Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

какая зарплата была у военных в СССР - летчик


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
какая зарплата была у военных в СССР - летчик
 
Цитата
aletum пишет
...не в пример нынешнему поколению...в те годы государство нас "лелеяло"... ..чем дальше от ВОВ, тем "забота" о "служаках государевых" стремилась к нулю.


Да, в те годы проезд в метро или городском автобусе был 5 копеек, буханка хлеба стоила 18 копеек, а военнослужащие срочной службы (насчет офицеров и сверхсрочников не знаю) в автобусе и метро ездили бесплатно... а сейчас проезд в метро 17 рублей !
В то время на 100 рублей можно прожить месяц нормально, а сейчас на 15000 руб.  еле-еле.
...Но это уже другая тема. :(
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
какая зарплата была за рядовой, ефрейтор ... сержанты
и прапорщик? если имелось денги  для квартира? 80-е

:blink:


Adler
 
то, что имелось для:
Курсанты военных училищ ,
При нахождении вне части (где невозможно питание из войсковой кухни)
Существовали еще надбавки за службу в отдаленной местности ,
за службу на Крайнем Севере, Камчатке, Сахалине, пустыне, за границей
командировках выплачивались / оплата гостиницы
Полевые деньги.


Adler
 
Для тех кто на бронепоезде и "вражеских шпиёнов"...

По этому вопросу могут  ответить только "финансисты", полазьте по инету с запросом - денежное содержание в/сл. ВС СССР - "Наставление по финансовому обеспечению войск", Ярославское училище целых четыре года "спецов" учило , как военнослужащих "общитывать" ...
а вообще я пришел к выводу , проанализировав некоторые "моменты" при выходе на пенсию , что из армии САМыМИ "безденежными"- увольняются "финики", самыми "больными" - медики, самыми бесквартирными - строители и так можно продолжать "по заведованию"...
 
Для тех кто на бронепоезде и "вражеских шпиёнов"...

По этому вопросу могут  ответить только "финансисты", полазьте по инету с запросом - денежное содержание в/сл. ВС СССР - "Наставление по финансовому обеспечению войск", Ярославское училище целых четыре года "спецов" учило , как военнослужащих "общитывать" ...
а вообще я пришел к выводу , проанализировав некоторые "моменты" при выходе на пенсию , что из армии САМыМИ "безденежными"- увольняются "финики", самыми "больными" - медики, самыми бесквартирными - строители и так можно продолжать "по заведованию"...
 
как был Северный коэффициент.
для каждого ограничивай другой 1,15 ... 2,0
имелись ли еще % в нем ограничивают?
если имелся наивысший составляй от 300,- р.?

-????
Через три года:
Звание (ст.лейтенант) - 130
Должность - 150
+20% (не считаю).................( выслуги ? )
+ 30 рублей - паек - не считаю
полярка - 240 * 0.6 (6 * 10%) = 415 + 144 = 559 рублей.
????-
0.6 (6 * 10%)= 60% x (Сахалинской) области??

Adler
 
( военных в СССР / ВДВ )

Как часто стал прыгнувшим в ВДВ ?

Насколько высокими были парашютисты - возмещения для скачков
и уплаты для солдат до сержантей и для ее занимаемых должностей в ВДВ.

Спасибо
Adler
 
По просьбе Адлера перевожу с немецкого:

его интересует, нет ли у кого точных данных о ВДВ СССР, от рядового до сержанта

1) Денежное довольствие

2) Надбавка за прыжки

3) Другие надбавки

Он сам из бывшего ГДР, собирает финансовую информацию о различных родах войск стран Варшавского пакта. Но я объяснил ему, что здесь принимаются вопросы только о ВДВ :-)

Просьба отвечать только тому, у кого действительно есть точная информация...
 
По прыжкам в СССР
1. от количества:
- 1-й прыжок - 3руб
- 2-10 - 1,5руб
- 10-50 - 3руб
- 50 и более 5руб

2. за сложность (с оружием и снаряжением, с доп.грузом более 30кг, ночью, на воду, на лес, на горы, на населённый пункт, со скоростного самолёта, со стрельбой в воздухе):
+ 1,5руб к сумме за количество, причём несколько типов сложностей не суммировались.

Итого за прыжок парашютист получал: 1 (от количества) + 2 (сложность)

Инструктор-парашютист получал 10 руб независимо от сложности, мастер парашютного спорта СССР - 25 руб

Я получал в 1988-90 - 6,50руб, т.к. обычно прыгали с оружием и у меня было больше 50 прыжков.

---------------
По денежному довольствию солдат в ПДО обычно ПДР в СССР:
1. КО - 15руб или 14,5руб (точно не помню)
2. НО - 13,5руб (это точно, т.к. сам получал)
3. старший стрелок и МВ - 9руб
4. стрелок, гранатомётчик, пулемётчик - 8руб

Больше всех получал замстаршины -  кажется 17 руб

Вроде так. Всегда было интересно, почему такой разброс в деньгах, ведь и те и другие солдаты срочной службы.
Надеюсь ничего не перепутал. Надо бы "фиников" потрясти, у них должны быть данные.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Больше всех получал замстаршины -  кажется 17 руб

К сожалению такой должности в войсках нет...

Цитата

Вроде так. Всегда было интересно, почему такой разброс в деньгах, ведь и те и другие солдаты срочной службы.
Каждая должность, каждая "классность" и каждое звание это деньги , хоть и срочников...






Цитата

Надо бы "фиников" потрясти, у них должны быть данные.

Я об этом раннее упоминал!
С уважением
 
Цитата
aletum пишет
К сожалению такой должности в войсках нет...

Не буду спорить. Возможно официально эта должность называлась по другому, но среди солдат и офицеров она называлась именно так. "Замстаршины роты", обычно сержант, старший сержант или старшина (звание) по штату входил в состав управления роты.

317 пдп, 103 вдд 1989-90

Вот блин, аж самому интересно стало B)

Цитата

Каждая должность, каждая "классность" и каждое звание это деньги , хоть и срочников...
Ну, звания у всех одинаковые были кроме КО, а на классность мы не сдавали почему то, т.е. по умолчанию у всех был 3 класс после учебки. Так что только должности отличаются.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Вот блин, аж самому интересно стало


ПОИНТЕРЕСУЙСЯ , ПОИНТЕРЕСУЙСЯ...






Цитата

Ну, звания у всех одинаковые были кроме КО, а на классность мы не сдавали почему то, т.е. по умолчанию у всех был 3 класс после учебки. Так что только должности отличаются.

Тезка...

-рядовой(ефрейтор)
- мл. с-т
- с-т
- ст. с-нт- СТАРШИНА....У всех перечисленных званий разная денежная сетка.

У должностей рядового состава(пул., мех-вод., нав.- опер.,гранатом.,пом.гран. и т.д) - оклады одинаковые , но мех.-вод. -специалист, учебку закончил , ему больше положено за класность...
2-я кл. - больше, 1-я - ещё надбавочка...про "М" - там повышение - существенное...

Должности - КО, ЗКВ, старшина (срочник) - там своя "сетка" и так во всём...
И везде естественно "Приказ №..." , без приказа командира в/ч никаких денежек...
Сдали нормально проверку.
Командир роты толковый- рапорт на стол Командиру части и в итоговом приказе за период обучения у всех "спецов" раз - и классность повысилась , сержантский состав на звание выше стал...Кратенько так.
Но мы уклонились от темы, и есть гарантия "исчезнуть"
С уважением
 
Цитата
aletum пишет
-рядовой(ефрейтор)
- мл. с-т
- с-т
- ст. с-нт- СТАРШИНА....У всех перечисленных званий разная денежная сетка.

У должностей рядового состава(пул., мех-вод., нав.- опер.,гранатом.,пом.гран. и т.д) - оклады одинаковые , но мех.-вод. -специалист, учебку закончил , ему больше положено за класность...
2-я кл. - больше, 1-я - ещё надбавочка...про "М" - там повышение - существенное...
Так и я о том же. Звания у всех вышеперечисленных кроме КО "рядовой". Ефрейторов у нас вообще не было, вернее были только недоученые мл.сержанты из учебки (кто не сдал экзамены) - им дали ефрейторов.

Почему например у МВ 3 класса и НО 3 класса (обя рядовые) разное денежное довольствие? НО - ефрейторская должность, но ведь НО не ефрейтор в данном конкретном случае?


Цитата

Должности - КО, ЗКВ, старшина (срочник) - там своя "сетка" и так во всём...
Кстати кто такой ЗКВ? Это обычно КО-1, что неправильно в принципе. Ведь по аналогии командир 1 пдв не является командиром роты :)
Почему для командира первого отделения другая тарифная сетка?

Всё очень запутано в "датском королевстве" ;)
Поэтому есть большой "простор для манёвра" заинтересованным лицам B)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Почему например у МВ 3 класса и НО 3 класса (обя рядовые) разное денежное довольствие? НО - ефрейторская должность, но ведь НО не ефрейтор в данном конкретном случае?

НО - является как бы пом.ком.отделения. Поэтому и денег больше платили.
В советское время срочникам за звание не платили, только и должность и классность.

Кстати кто такой ЗКВ? Это обычно КО-1, что неправильно в принципе. Ведь по аналогии командир 1 пдв не является командиром роты :)

ЗКВ - зам.ком.взвода - должность такая, совмещенная с КО. Но деньги платят за одну должность, за большую
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
НО - является как бы пом.ком.отделения. Поэтому и денег больше платили.
В советское время срочникам за звание не платили, только и должность и классность.
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
Цитата
фетфебель пишет
В советское время срочникам за звание не платили, только и должность и классность.

Сразу вопрос ? ст. с-т и рядовой  - по Вашему имели один и тот же должностной оклад?...


Цитата

Кстати кто такой ЗКВ? Это обычно КО-1, что неправильно в принципе. Ведь по аналогии командир 1 пдв не является командиром роты
Я не буду "читать" тут лекцию о мобподготовке и мобресурсах . Но штат мирного и штат военного времени - две большие разницы ... даже части постоянной б/г и те имеют в своем штате такую запись как "учеба". Скажите пожалуйста , за чей счет комплектуются учебные подразделения, с должностью "курсант"...я не буду упоминать и такой термин как - "оргядро" и "специальности определяющие боевую готовность" и пр.

Цитата

Всё очень запутано в "датском королевстве"
Поэтому есть большой "простор для манёвра" заинтересованным лицам
Да нет , просто для этого есть учебные заведения , где обучаются этим "азам"...
С уважением
 
Позвольте внести некоторые пояснения:
1. Зам. старшины - это на самом деле командир отделения управления (в штате пдр пдп существовало такое отделение, куда входили санинструктор, механики водители БМД-1к (т.е. боевая машина командира роты) и БТРД, а также 2 санитара, которые призывались в роту по мобилизации.
2. Должность командира 1 отделения правильно называлась (согласно штатного расписания пдр) ЗКВ, кпдо - командир боевой машины.
3. Должность наводчик оператора - Заместитель командира боевой машины - наводчик оператор.

Сохранилась строевая записка, моего первого взвода в войсках, оттуда и взял некоторые сведения.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Des пишет
Кстати кто такой ЗКВ? Это обычно КО-1, что неправильно в принципе. Ведь по аналогии командир 1 пдв не является командиром роты :)
Почему для командира первого отделения другая тарифная сетка?

 Аналогии не возникает КО-1 - замкомвзвод, КПДВ-1 - КПДР, скорее возникает аналогия: КО-1 - замкомвзвод, КПДВ-1 - Замкомроты. Но у ротного есть два штатных зама, ЗКПДР-инструктор ВДП, и ЗКПДР по политчасти (ныне по воспитательной работе).

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Позвольте внести некоторые пояснения:
1. Зам. старшины - это на самом деле командир отделения управления (в штате пдр пдп существовало такое отделение, куда входили санинструктор, механики водители БМД-1к (т.е. боевая мащина командира роты) и БТРД, а также 2 санитара, которые призывались в роту по мобилизации.

Ну хоть начали подтягиваться немного разбирющиеся в "штатной" дисциплине...

Зам . старшины и командир отделения управления -  абсолютно не та "опера"... просто для этого необходимо вспомнить элементарно тактику ведения б/д!!! Где место старшины и где находится тот же командир , если он такой есть - отделения управления...а ЗКВ в бою "рулит " боевыми машинами, а командиры отделений командуют отделениями, каждый баран носит свои "коки"...
Повторюсь...Я не буду "читать" тут лекцию о мобподготовке и мобресурсах ...
"Весовые категории" немного не те... для этого элементарные азы знать надо, пусть это никого не обидет. Просто уровень военных знаний в/сл срочной службы и офицера, каким бы он ни был - немножко разнится...У кого четыре-пять(7-8лет ) лет проф. подготовки , а у кого два "срочки" - а объяснить всегда рад...если это необходимо, а не ради "!развлечения"
С уважением
 
Цитата
aletum пишет
ЗКВ в бою "рулит " боевыми машинами, а командиры отделений командуют отделениями, каждый баран носит свои "коки"...
Если ЗКВ рулит боевыми машинами, кто тогда рулит первым отделением? :(
Я думал что боевой машиной рулит командир боевой машины, т.е. командир отделения. Для этого у него есть радиостанция для связи с НО и МВ.

Цитата

Ну хоть начали подтягиваться немного разбирющиеся в "штатной" дисциплине...
...
"Весовые категории" немного не те... для этого элементарные азы знать надо, пусть это никого не обидет. Просто уровень военных знаний в/сл срочной службы и офицера, каким бы он ни был - немножко разнится...У кого четыре-пять(7-8лет ) лет проф. подготовки , а у кого два "срочки" - а объяснить всегда рад...если это необходимо, а не ради "!развлечения"

Вот и чудненько. Господа офицеры, объясните мне чайнику, пожалуйста, такую вещь:
ПДВ на БМД. Где конкретно в БМД место командира ПДВ если количество л/с в ПДВ 21 человек + КВ, а мест в трёх БМД - 21.
Или КВ будет бежать рядом со своими машинами и рулить ими по радио? B)

Обычно КВ выгонял НО и залазил на его место или на место КО (т.к. и там и там связь есть, а на месте НО ещё и ноги вытянуть можно :) ), а тот, кого выгнали сидит скрючившись на полу (т.к. мест больше нет) в десантном отделении.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
aletum пишет
Ну хоть начали подтягиваться немного разбирющиеся в "штатной" дисциплине...

Зам . старшины и командир отделения управления -  абсолютно не та "опера"... просто для этого необходимо вспомнить элементарно тактику ведения б/д!!! Где место старшины и где находится тот же командир , если он такой есть - отделения управления...а ЗКВ в бою "рулит " боевыми машинами, а командиры отделений командуют отделениями, каждый баран носит свои "коки"...

 Все очень просто. Такой должности, как зам. старшины нет. Есть командир отделения управления, который подчиняется непосредственно командиру роты, и входит в экипаж БМД-1к, и действует в составе оного. А замом старшины, его называли, т.к. штатный старшина роты - прапорщик, не всегда был в наличии, и его должностные обязанности выполнял командир отделения управления, а также он их выполнял, если прапорщик был, но временно отсутствовал, по причине отпуска, болезни, командировки, и т.д.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Des пишет
Если ЗКВ рулит боевыми машинами, кто тогда рулит первым отделением? :(
Я думал что боевой машиной рулит командир боевой машины, т.е. командир отделения. Для этого у него есть радиостанция для связи с НО и МВ.
Вот и чудненько. Господа офицеры, объясните мне чайнику, пожалуйста, такую вещь:
ПДВ на БМД. Где конкретно в БМД место командира ПДВ если количество л/с в ПДВ 21 человек + КВ, а мест в трёх БМД - 21.
Или КВ будет бежать рядом со своими машинами и рулить ими по радио? B)

Обычно КВ выгонял НО и залазил на его место или на место КО (т.к. и там и там связь есть, а на месте НО ещё и ноги вытянуть можно :) ), а тот, кого выгнали сидит скрючившись на полу (т.к. мест больше нет) в десантном отделении.

  Так и хочется ответить, что место КВ впереди, на лихом коне (шутка конечно). На самом деле, однозначного ответа нет. Надо определиться с ситуацией в которой находиться взвод, в зависимости от вида действий: марш, выход в пункт сбора после приземления, захват и уничтожение объекта, совершение рейда, оборона. Если говорить о нахождении в БМД во время передвижения, то конечно на месте КО, т.к. действительно, там есть не только связь, но еще имеется доступ к р/ст. А реально при огневом контакте в БМД и должны оставаться НО и МВ, а КВ должен бежать (при уничтожении и захвате объекта) не рядом, а сзади БМ и рулить по р/ст не только БМ но и отделениями, которые тоже спешиваются. Классическим примером было проведение боевых стрельб. Но это согласно Боевого Устава, жизнь вносит свои, весьма серьезные коррективы, в виде мин, фугасов, и гранатометов, которые боевую машину (и не только БМД - с ее смешной броней) превращают в "братскую могилу". Поэтому, помимо КВ и весь остальной личный состав, предпочитает находиться на броне. Только , как ранее отмечал, НО и МВ внутри, в силу своей профессиональной специфики.
Только, это уже мы отвлеклись от темы, и полезли в тактику.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Попробую внести ясность,по крайней мере начала 80-ых годов.Так как я и был командиром отделения управления роты.Как зам.старшины никогда не рассматривался(похоже специально не говорили,чтоб денег меньше платить :angry: ),а если серьезно,то в случае болезни старшины,его обязаности возлагались на ЗКВ-1.
В моей строевой записке значился...механик,пинцет,старшина,ТХ роты а также замполит роты и ком.роты.По крайней мере на строевых смотрах я был ответственнен за комплектацию планшетов,противогазов и т.д. этих товарищей.
На учениях,мое место было в башне,работал,как О-Н.В командирской машине кроме ком.роты , меня и механика,всегда прикреплялся связист из батальонного взвода обеспечения.
Возможно позже что то менялось в штатной структуре роты.С уважением к оппонентам!
Рота!На помойку в баню становись!
 
Цитата
blast62 пишет
Попробую внести ясность,по крайней мере начала 80-ых годов.Так как я и был командиром отделения управления роты.Как зам.старшины никогда не рассматривался(похоже специально не говорили,чтоб денег меньше платить :angry: ),а если серьезно,то в случае болезни старшины,его обязаности возлагались на ЗКВ-1.
В моей строевой записке значился...механик,пинцет,старшина,ТХ роты а также замполит роты и ком.роты.По крайней мере на строевых смотрах я был ответственнен за комплектацию планшетов,противогазов и т.д. этих товарищей.
На учениях,мое место было в башне,работал,как О-Н.Кроме ком.роты , меня и механика,всегда прикреплялся связист из батальонного взвода обеспечения.
Возможно позже что то менялось в штатной структуре роты.С уважением к оппонентам!

  Все правильно. Командир отделения управления и является наводчиком-оператором БМД-1к. А на кого возложить обязанности старшины роты в отсутствии оного, решает ком. роты. А куда делись из строевой записки два санитара, призывавшихся по мобилизации. Как правило были два местных товарища, помню у нас, их даже как-то в роту приводили "на смотрины", весьма колоритные личности.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Често говоря,не было у нас левых товарищей,наверное без них спокойнее.Я уже как то писал про одного местного старшину,который после прыжка в Герани...возвращался поездом иэ Таганрога. :D
В роте был только сан.инструктор-сверхсрочник из местных.
Рота!На помойку в баню становись!
 
Цитата
Sanuch пишет
Так и хочется ответить, что место КВ впереди, на лихом коне (шутка конечно). На самом деле, однозначного ответа нет. Надо определиться с ситуацией в которой находиться взвод, в зависимости от вида действий: марш, выход в пункт сбора после приземления, захват и уничтожение объекта, совершение рейда, оборона. Если говорить о нахождении в БМД во время передвижения, то конечно на месте КО, т.к. действительно, там есть не только связь, но еще имеется доступ к р/ст.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Понятно что в бою отделение будет спешено.
Имею ввиду марш, километров на 300 хотя бы, ну и можно добавить радиационное или химическое заражение местности, чтобы внутри все сидели B) . Почему же КВ занимает место КО? А КО отбивает задницу о пол в десантном отделении? Ему там даже фанерку для сидения не предусмотрели и оставили без связи, т.е. при любом раскладе он будет не в курсе выполняемой взводом задачи.
Значит разработчики тактики и ОШС ПДВ думали по другому. Что на этот счёт говорили "на более высоком уровне" в специальных учебных заведениях?
Зачем же тогда вообще КО-1 если на его месте находится КВ?

ЗЫ Нафлудили конечно, но всё таки хочется получить ответ на этот вопрос.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Значит разработчики тактики и ОШС думали по другому. Что на этот счёт говорили "на более высоком уровне" в специальных учебных заведениях?

ЗЫ Нафлудили конечно, но всё таки хочется получить ответ на этот вопрос.

В далекие времена , уже будучи списанным из десантуры, выслушивал "причитания" танкового комбата: "Александр Степанович, а куда замполита девать?"
Я тоже не мог ответить на этот вопрос...хотя в армии тоже наукой занимаются, в частности, омолаживанием. У меня в полку один майор капитаном стал! За всякие "умные вопросы" :D  :D  :D
С уважением
 
Цитата
aletum пишет
В далекие времена , уже будучи списанным из десантуры, выслушивал "причитания" танкового комбата: "Александр Степанович, а куда замполита девать?"
Я тоже не мог ответить на этот вопрос...хотя в армии тоже наукой занимаются, в частности, омолаживанием. У меня в полку один майор капитаном стал! За всякие "умные вопросы" :D  :D  :D
С уважением
Это Вы его так омолодили?Или он не Вам вопросы задавал?  :D :D :D  
С уважением,Хорст.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
Это Вы его так омолодили?Или он не Вам вопросы задавал?  :D :D :D

Если бы я его не успел "омолодить" , его бы "опустили", а это мне кажется гораздо хуже.
Всё , всё ... модераторы на чеку.
С уважением
 
Цитата
aletum пишет
Сразу вопрос ? ст. с-т и рядовой  - по Вашему имели один и тот же должностной оклад?...


Приходит боец из учебки в звании рядового, ставят его на солдатскую должность (автоматчик, пулеметчик, водитель...) - деньги он получает за свою должность.
А ставят его на должность старшего пулеметчика, старшего механа и т.д. - деньги полечает за свою должность, назову ее ефрейторскую (хотя боец - рядовой). Получит он "ефрейтора" или нет - деньги останутся те же (в советское время).

Придет боец из учебки в звании младшего сержанта или сержанта, а командирских должностей нет, ну и назначат его, например, старшим стрелком, старшим НО, старшим водителем и д.т. Деньги он будет получать по должности, на его погоны смотреть не будут.

На сколько я знаю из учебок старшими сержантами не выпускали, т.е. получить "старшего сержанта" можно было если находился на сержантской должности (КО, ЗКВ, ст-на роты и др.). Разная должность - разные деньги.
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой