Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

21 ООДШБ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
21 ООДШБ, ДШБр в ЗакВО в начале 70-х годов
 
Наверно, ты прав, а я не прав.
Я тебе уже ответил лично. Ну как ты себе
представляешь: парни, ищущие информацию,
начнут искать, где ссылка для вновь прибывших,
или официальную информацию Microsoft о правилах
лицензионного соглашения? Ну конечно же,
будут отвечать на посты реальных людей.
Я что-то нарушил, извини, не хотел. Просто
в 1976-78 служил в Кутаиси. Я же не хвастаюсь,
это уже давно прошло. Могу что-то вспомнить,
что и тебе окажется полезным. Самому
страшно представить, это уже 30 лет назад было.
История. Где ты еще почерпнешь, если у меня не спросишь?
А меня завтра в реанимации не спасут? Пользуйся.
 
Ты меня обнулил, что-ли? Зря, парень. Или ответь мне
на мыло, которое я оставил: gusev@duma.mos.ru
Правда, на этот адрес попадаю только специально
подключаясь по модему. Редко делаю. egem21@rambler.ru
или  egem21@hotmail.com лучше, сразу не сообразил.
Просто, когда не в отпуске, тот адрес правильнее.
 
А где? Ну помоги наити, все проехал,
а поиска однополчан не нашел. Может быть, мне не все открыто?
21 бригада интересует.
<br/>
i <br/><br/>Я всё понимаю, но существуют правила форума! Пользуйтесь личной почтой. О 21 здесь
С уважением, Бек.<br/> <br/>
 
Привет. Я тоже служил в 21 ой ,в 1 ом батальоне. Но в более позднее время 1986-88гг. Тогда Цулукидзе переименовали в Хони. Тут был спор есть там горы или нет? Правы оба т.к. часть стояла в низине между горами и это хорошо видно Здесь  . И к стати всё что осталось от части. А то что туда посылали в ссылку . Так это кому как. Меня тоже пугали в карантине 1ым батальоном и стропу с куском мыла обещали подарить. Но о своём обещании наверно забыли. Попав в 1ый на тревожный период обратно возвращаться в Кутаиси было тяжко.В 1ом офицеров можно было по пальцам пересчитать.Тогда как в бригаде идя по части руку можно было не опускать. Да и как сказал предыдущий оратор в части мы проводили 1/3 времени. А это всяко лучше чем "полы драить" Но и по скалам пришлось поскакать . Было много и учений и показух в Кировакане ,Кароязах (хоршо видно здесь). А также землетрясение в Спитаке,Ленинокане ,охрана аэропорта Звартноц в Ереване ... В общем скучать не давали,зато весело.
 
Привет!Служил в Кутаиси 1989-1991 21оВДБр,ИСР.
 
Всем привет! Май 75-77 2ОДШБ 1ДШР 4взвод заряжающий,наводчик,ком.2отд.СПГ-9Д. Первое полугодие служил в основном с кавказцами, каторга, а после призывы русские беларусь украина. Форма одежды общевойсковая, хотя ходили слухи, что оденут в красные береты, но шли на дембепь в форме ВДВ. Первых пол года кто не выдерживал и кто сам просил переводили в другие части и там они были лидерами. Физ, огневая, тактика и строевая подготовка была БУДЬ ЗДОРОВ, по показателям обходили Тбилиский полк ВДВ. Участвовали в парадах в Тбилиси в форме ВДВ. В 76 участвовали в окружных соревнованиях по боксу, я втом числе, в г. Ереване, где в основном лидировала окружная спортшкола и были не хуже их. По поводу разбившихся переполненых вертушках возвращавшихся с учений в Караязах-полный бред. Мы шли последним эшалоном и при подлете к месту десантирования видели на земле два горящих МИ-8 в которых рвался боекомплект. Действительно говорили что еще в воздухе выбросило одного человека и его очень поломаного забрали в Москву. С нашего 2го батальена с 3ей роты погиб 4й гранатометный взвод.  А второй МИ-8 сгорел с ребятами 3го батальона. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
 
Поздравляю с праздником. ^_^ Ищу своих сослуживцев. Служил в Кутаиси 1980-82 в РМО. Кто помнит, отзовитесь. Временно проживаю в г.Коломна Московской области. Постоянное место жительства-Оренбургская область пос. Тоцкое-2. Если у кого то есть связь с Юрием Галкиным, Юрием Ахромеевым и Тетюхиным (с Тольятти), прошу помочь найти их.
 
Цитата
Grinya.69 пишет
Привет!Служил в Кутаиси 1989-1991 21оВДБр,ИСР.
Привет! Служил в Кутаиси 90-92 в роте сязи на 1 этаже, известной тебе. но может быть напоминаю для ребят кто забыл - казарма дальняя от столовой. Grinya по моему твой старшина был мой зема (Леха).
Ребята помню всех, кто имеет возможность откликнитесь! На одноклассниках видел Руслана Кукобина, но он куда то пропал. Сам из Лениниградской обл. г. Сосновый Бор, замок 1 взв., командир релейки у нач. штаба Тохтарова и зам. по вооружению...извините мужики - эмоции, запамятовал фамилию (отличый мужик). Принимал участие в действиях в Ленинакане, Гяндже, Цхинвали, Гудауте. Братаны кто помнит пишите.
 
КОНЧАЙТЕ МУЖИКИ ПУРГУ ГНАТЬ. Я служил в ВЧ-31751 в 1983-85гг. Прыгали только ОСЕНЬЮ 1983 ПО ДЕМБЕЛЬ ДО ЭТОГО ВСЕ ПОЛНАЯ ТУФТА. ВСЕ КТО СЛУЖИЛИ ДО 1983ГОДА, ДАЖЕ ДЕСАНТУРОЙ НАЗВАТЬ ЯЗЫК НЕ ПОВОРАЧИВАЕТСЯ! ХОРОШ БРЕХНЮ ПИСАЬ О 21-ОВДШБр. :{}
 
81-83 21ОДШБр ЗРАБ комбригом Плетнев был
Изменено: rom12 - 21.07.2011 20:41:40
 
Цитата
ViC56ViC пишет:
Всем привет! Май 75-77 2ОДШБ 1ДШР 4взвод заряжающий,наводчик,ком.2отд.СПГ-9Д. Первое полугодие служил в основном с кавказцами, каторга, а после призывы русские беларусь украина. Форма одежды общевойсковая, хотя ходили слухи, что оденут в красные береты, но шли на дембепь в форме ВДВ. Первых пол года кто не выдерживал и кто сам просил переводили в другие части и там они были лидерами. Физ, огневая, тактика и строевая подготовка была БУДЬ ЗДОРОВ, по показателям обходили Тбилиский полк ВДВ. Участвовали в парадах в Тбилиси в форме ВДВ. В 76 участвовали в окружных соревнованиях по боксу, я втом числе, в г. Ереване, где в основном лидировала окружная спортшкола и были не хуже их. По поводу разбившихся переполненых вертушках возвращавшихся с учений в Караязах-полный бред. Мы шли последним эшалоном и при подлете к месту десантирования видели на земле два горящих МИ-8 в которых рвался боекомплект. Действительно говорили что еще в воздухе выбросило одного человека и его очень поломаного забрали в Москву. С нашего 2го батальена с 3ей роты погиб 4й гранатометный взвод. А второй МИ-8 сгорел с ребятами 3го батальона. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
Что за Тбилисский полк ВДВ?
 
Привет Всем! Служил 81-83годы ноябрь пр 3 рота 3 батальона Комбат Левицкий Ком роты сначала Стахно потом Швечиков-немного дурковатый но в общем ничего! Стахно был образцовый командир С таким можно хоть куда! Солдат гонял но и берег Комбриг Плетнев говорят разбился на Уазе Есть у меня немного фоток сохранил и дальше буду хранить потому как такая школа не забывается Читаю на форуме про вшей БТРами их называли В те годы весь КЗакВО по моему ими страдал Все отпарки-временное явление Симонети стало чуть ли не родным! Столько свинца в тот склон вогнали что и не сосчитать! Замполит Шабаев Ему бы в школе у девочек вышивание преподавать! Из хлеборезки черный хлеб домой таскал вероятно белый стыдно было брать Прыжки начались где то в 83г Прыгали с МИ 6 Прямо на поле у вертолетчиков в Цулукидзе Много офицеров боевых с Афгана-хорошие мужики! Кто то писал что казарма 3 бат горела не знаю правда или нет Много еще что можно написать сразу все и не скажешь! На день ВДВ виделся с Юрой Коняковым (кто знает) Крепко гульнули (не виделись с 83 по 2011!!!!) Пишите кто знаком да и кого не знаю Отвечу ВСЕМ
 
Не храните фото просто так, сканируйте и выкладывайте на ДЕСАНТУРЕ в своём фотоальбоме или в общем фотоальбоме вашего подразделения.
 
Здравствуйте Все. Служл в Кутаиси с ноября 81 по 83 год в миномётной 120 мм батарее.
 
Служил в бригаде с 81 по ноябрь 83 года в батарее 120 мм миномётов. Батарея располагалась на 3 этаже последнего подъезда дальней от столовой казармы. Вместе с нами сожительствовал ВУНА ( взвод управления начальника артиллерии).Второй этаж был за Б-76 и б- ПТУРС.Первый этаж-ЗРАБ. Командир батареи 120 мм   старший л-т( капитан  ) Лысюк Борис , зам. полит ст. л-т ( кап.) Шмат Николай. Другие офицеры батареи  в разное время  - Ильюшкин, Штаков, Королёв, Титяев, Суптеля, Артиков, Шидловский... Наша  батарея и  ЗРАБ, в рамках проводимых тогда в СА экспериментов, была одного призыва ( сержанты из учебок на пол года старше  ). Когда отслужили полтора года и из кандидатов перешли в дембеля ,то перетасовали в четыре призыва.Осталось нас человек 8-10 стариков , а других порассовали в другие подразделения. Например-мой дружок Ветошкин Эдик . дослуживал в 3 батальоне.  Личный состав батареи 55-57 человек: русских-украинцев 50%,  литовцев процентов 30,  остальные  -  латыши, кавказцы, марийцы... Время в стране было относительно спокойным и поэтому служба проходила без экстрима. Обычная служба мирного времени; караулы-внутренние и гарнизонные, наряды по столовой и по части и конечно же по батарее.Каждые пол года артиллерийские подразделения бригады ( Б-120,Б-76,Батарея ПТУРС  ) на месяц выезжали "на отдых" в  палаточный лагерь в Кара Язы. Там же, пару раз, проходили и  бригадные учения. Присутствовали на учениях Каспий 82 ( всё время провели на аэродроме под Баку  ). В 83 " захватывали '' аэродром в Гудаутах и далее - высадка в Крыму, за Керчью. Дважды выходили на " выживания  "- зимой и летом. Симонети артиллерия посещала редко , в отлчие от батальонов для которых это место было " родным  ". хотя и мы иногда  туда бегали-ходили.Ещё запомнились учения в Симонети на которых присутствовала иранская военная делегация для которой проводилась показательная атака силой батальона(или роты?). при поддержке Б-76мм горных орудий по этому случаю выдвинутая на прямую наводку и бьющая с расстояния метров в 300 по поднимающимся и перемещающимся мишеням.Я с рацией находился со своим комбатом вблизи от комбрига Плетнёва который командовал и  через переводчика давал пояснения иранцам. Комбриг  впоследствии разбился на своём УАЗе. Его водитель , грузин моего призыва по фамилии Цулукидзе, не справился с управлением и машина куда то улетела . Причиной смерти стала травма головы-ударился лбом о металлическую ручку ,что располагалась в правой части  " торпеды  ''. Прощание с телом проходило в центре Кутаиси в доме офицеров ( или , возможно ,в здании кинотеатра Сакартвело  ) куда нас водили строем.После этого, какое то время,  комбригом был его заместитель п-к Сагайдаков ( кличка- ефрейтор Тазиков  ),а увольнялся уже при новом комбриге Бондаре. Этот был, насколько я знаю, не долго. При нём бригада начала реально прыгать уже не только с вышки. Наш призыв стал  первым ,по времени, в этом деле. Первый раз посчастливилось прыгнуть за полтора месяца до дембеля. Всего  было три прыжка ( некоторым нашим удалось больше  ). На дембель ехал со знанием выполненного долга и со значком Парашютист-Отличник , аж 12 прыжков. ( А то...  ).
После армии 2 раза летом посещал Кутаиси, в 86 и 87 гг . Во время отпуска на море выезжал  к хорошему знакомому , ныне покойному, зам. политу 2 роты 2 батальона ст. л-ту Логвинову, который ещё служил в то время  в бригаде. Вечером перелезал через знакомый забор у канала и оказывался в части.Тогда ешё бригада имела вид времён моей службы. Не так давно удалось увидеть современную спутниковую карту Кутаиси. Начал искать отличия с тем ,что было в мою бытность. Сохранились казармы батальонов, оркестра-рем. роты , нашей казармы - рота связи,сапёры,обеспечения, развед взвод( 1 подъезд  ), артиллерии ,ЗРАБ, ВУНА ( 2 подъезд  ). Далее, у канала, была территория 2 поста караула на которой находился пожарный водоём ,с квакающими по ночам лягушками и тремя ,белого цвета зданиями складов ,с высокими мачтами громоотводов. Сейчас на этом месте построена новая сан. часть ( старая не существует. Одноэтажное здание находилось паралельлно  зданию казармы оркестра , за ней. ).Нет спорт зала( между казармой артиллерии и уч. корпусом, рядом с "  орбитой "). Клуб, судя по величине отбрасываемой солнечной тени, из 2 этажного с плоской крышей здания превратился в 3 этажное с 2 скатной крышей - вероятно теперь это ещё одна казарма.
Штаб и офицерское общежитие присутствуют. От старого здания солдатской столовой остались лишь 2 зала где принималась пища, а с Севера пристроено большое новое.Нет офицерской столовой- левее от солдатской. " Чепок" вроде есть ,но кажется, что располагался  несколько ближе к казармам батольонов, был меньшего габарита, а отбрасываемая тень от примыкающей к сооружению трубы наводит на мысль , что это  новая котельная. За казармой батальонов был туалет (в него старался не заходить из за "приятного запаха", благо в батарее на этаже был свой ,не такой страшный и даже с отдельными кабинками ) с флигелем КБО( комбинат бытового обслуживания), а рядом возвышалась парашютная вышка. Ничего этого нынче нет, лишь смутно угадываются очертания.А на месте вышки какой то домик, возможно новый туалет. На территории 4 поста караула( за спорт городком в сторону Красной речки)нет одного ангара -возможно сгорел или был уничтожен авиацией РФ.К слову, году так в 84 или несколько  позже был ночной пожар во 2 батальоне при котором погибли ребята.Не смогли вывести и руж.парки-всё горело и взрывалось. После этого на всех этажах всех казарм проделали проходы между смежными помещениями подразделений  где до этого принято было устанавливать телевизоры.У меня есть фотография нашей части снятая с борта вертушки , на которой часть крыши в районе расположения 2 батальона выделяется от общего фона. Это следы той трагедии.Причиной пожара была, как я слышал,не потушеная сигарета.
Сравнивать и перечислять изменения можно и дальше но наверно достаточно.Прошло уже 28 лет с момента увольнения в запас, а мысли иногда возвращаются к армейской теме.До сих пор помню фамилии всех своих из Б-120, но ни с кем не общаюсь.Папоследок ещё фамилии офицеров которые помню : майор Колосов-нач сан.части,к-н Жатов-ком-р  Б-76, к-н Демчишин ком-р батареи ПТУРС, майор Лавров-часто пьяный нач. оркестра, п/п Полтавец, Зайцев- зам. по тылу, п/п Кузьменко - НачПО , п/п Евдокимов - заведовал автотранспортом,рем. ротой,  п/п  Резник - нач.парашютно-десантной службой ( ПДС ) и его зам. к-н Конюшинский,  П/п  Величко (Мамисарашвили)- нач.артиллерии и "вечный капитан" Крылов - зам.,  прапорщик Якобченко-столовая -и его коллега, крупный рыжий прапорщик грузин, который зачастую  обращался к нам , солдатам : "Мой х... иди сюда". Фамилии не помню, а вот его кличку состаящую из первых двух слов, из памяти не выбросить.   Офицеры батальонов : Зеленко,Мананников, братья Пикуновы,Маслов..
Уже не за горами мой 50 летний юбилей. Армия оставила след в жизни и след очень глубокий.Так же ,как в армии хотелось домой ,так сейчас хочется в армию, в те годы.Хочется там побывать, но не то время , там нас нынче не ждут, вероятно . И вообще ,нынче там располагается 2 бригада вооружённых сил Грузии которая принимала участие в боях за Цхинвали. Так, что остаётся только интернет с его возможностями.
    Всего не перескажешь на том и прощаюсь.Если кому интересно, то можно продолжить общение.
 
Фамилии,Малышев и Ошеров,\из тех 30 процентов,,литовцев,,\ ничего не говорят?
 
Привет Всем! Служил в в/ч 55055 с ноября 1979г. по март 1980г. во 2 батальоне, 3 роте(стрелок). Командир 3 роты был ст.л-нт Попов, батальона капитан Васильев. Из нашего города (Горький) в части проходили службу вместе со мной 6 человек - Меченов Саша(батарея ПТУРС), Мигунов Миша, Шемякин Миша, других фамилии забыл . Был сержант из учебки Дабагян Валера. В мед части был Ахмед-Заде. По поводу погибших, в упавших вертолётах, то на месте падения была сложена из камней цифра 33, руководство постоянно её заставляло разбирать. Вспоминаю стрельбы в Симонети, АКМСы с ПБС, АПС, АГС-17(ушастые), как на стрельбах патроны шапками отсыпали. Мне приходилось по тревоге выносить ящик с ПБСми. В 79 году была смена автоматов, меняли 7,62 на 5,45. У нас в батальоне тогда на стрельбах бойца прострелили в упор из АГС-17 на вылет, парень остался жив, я лично был у него в госпитале. Граната вошла под ключицу и вышла вместе с лопаткой сзади. Дыру в теле заткнули тельняшкой и умудрились довести живым до госпиталя. Помню реку Риони и Рионский лес, пытаюсь найти это место на карте но тщетно. Кто нибудь выкладывал здесь фотки из своих альбомов, вот бы посмотреть, окунуться в историю?  
Помню песню пели строевую -
На улице Рязанова, в Кавказской стороне,
Живут ребята смелые, ребята с ДШБ.
Береты ветром взбитые и грудь морской волной,
Десантники умелые, живут одной семьёй.
вч55055.jpg (432.93 КБ)
Изменено: Сергей Шкилев - 10.02.2012 14:39:50
 
Цитата
BRONCO пишет:
Цитата
Oniks пишет
Уважаемый Рядовой-К !

Во второй половине 70-х годов во время учения с участием министра обороны после их окончания произошла трагедия - при возврашении в ППД на взлете столкнулись два вертолета. Погибли все 24 - 28 человек ( точно не знаю ) - вечная им память !!!

Не этой ли бригады ?

Спасибо.

P.S. Кто еще что знает об этой трагедии ?
Цитата


... я открывал эту тему в "Страницах истории" но никакой информации по этому вопросу не было . Что знаю сам так это то что погибло тогда 35( по другой информации 36) человек один якобы выжил но получил сильные ожоги.Погибшие ( за исключением экипажей) были военнослужащими 3-бата комбатом у них был под.пол-к Данелян.Трагедия произошла при заходе на десантирование из-за ошибки одного из пилотов . Идущая сзади вертушка рубанула хвост впередиидущей ...оба вертолета рухнули и загорелись. По детским воспоминаниям помню историю о лей-те который случайно оказался в одной из вертушек. Он прибыл в корпус из военного училища и получил предписание в 35 полк который находился рядом с расположенинм 3 батальона. Буквально говоря он "ошибся дверью" ...и им "доукомплектовали" батальон так как один из офицеров не прибыл по тревоге ибо находился " в умате ".Этот летеха погиб вместе совсеми прослужив буквально два дня.
Изменено: VldrSpr - 17.02.2012 10:28:32 (Я служил в этой бригаде и учения ппроходили в Караязах.Вертолёты упали у меня на глазах, мы были в цепи.Вертолёты столкнулись во-время боевой стрельбы.Погибли 23 человека.Это был десант 2го батальона, сам я служил в 3батальоне.)
 
У меня в 21 бригаде служил батя. 76-78 ноябрь. 2 батальон. Я прочтя все посты был удивлён что бригада начала прыгать только с 83 г. Хотя он доказывает, что они прыгали, и у него 20 прыжков. Если кто вспомнит Ахраменко Саша. Родом из Беларуси.
 
Цитата
VldrSpr пишет:
Во второй половине 70-х годов во время учения с участием министра обороны после
их окончания произошла трагедия - при возврашении в ППД на взлете столкнулись
два вертолета. Погибли все 24 - 28 человек ( точно не знаю ) - вечная им память
!!!

Не этой ли бригады ?

Спасибо.
 
5 сентября 1975 года на полигоне в Караязах произошло столкновение двух вертолётов Ми-8Т 5-й эскадрильи 1171-й Авиационной Группы.

Экипажи в составе:

Командир вертолёта капитан Катков Константин

Командир вертолёта капитан Остапкевич

Лётчик – штурман Кузнецов

Лётчик – штурман Гребенчуков

Бортовой техник – Кравец Александр

Бортовой техник – Яковлев Владимир

и находившийся на бортах десант из 21-й отдельной десантно-штурмовой бригады – погибли.

Будем очень признательны, если поможете восстановить в памяти имена, отчества и воинские звания погибших.
Изменено: major_v - 18.04.2012 13:46:43
 
В одном из вертолётов был секретарь комитета ВЛКСМ лейтенант Миша Чуксеев
Изменено: VldrSpr - 27.05.2012 02:25:45
 
Цитата
gusev пишет:
В Цулукидзе, вообще-то, никаких гор и не было.
Вот вертолеты там стояли. В каждом батальоне 3-я рота
раз в полгода в горную учебку ездила. В Ленинакан.
Это посерьезней ссылки в Цулукидзе. Хотя , конечно,
рядом с вертолетами... Мало ли, куда мого отвезти.
Не смеешься ли?
Я призыв 89. Горная учебный лагерь был в селе Эрети кажется. Отдельный батальон был на територии вертолетного полка. А горная подготовка отрабатывалась на учениях "Кавказ"
Дао выраженное словами, не есть истинное Дао
 
Я служил в 1 батальоне ,в 1986году весной с учебки приехали в Кутаиси,оттуда в Цулукидзе,попал во вторую горную роту,второй взвод,мы были на третьем этаже,командир роты ст.лейтенант Сляднев,ком взвода лейтенант  Дмитрий Горковенко, замполит  майор Адерихо,начальник штаба Костров,ком батальона Смоляков. учений было море и показух тоже,Ираку в Горном учебном центре Кзакво-Кировокане(Армения),Варшавским союзникам,В Караязах,Симонети,Поти(Кулеви)-высадка с вертолётов на болото перед морем:)..Джульфе(Азербайджан)Октемберян(Армения) ,пешие марши были регулярными,учения с боевой стрельбой тоже,горно-альпийская подготовка-каждый командир отделения обязательно  сдавал на инструктора и только тогда мог сам обучать сам своих солдат,летом 1986 был самый большой пеший марш по горам 350км три дня(ужас) ,сначала весь батальон переодели в новую летнюю форму с ботинками,потом выехали в высокогорье в Шови(Грузия)там был лагерь 1 батальона на период учений по альпийской подготовке,ночными выходами в горы,учениями с боевой стрельбой,форсированию горных рек и тд и тп,рядом был ,Мамисонский перевал,было и трудно и интересно,после высокогорных учений,батальон собрался и пешим маршем в полной выкладке вышел в направлении Шови-Симонетти(как шли и чего творилось на марше писать не буду-не поверите:)..) на полигон для ночных батальонных учений с боевой стельбой,в Симонети обучались стрельбе из АКс74 и ПК из вертолёта Ми 8,...пока всё,..
Изменено: inozemec - 23.10.2012 20:59:04
 
Цитата
inozemec пишет:
пеший марш по горам 350км три дня(ужас)
Действительно - ужас ! Это 116 км в день. Если шли по 10 часов в сутки (без остановок) - скорость получается почти 12 км/час. Не слишком резво - по горам-то ?
 
Может быть было и быстро,:)ХЗ,я не считал километры в час:),да и другие тоже:) не до этого там было,..передвигались  все по разному:) общий маршрут был таким:D ,а задача была одна- попасть на полигон в Симонети к такому то дню и часу,сокращали дорогу(не скажу как):oops:,главное задачу выполнили,,
в пеших взводах нам легче было,а вот миномётчики,агсники,спговцы и прочие-всё на себе несли всегда,когда его рядом увидишь -то идти веселей было сразу,всегда сам думал,слава богу я не спецвзводе:lol:..
 
 В  21-й отдельной десантно-штурмовой бригаде самый рабочий был 1батальон(802)им затыкали все дыры,все учения,все показухи ,особенно горные,часто даже не упоминали о десанте-благодарности и тп обьявляли как мотострелкам:)на многих учениях вообще закрывали строго все- голубые погоны и тп,в горах горная форма,учения проходили часто по своим приоритетам-третья рота в поля,первая в пустыню,вторая в горы..и тд..потом все собирались в одном месте-Кировокане илили Кароязаз(пустыня).
На учениях (показуха Ираку)летом 1986 в горном учебном цетре Кировокане,участие принимала разведрота Кировобадской ВДД,стояли они за горой,вдалеке от нашей базы,пока всё:)..
Фото из альбома начну выкладывать чуть позднее..:)..
 
Цитата
inozemec пишет:
Может быть было и быстро,:)ХЗ,я не считал километры в час:),да и другие тоже:) не до этого там было,..передвигались все по разному:) общий маршрут был таким:D ,а задача была одна- попасть на полигон в Симонети к такому то дню и часу,сокращали дорогу(не скажу как):oops:,главное задачу выполнили,,
в пеших взводах нам легче было,а вот миномётчики,агсники,спговцы и прочие-всё на себе несли всегда,когда его рядом увидишь -то идти веселей было сразу,всегда сам думал,слава богу я не спецвзводе:lol:..
АГСы и СПГ тоже 350 км по горам на себе пёрли ?
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
inozemec пишет:
я не считал километры в час
А их и не надо считать, 12 км/ч - это бегом. Чуть  медленнее, чем Вы трёшку бегали.
Изменено: unknown04 - 24.10.2012 19:35:00
 
Цитата
unknown04 пишет:
А их и не надо считать, 12 км/ч - это бегом. Чуть медленнее, чем Вы трёшку бегали.
Внимательно читайте как я описал марш,там всё понятно:)...


Цитата
ROS пишет:
АГСы и СПГ тоже 350 км по горам на себе пёрли ?
1 батальон был пеший для таких дел,(были  Газ66,но это только для некоторых видов доставки и тп)  рейды по горам были в основе,естественно все спецвзводы таскали всё на себе,(В ВОВ и тп войнах также носили всё)молодые попав в спецвзвод когда поднимались в горы(особенно по нормативам)срывались в истерику,пытались скинуть миномёт или агс в пропасть и тп:)..По ровной дороге в 45гр жары идти невозможно,а тут в горы или высокогорье-три человека миномёт прут ,один несёт плиту от миномёта,другой ноги:) боекомплект,третий трубу.а спговцы так вообще вдвоём на плече в связке-там вообще тоска:(,,
вертолётная площадка была своя только у нас,рядом за ПДК,простые прыжки совершали там и боевые(за них больше доплачивали:)..спортсмены там тоже прыжки выполняли,из Кутаиси все к нам ездили и 2 и 3 батальоны на прыжки,
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой