Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Родные портяночки


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Родные портяночки, Родные портяночки
 
вот по теме немного http://club.desantura.ru/user/6388/blog/2111/
ИМХО мысли очень грамотные
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
вот по теме немного http://club.desantura.ru/user/6388/blog/2111/
ИМХО мысли очень грамотные
Я от себя добавлю.  понимаю, что щас другое время по сравнению с тем что я служил. Но я не представляю службу без портянок, как можно за 45 секунд по тревоге зашнуровать берцы? Как при высадке десанта можно в полевых условиях просушить мокрые носки? Ведь когда были портянки, эти вопросы отпадали сами собой.
ТАМ ГДЕ МЫ, ТАМ-ПОБЕДА!
 
А как с опытом в других армиях мира? Может мы просто привыкли к портянкам?
Выданные носки вместе с берцами прожили пару дней и мы перешли опять на портянки которые с трудом влазили в берци. Наверное будет как всегда - в тяжёлых условиях будет насрать на устав и будет работать солдатская смекалка.
 
В других армиях не знаю вот переписка на нашем форуме :-А летом пот выходит не через материал берца(именно пот с ног, а не влажный носок) а через дырки для шнурков!!!!! Нога хлюпает в берце!
- Это что серьёзно???
-Сам офигел, когда увидел у мужика мокрые разводы у дырок для шнурков.Берцы тряпмчные, все сухие, а там ручей. Долго думал, как это могло случиться, про пот даже мыслей не было! Подошел спросил......Смеятся не стал , грустно стало, когда еще два товарища тихо хдюпая подошли.
ТАМ ГДЕ МЫ, ТАМ-ПОБЕДА!
 
Цитата
Чирчик 90 пишет:
А как с опытом в других армиях мира? Может мы просто привыкли к портянкам?
Последняя армия, которая носила портянки - финская. Сняли со снабжения в 90 - м году. Во всём мире армии пользуются носками - смесовыми  (иначе протираются), носок и пятка, как правило усилены нейлоном. Портянку в нашей армии, на самом деле, ввёл князь Г. Потёмкин (до этого, начиная с Петра I, следовали европейской моде, с башмаками и штиблетами, сапоги носила кавалерия, в допетровский период армия была несколько другая), вот фрагмент его известной записки 1782 года Екатерине II, по поводу военной  формы одежды:

Просторные сапоги пред узкими и онучи или портянки пред чулками имеют ту выгоду, что в случае, когда ноги намокнут или вспотеют, можно при первом удобном времени тотчас их скинуть, вытереть портянкою ноги и, обвертев их, опять сухим уже оной концом, в скорости обуться и предохранить их тем от сырости и ознобу. В узких же сапогах и чулках того учинить никак не можно, которых неудобно скинуть, ни свободно опять надеть нельзя, да и чулки не всегда бывает возможность переменить или высушить, через что бедные солдаты, имея безпрестанно ноги мокрые, подвергают нередко себя простуде и другим болезням; не имея нужды при узких сапогах подвязывать крепко свои ноги, солдаты могут и свободнее ходить, и более перенести путевого труда, и обращение крови не останавливается.

Портянки на самом деле специфика ношения сапог - так как сапоги не фиксируют голеностопный сустав (такой сапог очень трудно будет надевать - снимать) в них очень быстро протираются носки. плюс бедность - шведы, норвежцы и финны активно пользуются резиновыми сапогами (особенно финны у них климат похожий), но портянки при этом не мотают, в комплект сапог идут специальные вкладыши.  



В нашей армии портянки от бедности, а не от её "волшебных" свойств. Хотя можно натереть ноги и в дорогих ботинках, с дорогими же носками...

Изменено: Nabludatel70 - 17.01.2013 21:30:25
 
Цитата
Nabludatel70 пишет:
В нашей армии портянки от бедности
В нашей армии портянки от того, что ИНОГДА ещё бывают тридцати- (и более) километровые марш-броски (и не только по асфальту). Любым носкам прийдёт кирдык при такой эксплуатации, причём очень быстро, что очень хорошо понимают все отслужившие. В упомянутых Вами капстранах тоже, кстати это понимают не хуже чем у нас, поэтому марш-бросок там — это нечто из разряда геройского подвига.

А вообще, прекращайте это пагубное занятие обсуждать страны вероятного противника. А то мало ли что...
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Уже и анекдоты ходят о этом нововведении: После инициативы МО с портянками, командиры российской армии находятся в ступоре: как по тревоге не ошибиться — и сапоги стоят, и носки стоят...
ТАМ ГДЕ МЫ, ТАМ-ПОБЕДА!
 
Цитата
Гоша пишет:
В нашей армии портянки...  
Я конечно дико извиняюсь, но о какой "нашей армии" , у вас идёт речь  :blink:  ? Судя по фото в вашем профиле, то о  Збройні сили України


Цитата
Гоша пишет:
ИНОГДА ещё бывают тридцати- (и более) километровые марш-броски (и не только по асфальту). Любым носкам прийдёт кирдык при такой эксплуатации, причём очень быстро, что очень хорошо понимают все отслужившие
"Кирдык" придёт носкам в сапогах. Марш - броски, если они для развития выносливости и развития коллективизма, можно бегать в спортивной обуви, а если в полном снаряжении, то, с учётом сегодняшней нагрузки на бойца (в 45 - м полку только носимый б/к весит почти пятнадцать кг), в сапогах очень легко повредить голеностопные суставы  :(  - сапог, в отличии от шнурованного ботинка, совершенно не фиксирует сустав. С ботинками же нет никакой необходимости носить портянки.
Цитата
Гоша пишет:
В упомянутых Вами капстранах тоже, кстати это понимают не хуже чем у нас, поэтому марш-бросок там — это нечто из разряда геройского подвига.
Почему геройского - у американцев, например, принято бегать 25 - ть миль (это больше чем 30 - ть км) ТРИ раза в месяц. Бегут в составе подразделения. Ну, а у итальянских берсальеров  беготня вообще в культ возведена - они даже на парадах бегом передвигаются, в том числе и оркестр  :blink:  (для музыкантов - "духовиков" это каторга настоящая)





так и бегают, уже 160 лет, и в полку у себя тоже





Не надо считать, что кругом одни слабаки - это шапкозакидательство, которое ни к чему хорошему не приведёт...Про немцев тоже говорили, что они штыка русского боятся, а в результате те в своих солдатских мемуарах, писали, что в перечне самых бесполезных предметов экиперовки - штык на первом месте...

Цитата
Гоша пишет:
А вообще, прекращайте это пагубное занятие обсуждать страны вероятного противника. А то мало ли что...
Нужно брать у "невероятного союзника" всё лучшее. Весь мир пользуется шнурованными ботинками и носками, и только у нас портянки продержались до ХХI века  :wacko:  И причина этому, чтобы там не придумывали, только в одном - в нищете. В советские времена численность армии была почти 4 000 000 человек + ВВ МВД и погранвойска КГБ - никакими носками не напасёшься. РА же развивалась, мягко говоря,  не в лучших экономических условиях + коррупция.
Цитата
139 пишет:
После инициативы МО с портянками, командиры российской армии находятся в ступоре: как по тревоге не ошибиться — и сапоги стоят, и носки стоят...
Портянки "стоят" точно так же  :D  Как вспомню вечера в казарме, особенно летом  :wacko:  - все развесят свои пятнистые "флаги" по табуреткам - от запаха глаза слезились. В Прибалтике (служил срочную в ВТА, в Кедайняе) высокая влажность, поэтому портянки никогда не просыхали....
 
Цитата
Гоша пишет:
Цитата
Nabludatel70 пишет:
В нашей армии портянки от бедности
В нашей армии портянки от того, что ИНОГДА ещё бывают тридцати- (и более) километровые марш-броски (и не только по асфальту). Любым носкам прийдёт кирдык при такой эксплуатации, причём очень быстро, что очень хорошо понимают все отслужившие. В упомянутых Вами капстранах тоже, кстати это понимают не хуже чем у нас, поэтому марш-бросок там — это нечто из разряда геройского подвига.

А вообще, прекращайте это пагубное занятие обсуждать страны вероятного противника. А то мало ли что...
И всё таки Наблюдатель прав. Портянки только из-за бедности, а не потому, что они такие супер-пупер. То, что в берцах носки протираются и доставляют массу неприятностей, а так же вода там хлюпает - бред. Неужели нельзя сделать носки, берцы и т.д., чтобы качественные были? Чтобы нога дышала, не потела, носки не тёрли и не изнашивались. Можно. Я в начале службы (2004 год) получил носки (5 пар) и берцы (2 пары), по окончании службы (2006 год) всё это было в отличном состоянии и служит мне до сих пор. На носках ни одной дырки. Берцы тоже отлично выглядят, только подошва немного поистёрлась. Просто, у нас качество и на здоровье солдата не экономят. А в ВС РФ средства, выделенные на всё это, ещё по дороге разворуют. Отсюда и мифы, что ничего лучше портянок нет и быть не может.

PS: И марш-броски у нас были не из разряда геройского подвига. Бегали много и со вкусом.  ;)

С уважением
! Nur über uns !
 
Цитата
Nabludatel70 пишет:
С ботинками же нет никакой необходимости носить портянки.
Ну да, конечно...
Цитата
Nabludatel70 пишет:
Почему геройского - у американцев, например, принято бегать 25 - ть миль (это больше чем 30 - ть км) ТРИ раза в месяц. Бегут в составе подразделения. Ну, а у итальянских берсальеров беготня вообще в культ возведена - они даже на парадах бегом передвигаются, в том числе и оркестр  :blink:  (для музыкантов - "духовиков" это каторга настоящая)
Расскажите это кому-нибудь другому.

На соревнованиях Bataan March 2010 (Косово, 25 км), мой бывший замок Вася Сидоренко (на фото с награждения победителей крайний справа), который в жизни не отличался особыми способностями к лёгкой атлетике, просто стройный и подтянутый парень, вздрючил всю многонациональную Task Force (США, Дания, Финляндия, Польша) с таким запасом, что можно было ещё обратно добежать, пока берсальеры и все прочие доползли бы до финиша. Одеты и обуты они были вот так , а Вася бежал по форме и в ботинках. О том, как эти супер-воины бежали, я вообще промолчу. К финишу пришли отнюдь не все.

Так что, про "25 миль, три раза в месяц" и "культ беготни" больше не надо (юмор мы оценим, но в других темах). Во всяком случае не на ЭТОМ форуме. А для изложения иностранного опыта (если бы, конечно, он был, а не художественные повести из разряда "друг там служит, рассказал"  ) рекомендую переместиться в клуб, а здесь — полный стоп. Надеюсь, мы друг-друга поняли.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша пишет:
На соревнованиях Bataan March 2010 (Косово, 25 км), мой бывший замок Вася Сидоренко  , который в жизни не отличался особыми способностями к лёгкой атлетике, просто стройный и подтянутый парень, вздрючил всю многонациональную Task Force
Я искренне рад за него  :D  Вот только возникает вопрос - он один бежал? А где всё остальное подразделение было? Про весьма посредственные показатели индивидуальной подготовки американских военнослужащих я прекрасно знаю, только есть одно "но". Вот, например, проходят какие - нибудь международне соревнования по снайпингу или антитеррору - весь пьедестал наша "Альфа", но при этом в войсках настоящего, профессионально  подготовленного снайпера днём с огнём не сыщешь  :(  Да, у американцев снайперы показывают средние "по больнице" результаты, но у них таких "середняков" очень много, а у нас две крайности - микроскопическая прослойка чемпионов, и бойцы, которые просто закреплены за винтовкой. Это как во времена WWII - пока всякие там отдельные Витманы, Кариусы, Рудели, Хартманы, Хетценауэры,  пополняли свои индивидуальные "надои" на земле, в танке и в воздухе, многочисленные советские танкисты, лётчики и снайперы, со средним уровнем подготовки, закатывали немецкую пехоту в грунт....У американцев действует тот же принцип - легче, дешевле и эффективней,  подготовить много обладателей "пятого места", чем иметь несколько чемпионов для показухи, а остальных - с нулевым уровнем....
Цитата
Гоша пишет:
Вася бежал по форме и в ботинках.
В ботинках с  портянками?
Цитата
Гоша пишет:
А для изложения иностранного опыта (если бы, конечно, он был, а не художественные повести из разряда "друг там служит, рассказал" ) рекомендую переместиться в клуб, а здесь — полный стоп. Надеюсь, мы друг-друга поняли.
 Ну так а зачем вы его тут излагаете - иностранный опыт? Тема о отмене портянок в армии Российской Федерации, вы же пишите нам об опыте армии иностранного государства Украина.

Устное предупреждение - ещё одно высказывание на политическую тему и будете наказаны в соответствии с Правилами.
Изменено: гв.р. Alexey - 10.02.2013 22:39:35 ( )
 
Цитата
Nabludatel70 пишет:
А где всё остальное подразделение было?
Остальные, как Вы можете догадаться сами (если есть чем) глянув на предыдущее фото, прибежали следом за ним. В годы моей службы эти мужики служили в другом батальоне, имён их я не знаю, и об их физподготовке я не осведомлён, поэтому пишу только про того, с кем лично знаком на протяжении долгого времени.
Цитата
Nabludatel70 пишет:
вы же пишите нам об опыте армии иностранного государства Украина
Почитайте внимательно то, что Вы не потрудились прочесть при регистрации на этом форуме, а именно вот это: Десантура.ru О проекте и более не смешите нас пожалуйста,
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой