Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Эмблема санинструктора срочной слубжы и других специалистов


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Эмблема санинструктора срочной слубжы и других специалистов, медики, оркестр и другие
 
Интересно, какую эмблему на петлицах парадки предпочитали носить санинструкторы срочной службы ВДВ - змей или обычные парашютики. Пардон за глупый, быть может, вопрос - помогаю знакомым реконструкторам в дальнем зарубежье   :lol:
 
Цитата
Евсей пишет
Интересно, какую эмблему на петлицах парадки предпочитали носить санинструкторы срочной службы ВДВ - змей или обычные парашютики. Пардон за глупый, быть может, вопрос - помогаю знакомым реконструкторам в дальнем зарубежье  :lol:
Отвечу за свою бригаду (95). У нас даже офицеры-медики носили парашюты в петлицах. Исключения: Начмед бригады и курсанты-стажёры.
Санинструктора срочной службы, кроме своих санитарных сумок, вообще ничем не отличаются от остального л/с.
И если бы кто-то из них что-то такое прицепил себе в петлицы, их командир первым делом поинтересовался бы: "В медроте служить захотел, косарь?!".
Эмблема "Опять нажрался, змей окаянный!" не очень популярна в войсках.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
"В медроте служить захотел, косарь?!"

Не было у нас косарей  ;)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
У нас в роте три санинструктора было и вкалывали они тоже будь здоров.Мы просто бежим а они выносят раненого :huh: Такое упражнение существует в Аэромобильных войсках? Петлицы были общевойсковые как у всех.
сколько ушло столько вернулось.
 
Спасибо за подсказку. Т.е. сумка с красным крестом на боку (она, кстати, была общевойсковая - которую можно носить и на боку, и на спине, или в ВДВ у санинструкторов свои особые были?), а в остальном, как понимаю, - как все десантники.

А в советское время что носили на парадке в петлицах?
 

А в советское время что носили на парадке в петлицах?
[/quote]


Во время моей службы 81-83 годы, медики бригады носили парашютики. Змей был по моему у начмеда, а у особиста была общевойсковая эмблемка.
 
Цитата
Евсей пишет
А в советское время что носили на парадке в петлицах?
Медики - единственные специалисты в ВДВ, кому полагаются (и полагались в советское время) особые петличные эмблемы (отличные от десантных). Но касается это только офицеров медслужбы.
Вот статья из правил ношения формы одежды 1988 года:
Цитата

Статья 12. Офицеры медицинской службы и юстиции Советской Армии, проходящие службу в воинской части (соединении, военном училище), носят форму одежды по роду войск части (соединения, военного училища), но с эмблемой своей службы на петлицах (погонах).
(похоже, офицеры юстиции тоже носили свои щиты с мечами)

Полностью правила ЗДЕСЬ
104-й всегда первый!
 
Спасибо большое! Больше всего интересовала практика в частях касательно срочников. Т.е срочники - носили парашютики, а офицеры - змей.

И еще

1. А есть ли у кого хорошее фото санинструктора ВДВ периода Афганской войны в полевой форме и с полевым снаряжением.

2. В каком звании чаще всего был санинструктор? Туда брали после медучилищ (в учебке, наверное, толкового не подготовить за полгода)?

С Сочельником всех и наступающим Рождеством!
 
Цитата
Евсей пишет
В каком звании чаще всего был санинструктор? Туда брали после медучилищ (в учебке, наверное, толкового не подготовить за полгода)?

С Сочельником всех и наступающим Рождеством!

В концэ 80-тых мой младший брат служил срочную, после медучилища. Был фельдшером, звание ст.сержант, должен был получить старшину, но что-то там не получилось.
 
Как санинструктор срочник могу сказать носили птички в учебке в медроту отбирали как в спортроту поэтому медрота круче всех без базара проверено проверкой ВДВ. В боевухе в ПДРе как и вся пехота омуниция та же вот только  сан сумка и вкалываеш как и все плюс водиш косарей роты в мед.часть. А вообшем наш комбат в учебке говорил десант это диверсанты работающие втылу врага и ваша задача пристрелить раненого главное боевая задача. Да звание по любому сержант так как после учебки.В 9 роте не плохо показаны обязанности санинструктора в роте.
 
Цитата
Старик пишет
Не было у нас косарей  ;)
Цитата
paha пишет
У нас в роте три санинструктора было и вкалывали они тоже будь здоров.Мы просто бежим а они выносят раненого  Такое упражнение существует в Аэромобильных войсках? Петлицы были общевойсковые как у всех.
Думаю airb ответил за меня, лучше чем сделал бы это я. От себя добавлю лишь, что в наших ротах по штату мирного времени полагался один санинструктор, а не трое. Упражнение такое существует. Оно довольно распространенное, потому предполагаю что не только в аэромобильных войсках.
Санинструктора и у нас вкалывали будь здоров. В роте с который мы жили, это был Витя Вольский, студент Житомирского мединститута, взявший академотпуск. Отличный парень. Ввиду хронического дефицита мед.препаратов, я старался, чем мог снабжать его разными мазями, таблетками, бинтами и пр. Сам я в них - дуб-дубом, а вот Витя мог их применить по назначению, уврачевать и исцелить.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
Думаю airb ответил за меня, лучше чем сделал бы это я. От себя добавлю лишь, что в наших ротах по штату мирного времени полагался один санинструктор, а не трое. Упражнение такое существует. Оно довольно распространенное, потому предполагаю что не только в аэромобильных войсках.
Санинструктора и у нас вкалывали будь здоров. В роте с который мы жили, это был Витя Вольский, студент Житомирского мединститута, взявший академотпуск. Отличный парень. Ввиду хронического дефицита мед.препаратов, я старался, чем мог снабжать его разными мазями, таблетками, бинтами и пр. Сам я в них - дуб-дубом, а вот Витя мог их применить по назначению, уврачевать и исцелить.
У нас по штату было 3 по одному на взвод-почему!!! :( не знаю! Во всем остальном полностью с Вами согласен без малейших возражений  . я довольно смутно помню их имена но запомнился один москвич тоже владел неплохо навыками полученые в мед.институте и знал что от чего :ph34r:
сколько ушло столько вернулось.
 
В 137 пдп саниинструкторы, независимо срочники или контракники носли десантные эмблемы, со змеями ходили только офицеры-медики, хотя и с нас один НШ пробывал их снять, но не для этого мы учились по 5-6 лет, чтобы поменять их
Учите матчасть и воздушно-десантную подготовку!
 
<br/>
i <br/><br/>Немножко подкорректировал название темы (для "расширения охвата").<br/> <br/>
Цитата
Танюшка пишет
В 137 пдп саниинструкторы, независимо срочники или контракники носли десантные эмблемы, со змеями ходили только офицеры-медики, хотя и с нас один НШ пробывал их снять, но не для этого мы учились по 5-6 лет, чтобы поменять их
Видать, НШ был "вообще десантник"  ;) , кстати, плохо знающий нормативные документы.
Вообще-то и мы в артиллерийском училище по 5 лет учились, но: и в КВАКУ носили десантные эмблемы (которые нам выдавали), и в частях ни у кого не возникало мыслей нацепить на связистов, саперов, артиллеристов и т. д. эмблемы по специальности. Не положено это было. А вот медики (причем, по правилам это касается только офицеров медслужбы (не помню, что носили фельдшеры)) - особая каста.

Внимательно ознакомившись с последними советскими правилами (1988 г.) нашел вот это:
Цитата

Статья 17. Офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты военных оркестров носят форму одежды по роду войск части, но с эмблемой, установленной для военных дирижеров и музыкантов.
Никто не помнит, какие эмблемы носили музыканты в частях?
104-й всегда первый!
 
Цитата

Никто не помнит, какие эмблемы носили музыканты в частях?

За других не скажу, а в 103й ВДД музыканты носили это:
[attachment=7308:musical1...mb_n9625.gif]
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
В 39 одшбр оркестр, был одет в ПШ, шинель офицерского покроя, яловые сапоги. А эмблемка была точно такая же "лира", как на фото выше.
 
Цитата
bakhus пишет
(похоже, офицеры юстиции тоже носили свои щиты с мечами)
Не, у нас дивизионный юрист-консульт носил десантные эмблемы. С нами вместе пришёл в дивизию в 1991 г. после окончания Московского военного юридического института (как-то так тогда ВУЗ) назывался, за точность не ручаюсь.
 
Были ребята после медучилищ,но  немного.
После учебки присваивали мл. сержанта.
Увольнялись ст. сержантами.
Эмблемы десантные.
76 ВДД
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Не, у нас медрота носила нашенскую "сельхоз-авиацию")))) а хитрого змея только офицеры, да и то от капитана....
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Да на всю УМР было ребят 10 с мед образованием в частях они как правило попадали не в роты а в мед.часть.(мед.роту) и вообще ловили таски мазали мозоли йодом косарям.  Как у нас в учебке говорили пол года вкалываеш потом полтора тащишся но везет ни всем икак правило санинструкторов было больше чем надо и шли мы по все подразделениям КО и шары небыло.
 
Цитата
airb пишет
Как у нас в учебке говорили пол года вкалываеш потом полтора тащишся

Вообще говорили: Полгода вкалываешь, а потом полтора доказываешь, что ты лучший.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик пишет
Вообще говорили: Полгода вкалываешь, а потом полтора доказываешь, что ты лучший.
Иногда приходилось и доказывать,но достаточно было держать планку.Учебка одно,войска совсем другое.Пришлось быстро перестроиться под новые условия...
К санинструкторам всегда хорошо относились.Будучи дежурным по роте(обычно в Новый год) на докладе в штабе полка, алкотестер (пустой стакан) проносился мимо,да и видно было, что под х/б спортивный костюм(всё холодное время проходил в нём).Известно было,что "доктор" ещё и за спорт отвечает...
Всех с Рождеством!!!

Эмблемы в петлицах были десантные.Из учебки привёз парадный вариант(купол немного увеличен),а так всё как было в полку.
 
На все вопросы по моему дан казенный ответ в виде приказов и положений(читай выше),это конечно правильно,однако у нас в стране и существуют правила,что бы их нарушать.На деле все выглядит иначе,и в советское время да и сейчас.В мою древнюю бытность (1977-79) 7 ВДД Каунас; десантные эмблемы носили все и медики в т ч  и если не изменяет память даже весь медсанбат.И ни разу не видел какието лиры у музыкантов т.д.Гордость за принадлежность к ВДВ была у всех.(НО!мой рассказ не понацея.В других местах могло быть иначе.)А говоря о санинструкторах,прошедших учебку,я снимаю шляпу.Ребят набирали туда действительно как в спортроту и каратэ у них преподавать начали в одних из первых.Конечно за полгода в совершенстве не изучишь медицину,да и МС не станешь,однако В.Ф.Маргелов десантных медиков очень жаловал.Да и сейчас медицина ВДВ лучшая в Российской Армии.Считаю в ВДВ одна эмблема для всех специалистов и служб!И наверное со мной согласятся десантники
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой