Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десантно-штурмовые бригады и 105 ВДД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
RSS
[ Закрыто ] Десантно-штурмовые бригады и 105 ВДД, объединённая тема
 
Принципиальных различий между ВДВ как таковыми и ДШБр военных округов нет, для того чтобы говорить кто есть десантники или кто нет. Общим является способ доставки войск к месту выполнения задачи, а также способы выполнения. Главным различием являются лишь конечные цели. ДШБр - тактический десант, выполняет задачи в интересах округов., глубина выброски от линии фронта 70км, ВДД - оперативный до 300км выполняет задачи Верховного, стратегический десант не рассматривается. Хотя мелкие группы (ГРУ) видимо к ним относится. Отсюда, и дальность действия р/станций.
Кто не был - тот не будет, кто был - тот не забудет.[/COLOR]
 
Интересно понять, какие оперативные задачи должны были решать ВДД в глубоком тылу противника, по крайней мере, на Западном ТВД. С ДШБр мне яснее, так, например, 35-я гв. ОДШБр должна была поддерживать действия 1-й гв. ТА в ее прорыве на Запад. На учениях мы отрабатывали, например, захват и уничтожение командного пункта 11-й воздушной армии НАТО или уничтожение батареи «Першингов». (Кстати, наши командиры недвусмыслено умалчивали о том, что будет с ДШБр после выполения указанных задач.)
     Если ВДД должна были по оперативным планам ГШ десантироваться, например, в Голландии, то какую задачу она должна была выполнять?
 
Pochozhe etot vopros i stali zadavat' sebe v Genshtabe, kogda stali sozdavat' brygady
 
Я есть тот самый "отмороженный" Ошский дед, который начал служить в 1979 году в Котбусе. Бригада была создана на базе Ошского ПДП. Служил в 11 роте, механиком-водителем БМД (за машинами ездили в командировку, в Кубинку (Подмосковье) и оттуда в Котбус гнали эшелоном. В Котбусе мы заменили мотострелковую учебку, а в войну там стояло танковое подразделение (по крайней мере боксы под одного "Тигра", у нас влазило по 4 БМДшки). Комбат 4 батальона был майор Нисифоров, командир роты - лейтенант Андрейкин. Комбриг - ГВАРДИИ подполковник ШВЕЦ.
 
Привет, Котбус-79-81.
  3-я МБ и 11-я ДШР были одного призыва. Так что мы пришли вам на смену. А в войну в нашем военном городке стояло не просто танковое подразделение, а 3-я танковая дивизия Waffen SS "Totenkopf" ("Мертвая голова").
 
Цитата

Котбус-79-81,Вторник, 23 Сентябрь 2003, 2:22
Я есть тот самый "отмороженный" Ошский дед.
Ни в коем случае не хотел никого обидеть, тем более однополчан, тем более тех, кто на самом деле был так сказать, у истоков - молодняк всегда пугают в таком роде! Так что с уважением, приношу и т. д. ;) Рад, что нас все больше!
 
Цитата
Михаил  пишет
Привет, Котбус-79-81.
   3-я МБ и 11-я ДШР были одного призыва. Так что мы пришли вам на смену. А в войну в нашем военном городке стояло не просто танковое подразделение, а 3-я танковая дивизия Waffen SS "Totenkopf" ("Мертвая голова").
Да, точно, "Мертвая голова" и боксы были сделаны под "королевские тигры". А мы в батальоне воду откачивали из подвала, так находили там немецкие каски и пр. лабуду, на стенах надписи типа: "Раухен верботен". :)  
Added:
Цитата
Котбус  пишет
Ни в коем случае не хотел никого обидеть, тем более однополчан, тем более тех, кто на самом деле был так сказать, у истоков - молодняк всегда пугают в таком роде! Так что с уважением, приношу и т. д. ;) Рад, что нас все больше!
Да я не обиделся... :) . Я в Оше-то был всего месяца полтора, из учебки (285 полк) перебросили роту, командиров БМД, роту операторов-наводчиков и роту механиков-водителей в Ферганскую дивизию, я попал в Ош, а потом через Москву на Ту-154 в Германию. Всем поголовно выдали гвардейские значки (правда алюминиевые, мы их потом продавали последнему выпуску той самой мотострелковой учебки, они еще тогда не все разъехались - в булдырь уж больно хотелось, а своих марок тогда еще не было).
Свои знаки, естественно, были латунные, в.т.ч. и "Гвардия" :P
Знамя было Ошское, боевое, прикол еще был: праздник какой-нибудь, бригада идет торжественным маршем, на трибуне комбриг и военный комендант г. Котбус - оберст. Несут знамя, а на нем надпись: "Смерть немецким оккупантам"... :D
 
Аскар

Настоятельно рекомендую прочитать повесть "Предельно горный Бадахшан". Честно написано. Язык великолепный. Точка зрения - правильная.
(Есть в Инете. Если не найдёте - вышлю емайлом.)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К

Смотрел в поиске, к сожаленью вылезает какая-то лабуда.
Скиньте, по возможности, это рассказ, PLS
 
Вот такая грустная точка в истории бригады.....Я вот все думаю - на сколько нам было морально легче и проще служить в советские времена.....Пережить такую смуту служа в армии, а тем более в ВДВ - это далеко  не для каждого.
 
Привет, Котбус!!!
Это точно, бардака всегда хватало, но не до такой же степени...
 
У столь популярного ныне господина ленского про ВДБР (в прежней жизне ДШБР) сказано:  "Кроме указанных выше учебного центра и 5 вдд в составе ВДВ имелись бригады - формирования, оснащенные, как правило, более легким вооружением. В группах войск в 1980-е г.г. дислоцировались десантно-штурмовыс бригады, из которых в "зоне до Урала" на 1991 г. оставалась одна, подчиненная ВДВ: 35-я одшбр (в ЗГВ, Коттбус): 18 орудий Д-30, 30 минометов 2С12 "Сани".На территории военных округов "зоны до Урала" дислоцировались отдельные воздушно-десантные бригады, которым из тяжелого вооружения полагалось иметь 18 Д-30."  И все. И никаких БМД или БДР-Т. Тоже самое и про ДШБ армий.  Минометы есть, боевых машин (бтр, бмд, бмп) нет. Их что, при передаче из СВ в ВДВ в 1989 изьяли, что по данным на 1990 уже нет. Или данные "левые".  Потому что у недалеко расположенной 83 бригады B)  как были бмп так до сих пор и остаются.  Про БМД солдатам расказывают офицеры, которых на них катались в училтще :D .  кстати, они тоже носят береты и очень обижаются, когда говорят , что в ВДВ 1 (31-я бригада), а про них и про 11-ю в ЗабВО забывают.
Даже нормальный человек к 5му курсу становится курсантом
 
gorlach
1. Данные в Справочнике Ленского приведены ТОЛЬКО для территории попадающей под ДОВСЕ, т.е. европейскую зону СССР.
2. Десантные бригады лишились бронетехники и вообще были сильно облегчены чуток раньше передачи их в ВДВ, а именно тогда, когда были ОДШБР были переформированы в ОВДБР не меняя командования, т.е. оставясь в СВ.[/COLOR] Это было связано как раз с подготовкой к заключению этого предательского договора кликой Горбачёва-Шеварнадзе.

Цитата

Про БМД солдатам расказывают офицеры, которых на них катались в училтще
Не хватало ещё появления мифа о чудо-машине для десанта. :o  :D
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Просто на вопрос особо "умных" солдат, почему у нас БМП, и как они вообще выглядят эти загадочные зверушки-бээмдешки надо было что-то отвечать. В каком подтексте - хорошем или плохом - не знаю.
 Вопрос: кончно логики наших военноначальников на не понять и все же: забрав бронетехнику из этих бригад, что мы получим? некую легкую (так как брони нет) моторизованную (на чем то же они должны добираться от ППД до аэродрома) десантную (парашуты же не забрали) часть? ;)
Даже нормальный человек к 5му курсу становится курсантом
 
Кто сможет подсказать состав и номера частей дивизии до её расформирования (1979г.)
И на переуд формирования (1990-1992гг.) до передачи её в ВС Узбекистана.
PS. у меня ком.взвода служил в 105-ой, до передачи, рассказывал что состав ВДД был один ПДП и АП+части обеспечения???
С уважением.....
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Насколько мне известно до 1979 года это была полнокровная дивизия , вот с номерами полков некоторая путаница - у меня их почему то четыре: 345, 351 - оба в Фергане, 383, 111 ПДП - оба в Оше.
После расформировывания из дивизии остался только 345 ПДП (о нём читай отдельную тему) который первым вошёл в Афган ещё в августе 1978г.

Частично 105 ВДД обсуждалась в теме "Десантно-штурмовые бригады"
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

первым вошёл в Афган ещё в августе 1978г.

В июле 1979 [/COLOR]года в Баграм прибыл только 1-й БАТАЛЬОН полка для охраны авиабазы!
Остальные подразделения перебрасывались в декабре, 14 и 25-го.
Мы живые еще!
 
Братишки,а в Фергане стояла ДШБ или ДШП.Она случаем неотносилась к 105 ВДД???
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
В состав 105 ВДД входил 351 полк, который по расформированию дивизии был переформирован в 56 ОДШБр, полк стоял в Чирчике, а бригада вошла в Афган (Кундуз за искл. 2 бат., позже Гардез) Далее не распространяюсь, т.к. это уже другая тема.
Мы живые еще!
 
Des
Цитата

вот с номерами полков некоторая путаница - у меня их почему то четыре: 345, 351 - оба в Фергане, 383, 111 ПДП - оба в Оше.
Почему путаница? Дивизия находится на особом стратегическом направлении и наличие 4-х полков удивления вызывать не должно. Другой вопрос почему 111-й полк не попадал в официозные данные...


kos
Цитата

351 полк, который по расформированию дивизии был переформирован в 56 ОДШБр, полк стоял в Чирчике, а бригада вошла в Афган
На самом деле полк был расформирован под чистую. И, как-то слишком поспешно - как и вся дивизия впрочем.
А 56-я гв. ОДШБР формировалась в действительности с пустого места непосредственно в Термезе из батальонов присланных по одному из каждой республики Средней Азии. Состояли они из как проходящих действительную срочную, так и мобилизованных резервистов. Попадали туда люди разные, а не только из ВДВ - в основном - из мотострелков. Обрядили их в шинели (!!! :evil: ), тут же провели элементарную доподготовку и ввели в Афган. Разумеется, что в таком виде она себя никак не показала.
А официальная версия - деза.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
111 полк являлся учебным
В составе дивизии до расформирования также находился 730 ОБС
 
Да еще в составе была рота спецназа в Фергане, в году 76 была ввыведена в Чирчик(либо стала отдельной, либо в состав ОБрСпН)
 
Цитата

А 56-я гв. ОДШБР формировалась в действительности с пустого места непосредственно в Термезе из батальонов присланных по одному из каждой республики Средней Азии.

Давно-давно мы обсуждали эту тему. В этом полку служил мой хороший знакомый (в здешней галерее даже где - то болтается его фото со 2 августа, сделанное у нас в Светлом), и в Афган он входил в составе 56 ДШБ :) Поэтому с тем, что это деза, не могу согласиться, во всяком случае полностью...
Мы живые еще!
 
kos
Цитата

QUOTE
А 56-я гв. ОДШБР формировалась в действительности с пустого места непосредственно в Термезе из батальонов присланных по одному из каждой республики Средней Азии.



Давно-давно мы обсуждали эту тему. В этом полку служил мой хороший знакомый (в здешней галерее даже где - то болтается его фото со 2 августа, сделанное у нас в Светлом), и в Афган он входил в составе 56 ДШБ  Поэтому с тем, что это деза, не могу согласиться, во всяком случае полностью...

Ну дык кто-то мог и попасть!
Кстати, вот у него можно было бы многое интересное узнать.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
По крайней мере вся его рота была оттуда, но были и действительно кто ни попадя, именно тогда и родилась фишка про "туркменскую - чирчикскую ДШБ" (так он неоднократно называл свое формирование), а теперь, в принципе, этот географический казус легко объясним...
Мы живые еще!
 
Один батальон 56-й формировался в Чирчике (в расположении бригады спецназа), один в Оше, один в Фергане (в расположении бывшей вдд), один в Казахстане (где не помню, возможно в Отаре - гв.умсд). Потом их всех свезли в Термез.
А найти и допросить товарисча никак? :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Ну, теперь мне тоже "загорелось" :) Если встречу - допрошу с пристрастием. Специально искать не буду... Подробности - лично.
Мы живые еще!
 
Ну а состав дивизии 1990-92гг. кто знает? (наверное 387 ПДП .........)
С уважением......
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Александр Ф.
Цитата

Ну а состав дивизии 1990-92гг. кто знает? (наверное 387 ПДП .........)
Тут можем пока только гадать. Подождём пока не объявится какой-нить ветеран оттедова. А вот ещё можно по азиатским сайтам и форумам полазить, может кто и объявится.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Чего-то путаница путаница какая-то со 105-й ВДД.
345-й опдп остался от дивизии. расформированной в 1979 году.
Полк с декабря 79-го находился-Баграм,
2-й пдб-кишлак Анава-Панджшерское ущелье.
"Чёрную акулу"-все сотрели?
"М-р Гусаров"- командир 9-й роты в 79-м году,
а потом и ком.полка-кажется с 86-го, после академии.
Есть фильм про полк, я его для пацанов тюменских брал из 345-го,
у п/п-ка запаса Греблюка А.Д. (бывший Нач.ПО полка).
Если будет возможность то заеду к Алику и завезу кассету.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой