Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

39 ОДШБр Украинская ССР, Старосамборский р-н, г.ХЫРОВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
39 ОДШБр Украинская ССР, Старосамборский р-н, г.ХЫРОВ, ИСТОРИЯ БРИГАДЫ
 
[quote name='Stop-Y' post='335248' date='26.2.2010, 15:13']

<#0>Комментарий в нашем клубе в контакте - Дмитрий Nordlig: "А это - Коваль с экс-президентом Кучмой, в период проблем с мысом Тузла на Азовском море. Тогда чуть не дошло до прямого вооружённого конфликта между РФ и Украиной. Коваль как бы говорит президенту: "Вот там москали, мы их нае..нём!..." "

Дмитрий Nordlig слишком вольно прокомментировал фотографию, высказавшись "как бы" за Коваля. Сам Коваль В.М., вспоминая и тех событиях, рассказывал о том, что в радиоэфире связался со старшим военным начальником на российской стороне. Выяснилось, что они хорошо знакомы по Афганистану. Тогда же договорились, что не дадут политикам столкнуть их лбами.
Проблему с островом Тузла, как известно, решали именно политики.
Сайт родной бригады - http://dshb-79.narod.ru/
 
Цитата
Stop-Y пишет
До заселения части там находились:
1.ИЕЗУИТСКИЙ КОЛЛЕГИУМ - учебное заведение
2.ШКОЛА АБВЕРА
3.РАКЕТНАЯ ЧАСТЬ
4. 39 ОДШБР......
Исключительно с солдатских баек...про подземные ходы казарм. Сам лично клеил и рисовал в кабинете Блинова секретные карты учений. Помню классный резной дубовый потолок в кабинете нач.штаба.
Ищу ещё информацию......... Не стесняйтесь. Может кто сноску даст на инфУ о части?

Ув, автор.
ну что касается склейки и рисования секретных карт учений и не только, так этим в бригаде с осени 87-го по весну 89-го занимался исключительно только я, и не в кабинете Блинова (там в мою бытность склеивали только мозг, а не карты))), как указано, а немного дальше по коридору штаба справа, а именно в Оперативном отделе под руководством п-ка Утехинского А.П. и его зама м-ра Копылова В.И.

С уважением,
пс наверное вышла накладочка со временем поскольку Ваша фамилия мне ни о чем не говорит (всех штабных крысят тех лет помню поименно/пофамильно))), столько лет прошло, бывает (вот и дубовый потолоку Шевчука в кабинете почему то ушел из памяти, а бывал ведь там не раз и не два))

а солдатских баек того времени тоже помню предостаочно


с удовольствием прочитал/просмотрел всю ветку, навеяло много воспоминаний, спасибо.
соболезнования Бесланеееву, жену его хорошо помню по Булдырю.
 
[
кстати, с превиликим удовольствием приобрету (а может быть и получу в дар))) всё, что изготовлено Вами на тему  нашей бригады (в смысле знаки, подвески, удостоверения и др.)
 
Уважаемый, НИРО....
Цитата

...поскольку Ваша фамилия мне ни о чем не говорит (всех штабных крысят тех лет помню поименно/пофамильно))), столько лет прошло, бывает...
К данным "КРЫСЯТАМ" не относился.
Делал это единожды в кабинете Ивана Павловича Блинова  весной 1988 года.
Служил механиком 2С-9. Был выдернут из своей машины на Луцком полигоне и привезён в часть.
Весь ДШБ был в тот момент находился на полигоне. Казармы опечатаны. А Мирошниченко наверное так "прогнулся"
Три дня склеивал карты в 4 экземплярах учений и наносил оперативную обстановку. Был "постом номер ноль".
Под автоматом водили в туалет (допуска к секретке не было)
А потом на "вольные хлеба". Ночевать негде. Довольствие же на полигоне.....Но я уже больше года прослужил. Прорвался.
Мой ротный ст.л-нт Писаренко машину 148 с полигона сам гнал.

Комбриг Блинов И.П. (живет в г.Москве Встречаемся иногда) может подтвердить данный факт.
Не байка...увы. Жизнь

А про потолок из морёного дуба помню, т.к сам художник по профессии. А такой объёмной резьбы растительного орнамента никогда видел. Зацепило
А Хыров три года топился паркетом и намостиченными полами нашей части....Жители города говорят.

Я опубликую несколько своих фотографий 2009 г. из Хырова (август). Однополчане, ......ностальгируем :(
<#1>

<#2>

<#3>

<#4>

<#5>

<#6>

<#7>
Stop-YДЕСАНТНИК СССР - ЭТО ДИАГНОЗ
 
спасибо за фото, понастальгировал.. сохранил себе. плачевно. захотелось съездить.

по поводу штаба, так сам собссно тоже художник -самоучка, так и оказался при картах... каждому свое

вспомнил еще один фактик: в столовке (начальником был друган Олег Бобров) под колокольней показывал мне кто-то кусок пола , выложенный плиткой с очень затейливо вплетенными в прекрасный узор фашистскими свастиками (буквально метра полтора два квадратных).

из легенд: на плацу примерно напротив спортзала (корешились слегка с Толиком Левчуком из Луцка - был при л-те Продайводе помощником)) была заплатка асфальта где-то полтора на полтора примерно. Так суть легенды в том, что на этом месте какой то военный провалился чуть ли не на строевом смотре. Начали заделывать, наткнулись на подземный ход, якобы в Польшу (или в женский монастырь на соседней сопке - пейзаж за клубом)).Послали прапора с двумя солдатами. оружие рация, все дела. через какое то время связь прервалась и пипец. Вроде бы потом залили бетоном и все. такая вот легенда.

про крысят я кстати сказал любя, все друзья были

не получил ответа про символику, куплю все, что было выпущено
спасибо
 
Цитата
Stop-Y пишет
Я опубликую несколько своих фотографий 2009 г. из Хырова (август). Однополчане, ......ностальгируем :(
Хотел поинтересоваться
В 2005 году 80-й отдельный аэромобильный полк был передислоцирован из Хырова в город Львов на место расформированного 7-го мп 24-й мд.

Неужели в Хырове такая огромная территория уже 5 лет как просто пустует и никак не используется?
Что за организация сейчас на месте бригады?
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Неужели в Хырове такая огромная территория уже 5 лет как просто пустует и никак не используется?
Что за организация сейчас на месте бригады?
Да, территория  продана. По некоторым ( не точно) данным женщина-депутат купила.
Существует охрана, того что не сломали. По-маленьку всё разворовывается на металл и материалы.
Некоторые помещения под складами. Действует только церковь св.Николая в бывшем здании офицерской столовой.
Отопление части не функционирует. "Крокодил" (большой и малый) продали на металл. Парашютная вышка пока держится. Парк - страшное зрелище.....   Громадный клуб не работает, а в самом городе клуба нет.
По всему старому корпусу клады ищут.  :D Стены, подвалы пробивают...Фундаменты крушат..Полы
Снял видео по бригаде. Будут диски и по юбилею о путешествие по нонешней бригаде.

Хозяина нет и в стране ...и в головах.

<#1>

<#2>

<#3>

<#4>

<#5>

Надеюсь, будет интересно вам увидеть?!
Stop-YДЕСАНТНИК СССР - ЭТО ДИАГНОЗ
 
Цитата
Stop-Y пишет
Да, территория  продана. По некоторым ( не точно) данным женщина-депутат купила.
Существует охрана, того что не сломали. По-маленьку всё разворовывается на металл и материалы.
Некоторые помещения под складами. Действует только церковь св.Николая в бывшем здании офицерской столовой.
Отопление части не функционирует. "Крокодил" (большой и малый) продали на металл. Парашютная вышка пока держится. Парк - страшное зрелище.....   Громадный клуб не работает, а в самом городе клуба нет.
По всему старому корпусу клады ищут.  :D Стены, подвалы пробивают...Фундаменты крушат..Полы
Снял видео по бригаде. Будут диски и по юбилею о путешествие по нонешней бригаде.

Хозяина нет и в стране ...и в головах.
Надеюсь, будет интересно вам увидеть?!
Интересно как называется организация, которая владеет территорией бригады?

Видео конечно будет интересно.
 
Надеюсь, будет интересно вам увидеть?!
[/quote]

судя по всему это тот самый провал, о котором я писал в предыдущем посте
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Интересно как называется организация, которая владеет территорией бригады?
По этому вопросу можно обратиться к мэру г.Хыров
Голубец Ивану Ярославовичу -  (8-03238) 24-102 это рабочий телефон.

Я слухи не точные не хочу распространять. Он знает лучше. Первоисточник.

(Голубець Іван Ярославович,
(8-03238)24-102 Хирівська міська рада
82060, Львівська обл., Старосамбірський р-н, м.Хирів. Міський голова)
Stop-YДЕСАНТНИК СССР - ЭТО ДИАГНОЗ
 
Он НАСТОЯЩИЙ "ДЕД ВДВ". До сих пор (около 30 лет) служит в 80-ке г.Львов, Украина
http://video.mail.ru/mail/39odshbr/39/21.html
или здесь
http://rutube.ru/tracks/2916199.html?v=383...9fa6d4cff353904

Собрался уже на "дембель" Серега. Вчера разговаривал с ним по тел.
 
Цитата
viktor B пишет
НАСТОЯЩИЙ "ДЕД ВДВ". До сих пор (около 30 лет) служит в 80-ке г.Львов, Украина
<#0>
Stop-YДЕСАНТНИК СССР - ЭТО ДИАГНОЗ
 
Цитата
НИРО пишет
так этим в бригаде с осени 87-го по весну 89-го занимался исключительно только я
Макс? Или ошибаюсь? Макс у Попадьина был...
Николай?
Столько лет прошло, уже и не вспомню по имени.
 
Цитата
NickolayM пишет
Макс? Или ошибаюсь? Макс у Попадьина был...
Николай?
Столько лет прошло, уже и не вспомню по имени.

так точно, Николай. В смысле, Николай - это я)) А ты кто, тезка?
 
<#0>Систематизировал видео по 30-летию 39 ОДШБр... Компактно смотрите по темам в ЖЖ. (не "жабы")
http://konstruktur.livejournal.com/
Обработаю следующее будет там ЖЖе...Около 6 часов видео...Не могу засорять сносками здесь сайт.
Это для информации по жизни в городе и военном городке сейчас:
http://konstruktur.livejournal.com/1830.html
Stop-YДЕСАНТНИК СССР - ЭТО ДИАГНОЗ
 
<#0>
Нашёл вот сегодня такое по 39 ОДШБр в ЖЖ (livejournal.com) :

"...Подобное было и в Украине - с середины девяностых такие спецы повалили, шо мама не горюй. А в первом году вообще ненастрелявшхся Рэмбо прислали. Пока в Хырове в десантуре начальник караула не приставил пистолет к голове караульного и не выстрелил. Так просто, взял и выстрелил.
С того же выпуска лейтенант номер отчебучил у нас в полку."
Автор и текст комментария: zuof8

Его ответ мне: "По-моему дветысячи первый год был. Да, точно первый, потому что после этого ЧП Командующий ЗОК распорядился выпускников 2000 года ни в год был караул, ни к оружию не подпускать. И оба описанных кренделя были выпускниками Одесского Института благородных девиц Сухопутных войск."

Кто знает и помним достоверные факты про этот случай, (около 21 апреля 2001 года) выскажитесь?
Stop-YДЕСАНТНИК СССР - ЭТО ДИАГНОЗ
 
Дополню историю именно тех частей, кто является продолжателем истории 39 ОДШБр:

159 ОУПДП сформирован в октябре 1992 года в городе Марксе Саратовской обл. РОССИЯ после развала СССР.
Базой размещения управления, 2 го батальона, АДН, БОУП, РМО, РЕМ, Разведроты, Ком взв, ВДО, МПП, Оркестра был предоставлен учебный комбинат переподготовки сельхоз специалистов.
1 УПДБ и зенитная батарея размещались  25 км от г.Маркса  в рабочем  посёлке  Подлесное,  на базе строительного батальона.
В марте, апреле 1994 офицеры, прапорщики получили квартиры.

Командир полка: полковник Шевчук Валерий Георгиевич
Заместители:
        ЗКП подполковник Севостьянихин Игорь Александрович
               подполковник Юрханян Эрик Сергеевич
               подполковник Песков Александр Владимирович
        НШ подполковник Захарченко Владимир Николаевич
               подполковник Руденских Александр Михайлович
               подполковник Тотров Валерий Ростдзинедович
     поВР  подпролковник Худяков Валерий Иванович
               майор              Золотарёв Александр Викторович
               подплковник  Рыбалко Олег Алексеевич
       ЗКВ подполковник Рой Олег Владимирович
               подполковник Гучок Владимир Владимирович
               подполковник Шагеев Наиль Харисович
       ЗКТ  подполковник Фадеев Сергей Александрович
       ВДП подполковник Бердников Михаил Вадимович
       ПВО подполковник Горшин Александр Григорьевич
     Арт-я подполковник  Семёнов Юрий Данилович
       ЗНШ майор              Гневушев Михаил Алексеевич

Командиры батальонов
         подполковник Крайнов Сергей Николаевич
         подполковник Сергеев Александр Валентинович
         подполковник Тихонов Сергей Алексеевич
         подполковник Осиповский Евгений Владимирович

Цитата

Хотелось бы выразить мнение по поводу истории 39 ОДШБр. Началом создания является осень 1979 года. До этого 80 ПДП ходил по долинам и по взгорьям и это его история! 1ПДБ, штаб, управление и спец подразделения (расформированного 80 ПДП) явились основой 39 ОДШБр. По мнению в/с 80ПДП, а далее уже ветеранов бригады,основное развитие и рост бригада получила при командирах Рзаеве Д.Г. Яценко С.Н.
Информацию предоставил: Николай Ключинский г.Маркс, Саратовской обл.

Здесь в клубе можете посмотреть видео по бригаде:  39 odshbr в ЖЖ
Stop-YДЕСАНТНИК СССР - ЭТО ДИАГНОЗ
 
.....и куда все подевались?))
http://cannabis-girl.ucoz.ru/photo/5-1   (39-я ДШБ 79-81 Г.Г. )
 
Цитата
Ural пишет:
А почему ничего нет о десантно-штурмовом батальоне бригады, который убыл в январе 1980-го в Афганистан, где воевал в составе 66 ОМСБр?
Со слов нач.штаба батальона, на то время капитана Геннадия Кучко.

Я первый НШ нашего ДШБ и один из тех, кто формировал его. Хочу рассказать всем как всё было на самом деле с самого начала.
Служили мы все в Баку в 80 пдп 104 вдд. В конце 1979 г. наш полк разформировали и на базе управления полка и 1пдб создали 39 ОДШБр в г.Хыров Львовской области.
В январе 1980 г. наш ДШБ выводят из состава бригады и в полном составе без оружия и техники отправляют в 40 А ТУРКВО в качестве отдельного ДШБ.
В Термезе я должен был получить номер части, печать, знамя, оружие и технику. Но пока мы ехали эшелоном, всё поменяли. В Термезе мы получили приказ войти в состав 66 бригады, которая формировалась на базе 186 мсп.
Получив вооружение и технику, в конце февраля 1980 г. мы маршем двинулись
на Кабул для соединения с полком. В Кабуле произошло соединение батальона и бригады.
Уже в марте начали ходить на операции. Первым погиб ком-р взвода АГС-17
л-т Турченков 30 марта 1980г. Всего за первые 2 года мы потеряли убитыми
52 человека и 200 раненых.
В состав батальона входило примерно 452 человека.

От себя добавлю, что находились в бригаде как десантный батальон, со всей атребутикой, своей десантной техникой, формой и подготовкой, так же задания давались с уклоном специфики десантных войск, что было дальше после нас не могу сказать, уволился 25 декабря 1981 года.
 
Цитата
Stop-Y пишет:
 
Нашёл вот сегодня такое по 39 ОДШБр в ЖЖ (livejournal.com) :

"...Подобное было и в Украине - с середины девяностых такие спецы повалили, шо мама не горюй. А в первом году вообще ненастрелявшхся Рэмбо прислали.  Пока в Хырове в десантуре начальник караула не приставил пистолет к голове караульного и не выстрелил . Так просто, взял и выстрелил.
С того же выпуска лейтенант номер отчебучил у нас в полку."
Автор и текст комментария: zuof8

Его ответ мне: "По-моему дветысячи первый год был. Да, точно первый, потому что после этого ЧП Командующий ЗОК распорядился выпускников 2000 года ни в год был караул, ни к оружию не подпускать. И оба описанных кренделя были выпускниками Одесского Института  благородных девиц  Сухопутных войск."

Кто знает и помним достоверные факты про этот случай, (около 21 апреля 2001 года) выскажитесь?

в карауле тогда стояла 3 рота 1 бат. нач.каром был ст.л-т. Голоскевич К. выпуск 98 г.действительно из ОИСВ, погиб ряд. Марцинковский. моя 5 рота утром срочно их меняла, нач.каром пошел тогда ротный к-н Рымарчук И., на счет запрета то тут точно не помню, я 2000 г. выпуска, но и в караул ходили, и к оружию подпускали. :D
Тогда полетел комполка п/п-к Суровнев, начштаба п/п-к Марчук, замполит п/п-к Огийчук. "Шутка" начкару обошлась пару годами, но уже через год я видел его спокойно гулявшим по городку.
во власти неба...
 
На сайте бригады Александр Климанский создал форум для быстрого общения сослуживцев 39-ки и продолжателей традиций бригады
Форум 39 ОДШБр на сайте бригады
Необходима регистрация. Но не сложная.....
Желающие, прошу участвовать. Будут вопросы. Отвечу. Помогу
<#0>
Stop-YДЕСАНТНИК СССР - ЭТО ДИАГНОЗ
 
Privetik vsem!
Ja sluzil 82mai  do 84 mai
Mozet ktota znajet gde teper zivut
Roman Pavl Pavlovits - byl majorom togda
Karmatski - ne pomnju imja  stabs kapitan
полковника Лысенко В.В.                    
Ja zivu v estonii v Tartu
moi adres el potsty Tiitpal@gmail.com

Запрещено писать транслитом (русский текст латинскими буквами). Если у Вас нет русской раскладки на клавиатуре и Вам приходится пользоваться транслитом - уважайте тех, кто читает Ваши сообщения, пользуйтесь специальной кнопочкой в форме ответа для перекодировки текста
 
Для Tiit Palu.
Информацию о сослуживцах 39 ОДШБр можно поискать на сайте бригады _http://dshb-79.narod.ru/
Но писать по-русски, действительно, лучше русскими буквами. Если есть желание, чтобы это кто-то прочитал.
Сайт родной бригады - http://dshb-79.narod.ru/
 
"Байки" с всемирной паутины  :P о загадочных и ужасных  :ph34r:  :ph34r:  :ph34r: подвалах нашей 39-той _http://www.zavarit.ru/12825/128384/1
Изменено: viktor B - 14.05.2011 20:58:15
 
(с)"Крысы водились помню по размеру как кошки." А вот это поттверждаю, какие там кошки, с собаку по размеру по подвалам шастали  :unsure:  :unsure:  :unsure:
 
я в разделе "Украина" , тема "80 оаэмп", закинул фото о теперешнем состояние бригады
во власти неба...
 
Воспоминаниязаместителя командира 39 ОДШБр Грачева Владимира Валентиновича.
Почитайте.....
Stop-YДЕСАНТНИК СССР - ЭТО ДИАГНОЗ
 
Что-то немного хыровчан тут. А жаль. Ищу тех кто служил в ПТБ в 1990-году . Особенно Вову Возного, Степу Сташкива
Мой ЖЖ. Только кач приблизит нас к увольнению в запас
 
Поиск однополчан и общения в группах однополчан ведётся в Клубе Однополчан
 
Рассказик запилил в своем ЖЖ "Как я был младшим командиром в школе абвера (бывшая школа иезуитов) на Западной Украине". Но ценен он не бытоописанием, а фотуками старого Хырова.
Мой ЖЖ. Только кач приблизит нас к увольнению в запас
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой