Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Солдат избавляют от ношения ремня со звездой на бляхе


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Солдат избавляют от ношения ремня со звездой на бляхе, В новой форме срочников не предусмотрено использование легендарного армейского атрибута
 
Цитата



Российская армия избавилась от главного атрибута армейской жизни — солдатского ремня с металлической пряжкой. Как сообщил «Известиям» источник в военном ведомстве, до конца года ремень перестанут выдавать призывникам. А оставшиеся в частях запасы перевезут на склады мобилизационного резерва, которые держат на случай войны и всеобщей мобилизации.

— В комплект новой формы, которую одобрил министр обороны Сергей Шойгу, такой ремень не входит. Поэтому, по мере введения новой формы, мы будем ликвидировать и ремни. Что-то пойдет на склады, что-то будет распродано. В любом случае до конца года солдаты их носить больше не будут, особенно поверх курток, таково решение министра, — пояснил собеседник «Известий».

По его словам, ремни окончательно исчезнут из войск к 2014 году. Правила ношения ремня, утвержденные в приказе министра обороны № 1500, также изменятся — из них уберут пункт, согласно которому поясные ремни носят поверх пальто, кителей и полевых курток.

Примечательно, что в форме, разработанной модельером Валентином Юдашкиным, поясной ремень поверх курток также не полагался. Однако из-за этого приказа, подписанного Анатолием Сердюковым в сентябре 2011 года, солдаты были вынуждены затягивать на зимних полевых куртках-пуховиках широкий солдатский ремень. В результате утеплитель сминался, а края куртки задирались.

Солдатский кожаный ремень с латунной бляхой, на которой выбита пятиконечная звезда, по уставу носился поверх кителей, бушлатов и шинелей. Он служил элементом не только формы одежды, но и боевого снаряжения.

В полевых условиях на него крепились подсумки для автоматных и пулеметных магазинов, фляжка, штык-нож, противогаз, малая саперная лопата, а чтобы ремень не сползал под их тяжестью, его поддерживали плечевые лямки.

В новых условиях снаряжение носится в разгрузочных жилетах, так что функциональная потребность в ремне отпала. Поясной ремень делал советского, а впоследствии и российского солдата очень приметным. Со стороны казалось, что солдат одет в юбку, так как нижние края кителя торчали во все стороны. Заправлять края одежды в брюки позволялось только в Воздушно-десантных войсках и морской пехоте.

В Минобороны отмечают, что ремень как элемент снаряжения изжил себя еще во время войны в Афганистане. Тогда в войска массово поступили бронежилеты. Выяснилось, что ремень на бронежилете не застегивается, а под бронежилетом его невозможно закрепить. Поэтому бойцы воюющих подразделений стали шить «лифчики-разгрузки» — поясные ремни-жилетки с лямками и карманами, которые надевались поверх бронежилетов и служили для переноски запасных рожков, гранат, приборов и других предметов, необходимых в бою.

Специалист по униформологии, главный редактор журнала «Сержант» Геннадий Плотников напомнил «Известиям», что поясные ремни носят с XIX века и сейчас во многих странах они остаются элементом парадной формы.

— Произошел качественный перелом, значительно увеличилась номенклатура снаряжения и ее дифференциация. В 1960–1970-х годах в большинстве армий сохранялись единые комплекты полевого обмундирования, а потом специализированные — для пустыни, гор, города. Возникла необходимость заменить ремень более универсальным и практичным аксессуаром. И появились специальные жилеты, — рассказал Плотников.

Вместо широкого солдатского ремня будет введен брючный нейлоновый, который уже не будет надеваться поверх курток и бушлатов. Его уже опробовали в 74-й отдельной мотострелковой бригаде в Юрге Кемеровской области во время испытаний новой формы. По данным «Известий», отзывы были благоприятные, солдатам понравилось, что на ремне удобно крепятся подсумки.
Источник
Изменено: Штафирка - 23.03.2013 21:12:47
В то время, когда нужна суровость, мягкость неуместна. Мягкостью не сделаешь врага другом, а только увеличишь его притязания.

(Саади)
 
Дневальный теперь штык-нож  в кармане носить будет?
 
Цитата
Беженец пишет:
Дневальный теперь штык-нож в кармане носить будет?
В сапоге за голенищем  :D  :D  :D !
Всем вам - удачи в купола!
 
Думаю, что и штык нож у дневального тоже будет считаться пережитком прошлого. Зачем он ему?
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
Цитата
Штафирка пишет:
Поясной ремень делал советского, а впоследствии и российского солдата очень приметным
То есть ремень является главным демаскирующим фактором  :D ! Убрать его- и солдат так сильно сольётся с местностью, что никто в мире не догадается, что перед ним военнослужащий РА  :D !
Всем вам - удачи в купола!
 
....При срочной службе в один год - ремень становится бесполезным атрибутом...
 
Цитата
стрелокъ пишет:
В сапоге за голенищем
Так сапоги с портянками тоже отменили
 
Цитата
BRONCO пишет:
...При срочной службе в один год - ремень становится бесполезным атрибутом...
Грустно, но с учетом службы по три месяца, в период каникул -скоро и армия станет бесполезной
 
Цитата
Штафирка пишет:
Цитата


Специалист по униформологии, главный редактор журнала «Сержант» Геннадий Плотников напомнил «Известиям», что поясные ремни носят с XIX века и сейчас во многих странах они остаются элементом парадной формы.

Интересно, знает ли этот специалист о пистолетном ремне?
 
Цитата
Беженец пишет:
Цитата
BRONCO пишет:
...При срочной службе в один год - ремень становится бесполезным атрибутом...
Грустно, но с учетом службы по три месяца, в период каникул -скоро и армия станет бесполезной
Не сомневаюсь.... :)  Но я, вообще - то, про традиции... :oops:
 
А может, кому-то просто мозолит глаза сама звезда на бляхе? По стране катится волна десоветизации и все, кому не лень (читай "все, кому положено") вносят свою лепту по ликвидации советских символов, на которые, кстати, сами молились в недавнем прошлом. Американизм шагает по стране...
Всем вам - удачи в купола!
 
Ремень носит ещё и роль так называемого "подтянутого живота". Помню подтяжки носил, а ремень как у дембеля, пряжка оборот, а то и полтора делала  :D   так мамон рости начал.  :huh:  Пряжкой если заточить угол можно было консервы вскрывать.
Изменено: todi331 - 27.03.2013 10:38:27
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Цитата
todi331 пишет:
Пряжкой если заточить угол можно было консервы вскрывать
А ещё можно было крюком открывать пивные или лимонадные бутылки  :D  ! А в драке (ой!,т.е. в рукопашном бою с противником)- намотал на руку бляхой вперёд, и в атаку! Какую универсальную вещь теряем!!!
Всем вам - удачи в купола!
 
Про бутылки я просто не стал писать, а с гражданским "противником" бывало :lol:
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Интересно, а в "черпаки" чем принимать будут? Ой! .... забыл, что сейчас 12 месяцев. И это (принятие) уже не актуально.
Изменено: Dr.Winston - 28.03.2013 21:12:40
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
...
Изменено: Bratishkaru - 11.07.2016 00:49:18
 
Цитата
Интересно, а в "черпаки" чем принимать будут? Ой! .... забыл, что сейчас 12 месяцев. И это (принятие) уже не актуально.
В "пьяной дивизии" никогда не использовались такие прозвища. Во всяком случая я никогда не слышал чтобы кто-то кого-то называл "черпаком" или "слоном". У нас были  "Дусты" -это карантин, "духи"- первые полгода, "чижики"- вторые полгода и "фазаны" третий период. Дальше деды и дембеля.  И перевод практиковался тазиком в бане.
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
А по какой причине решили бляшку запретить?
 
Причина одна- повальная десоветизация общества. Всё, что так или иначе связано с Советским Союзом- вон и проч! А у меня и ремень советский остался, и флаг СССР дома висит. Кстати, десантный флаг- тоже советского образца. Нынешний, российский- не фонтан.
Всем вам - удачи в купола!
 
Причем тут десоветизация? Давайте еще вернем шинели, портянки, валенки, полушубки, берет в виде аэродрома и прочую лабуду.
 
А что так все оживились по давнишнему вопросу?..

Про шинель было на форуме ранее. Нет ничего достойнее для зимней парадки. Не случайно РПК в сапогах и в шинелях.
Сегодняшние аляски даже для развода на ПХД-отстой мешковатый.
Удобнее валенок по снегам в мороз ничего нанотехнологичного не придумано.
А уж про то что маргеловский берет- "лабуда" многие не согласяться. Мягко говоря.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Вот такой сейчас ремень, по типу старого офицерского, только текстильный :

<#0>
Изменено: VladChernui - 27.08.2017 20:27:49
 
А жаль, хороший был ремень с бляшкой.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой