Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Спецназовская "песочка"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Спецназовская "песочка"
 
С учётом стоимости оригинала, которую встречал, размер от 50-4 стоит от 200 до 600 долларов, средняя 300-400, одевать такую форму для полевых занятий не рентабельно.
А как правильно отбеливать мабуту песочного цвета, в частности кепку?
ВДВ-это не шутка
 
Сама побелеет.
 
Опер, так точно! Не ранее как месяц назад купил летнюю Мабуту, размер 52-5, пошив 1990 года, Клепиковская швейная фабрика Рязанской области, аккурат за 12 тысяч рублев. Состояние идеальное!!!
Изменено: 136.16 - 30.11.2012 08:35:05
 
Ув.136.16,Вы даже не догадываетесь как мы все рады за Вас.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Спасибо.
 
Цитата
Как способ, предложу "проваривание в Белизне". Поскольку, кепка имеет достаточно мелкий достаточно объема воды в десятилитровом ведре.
Ведро с водой ставится на кухонную плиту, и вода доводится до кипения. После, в ведро заливается немножко "Белизны" и полученный состав размешивается. Далее, в ведро кладется кепка и минут 10 варится. Обязательно нужно расстегнуть на кепке ушки и перемешивать при варке. Иначе, с большой вероятностью, появятся непрокрашенные места. Цвет сразу начнет меняться. Тут важно помнить, что вещи пропитанные водой кажутся темнее. После, достаете кепку и помещаете под холодную воду. Сушите, гладите утюгом и... вуаля. Вы становитесь обладателем аутентичной кепки выбеленной лучами жаркого палящего солнца. Замечу, то что кипячение приведет к усадке кепки на размер, а то и сразу два. Поэтому либо учитывайте это, либо сушите, предварительно натянув на что-нибудь вроде трехлитровой банки.
ссылка
Ответ на мой вопрос
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
136.16 пишет:
купил летнюю Мабуту, размер 52-5 Состояние идеальное!!!

Да, тут можно позавидовать, особенно с размером...в основном маловат проскакивает.
Поздравляю!
 
Попалось фото в нете, впервые увидел песочку с погонами.
Кто так носил или это дембельский вариант?

 
Фото студийное.
Уж больно хорошее для 80-х.
Погоны рубашечные. Прапорские?
Какарды нет. Знаков нет. Не дембеля. Хотя у сержанта бляха гнутая.
Азиатская повседневка, уст. приказом командира подразделения СпН?  
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Н-ский пишет:
Фото студийное.
Уж больно хорошее для 80-х.
Погоны рубашечные. Прапорские?
Какарды нет. Знаков нет. Не дембеля. Хотя у сержанта бляха гнутая.
Азиатская повседневка, уст. приказом командира подразделения СпН?
Нашёл в нете, что парни с Чирчика, стоят в обычной повседневке, "мабуту" старшина бережливо пропечатал, чтобы на дембель не ушла!!!
Лицо одного героя мл.с-та тоже, что и на фото у Чирчик 90. Второй боец без погон. "Мабута" теперь раритет, в ней только фото на память. Добрый старшина-старой закалки, по штампам сразу видно -  "кусок"!

Изменено: Выездной - 07.01.2013 21:24:34
 
В 90-м году в Чирчике погон ни у сержантов ни у офицеров уже не было, мабута использовалась как спецформа для учений в горах, стрельб и прыжков.

 
Кстати, а почему нет знаков отличия если это была повседневка?
 
Это полевая форма для СпН. В ВДВ полевой формой был комбинезон. Знаков различия не предусматривалось. Но некоторые нашивали погоны как на комбезы, так и на мабуту.
А повседневная форма - это х/б с панамой/беретом/пилоткой и нормальными пришивными погонами. Другое дело, что в бригадах СпН вместо х/б носили мабуту, наверное, потому что она была удобнее.
После появления в конце 1980-х камфляжа, полевая форма стала и повседневной тоже, поэтому и мабута, и прыжковый комбез ушли в прошлое.

Не настаиваю, т.к. документально не могу подтвердить.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:  
"Это полевая форма для СпН. В ВДВ полевой формой был комбинезон. Знаков различия не предусматривалось. Но некоторые нашивали погоны как на комбезы, так и на мабуту."
       Для разных категорий военнослужащих по разному: для кадровых, полевой формой было ПШ-(галифе, сапоги, китель, портупея), это для всех родов наземных войск. А мабута это уже спец. форма и для кадровых и для срочников. Как в ВВСе, техничка и летная. И на этой форме погоны не предусмотрены, хотя по нездоровой инициативе некоторых начальников, в некоторых частях и в СпН и в ВВСе, заставляли на эту форму цеплять погоны. и длилось это безобразие пока в часть не приезжало более высокое начальство и оно отменяло эту инициативу ретивого подчиненого. В такой форме запрещали выходить в город, запросто можно было попасть в комендатуру.

А повседневная форма - это х/б с панамой/беретом/пилоткой и нормальными пришивными погонами. Другое дело, что в бригадах СпН вместо х/б носили мабуту, наверное, потому что она была удобнее.
        Да, для срочной службы, х/б с панамой и сапоги-это повседневка. А про мобуту написал выше.

После появления в конце 1980-х камфляжа, полевая форма стала и повседневной тоже, поэтому и мабута, и прыжковый комбез ушли в прошлое.
       Сначала в 1985 году появилась так называемая "афганка", цвета хаки. В первой половине 1985 года нас в Афгане стали в неё переодевать, хотя московские начальнички прилетавшие на пару дней в Афган, стали ходить в ней гораздо раньше чем мы. Я её тоже умудрился заиметь раньше чем всех начали переодевать в неё. Имея знакомого вещевика в Баграмском ОБМО, я у него её выменял на спецназовскую мабуту. Она заменила х/б с панамой. Но спец. форма осталась. Только в конце 80х появилась афганка комуфлированой расцветки. А потом развал СССР и бардак в ношении формы. У нас даже был период, когда рекомендовали в форме по городу не ходить, а прибывать на службу в гражданке и в части переодеваться.

      P.S. А когда служил срочную в г. Ош в 111 ПДП, до до весны 70 года у нас было три вида х/б:  1). зимняя, гимнастерка со стоячим вортником и на рукавах манжеты с пуговицами, по две штуки на каждом манжете.  2). летняя, гимнастерка с отложным воротником и рукова без мажет и пуговиц.  3). и так называемая мабута- гимнастерка с коротким рукавом, отложным вротником, заправлялась в брюки, брюки на выпуск, но внизу застегивались на пуговицы и ботинки юфтевые. А весной 70 нас переодели в новую форму с тельняшкой и с беретом.
Документально тоже не могу подтвердить-но зато сам все это носил и за нарушение формы одежды поимел кучу замечаний, будучи срочником. а потом и кадровым. А при посадке на гаупвахту форма одежды у срочников х/б, панама, сапоги. У кадровых ПШ, сапоги, полевая фуражка. Ну зимой еще шинель.
 
BIK1950, потренируйтесь делать цитаты в тестовом разделе. Это очень просто.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Чирчик 90 пишет:
Попалось фото в нете, впервые увидел песочку с погонами.
Кто так носил или это дембельский вариант?
Погоны не пришиты,а просто подоткнуты под ворот.
Хотя достаточно фото,где мабута с погонами и знаками.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Ну да, на форуме " Антикварный Охотник " раздел "Мабута", Хорст он знает.
Изменено: 136.16 - 08.01.2013 15:32:04
 
Вот тут есть ещё публикации с погонами как у офицеров так и у сержантов на учениях.



 
Цитата
Чирчик 90 пишет:
Вот тут есть ещё публикации с погонами как у офицеров так и у сержантов на учениях.
Парни, может, кто знает- у стоящего третьим слева в кепке и с олимпийкой под песочкой не Юртаев фамилия? Оч знакомое лицо!
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
Des пишет:
Это полевая форма для СпН. В ВДВ полевой формой был комбинезон.

Не настаиваю, т.к. документально не могу подтвердить.
Мабуту носили и в РР ВДД. Точно была вначале 90-х в ОРР 105 ВДД.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер пишет:
Цитата
Des пишет:
Это полевая форма для СпН. В ВДВ полевой формой был комбинезон.

Не настаиваю, т.к. документально не могу подтвердить.
Мабуту носили и в РР ВДД. Точно была вначале 90-х в ОРР 105 ВДД.
В конце 80-х в РР ВДВ 106 ВДД и 899 орспн в "медвежках" мабуту носили, но без погон и шевронов. В основном на прыги, разведвыход и БД. Да и многие офицеры в 106 ВДД мабуту носили без знаков различия, но это встречалось в отдельных батальонах.
Изменено: Выездной - 09.01.2013 08:48:14
 
продолжение по отбеливанию летних мабуты или афганки

По отбеливанию костюма могу сказать так. Я брал бак где-то на 20 литров и заливал водой. Учитывая предыдущий опыт отбеливания, не стал утрамбовывать в бак куртку и брюки вместе, а, рискнув, произвел процедуру отбеливания для них по отдельности. Объем воды получился солидным, поэтому внятно довести до кипения получилось только на двух конфорках и с накрытой крышкой. При «проваривании» из-за того, что воду с одеждой нужно все время перемешивать, крышкой уже не закрывал, поэтому раствор воды с белизной до кипения довести не получалось. Хотя, скажу честно, хотелось бы. После полоскания в холодной воде процедуру с пятнадцатиминутным «провариванием» повторял. Так сказать, для закрепления эффекта.

Итого, на куртку ушло 2/3 флакона «Белизны» и два цикла «проварки» по 15 минут. Это при проварке в «закипающей» воде (меньше 100 градусов). То же самое могу сказать по части брюк.

После высыхания куртку и брюки вместе пару раз стирал в машинке на 90 градусах. Туда же, в машинку, бросал и кепку с панамкой. Могу сказать точно, что эта процедура позволила «выровнять» оттенки куртки и брюк, поскольку, как я уже говорил, «проваривал» их по отдельности.

Вообще, если судить по фото, получилось очень даже шикарно. Если же вещи держать в руках, то заметны легкие переходы цвета от одного края ткани к другому. Сначала думал повторить «проваривание», но потом решил не делать это, поскольку совсем белая «афганка» мне не нужна.

Сделаю несколько замечаний.

Как уже говорил, нужно учитывать усадку ткани. Костюм размера 50-4 реально превратился в 49-3.5 (!) С головными уборами арифметика немного другая – кепка 59 размера реально превратилась в размер 57.

Все то что было написано выше относится к ткани арт. 3303 (ХБшка). Если «проваривать», например, мабуту, то время «проварки» и концентрации должны быть меньше.

Учитывая свой опыт «проваривания» отмечу то, что лучше брать «Белизну» из одной партии, поскольку реально столкнулся с тем, что содержание внутри бутылок отличается. Как следствие, эффект может получиться разным. Сами подумайте, соблюдения каких ГОСТов можно ожидать от бутылки «Белизны» стоимостью 14 рублей?

Еще один важный момент. Категорически не советую проваривать ношенные вещи, а также имеющие пятна или загрязнения. Все эти дефекты, незаметные до «проварки», в несколько раз станут более заметными уже после. И все локальные процедуры в виде попыток пропитать пятно легким раствором «Белизны» после «проварки» лишь только усугубят общую картину.

Ну, и как в любой инструкции по эксплуатации, отмечу про то, что снимаю с себя всю ответственность за результаты «проварки» своих последователей. Метод отбеливания чисто субъективен, и не факт, что даже у меня при соблюдении «технологии» получится удачно повторить уже сделанное на каком-либо другом предмете униформы.

Как-то так.

p.s. Скажу честно, по части временных затрат, рисков испортить вещи, а также затрат на здоровье вследствие того, что 2 часа придется «плясать» вокруг бака источающего реальных концентраций пары хлорки (с бассейном не сравнить), не оправдывает результат труда. Пред тем как повторять, подумайте, стоит ли реально браться за это дело. Хотя, посоветовал бы подобные эксперименты большинству реконструкторов-страйкболистов. Ну, не могли бойцы целыми подразделениями быть облачены в новую и зачастую неглаженную униформу. Молчу о «подшивах», а также уушиваниях положенных по сроку службы.
http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=18122&st=300
ВДВ-это не шутка
 
Она родимая,может и для меня найдётся размерчик 48-50 рост 4-5.На фото я в ней,только она у меня уже белая.
 
да без проблем сам продавал такие года выпуска были от 1977 это мабута-1 без сеток и мабута 2 с сетками пошла после 1981 года. цены были разные самые дорогие это 54/5 и 54/6 больше размеров не видел. если нужно можно поискать и найти.
Изменено: Алекс Чек - 15.11.2013 15:12:56
 
фото
 
Общее предупреждение - все вопросы по купле-продаже обсуждаются в клубе Однополчан в группе Барахолка. Можете так же создать собственную группу или воспользоваться другими ранее созданными.  
 
Летняя повседневка и "песочка". Чирчик, конец 80-х.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой