Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Сухпай


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Сухпай, Кто помнит.
 
Цитата
джагран  пишет
я ... в начпродовском приказе ...прочитал, что при ведении боевых действий на высоте  положены ЧіРНАЯ ИКРА И КОПЧіНАЯ КОЛБАСА....
Вы бы, любитель черной икорки и копченой колбаски, приказик - то внимательнее читали бы.  :D  :D  :D Речь-то, наверняка,  шла о пайке ГЕНЕРАЛЬСКОГО состава..... Ну, или самого начпрода, например.... :D  :D  :D
 
Цитата
s_33  пишет
Цитата
джагран  пишет
я ... в начпродовском приказе ...прочитал, что при ведении боевых действий на высоте  положены ЧіРНАЯ ИКРА И КОПЧіНАЯ КОЛБАСА....
Вы бы, любитель черной икорки и копченой колбаски, приказик - то внимательнее читали бы.  :D  :D  :D Речь-то, наверняка,  шла о пайке ГЕНЕРАЛЬСКОГО состава..... Ну, или самого начпрода, например.... :D  :D  :D
 Нет, всё-таки  "наверняка"  или  "точно" ? Может я и прочитал о генеральских нормах. Хотя, что-то я не думаю,что у нас в полку генералы стояли на довольствии. ..... Генералы, ведущие боевые действия в условиях высокогорья..... что-то я не того.....
 
То наверно не икра черная,а наковыренные глазки от кильки :D  :D  :D
.
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
То наверно не икра черная,а наковыренные глазки от кильки :D  :D  :D
Откуда за речкой живая килька????  :D  :D  :D  Это были глаза мух !!!!  :D  :D  :D
 
Как вкусно вы пишите :)  Вспоминаю наш сухпай.В такой белой коробочке.Расчитан на сутки.Итак...3 оч.маленькие баночки с кашей. 3 упаковки галет. 3 маленькие шоколадки. 3 упаковочки сахара. 1 баночка сгущенки. И открывашка :) . Когда стали выдавать общевойсковые (так называли у нас), жизнь казалась медом!
 
Цитата
sajan  пишет
Как вкусно вы пишите :)  Вспоминаю наш сухпай.В такой белой коробочке.Расчитан на сутки.Итак...3 оч.маленькие баночки с кашей. 3 упаковки галет. 3 маленькие шоколадки. 3 упаковочки сахара. 1 баночка сгущенки. И открывашка :) . Когда стали выдавать общевойсковые (так называли у нас), жизнь казалась медом!
Да, скудны был спецназовские закорма. ;)
Короче, сухпай учебки связи следующие:
- банка гречневой каши (вроде, даже с мясом) - 1 шт
- ..........рисовой........................................... - 1 шт
- банка тушенки - 1 шт
- банка чего-то-там-рыбного в томате - 1 шт.
- галеты, сахар и сгущенка
А вот открывашек не было (все отдали десантуре :D  :D _
 
sajan
Цитата

Вспоминаю наш сухпай.В такой белой коробочке.Расчитан на сутки.Итак...3 оч.маленькие баночки с кашей. 3 упаковки галет. 3 маленькие шоколадки. 3 упаковочки сахара. 1 баночка сгущенки. И открывашка
Ну так я о нём же и писал,когда возмущался,что полосатых хреново кормят.

И ещё,парни, рыбные консервы в СУХпае  --абсурд,ИМХО,они же скоропортящиеся. В офицерском ДОПпае - да,были,но чтобы в СУХпае......
А вы всё смеётесь....глазки....мухи......  :D  Вот,брошу пить, разыщу этот приказ и .....   вот. :D
 
О рыбных консервах в сухпае тоже слышу первый раз :unsure:
За здоровье раненых,
За свободу пленных,
За красивых женщин
И за нас - ВОЕННЫХ !!!
 
Цитата
Дядя Фёдор  пишет
В сухпайки (которые выдовали у нас в полку) обычно входило: 1б. каши с мясом (гречка, рис или перловка -- которая пользовалась повышенным спросом); 1б. колбасного фарша; 1б. рыбных консерв (килька или сайра в томате); 1 мал. банка мясного паштета; 2 пак. чая; 2 пак. сахара; 1 пачка галет; 1 пачка сухарей из чёрного хлеба и маленькая упаковка джема или варенья, иногда попадалась карамель. Кажется всё.
Может начпрод просто делал сборняк.Так ведь часто бывало
За здоровье раненых,
За свободу пленных,
За красивых женщин
И за нас - ВОЕННЫХ !!!
 
Врятли. Сухпай выдавался в картонной запечатанной коробке. Другое дело, что в командировку могли надавать на складе... Ну тут уж всё зависило от фантазии "дяди Миши" начальника продсклада.
 
Цитата
джагран  пишет
.
И ещё,парни, рыбные консервы в СУХпае  --абсурд,ИМХО,они же скоропортящиеся.
Дык никто не говорит,что они были,просто я про икру выразился так,глазки от килек :D  :D  :D  Нельзя же так все в серьез воспринимать :P
.
 
Цитата
джагран  пишет
И ещё,парни, рыбные консервы в СУХпае  --абсурд,ИМХО,они же скоропортящиеся. В офицерском ДОПпае - да,были,но чтобы в СУХпае......
Вы ошибаетесь, всё дело в том, что есть рыбные консервы, а есть рыбные плисервы, они действительно имеют короткий срок годности, от пары недель, до нескольких месяцев, а консервы могут хранится от года, до нескольких лет. Но большенство людей, даже не знают об этом и не представляют разницу между ними. Можете мне верить, моя мать более 30 лет проработала в торговле и прошла путь от мл.продавца, до управляющего одного из самых крупных супермаркетов Москвы. А я с 3-х лет лазил по подсобкам и фасовкам магазинов, играл там и не однократно засыпал.
И рыбные консервы действительно встречаются в сухпайках, хотя точно не знаю, должны они там быть или нет, во всяком случае, у нас они были. Это были либо килька в томате, либо сайра в томате
Специально достал из холодильника банку шпротов, на верхней крышке пробита дата окончания срока годности: 05.12.08 Срок хранения 3 года, значит они изготовленны 05.12.05.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
По поводу консервации,так еще до сих пор ,встречается тушняк времен царя Дадона и банки в салидоле.По поводу рыбных консерв в пайках -не встречал.
А в училище,при получении тушки говяжей, со склада,обнаружил клеймо образца 1948 года :D
.
 
Цитата
Дядя Фёдор  пишет
Вы ошибаетесь, всё дело в том, что есть рыбные консервы, а есть рыбные плисервы,
Можете мне верить,
И рыбные консервы действительно встречаются в сухпайках, хотя точно не знаю, должны они там быть или нет, во всяком случае, у нас они были. Это были либо килька в томате, либо сайра в томате
Приятного всем аппетита и с наступающим рождеством...

1. "рыбных плисервов" не существует по определению...Есть пресервы[SIZE=7], от аглицкого слова консервировать...

2. ...и поэтому песню свою начинаю сначала... ОБС(одна бабка сказала) в самом деле...
смотрите в начало форума , там основополагающие приказы , а как было , тут уж...от наличия и комплектации всё зависело, есть еще и дополнения , что чем можно заменять . И если Вам дают яичный порошок 150 гр. , он может заменятся 120гр свежей рыбы или... а этих вариантов "туева хуча"....

3. Генеральские нормы, икра и "сервелат" ...Все военторговские "чепки" в Афгане "ломились" от этих "деликатесов" ещё баночки "Си-Си" упомяните - но всё за плату или опять в  замен и к праздникам, как и сигареты "Столичные"...этим распределением ребяты-политические занимались, ведь надо было хлопцам чем-то заниматься и икрой к столу для "проверяющих" и "теток у койку" ..."ежели не они - то хто" так кажется..."четыре заповеди замполита" - это святой долг...

4. Рыбные консервы меняют на мясные и наоборот ...Поэтому не только "красной" рыбой - "БоеваяМогила в томате" , но и в масле тоже питались...

5. Все зависит от дяди Миши на складе - а ещё и от старшины , и от того кто получает паёк...

6. Афган практически освежил все материальные запасы наших ВС...поэтому консервы 48г., и хлеб консервированный 57г. и мука 38 г. были в рационе - "пипл" всё схавал...А на госскладах все свеженькое - и от этой методы, господа, никуда не деться...

7. Нас ещё кенгурятиной , вместо мяса закармливали...ничего , вот и Вам на ответы отвечаю...подпрыгивая прыг-скок

8. У нас в бригаде пр-к Сардаров (нач. столовой) "За Отвагу" получил - сметану на боевых "подогнал" командованию , а о ней в нормах ни слуху ни духу...Герой

9. И крайнее... " Наш сухпай -Ваш сухпай..".
Всё расчитывалось по затрате ккалл в день и "спецуровский" по ккаллориям превосходил общевойсковой...лекции по калорийности продуктов и их замене считаем завершенной

example:
банка сгущенки общевойскового пайка - заменялась сгущенными сливками(тонюсенькой баночкой), а банка мясных консервов - баночкой "бекона"...Считаем калории господа , а не "захлебываемся слюной" от объёма и количества...


Джаграну:
"начпродовских" приказов не бывает...Есть приказы МО. "Солдатский сленг " для конкретных вещей называется конкретными именами, "дабы двоякого истолкования не иметь..."(Петр 1)
С уважением[SIZE=7][FONT=Arial][COLOR=blue]
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
А в училище,при получении тушки говяжей, со склада,обнаружил клеймо образца 1948 года :D
В 1988 в МНР на паек получали говядину с клеймом 1938 :blink: года. Репрессированные коровы блин :D  Сам вырубал изо льда как тушу мамонта блин  :P  . И - ничего, такие ли еще пельмешки месили :D .
Яйца в гарнизонном магазине считались свежими, если онм были текущего года. Молока окромя сухого не видели годами. Но бабы умудрялись ватрушки печь с искусственным творогом. Рецептура для начинающих мотаться по дальним гарнизонам ;) : сухое молоко разводим водой до консистенции нормального молока, и на пол-литра этой смеси кидаем таблетку хлористого кальция (в любой невоенной аптеке он обычно бывает :P ), смесь створаживается и сливается в емкость через марлю. Раствор воды с растворенными в ней ионами хлора уходит, а на марле остается творог, обогащенный ионами кальция, полезного для укрепления костной ткани, особенно детям :rolleyes: .
 
Цитата
aletum  пишет
]

Цитата

Генеральские нормы, икра и "сервелат" ...Все военторговские "чепки" в Афгане "ломились" от этих "деликатесов"
Да не в чепке я это видел,а на продскладе.
Цитата

Нас ещё кенгурятиной , вместо мяса закармливали...ничего , вот и Вам на ответы отвечаю...подпрыгивая прыг-скок...
5 баллов. Тоже приходилось, а в Баграмском медсанбате обтрескался на всю жизнь бизонятиной. Вроде и вкусно,но как-то надоедает,что ли, быстро.
Цитата

Джаграну:
"начпродовских" приказов не бывает...
В получении "фитиля" расписываюсь,но себе под нос потихоньку бурчу:" Педант несчастный"
 
Цитата
aletum  пишет
1. "рыбных плисервов" не существует по определению...Есть пресервы[SIZE=7], от аглицкого слова консервировать...
То что пишется пр..., а не пл... это и ёжику понятно, это просто опечатка которую я не заметил, а вот через Е или И спорить не буду, не помню.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата
Дядя Фёдор  пишет
..... а вот через Е или И спорить не буду, не помню.
прЕсервы, от слова ПРЕЗЕРВАТИВ :D
А если серьезно, то через "Е", т.к. происходит от англ. слова PRESERVE - сохранять, предохранять
P.S. Сейчас придет злобный админ и впаяет филологам по самое........  :D
 
Цитата
sajan  пишет
Как вкусно вы пишите :)  Вспоминаю наш сухпай.В такой белой коробочке.Расчитан на сутки.Итак...3 оч.маленькие баночки с кашей. 3 упаковки галет. 3 маленькие шоколадки. 3 упаковочки сахара. 1 баночка сгущенки. И открывашка :) . Когда стали выдавать общевойсковые (так называли у нас), жизнь казалась медом!
Ув. коллега Sajan,

Ежели речь идет об эталоне 5А, то где в списке следующее:
- упаковка супа (типа теперешних бомж-пакетов, но довольно вкусный и калорийный :rolleyes:  особенно ежели с картошкой его замутить)
- баночка с прикопченым беконом, либо с мясным паштетом
- из трех названных баночек только 1 была с кашей (если у вас попадались все 3 с кашей, значит это вариант пайка, слегонца модифицированный прапором на складе :D )
- сгухи было 2 банки вроде ;)  (см. пункт выше :D )
- сухое горючее
- сахар, соль, чай (вроде был)

Согласен, что по сравнению с урезанным  :angry:  спецназовским пайком пехотный казался супер, но в нормальном виде - пехотный (эталон 1) рядом не стоял :rolleyes: .
 
Цитата
maestro-ё  пишет
Цитата
sajan  пишет
Как вкусно вы пишите :)  Вспоминаю наш сухпай.В такой белой коробочке.Расчитан на сутки.Итак...3 оч.маленькие баночки с кашей. 3 упаковки галет. 3 маленькие шоколадки. 3 упаковочки сахара. 1 баночка сгущенки. И открывашка :) . Когда стали выдавать общевойсковые (так называли у нас), жизнь казалась медом!
Ув. коллега Sajan,

Ежели речь идет об эталоне 5А, то где в списке следующее:
- упаковка супа (типа теперешних бомж-пакетов, но довольно вкусный и калорийный :rolleyes:  особенно ежели с картошкой его замутить)
- баночка с прикопченым беконом, либо с мясным паштетом
- из трех названных баночек только 1 была с кашей (если у вас попадались все 3 с кашей, значит это вариант пайка, слегонца модифицированный прапором на складе :D )
- сгухи было 2 банки вроде ;)  (см. пункт выше :D )
- сухое горючее
- сахар, соль, чай (вроде был)

Согласен, что по сравнению с урезанным  :angry:  спецназовским пайком пехотный казался супер, но в нормальном виде - пехотный (эталон 1) рядом не стоял :rolleyes: .
Какой суп , командир? :D Бекон? :blink: Чай? <_<  Кофе делали,да!Из шоколадок :) Сухое горючее? Ага и резиновое изделие н.1  :P
 
Цитата
джагран  пишет
Да не в чепке я это видел,а на продскладе.


" Педант несчастный"

Ничего с собой поделать не могу - анализ и логику не пропьешь...

Джагран.... это все Ваше , но с моими "малюсеньким" так сказать - непониманием...

Хочу подвести итоги (хотя бы для себя) .Итак:

1.Да, я не из ВДВ , хотя имею 110 прыжков ,
8 боевых наград

!!!!!!!, за что так люто замполитов ненавидте , они же все Ваши наградные подписали…ход им, так сказать, дали, без их резолюции Вы бы никак и никуда....

2….. многие из вас были детьми,когда я не только служил,
но вовсю, по самые ноздри, захлёбывался своей и чужой кровью.

???????? Экий Вы, однако, кровожадный...для этого форума

Да не в чепке я это видел,а на продскладе.

И что мне делать на том продскладе???? Если я, какой-никакой командор…

N. Беспартийным был очень недолго. Вступил, дабы избежать мрачной перспективы, нарисованной уважаемым s_33.( "Они" заберут отличную роту (отдадут ее партийному), а того, который "не дует" отправят взводным в гарнизон поселка Северозадрюпинск на ВЕЧНОЕ поселение (или пока не вступит в партию и не проникнется генеральной линией...)

??????? С Вами лично так поступили?

4.  В Архангельской области, в районе космодрома Плесецк есть посёлок Обозерский (или Обозерская , забыл уже ) . Сегодня-завтра я вам о нём кое-что расскажу.

Ни один офицер никогда не забудет где проходила его служба , особенно в „Северозадрюпинсках”...

Слова из песни нашей молодости:

„Что-то с памятью моей стало ,
То что было не со мной помню,
Хоть и не был я знаком с парнем
Обещавшим  „ Я вернусь мама....”

И ещё. Писать даже хорошие песни о ВДВ ,Афгане и отлично их исполнять на концертах, встречах и мероприятиях всё-таки,на мой взгляд не есть одно и то же,что честно ,добросовестно тянуть служебную лямку в ротах батальонах,полках изо дня в день.

Каждый по себе манишку шьет - кто на что учился....Есть такое понятие : военно-патриотическое воспитание , в наши дни оно "многого и дорогого" стоит...Я на концертах Ярового и Слатова  - отдыхаю, сердцем отхожу....

Помните майора из горной пехоты,который летел с вами в качестве пассажира ? Поэтому и распсиховался. Завтра напьюсь....

А это лишнее...

Это что за зверь такой «Горная Пехота»
1.Морская – знаю
2. «Воздушная» - знаю, служил
3.  «Тупорылая» - знаю, служил
«Горная» … - неее, не знаю,

Были до 56 года , да ещё в ТуркВО до разъединения горно-стрелковые подразделения "кастрированные", ну так вьючный гужевой транспорт они из соседних совхозов приписывали…А у Вас обеспечение откель…Аль ботнки с шипами заимели , да «альпийки» выдали – горными называться стали…Тогда всю 40 А необходимо не общевойсковой , а «горно-копытной» обзывать…нет ещё и "горным спецназом" - ведь специально под Афган "затачивали"

И не надо "ля-ля" про состояние души ! ! ! Не надо,прошу ! ! ! Здесь не детский сад имени Митрофана Простакова.

Это Ваше личное....И я о том-же...


Никто не купится на эту красивую и звонкую погремушку. Прошу присутствующих поддержать или опровергнуть.

Будем посмотреть....

С уважением
 
Цитата
sajan  пишет
Какой суп , командир? :D Бекон? :blink: Чай? <_<  Кофе делали,да!Из шоколадок :) Сухое горючее? Ага и резиновое изделие н.1  :P
Вместо мясного паштете проскакивал колбасный фарш , в зависимости от завода-изготовителя, см. на крышке банки...

Ежели у Вас Пятый эталон до выдачи половинили...sorry

А резиновое изделие в "SU" под номером ДВА шло только по аптекам...и входило в комплект экиппировки "пиндосовского спецназера"... в кол. 3-х шт.
С уважением
 
Цитата
aletum  пишет
Цитата
джагран  пишет

Да не в чепке я это видел,а на продскладе.


" Педант несчастный"

Ничего с собой поделать не могу - анализ и логику не пропьешь...


!!!!!!!, за что так люто замполитов ненавидте , они же все Ваши наградные подписали…ход им, так сказать, дали, без их резолюции Вы бы никак и никуда....


Это что за зверь такой «Горная Пехота»
1.Морская – знаю
2. «Воздушная» - знаю, служил
3.  «Тупорылая» - знаю, служил
«Горная» … - неее, не знаю,
Вообще-то Алетум прав во всём!
"Подрезал" под самые гланды...



Если правду надо рассказать за снабжение войск 40А, то оно было
из рук-вон выходящее.   Плохое!
Ни одного изделия под каким-либо номером даже не видел.
 
aletum
Цитата

???????? Экий Вы, однако, кровожадный...для этого форума
Я не кровожадный,и не понимаю откуда этот   вывод.

Цитата

Да не в чепке я это видел,а на продскладе.

И что мне делать на том продскладе???? Если я, какой-никакой командор
Получал офицерский ДП.
Цитата

??????? С Вами лично так поступили?
Нет.

Цитата

Ни один офицер никогда не забудет где проходила его служба , особенно в „Северозадрюпинсках
Разве я сказал,что я там служил ?
Цитата

«Горная» … - неее, не знаю
Следовательно,она не существует.

Цитата

Что-то с памятью моей стало ,
То что было не со мной помню,
Хоть и не был я знаком с парнем
Обещавшим „ Я вернусь мама....”

От безаппеляционности заявлений до их безответственности один шаг.
 
Цитата
джагран  пишет
Я не кровожадный,и не понимаю откуда этот   вывод.


Получал офицерский ДП.


«Горная» … - неее, не знаю
Следовательно,она не существует.


От безаппеляционности заявлений до их безответственности один шаг.
2….. многие из вас были детьми,когда я не только служил,
но вовсю, по самые ноздри, захлёбывался своей и чужой кровью.


Это Ваши слова?
Тогда зачем тут ОБС нужен (одна бабка сказала)

Ежели я веду разговор с хоть мало-мальским командиром,... Вы , получая оф.ДП под одеялом его "хомячили" что-ли , или...в оф.столовой он по столам раскладывался...
для получения ДП у меня старшина имелся с каптером...



Назовите хоть одно "официальное" подразделение "горной пехоты".
"Базар" типа "мы с гор не вылазили"...не канает!!!!


Знаете за что л/с офицеров называть "шакалами" начал, но это уже после Афгана.... ЗА БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ...За 8 бовых наград - "фронтовик" Вы наш...

Честь имею.
 
Цитата
aletum  пишет
Цитата
джагран  пишет

Я не кровожадный,и не понимаю откуда этот   вывод.


Получал офицерский ДП.


«Горная» … - неее, не знаю
Следовательно,она не существует.


От безаппеляционности заявлений до их безответственности один шаг.
2….. многие из вас были детьми,когда я не только служил,
но вовсю, по самые ноздри, захлёбывался своей и чужой кровью.


Это Ваши слова?
Тогда зачем тут ОБС нужен (одна бабка сказала)

Ежели я веду разговор с хоть мало-мальским командиром,... Вы , получая оф.ДП под одеялом его "хомячили" что-ли , или...в оф.столовой он по столам раскладывался...
для получения ДП у меня старшина имелся с каптером...



Назовите хоть одно "официальное" подразделение "горной пехоты".
"Базар" типа "мы с гор не вылазили"...не канает!!!!


Знаете за что л/с офицеров называть "шакалами" начал, но это уже после Афгана.... ЗА БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ...За 8 бовых наград - "фронтовик" Вы наш...

Честь имею.
 Прошу отставить оскорбительно-прокурорский тон и пожаловать в личку, а то получим от админа.
 
Цитата
джагран  пишет
Прошу отставить оскорбительно-прокурорский тон , а то получим от админа.
Уважаемый , Джагран , спасибо за послание, к великому моему и Вашему сожалению почта моя работает пока только на прием...
Силы у меня ещё есть...Вы поберегите свои. Никаких оскорблений, а только анализ Ваших комментариев, и всё..."шаг вправо- шаг влево...считаю предательством..."
Честь имею.

P.S. Про Вас я ничего не знаю - пока , поэтому губы "бантиком "не надувайте",а вот Вы "со мною" можете познакомиться на сайте "Art of War" аналогичный ник "Алетум"
Удачи.
....Шесть лет не курю, и Рождество праздную безалкогольным пивом, и "не хворий , и не падлюка"...
 
Вы б исчо :D  порошковый картофан вспомнили бы,типа Анкл-Бенс который в свое время рекламировался по ТВ
.
 
Настоятельно рекомендую не отклоняться от темы обсуждения !  :angry:
Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.
(С)
 
Цитата
sajan  пишет
Какой суп , командир? :D Бекон? :blink: Чай? <_<  Кофе делали,да!Из шоколадок :) Сухое горючее? Ага и резиновое изделие н.1  :P
И давно в состав пайка входит противогаз (резиновое изделие №1) не путать с изд. №2 (от англ. предохранять). У меня вопрос, что должно лежать в таком пайке, чтобы к нему прилагался противогаз!??? :)
Насчет бекона и др. вкусностей может кормили – аглицким пайком?
Вот состав британского пайка:
1. Меню
2. Упаковка с изображением щита
3. Горючее гексамин
4. Таганок для горючего
5. Охотничьи спички
6. Жевательная резинка
7. Спички
8. Туалетная бумага
9. Соль
10. Консервооткрыватель
11. Таблетки для обеззараживания воды
і моё, когда уже пойдут продукты :)
12. Говяжий бульон
13. Овсяные хлопья
14. Шоколадный напиток
15. Молотый кофе (на 1,5 литра)
16. Порошковый оранжад (типа нашего напитка в ИРП?)
17. Сухое молоко
18. Чай в пакетиках (на 1,5 литра)
19. Сахар
20. Плитка шоколада
21. Шоколадный батончик
22. Конфеты
23. Сухари
24. Жареная грудинка
25. Паштет
26. Декстроза в таблетках
27. Запеченная курятина
28. Суп в порошке
29. Фруктовый бисквит
30. Сушенные яблоки
31. Рис
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой