Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Обувь


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Обувь
 
Никто так и не ответил - что думает про Камелоты. Почему в них не ходите?
Они же идеально подходят под требования - непромокаемые, суперпрочные, неубиваемые, фиксирут ногу, высокие, злая подошва, можно плотно зашнуровать и нечего внутрь попадать не будет. Супер ботинки - неубиваемые вездеходы! :)
 
Цитата
Reel  пишет
Никто так и не ответил - что думает про Камелоты. Почему в них не ходите?
Они же идеально подходят под требования - непромокаемые, суперпрочные, неубиваемые, фиксирут ногу, высокие, злая подошва, можно плотно зашнуровать и нечего внутрь попадать не будет. Супер ботинки - неубиваемые вездеходы! :)
НЕУСТАВНЫЕ и ДОРОГИЕ
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Reel  пишет
Никто так и не ответил - что думает про Камелоты. Почему в них не ходите?
Да я о них просто ничего не знаю. Но заинтересовался. Кстати подошло время обновить экипировку. Три последних недели таким валом пёр гусь   -  экипировку практически не снимал,а была старенькая уже. Остались одни лохмотья. Так что информацию о  "Камелотах" учту.
 
Винни
Сконфуженно должен признать,что о кое-каких вещах в мире обуви, слышу впервые. Да это и должно было произойти рано или поздно. Но кое о чём могу поспорить. Итак о сапогах:
Цитата

Высокое голенище сапога защищает от механических повреждений, травм и ожогов   голеностопный сустав
Насчёт голеностопа категорически не согласен. Чепуха. В этом смысле ботинки - несравненно лучше и практичнее.


Цитата

Высокое голенище сапога защищает ногу до колена от сырости. Попробуйте пройти в ботинках, скажем рано утром по росистой траве. Ваши брюки, а значит и ноги моментально станут мокрыми. А в сапогах?
Если на тебе ХОРОШИЕ гортексовые брюки  -  будешь сухим и в ботинках, лучше чем в сапогах.


Цитата

В ботинки совершенно необходимы носки. Портянки в ботинки не годятся, а в сапоги сгодятся и  те и другие.  Носки дороги в производстве, изнашиваются быстро. Их надо подбирать по размеру. Промокшие носки необходимо менять, иначе натрешь ноги. В масштабах армии это очень существенные проблемы. Могут- ли чулочно-носочные фабрики обеспечить армию носками в нужном количестве? Нет, не могут, особенно в военное время
Ну это вообще безнадёжно устарело. Если мы говорим,что многие из форумчан ,служа Отечеству, за свой счёт покупали себе ботинки за 150 баксов,то на дюжину пар носков уж как нибудь наскребу.

Цитата

Сапоги надеваются и снимаются гораздо быстрее, чем ботинки.
Это неоценимо только в том неприятном случае когда муж не вовремя нагрянет. :D


Всё сказанное мной выше прошу рассматривать в аспекте нашего разговора об обуви для гор. Для меня - только ботинки, причём хорошие ботинки, а таковые имеются.Плюс пара кроссовок в рюкзаке.
И ещё, друзья, предлагаю определиться,что когда идёт разговор такого типа  -  то участники автоматически подразумевают хорошие сапоги,хорошие ботинки ,хорошие вещи,одним словом. Иначе,если сравнивать хорошие сапоги с плохими ботинками  - разговор потеряет смысл. ОК ?
Так что в горах -ХОРОШИЙ гортексовый костюм,плюс ХОРОШИЕ горные ботинки,плюс пара кроссовок в рюкзаке. Главное и неоценимое достоинство горного ботинка - надёжная фиксация голеностопа.  Я когда-то серьёзно занимался вольной борьбой и голеностоп у меня - дай Бог каждому. Но не всем же быть борцами.
А сапоги я люблю до сих пор. Юфтевые офицерские не ношу только летом (жарко).Охота ,рыбалка,лес,поле  -чаще всего - сапоги. Тяжеловаты,правда,но охота, вообще,занятие не для дистрофиков.
Так что для гор ботинки, а на равнине  - сапоги.


Цитата

меня интересует именно военная обувь, которая будет достаточно прочной и в которой можно совершать длительные маршброски по горам, допустим Афганистана летом. Минный вопрос считаю не главным.
Вопрос: Какими качествами должна обладать эта обувь, какой формы она должна быть и из какого материала лучше всего изготовить?
Качества следующие:
1.Воздухопроницаемость.
2.Водонепроницаемость.
3.Прочность.
4.Минимум (или ещё лучше полное отсутствие) внутренних швов.
По поводу последнего поясняю : видели детское бельё для младенцев? Там все швы снаружи,чтобы нежную кожу новорождённого не натереть. Вот и я о том же. Именно так должен выглядеть хороший ботинок изнутри.А сверху - защитный слой прочного,но  " дышащего" материала.
По поводу формы обуви я что-то не совсем понял.
Материал для обуви должен быть ,так называемый ,  "мембранного типа". Таковых существует  множество. Это тот же самый  гортекс для обуви. Мембрана представляет собой нечто ,вроде  "полупроницаемой перегородки"  из курса химии для средней школы. Её назначение пропускать воздух и пар наружу и не пропускать воду внутрь. К этому можно прибавить термобельё для нагрузок высокой степени активности, ну и термоноски для полного счастья. Кстати, и термобельё и термоноски сшиты по упомянутому принципу  "швы наружу".
 
Долго пытался ответить на вопрос ВИННИ, а тут Джагран ответил почти так как я и хотел. Но все же напишу свое.

ВИННИ
Цитата

Я так понял что требования всё те же что и к обычной военной обувке, то есть: жесткая, но цепкая подошва, высокое голенище, чтобы лодыжку держало и воду не пропускало, водонепроницаемый материал и, разумеется, комфортность и лёгкость.
Верно, мы же не альпинистов обсуждаем :P !

Выскажу свое мнение.
Цитата

Я подумывал о сапогах из водонепроницаемого материала с мембраной Gore Tex, высота голенища от лодыжки 25-30 см, подошва должна быть толстой, средней гибкости, с рифлёным рисунком протектора, носок сапога должен быть твёрдым, на носках и пятках пришиты усиливающие накладки из Кордуры.
Лучше именно ботинки (почему напишу ниже). Я плохо представляю что такое Гортекс (так понял что это синтетический материал на джанглах) и Кордура.
У водонепроницаемости есть обратная сторона: нога не "дышит", т.е. из обуви не происходит исперение пота от ноги, и в обуви начинает хлюпать точно также как и при намокании (пример резиновые сапоги). По-этому обувь должна выполняться из обычной качественной кожи, лучше всего толстой и мягкой (обувь становиться удобной(мягкой, жесткость придает только подошва), и надежной (гарантия что кожа не лопнет на изгибе в районе пальцев). Высота голенища от лодыжки не должна превышать 20 см на летней обуви (сделаешь выше - будет очень жарко днем, немного увеличится масса и стоить будут дороже).

Цитата

Для регуляции затяжки можно использовать либо шнурки, либо ремешки. Мне кажется, что лучше всё же шнурки,
Лично я считаю что на военных ботинках должны быть только шнурки, причем без всяких прибамбасов для ускорения завязки, типа крючков и петлей. От них быстро рвутся шнурки, да и на прыжки не оденешь. Только обычные петли "дырочки". У меня в разгрузке и сейчас лежит пара запасных шнурков, хотя не в боевом нынче подразделении служу.

Могу сказать что в для ботинок портянки тоже подходит и очень даже замечательно. На полевых выходах и в командировках их и ношу, и не я один.
Тоже имею ботинки "долгожители" (тоже беларусские). правда они зимнии. Купил в 98-м когда еще в школе учился, всего за 200 или 220 "тугриков". Если не считать 2 года срочной то ношу каждую зиму до сих пор и в командировках бывали, потрепались конечно конкретно но живы. В своих размышлениях о горной обуви оталкиваюсь в основном от них.

Повторюсь что это только мое личное мнение.
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Санек 56
Цитата

У водонепроницаемости есть обратная сторона: нога не "дышит", т.е. из обуви не происходит испарение пота от ноги, и в обуви начинает хлюпать точно также как и при намокании (пример резиновые сапоги).
Я прошу прощения за бестолковость изложения и спешу исправить свой промах. Гортекс - это ткань мембранного типа. Она устроена таким образом,что влагу,пар,пот от ноги прекрасно отводит наружу,а воду из лужи внутрь ботинка не пропускает ни при каких обстоятельствах. Так сказать  " улица с односторонним движением". Ноге сухо и комфортно. Тканей таких великое множество, так же как и китайских подделок,к сожалению.  Есть ткань гортекс для носков, есть для термобелья, есть для верхней одежды и есть для обуви.В термобелье из ткани гортекс человек может вспотеть только при очень большом желании. Эта ткань отводит тепло и(что самое главное) влагу с поверхности тела на периферию. Это практически сводит на нет возможность простудных заболеваний т.к. пользователь постоянно сух. Эти фантастические свойства гортекса обусловлены её конструкцией. Ткань пронизана микрокапиллярами, идущими перпендикулярно плоскости ткани и сужающимися по ходу от тела к периферии. Таким образом, пар и пот с лишним теплом наружу выходит беспрепятственно,а вода внутрь - нет.
Дороговато стоит такое удовольствие. Три года назад купил термобельё за 200 гривен (около1000 российских рублей). Отзыв - пять баллов. Термоноски желательно использовать в комплекте с такой же обувью.  К открытию сезона планирую разориться на это дело. Около 120 долларов треба. И хороший костюм из гортекса 300 баксов. Единственный недостаток (небольшой) то,что эта ткань требует специального ухода. Нельзя,в частности стирать обычным стиральным порошком, иначе ткань утратит свои свойства, которые обусловлены конструкцией ткани(повторюсь) ,а не какими-то пропитками, которые со временем перестают действовать.
Я понятно излагаю ?
 
ВИННИ

Цитата

на носках и пятках пришиты усиливающие накладки из Кордуры.
Сумлеваюсь я ,однако. Кордура - штука чрезвычайно износостойкая,НО отвалится твоя кордура,дружище Винни,  зело скоро по моему разумению. Не выдержит не кордура, а  нитки ,которыми ты хочешь её пришить. Перетрутся и..... Я, конечно не сапожник, и , возможно твой знакомый сапожник владеет какими-то секретами, так сказать ноу-хау. Очень было бы любопытно узнать.
 
Джагран

Цитата

Насчёт голеностопа категорически не согласен. Чепуха. В этом смысле ботинки - несравненно лучше и практичнее.
Если на сапогах сделать регулятор затяжки и усовершенствовать пошив, то они легко сравняются с ботинками в комфортности и голень держать будут не хуже.

Цитата

Если на тебе ХОРОШИЕ гортексовые брюки - будешь сухим и в ботинках, лучше чем в сапогах.
А если по речке пройтись? В зазоры между ботинком и фартуком штанов вода обязательно просочиться, и зальётся в ботинок, хоть и немного, но зальётся. И если рек на маршруте много? Небольшие отверстия в районе шнуровки тоже накапливают жидкость. Ноги стопроцентно промокнут. В сапогах эта проблема не так опасна, так как они полностью герметичны. А фартуки можно сделать длиннее и накидывать поверх сапог.  

У немцев как я знаю, эту проблему решили, с помощью бахил до колена из водонепроницаемого материала, много рек и луж – одел, жарко – снял.


Цитата

Ну это вообще безнадёжно устарело. Если мы говорим,что многие из форумчан ,служа Отечеству, за свой счёт покупали себе ботинки за 150 баксов,то на дюжину пар носков уж как нибудь наскребу.
Ну, это ведь уже другой вопрос. Это скорее вопрос армейского снабжения и личного благосостояния каждого. У некоторых офицеров есть дети, и жены, а в этом случае вопрос встаёт ребром, либо накормить семью досыта, либо снарядиться как следует.
К тому же носить портянки можно и в ботинках, если конечно хорошо наматывать умеешь и материал не слишком толстый.

Сапоги могут быть полезны и в пустыне. Я однажды очень сильно стёр ноги, когда шарился по песчаным карьерам в ботинках. Песок всегда просачивается в обувь, как и вода.  

А если кордуру ещё и проклеить? Думаю годик или два она всё же может протянуть :unsure:  Хотя такие сапожки уже набирает цену где-то под двести долларов.

Санёк 56

Цитата

Я плохо представляю что такое Гортекс (так понял что это синтетический материал на джанглах) и Кордура.
У водонепроницаемости есть обратная сторона: нога не "дышит", т.е. из обуви не происходит исперение пота от ноги, и в обуви начинает хлюпать точно также как и при намокании (пример резиновые сапоги). По-этому обувь должна выполняться из обычной качественной кожи, лучше всего толстой и мягкой (обувь становиться удобной(мягкой, жесткость придает только подошва), и надежной (гарантия что кожа не лопнет на изгибе в районе пальцев). Высота голенища от лодыжки не должна превышать 20 см на летней обуви (сделаешь выше - будет очень жарко днем, немного увеличится масса и стоить будут дороже).
Советую попробовать обувь из мембранной ткани. Я лично в восторге. Качество конечно очень важно, я например покупал свои зимние кроссовки Knoway из Гортекса в фирменном магазине, где-то за три тысячи. Проносил всю зимы и не разу не пожалел, в -40 и 45* нога почти не мёрзла а в 0 и +2 не потела хотя они и на меху. При этом я несколько раз шатался по лужам и они у меня не промокали. В кожанных зимних ботинках такого комфорта я не ощущал.

Цитата

Лично я считаю что на военных ботинках должны быть только шнурки, причем без всяких прибамбасов для ускорения завязки, типа крючков и петлей. От них быстро рвутся шнурки, да и на прыжки не оденешь. Только обычные петли "дырочки". У меня в разгрузке и сейчас лежит пара запасных шнурков, хотя не в боевом нынче подразделении служу.
Да вполне, можно между швов вшить полоску с дырочками и туда уже шнуровать. Это будет более долговечным. Хотя петли из прочной ткани я бы тоже не отбрасывал.
Vincere aut mori
 
Цитата
Винни  пишет
Если на сапогах сделать регулятор затяжки и усовершенствовать пошив, то они легко сравняются с ботинками в комфортности и голень держать будут не хуже.
Скорее это будет похоже всетаки на ботинки.

Цитата

Цитата

Если на тебе ХОРОШИЕ гортексовые брюки - будешь сухим и в ботинках, лучше чем в сапогах.
А если по речке пройтись? В зазоры между ботинком и фартуком штанов вода обязательно просочиться, и зальётся в ботинок, хоть и немного, но зальётся. И если рек на маршруте много? Небольшие отверстия в районе шнуровки тоже накапливают жидкость. Ноги стопроцентно промокнут. В сапогах эта проблема не так опасна, так как они полностью герметичны. А фартуки можно сделать длиннее и накидывать поверх сапог.
Если пойдешь по реке то расчитывай что ноги обязательно промокнут. Горные реки в подавляющем большинстве неглубокие (50-100 см), но имеют быстрое течение, поэтому воду захлестывает выше колена и бывает до пояса. Спасут как минимум чулки от ОЗК или болотники (ну их то точно с сабой никто таскать не станет).
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Цитата
Санек 56  пишет
Цитата
Винни  пишет
Если на сапогах сделать регулятор затяжки и усовершенствовать пошив, то они легко сравняются с ботинками в комфортности и голень держать будут не хуже.
Скорее это будет похоже всетаки на ботинки.
Ну, уж в любом случае, это будут не сапоги в обычном понимании этого слова.(Опередил, Санек 56)

Цитата

Если пойдешь по реке то расчитывай что ноги обязательно промокнут. Горные реки в подавляющем большинстве неглубокие (50-100 см), но имеют быстрое течение, поэтому воду захлестывает выше колена и бывает до пояса. Спасут как минимум чулки от ОЗК или болотники (ну их то точно с собой никто таскать не станет).
Вот именно. И тут уже не важно, в ботинках ты или в сапогах. Разговор-то начался с защиты от росы, а дошли до хождения по рекам. :D
 
С удовольствием читаю отзывы про обувь, с ней много чего связано было за годы службы. Воевать не довелось, но "походить и побегать" - вдоволь ;) . 3 года в пустыне Гоби ("лунный грунт" или плато 1000-1500 м над уровнем моря с рельефом гор, почти разрушившихся от суточного перепада температур 40С) и 2 года в сопках под Улан-Батором - небольшой опыт  ;) передвижения в условиях гор имеется.

В 80-е годы выбор обуви был невелик - что давали, то и носили, а именно: бойцам - кирзовые сапоги со шнурками сбоку (носили повседневно круглый год, но на прыжки, еженедельные полевые выходы и учения выдавались ботинки на микропоре. На учениях, при длительных переходах КГ разрешали бойцам кроссовки типа кимры (боец мог купить себе пару на 1 получку :D ). Офицеры носили на учениях такие же ботинки, ну и кроссы типа адидас или пума (на "манной каше"), лучше их ничего не было.

Теперь отзывы о т.н. "уставной обуви":
- если понаблюдать, то как правило, проблемы с ногами и обувью возникают далеко не у всех;
- если ее реально по размеру подбирать, нормально за ней ухаживать, носить портянки, проблем практически не возникало, даже на учениях с 3-суточными задачами вне базы как зимой, так и летом;
- умению правильно относиться  ;) к уходу за ногами и обувью в те времена уделялось гораздо больше внимания и контроля со стороны толковых командиров всех уровней и, главное - опытных старшин;

Понятия Гортекс, Кордура, мембранная ткань.. и прочая и прочая - "все это рок-н-ролл" :P ИМХО:
- какую цель ставим - порекомендовать на снабжение МО РФ или так просто, заценить и языком поцокать типа во как круто?
- насколько возможно в некой перспективе увидеть бойца-срочника в обуви на гортексе, а главное - нужно ли это?

Ежели что-то недопонял - милости прошу опровергнуть.

С уважением
 
maestro-ё

Цитата

или пума (на "манной каше"), лучше их ничего не было.
И я о том же уже раза три упомянул.

Цитата

В 80-е годы выбор обуви был невелик - что давали, то и носили
Цитата

- если понаблюдать, то как правило, проблемы с ногами и обувью возникают далеко не у всех;
- если ее реально по размеру подбирать, нормально за ней ухаживать, носить портянки, проблем практически не возникало, даже на учениях с 3-суточными задачами вне базы как зимой, так и летом
Это всё Вы верно заметили,но жизнь -то не стоит на месте. В наше время  дико было даже подумать,что офицер за 150 баксов должен будет покупать себе обувь.  Кроссовки - это пустяк,это не считается. А сейчас  -  это в порядке вещей и никого не повергает в шок. Грустно.

Цитата

Понятия Гортекс, Кордура, мембранная ткань.. и прочая и прочая - "все это рок-н-ролл" 
Ого ! ! !  Да Вы ретроград и реакционер, дружище ! ! ! :D  :D  :D


Цитата

- какую цель ставим - порекомендовать на снабжение МО РФ или так просто, заценить и языком поцокать типа во как  круто? 
Цель, если коротко,  - помочь желающим приобрести( например , форумчанину Винни) такую обувь, определиться с выбором.

Цитата

насколько возможно в некой перспективе увидеть бойца-срочника в обуви на гортексе, а главное - нужно ли это?
Относительно перспективы - вопрос ,явно, риторический. Ответ на него Вы и сами прекрасно знаете.  А вот нужно ли это  -   я отвечаю однозначно - нужно. Дружище,ну сколько же нам можно ходить  " у кухвайках" ?  Не осточертело это вечное отставание ?  У немца - "шмайссер" , у нас  -  трёхлинеечка.У  "Эдельвейсов" и егерей генерала Дитла полный комплект альпинистского снаряжения , а у нас кирзовые сапоги. Да , морду наши отцы им набили,но, может быть, имей наши отцы такое же снаряжение и экипировку, их с войны вернулось бы намного больше. И моего папку не доконала бы война в 67 лет.  У духов спутниковая связь, а у нас чуть ли не "Северок", у духов спальники гагачьи пуховые невесомые, а у нас - ватные, неподьёмные. Список можно продолжать до бесконечности. Не осточертело ? Мне - да !Хоть я уже и 16 лет на пенсии, но за державу обидно. За Россию. С уважением.
 
Джагран и Санёк 56

От сапог в этой обувки должно быть только два признака: высокое голенище и герметичность - отсутствие отверстий в конструкции (то есть никакого язычка и т.п.). А так в принципе это просто маршевые ботинки. Поскольку Гортексу можно придать любой цвет то их можно сделать хоть камуфлированными, хоть песочного цвета, короче как на душу упадёт. Кстати, помимо шнурков в верхней части можно пришить пару синтетических ремешков с замками фастекс выполненные в матовой расцветке.

Кстати, насчёт скепсиса в отношении всех этих английских слов (Гортекс, Кордура и т.п.), я с этим встречаюсь довольно часто. Мой приятель который только дембельнулся из ВДВ, тоже считал себя специалистом по снаряжению и глаголил что-то в таком же духе. А потом я увидел что у него самого дембельский комок был из ткани рип-стоп. Я сказал ему об этом - он очень удивился :)
Vincere aut mori
 
Цитата
Винни  пишет
От сапог в этой обувки должно быть только два признака: высокое голенище и герметичность - отсутствие отверстий в конструкции (то есть никакого язычка и т.п.).
Но на нормальных армейских ботинках герметичность обеспечивается язычком пришитым полностью по бокам вдоль голенища. А с высоким голенищем летом очень жарко будет. Высокий берц это всетаки для зимы и межсезонья.
Ну конечно это твой выбор и носить тебе! Я свое мнение не навязываю.
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Джаграну

Дружище - умеренный здоровый консерватизм - не есть "ретроградство и реакционерство" :D  :D  :D
Что я имел в виду - Вы поняли (насчет правильного отношения к уходу за ногами и обувью). Если этого не будет, Gore-Tex™ вряд ли поможет. А если это вновь появится, и уставная обувь нормально потянет. В свое время читал где-то, что у китайцев самая лучшая военная обувь в мире, т.к. норматив суточного пешего перехода в составе легкой пехотной дивизии НОАК составлял 70км/сутки :blink: Только никто к этой обуви всерьез не присматривался. А тут вдруг появился пиндосовский гортекс, и всем как приспичило. Полезный опыт и у нас имеется, и не хуже. Кстати, это не с нашими ли АК и ПК пиндосы сейчас по Кабулу и Багдаду разгуливают в своем гортексе (наблюдал пару раз по ТВ)?
 
70 км в сутки? Это сами китайцы утверждали?  :huh:
Vincere aut mori
 
Нет, не сами :D Это кажись было в наших давнишних сводках по НОАК ;)

Суть в том, что у китайцев (не знаю как сейчас) было мало автотехники для перевозки л/с, поэтому передвижение частей легкой пехотной дивизии (вроде около 17000 числом) якобы осуществлялось в основном пешком, частично автомобилями "челночным методом" (одних отвезли, вернулись назад, погрузили следующих и т.п.).

Просто из данного норматива можно сделать три вывода:
- либо у китайцев была прочная, удобная, ноская военная обувь, рассчитанная на множественные длительные переходы в режиме указанного норматива;
- либо у китайцев с собой в обозе были по несколько запасных комплектов военной обуви низкого качества, что позволяло выполнить указанный норматив хотя бы один раз;
- либо китайским командирам было глубоко плевать на то, сколько китайцев не дойдет до конечного пункта :D при выполнении указанного норматива
 
maestro-ё

А может китайцы носили деревянные сандалии наподобие японских.
Как в анекдоте:
- Папа-папа купи мне сандалики?
- Нет доченька, ты ещё коньки не сносила  :lol:

Цитата

Полезный опыт и у нас имеется, и не хуже. Кстати, это не с нашими ли АК и ПК пиндосы сейчас по Кабулу и Багдаду разгуливают в своем гортексе (наблюдал пару раз по ТВ)?
В принципе АК наши, но производят их они сами, на своих заводах. Модель называется "Сэм" (или что-то вроде того). Разумеется производят без лицензии <_< Впрочем как и многие другие страны, у которых лицензии после развала Союза никто не продлевал.

И ответный вопрос: А это не наши ли офицеры и солдаты бродят по Чечне в Амеровских теплёньких и мягоньких BDU и в американских ботинках?
(А некоторые особо одарённые существа даже надписи на английском вешают :lol: Special forces, Special team, странно что эти кретины Go-go-go не орут во время высадки или штурма  <_< )

Но суть в другом. Опыт военных действий у наших солдат гораздо больше, чем у амеров и он им подсказывает, что лучше ходить в дорогих шмотках производства США, чем в комке который сшил зэк и который при малейшей нагрузке разойдётся по швам.
Кстати, как там говорится: "Простатит - это профессиональная болезнь разведчиков и снайперов", а отечественная одежда очень помогает ускорить приобретения это мужественной болезни, разве нет?


Санёк 56

Да, я видел, что язычок пришивается, но швы всё равно не могут обеспечить той герметичности, что обеспечивает однородный материал. Летом в жаркое время для сравнения схожу на несколько суток на охоту. Первый раз в кожаных ботинках, а второй в кирзачах. О результатах доложу.
Vincere aut mori
 
Цитата
Винни  пишет
.

И ответный вопрос: А это не наши ли офицеры и солдаты бродят по Чечне в Амеровских теплёньких и мягоньких BDU и в американских ботинках?
(А некоторые особо одарённые существа даже надписи на английском вешают :lol: Special forces, Special team, странно что эти кретины Go-go-go не орут во время высадки или штурма  <_< )
Ох Винни, Винни, подведёт Вас Ваш язык когда-нибудь ,как говорится,  "под монастырь".   Ну  Вы  бы ,как -нибудь поаккуратнее выражались, что-ли.  Люди на войне, а Вы их так....
"особо одарённые, эти кретины "
 
Джагран

А Вы-то тоже хороши, дружище, ей-Богу хе-хе :P  :P
Ну как же, уважаемый Винни не знает, что бы ему обуть, тут совет мол ему надобен ;) А он, оказывается, еще тот Винни, про "BDU" слыхивал (энта штука означает типа "Бэтл Дресс Юниформ" в пиндосии), и что какие-то кретины "Гоу-Гоу-Гоу" где-то там орут.
Наверно и про Natick Soldier Systems Center в курсях, в чьих недрах зарождается все супер-пуперовско-пиндосовское типа:
Идет пиндос ночью один по лесу типа джунгли, все видит-слышит (а его никто ;) ), нахер ему карта - GPS есть, весь из себя в гортексе, постоянно на связи с высоким командованием, имеет задачу найти и уничтожить...ну тут дальше фантазии не хватает и пиво кончается, надо уважаемого Горца подключать :D
 
Я так понимаю, тема себя исчерпала?
Обсуждаем обувь?
Или анекдоты рассказываем?
 
М-да.Тема-то себя не исчерпала,но разговор,явно,зашёл в тупик. Активничаем я,Винни,Санек 56 да maestro-ё внёс свежую струю. А,между тем, истину так мы и не выяснили.  Позвольте мне  "растечься (растектись) мысью (именно  "мысью",а не  "мыслью", как иногда неправильно говорят. Мысь - белка) по древу" и , несколько пространно изложить свои соображения.
1. Для конкретных условий - конкретная обувь.
2.В жертву универсальности ВСЕГДА приносится удобство и функциональность.
3.В горах, в походе,где  "иголка - пуд" вынужденно приходится идти на эту универсальность, но ,если есть возможность - нужно иметь несколько пар обуви. Поясняю , на охоте:
а) летом. Я езжу на охоту на лучшем в мире мотоцикле "Урал"  ,а нагрузить в него можно черт-те чего. Поэтому у меня в багажнике лежат и болотные сапоги-заброды, и простенькие лёгкие армейские ботинки, и кроссовки(для отдыха на привале) и брюки от костюма Л-1 резиновые ,по грудь, с приклееными сапогами-калошами (для хождения по глубоким местам). Во что обуваться ,а что взять с собой в рюкзаке  -  решаю на месте,приехав на место своей стоянки-лагеря, в зависимости от погодных условий и характера местности.
б) зимой. Без мотоцикла. Перед выходом чётко себе представляю зачем и на какое время выхожу в поле. Если в засаду - тяжёлые,но очень тёплые юфтевые меховые сапоги.  Если побродить по полям ,намотать с полсотни км, в сухую погоду - ботинки-берцы. Если с коллективом на облавную охоту- юфтевые,офицерские сапоги, в которых и на номере постоять можно и побегать по лесу в загонке на короткие дистанции. В сырость - резиновые сапоги с портянками(только с портянками).
Хотел добавить ещё пару пунктов, но хватит, и так уже нагородил.  Ведь я для чего всё это расписал ?  Так во что же мы обуем нашего солдата, чтобы он в этой обуви в  горах себя комфортно чувствовал ?  Может, действительно, в стандартные уставные (maestro-ё) горные ботинки, а к ним выдадим:
1. для жары - 2-3 пары х\б носков.
2.для холода - пару шерстяных портянок,которые нормально носятся  и в ботинках ( Санек 56)
3. для межсезонья - пару простых портянок.
Учитывая,что в горах в течение суток можно встретиться и с жарой ,и с холодом, и с межсезоньем,  вижу в своём предложении смысл.
 
Модераторов прошу извинить за оффтоп, это последний раз.

Джагран
Прошу извинить Джагран, я действительно перегнул с выражениями. Но просто уже тошно от всего этого: на улицу выходишь и надписей на русском языке не видишь, молодёжь лопочет всякую хрень на английском даже не зная этого языка. Смотришь на нашу армию и там тоже самое. Знаю одного парня из ОСН ВВ(их почему-то очень много развелось в нашем городе), у него тоже вся дембельская форма обвешана амеровскими шевронами(в основном этим грешат именно вэвэшники или мотострелки). Спросил, на хрена он всё это повесил, говорит: Мы же спецназ надо выделяться ну и т.п. Потом парня встретил из той же части, он мне сказал что этот чудо-боец всю службу за компом просидел и никуда из части носа не высовывал. Насколько я могу судить по своему скудному опыту общения с военнослужащими, настоящие ветераны которые по горло настрелялись и навоевались на себя такой фигни не вешают и вообще стараются не распротраняться чего они навидались на службе. А зато тыловики соловьём заливаются о своих подвигах, при этом все в медальках и разнообразных шевронах.

Думаю что вся эта  с английскими словечками не от большого ума происходит. Молодёжь теряет уважение к собственной нации и языку, уровень образования падает. Хорошо это?  

ЗЫ
Насчёт длинного языка, вы абсолютно правы Джагран :D Я с этим борюсь но пока безуспешно. Слава богу здоровья на некоторую болтливость и наглость пока хватает ;)

maestro-ё
Совет мне всё же не помешает, опыта многодневных пеших маршей маловато. Да и перспективы развития военной обуви обсудить очень даже интересно. Иногда результаты таких обсуждений очень неожиданны.
Кстати, я заметил в европейских странах тенденцию к увеличению комфортности военной обуви за счёт снижения крепости износостойкости. Их военные ботинки теперь больше напоминают кроссовки, правда более крепкие. Каблуков на их ботинках я тоже давно не видел, хотя все знают что без них очень быстро развивается плоскостопие.    

Natick Soldier Systems Center - это не та ли организация которая разрабатывает военные координирующие системы?
Там у них ещё шлем со спутниковой связью, монитором-наглазником и камерой.
Vincere aut mori
 
to Винни
70 км в Печорах проходили за сутки,в сапогах,по лесу,частично
С уважением.
SAYONARA
Русские,на войне,своих не бросают...
 
Уважаемый Sayonara а сколько киллограм весило ваше снаряжение во время этого марша?
Vincere aut mori
 
Меня интересует вопрос: какими были первые ботинки (берцы) в частях СПН ГРУ? С какого года поступили в войска спецназа? Были ли различия между офицерскими и солдатскими? Изготавливались ли зимние модели? Индекс этих изделий, название. Где изготавливали ботинки (фабрика-изготовитель)? Возможно ли в Москве приобрести данную модель? Если у кого-нибудь есть фотографии этих ботинок, сбросьте в личку.
Заранее всем благодарен.
 
Китайская армия, обутая в кеды...
В свое время и я не верил. Пока эти самые армейские  кеды  не увидел - легкие, прочные, с усиленной подошвой, с высокими берцами.
"Китай дело тонкое"...С
С уважением.
 
Цитата
Белоручка пишет
Китайская армия, обутая в кеды...
В свое время и я не верил. Пока эти самые армейские  кеды  не увидел - легкие, прочные, с усиленной подошвой, с высокими берцами.
"Китай дело тонкое"...С
С уважением.

Обувка НОАК. Кеды с высокими берцами - ботинки. :)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Ну собственно кеды и в нашей армии есть! Помниться когда призвали, привезли в полк, а тапочек на складе небыло и вместо них выдали кеды, через пару недель конечно их забрали и выдали тапочки. Тогда нач.вещь полка м-р Боднар говорил, что в армии есть и спортивные костюмы для которых и были кеды! Вот так вот :rolleyes: . Если бы солдату выдавалось, как положенно, может наша армия не выглядела так убого. :(
На счет Китая. На стене висит календарь "Никто кроме нас!", и там фотки, на одной наши с китайскими десантами. Фотография маленькая, но видно что у китайцев нормальные полностью кожаные берцы. Так что у них видимо по форме одежды дофига чего есть, и в отличии от нас выдается в войска наверно!
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Кстати о горетексе... Друг работает в фирме ЭККО более 5 лет и упоминал что не раз приходилось слышать от клиентов, что ноги все равно потеют и появляются потертости. С другой стороны конечно не все умеют правильно носить эту обувь.
Пора всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой