА независимо от предназначения и  рода войск и тем более не имеют никакого отношения к мобуте.
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
paha пишет
Вы полностью правы,солдаы попадающие под это нехорошее определение были в любом подразделении СА независимо от предназначения и  рода войск и тем более не имеют никакого отношения к мобуте.

Абсолютно верное замечание.
 
Цитата
paha пишет
Кстати, может кто еще знает про военные слова типа "ЧМО", но которые потом стали употребляться как мусор или оскорбление. Буду рад что-нибудь услышать новенькое и интересное... :)
очень интересно в дерьме ковырятся :angry: ?
Да это еще  РККА появилось Части Материального Обеспечения, в кино каком-то выпуска 43 года было бравый командир разведчиков говорит по поводу залетчика -а ты у меня теперь будешь в ЧМОшниках служить, повару дрова рубить, на тебя теперь надежды нет,за линию фронта с тобой нико не пойдет-И причем здесь дерьмо ?? хе ничего здесь такого мне кажется нет скорее всего из-за того что многие обеспеченцы ошивались в тылу и некоторые старшины приводили кухни на позиции черт знает когда я думаю и пошло пренебрежительное ЧМОшник ( боец частей материального обеспечения)  что кстати немного и обьясняет пренебрежительное значение этого слова.

 
Цитата
Горец-02 пишет
Да это еще  РККА появилось Части Материального Обеспечения, в кино каком-то выпуска 43 года было бравый командир разведчиков говорит по поводу залетчика -а ты у меня теперь будешь в ЧМОшниках служить, повару дрова рубить, на тебя теперь надежды нет,за линию фронта с тобой нико не пойдет-И причем здесь дерьмо ?? хе ничего здесь такого мне кажется нет скорее всего из-за того что многие обеспеченцы ошивались в тылу и некоторые старшины приводили кухни на позиции черт знает когда я думаю и пошло пренебрежительное ЧМОшник ( боец частей материального обеспечения)  что кстати немного и обьясняет пренебрежительное значение этого слова.
Хорошо, допускаем подобный вариант трактовки и тогда под это определение попадают подавляющее большиство служивших в РМО и каким-то боком можно определить как де-юре а де-фак-то в РМО (в нашей части) за небольшим исключением,все были нормальные ребята но обращение чмо или чмошник даже по интонации подразумевает под собой пренебрежение и асоциируется, наверняка у многих служивших в СА с дерьмом.
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
Zmej пишет
Правы Вы только в одном- службу раньше не выбирали.. А в остальном.... С Ваших слов получается, что "чмыри" служили только в ВДВ и как получается в основном в ротах обслуживания. Могу сказать, что туда попадали по разным причинам и свой род войск мы любили не меньше Вас, такой крутой гордости  ВДВ и грозы зелёных беретов. А чернила у Вас на высоте не замерзали во время ночных прыжков. ПРЫГУН....
Чмыри служили во всех родах войск.  Служить на дивизионных складах, комендантом учебного корпуса, и в ротах обслуживания нухно еще было заслужить. У нас в 104 в этих подразделениях служили срочную в основном те, кого назвать этим словом было опасно для здоровья. Вы путаете место службы со статусом служившего. Этот статус не зависел от места службы и рода войск.
А слово "прыгун" как я понимаю относится ко всем прыгавшим.
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
...в Дважды Краснознаменном ,орденов Суворова,Кутузова,Б. Хмельницкого Гвардейском 81 мотострелковом полку...

История 81-го гвардейского мотострелкового полка берёт своё начало в 1939 году в Пермской области, где он был сформирован (под названием 210-й стрелковый полк) в составе 82-й стрелковой дивизии. Летом 1939 года полк участвовал в боях на Халхин-Голе. До 1941 дислоцировался в г. Чойбалсан (МНР). В 1940 переформирован в 210-й мотострелковый полк.

Великая Отечественная война

Во время Великой Отечественной войны полк принимал участие в боях под Москвой, в Орловской, Каменец-Подольской, Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Берлинской и Пражской операциях, закончив боевые действия в Чехословакии.
За непосредственное участие в освобождении города Петракув полку было присвоено почётное наименование «Петракувский». В марте 1942 получил звание гвардейского, преобразован в 6-й гвардейский мотострелковый полк. В июне 1943 переформирован в 17-ю гвардейскую Красно­знамённую механизированную бригаду.

Послевоенное время

В июне 1945 бригада стала 17-м гвардейс­ким механизированным полком, который в ноябре 1946 был свёрнут в кадровый батальон, однако в мае 1949 вновь развёрнут в полноценный полк. В 1957 17-й гвардейский мехполк был переформирован в 81-й гвардейский мотострелковый полк. Дислоцировался в г. Карлхорст, ГДР, затем в Эберсвальде. Был в составе 90-й танковой дивизии.

Современность

Выведен в Россию в 1993...
 
Начали с мабуты, закончили чмошниками :)
Я так понял, что мабута - чисто десантный термин, с которым многие из нас (мабутян - не прыгавших с парашютом) столкнулись впервые на этом форуме. В любой "проф" среде есть свой сленг, свои термины. Спорить или что-то доказывать безрезультатно и просто глупо.
По чмошникам - здесь каждый понимает так, как он столкнулся с этим по службе. У нас чмо расшифровывалось как абревиатура (человек морально опущеный), тормоза ушедшие в глубокий ступор, подводившие всех и вся, себя и других, а так-же не следящие за собой и своим внешним видом, вечно грязные и зашуганые.
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Цитата
Heretic пишет
Начали с мабуты, закончили чмошниками :)
Я так понял, что мабута - чисто десантный термин, с которым многие из нас (мабутян - не прыгавших с парашютом) столкнулись впервые на этом форуме. В любой "проф" среде есть свой сленг, свои термины. Спорить или что-то доказывать безрезультатно и просто глупо.
По чмошникам - здесь каждый понимает так, как он столкнулся с этим по службе. У нас чмо расшифровывалось как абревиатура (человек морально опущеный), тормоза ушедшие в глубокий ступор, подводившие всех и вся, себя и других, а так-же не следящие за собой и своим внешним видом, вечно грязные и зашуганые.
Самое точное определение, и не зависящее от рода войск и места службы. Молодец!
 
Мабутой много чего называли.
1.Артиллеристы так называли ПДП.
2.Спецназовская полевая форма с кепкой.
3.Отличные от ВДВ войска(но НЕ БЫЛО в отношении их слова ЧМО).

76 ВДД 80-82

"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Мабутой много чего называли.
1.Артиллеристы так называли ПДП.
2.Спецназовская полевая форма с кепкой.
3.Отличные от ВДВ войска(но НЕ БЫЛО в отношении их слова ЧМО).

76 ВДД 80-82
Хочу добавить.
4.Летняя форма с керзовыми ботинками, брюки навыпуск.
104 ВДД 80-82.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой