Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Питание в ВДВ!


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
RSS
Питание в ВДВ!, А как сейчас?
 
Цитата
романенко  пишет
Цитата
Баклан  пишет
В Псковской дивизии питание осуществляет военторг, практически все столовые переданы им. В целом стало лучше. На каждый приём пищи 2-3 разновидности блюда. По качеству к сожелению сказать не могу, но вроде немногим получше готовят повара с гражданки. А в одной из местных газет видел статью о проведении конкурса по организации питания в 2006 году для 104 пдп в котором могут принять участие юридические лица соответствующие выносимым на конкурс требованиям. Во как!
Кормили нас откровенно хреново, раскладка того, что съедает в день боец ВДВ висела у входа в столовую и там можно было посмотреть, что именно у тебя стащили. Обычно в части утром пили чай с маслом, обед был более-менее, а на ужин тоже пили чаек, никто как правило ничего не ел - давали "рагу-не могу" овощное и пареную мойву с кишками и чешуей - редкостная гадость, даже молодых воротило. Хорошо, что большую часть времени проводили в лагерях и на выездах - свои повара в поле готовили лучше. Единственно напрягали проблеммы с мытьем котелков.
Как-то раз кто-то из солдат высказал свое неудовольствие по поводу качества питания, но наш зам по строевой в то время майор Т*** сказал, что и так сойдет - вам служить всего два года, можете и парашу жрать, а нам - офицерам 25 лет, нужно хорошо питаться, чтобы не попортить желудок.
Ну это в качестве воспоминания. А вообше никто из ребят особенно не  переживал - научились "выживать" по-своему. В поле жареные суслики неплохо шли, голуби,  летом фрукты  - словом нормальная "школа выживания" и т.д.
Хочу сказать, что с 1984 по 1986 положение в столовке спецов изменилось в лучшую сторону. Завтрак очень сытный, картошка с мясом, самые распространённые блюда на обед были из риса (до сих пор не фанатею от него), два раз в неделю мясные котлеты на обед (правда в остальное время бигус), паровую рыбу на ужин в 85-м заменили на рыбные котлеты. Был в Борисове, на танковом заводе в командировке, выдержали в танковой части питаться два дня, потом попросили выдать денежным довольствием.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Могу сравнить питалово в разных родах войск, так как первые полгода проходил в арт. учебке в пос. Парголово  под Ленинградом, а потом в ОДШБ в Петрозаводске. В арт. учебке хлеб был "солдатский", изготовленный из хрен знает чего с отрубями, есть его можно было только в свежем состоянии, спустя день он превращался в кирпич и, я думаю, из него вполне можно было бы строить крепости - пушкой хрен пробъешь  :) На обед был отвар из вареной квашеной капусты, а на второе же собственно отваренная капуста плюс несколько кусков вареного сала на 6 человек. Забавно было смотреть на мусульман, которые первые недели от сала нос воротили, а потом хавали так, что за ушами трещало - разве что не дрались из-за него ;-)
В ДШБ же хлеб был нормальный, гражданский из соседней пекарни, плюс доппаек 30 (или 35) грамм мяса в обед и дополнительные 15 грамм масла на ужин. Обеды и ужины были вполне съедобны, но жрать хотелось после обеда сразу же все равно  :D

Кстати слышал интересную теорию по поводу мясного доппайка. Оказывается ученые установили, что агрессивность человека напрямую зависит от количества животного мяса и жиров им потребляемых. Больше мяса лопаешь - агрессивнее становишься!   ;)  Вот, мол, поэтому десантуре мяса и добавляли, чтобы позлее были.  :lol:
Каждый сам себе злобный буратино!
 
Цитата
Kuzia  пишет
Цитата
романенко  пишет
Цитата
Баклан  пишет
В Псковской дивизии питание осуществляет военторг, практически все столовые переданы им. В целом стало лучше. На каждый приём пищи 2-3 разновидности блюда. По качеству к сожелению сказать не могу, но вроде немногим получше готовят повара с гражданки. А в одной из местных газет видел статью о проведении конкурса по организации питания в 2006 году для 104 пдп в котором могут принять участие юридические лица соответствующие выносимым на конкурс требованиям. Во как!
Кормили нас откровенно хреново, раскладка того, что съедает в день боец ВДВ висела у входа в столовую и там можно было посмотреть, что именно у тебя стащили. Обычно в части утром пили чай с маслом, обед был более-менее, а на ужин тоже пили чаек, никто как правило ничего не ел - давали "рагу-не могу" овощное и пареную мойву с кишками и чешуей - редкостная гадость, даже молодых воротило. Хорошо, что большую часть времени проводили в лагерях и на выездах - свои повара в поле готовили лучше. Единственно напрягали проблеммы с мытьем котелков.
Как-то раз кто-то из солдат высказал свое неудовольствие по поводу качества питания, но наш зам по строевой в то время майор Т*** сказал, что и так сойдет - вам служить всего два года, можете и парашу жрать, а нам - офицерам 25 лет, нужно хорошо питаться, чтобы не попортить желудок.
Ну это в качестве воспоминания. А вообше никто из ребят особенно не  переживал - научились "выживать" по-своему. В поле жареные суслики неплохо шли, голуби,  летом фрукты  - словом нормальная "школа выживания" и т.д.
Хочу сказать, что с 1984 по 1986 положение в столовке спецов изменилось в лучшую сторону. Завтрак очень сытный, картошка с мясом, самые распространённые блюда на обед были из риса (до сих пор не фанатею от него), два раз в неделю мясные котлеты на обед (правда в остальное время бигус), паровую рыбу на ужин в 85-м заменили на рыбные котлеты. Был в Борисове, на танковом заводе в командировке, выдержали в танковой части питаться два дня, потом попросили выдать денежным довольствием.
Мужики не пугайте молодых. Я писал о состоянии дел на 2005г, а не года ХХ века. (Сейчас рыбу парят намного реже) :P
 
Цитата
columb  пишет
Цитата
Yuri Podolsky  пишет
Цитата

просто в советское время воровали меньше... 
Насчет "воровали".  У нас при части свое свиное хозяйство было, свиней отходами солдатской кухни кормили ну и свинина получалась... одно сало, мясо конечно тоже было так наши повара солдатские кооперацию с офицерской столовой устроили. Нормальная свинина шла офицерам а их повара нашим водочку. При таком раскладе подавали нам вареное сало которое не то что есть видеть невозможно было.
Это наверное в раздел о приколах можно отнести, но я напишу здесь.
Подсобное хозяйство - свинарник, при мне было и в 301 полку и в 901 батальоне.
Но свиньи почемуто были очень худые и поджарые.
Нам замполит в 1роте 301го так и объяснял - это особая гайжюнайская порода
"спортивного типа"
В 901 батальоне 2 свинаря были с нашей роты. Они числились в нашей роте но постоянно там жили и периодически несли свою тяжелую службу когда мы туда по ночам вваливались и давали команду "построение свиней на плацу".
Заведовал свинарником сверчек, который все пищевые отходы из столовой продавал славакам (тоже длчя свиней). Поэтому свиньи были поджарые бодрые и жили на подножном корму.
Один раз весной под дембель:
Построили батальон как обычно утром - развод  перед занятиями-погода шикарная.
Как всегда нач штаба встречает комбата -"батальон равняйсь-смирно,равнение на лево и т.д.". И тут перед строем пробегает легкой спортивной рысцой стая животных. Никто сначала и не понял что за звери: ни то волки (там их отрадясь не было), ни то касули (там их навалом но какие то не такие),может олени? (там их тоже навлом) - да больно мелкие, на собак тоже не похожи. А бегут красиво легко, такие поджарые-легкие. Оказались наши свиньи выбежали корм искать.
Так и пронеслись они очень легко и красиво перед строем.
Спасибо Братишка. Повеселил.
 
Цитата
Старик  пишет
Хлеб с тмином мне нравился, и в Куполе сыр соленый с тмином к домашнему пиву тоже:)))
А говядина была отличная, чаще всего с хранения, штампы стояли 43 и 42-й года...
Братишка. Ты ничего не путаешь? Пожалуй 42 и 43 это не года "выпуска" мяса. Его что в вечную мерзлоту на хранение опускали? Думаю: в те страшные годы мясо так не залеживалось.
 
Кормили в принцыпе нормально. Командир части начинал со срочной и поэтому имел привычку иногда зайти в солдатскую столовую, так что повара не наглели.В общем С голоду никто не умер. До армии учился в технаре, ездили в колхоз на месяц, так что уже имел представление о тяжелой работе и питании сготовленном не профессионалами.
На выходах отцами-командирами поощрялось охота, рыбалка и собирательство. Так что ели и собак и лягушек и птицу разную ну и грибы ягоды естественно. Если не было залетов разрешали картоху пожарить- была своя большая сковорода.
В общем нормально.
Понятно, что по духанке вечный голод. Но тут еще есть особенности организма свои. Кто-то худой как грач,  бачком не наестся, а я вот худым никогда не был, а ем сравнительно мало.
 
Бром? В РВВДКУ врядли. Ну на себе нечувствовал! Отрабатывал как надо за себя и за того парня.А кормежка в УЦ Сельцы я думаю вообще обсуждению неподлежит- это просто ужас! Всамом училище было нормально по тем временам. По вечерам в булочной все батоны выкупали даже гражданские обежались что им  нехваталою Брали один батон на 2-их,с маслецем за завтраком :D
Сбили с ног - сражайся на коленях
Встать не можешь -  лёжа наступай (В. Ф. Маргелов)
 
Когда служил в Новоросе ели рыбу с сечкой и остальную крупу,а насчет брома в чае-повар был свой человек в столовке,вот он например говорил что ничего не добавляют.А когда Шпак приезжал в часть-дали жареную картошку и две маленькие котлеты.На обед шли как на праздник
Под пятнистыми касками
Ни обид,ни досад.
Снизу горы кавказские-
Сверху русский десант.


 
Когда служил вроде бром не сыпали. Теперь уверен на все 100, что сыпали.
Начанает действовать. :D
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
=Усиленное питание=... - это только перед учениями, к стати, отличный индикатор!
В повседневности - /1974-76 г.г./ - каша клейстер из мороженного картофеля, перловка, ессесно, и как ПРАЗДНИК!- гречка!
По выходным, с 1975, куриные яйца!!! - это было что-то!..
...После совместных мероприятий с погранцами отобедать пригласили оных в нашей столовой. Повара старались!...- но! Они, погранцы, не притронулись, встали и вышли... Потом,  на перекуре, сказали, что у НИХ собак кормят лучше...
НО! При всём при этом - через день -  красная рыба, местная, но КРАСНАЯ!..
О броме... Сказки, да и только.
Ибо были уникумы, из сачков, ИМХО, которые находили и за 20 км., и умудрялись - таки!...
Надеюсь, что сейчас ВДВ кормят, хотя бы из престижа:ЭЛИТА, как-никак!
Фигня!-ПРОРВіМСЯ!
 
Цитата
Славутич  пишет
Бром? В РВВДКУ врядли. Ну на себе нечувствовал! Отрабатывал как надо за себя и за того парня.А кормежка в УЦ Сельцы я думаю вообще обсуждению неподлежит- это просто ужас! Всамом училище было нормально по тем временам. По вечерам в булочной все батоны выкупали даже гражданские обежались что им  нехваталою Брали один батон на 2-их,с маслецем за завтраком :D
 :D
 Мы ходили на первом курсе не вбулочную, а прямо на хлебозавод! Приносили на взвод пару плащполаток горячаго белого хлеба - соответственно всем не хватало! :lol:
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Цитата
Faza  пишет
Цитата
Старик  пишет
Хлеб с тмином мне нравился, и в Куполе сыр соленый с тмином к домашнему пиву тоже:)))
А говядина была отличная, чаще всего с хранения, штампы стояли 43 и 42-й года...
Братишка. Ты ничего не путаешь? Пожалуй 42 и 43 это не года "выпуска" мяса. Его что в вечную мерзлоту на хранение опускали? Думаю: в те страшные годы мясо так не залеживалось.
 ;)
Раньше были стратегические хранилища за полярным кругом. Туда под землю целые эшелоны могли заходить! :lol:
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Болград 84-86.Кормили отвратительно из нормальных продуктов готовили абсолютное г....о.Повара были поголовно из ср.азии и врядли хотя бы у одного был диплом повара.Начальник прод-склада прапор тоже с тех краёв ездил на новой " жиге"-06,весил он неменее130 кг..Врядли он купил машину на зарплату и паёк.Рацыон был разнообразный но абсолютно не сьедобный.Картошка переверена до состояния киселя ,макароны тоже переварены и представлили из себя однородную массу стойко сохраняющую форму паловника после раздачи.Таже картина с крупами. Рыба (помню только скумбрию) только варёная и не очищенная от колючих плавников.Особенно запомнилось" ноу- хау" поваров ,пшёная каша с горохом .После такого ужина ночь в распологе напоминала репетицию духового аркестра. :D .Квашеная капуста и солёные зелёные помидоры постоянно не зависимо от сезона ,хотя буквально в 1-ом км.от полка было помидорное поле необьятных размеров.Помидоры как известно зреют постепенно ,собирали их 3-4-ре раза ,потом поле просто распахивали.Сам был сведетелем этого расточительства. Шли както в РПВ как раз мимо этого поля оно было красного цвета от спелых помидор,а его роспахивали трактора.Несколько человек хотели отстать и набрать немного ,но ком.роты Кучерявый(фамилия такая)заметил и прдупредил если кто то сорвёт хоть один помидор рота погибнет в пампасах.Так мы и шли мимо поля со слезами на глазах :D .Мучил один вопрос если помидоры(яблоки ,груши,виноград,арбузы и тп.)не могут собрать почиму не одать солдатам.Запустилибы полк на плантации и всё.К концу службы ситуация с кормёжкой немного улучшилась.Этому помогло ЧП в столовой.Ночью приехала проверка из дивизии ,зашли в столовую ,а там повора устроили" банно-прчечный день",мылись в котлах для приготовления пищи,"джакузи"блин.Всех списали в роты и выдали гранотомёты вместо половников.Вместо них прислали поворов из учебки(помоему она находится в Симферополе).Катлеты давали один раз на 56-ие ВДВ.Насчёт двойной пайки"за рост"(я 192 см. был)не было даже разговора на эту тему.Вот такая грустная история :D
ЧЕСТЬ И РОДИНА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО.
 
У меня от армейской жратвы остались абсолютно нормальные воспоминания. Наверно, за исключением карантина. Вот там было - слишком мало, слишком быстро, невкусно и не той температуры :)

А теперь о веселом. У нас в парке росли персики-абрикосы, вишни, сливы, причем в изобилии. Ну а при входе, возле кпп-дежурки, дерево с чУдным плодом АЙВА. Визуально это был очень привлекательный плод - ну и ясное дело очень трудно было воздержаться, чтоб его не сорвать и не вонзить в него свои остры зубы. Ну а на вкус это оказалась совершенно терпкая и твердая гадость без шансов откусить о прожевать... Эксперты утверждали, что этой самой айве просто не дают созреть, вот когда оно созреет, то это нечто.
Однажды, в очередной цикл созревания, командование, которому тоже наверно захотелось вкусить айвы, приказало: включить дерево айва и его плоды в состав имущества, за которое отвечает наряд. То есть в журнале сдачи наряда, там где был телефон 1 шт, табуретка 2 шт, стол одна шт и проч, появилась запись - айва, 17 шт. И при сдаче наряда плоды пересчитывались, и за них расписывались.
Однажды, когда я стоял внаряде, один плод взял и упал. Без всякого приказа и без всякой дедовщины. Залет...
Не долго думая, вооружился ниткой и полез на дерево. Минута, и все в порядке - кто б сомневался.
Но я увидел, что на нитках и проволочках висит добрый десяток айовин... В том числе и надкушеных.
 
Цитата
А говядина была отличная, чаще всего с хранения, штампы стояли 43 и 42-й года...
Братишка. Ты ничего не путаешь? Пожалуй 42 и 43 это не года "выпуска" мяса. Его что в вечную мерзлоту на хранение опускали? Думаю: в те страшные годы мясо так не залеживалось. [/QUOTE]
;)
Раньше были стратегические хранилища за полярным кругом. Туда под землю целые эшелоны могли заходить! :lol: [/QUOTE]
Наверно где то хранили. Сам пробовал 47-го и 55-го, а ещё батоны проспиртованые и упакованые в герметичную упаковку. Не знаю какого года, но были мягкие. На вкус правда не очень, горчили немного. Зато как пахли! :D  Мы их прямо занюхивались. :lol: Нам объясняли, что это производят замену продуктов в каком то бункере для высших эшелонов власти ( со времён холодной войны), а такое добро выкидывать никто не собирался вот и скармливали в первую очередь.
 
Цитата
Leo  пишет
То есть в журнале сдачи наряда, там где был телефон 1 шт, табуретка 2 шт, стол одна шт и проч, появилась запись - айва, 17 шт. И при сдаче наряда плоды пересчитывались, и за них расписывались.
Однажды, когда я стоял внаряде, один плод взял и упал. Без всякого приказа и без всякой дедовщины. Залет...
Не долго думая, вооружился ниткой и полез на дерево. Минута, и все в порядке - кто б сомневался.
Но я увидел, что на нитках и проволочках висит добрый десяток айовин... В том числе и надкушеных.
Вот,  натолкнуло  меня  на  воспоминания  о  нашем  свинарнике.  Сразу  гневно  отвергаю  все  напрашивающиеся  обвинения,  т.к.  в  нашем  городке  с  нами  вместе  стоял  батальон  связи,  они  и  работали  там.  Но,  несмотря  на   нашу  десантность,  служба  у  связистов  тоже  была  серьёзная,  постоянные  учения  и  т.д.  И  на  свинарнике  тоже  было  что-то  вроде  смены  нарядов.  Там  тоже  была  какая-то  опись,  типа:  Машка – одна  штука  с  8  поросятами,  Танька – одна  штука  (ждёт  опороса),  и  т.д.  Но  вот,  что  интересно,  наши  офицеры-десантники,  застоявшиеся  без  дела,  любили,  выпив,  пострелять  там  крыс.  Убивать  крыс – благородное  занятие,  но  иногда  попадали  и  в  свиней.  Как,  интересно,  выглядел  список  приёмки  наряда,  наверное:  общее  кол-во  свиней – 50,  из  них  легкораненых – 2,  убитых  нет.  Один  раз  умудрились  передать  по  описи  мёртвую  свинью  (убитую  нашим  офицером,  случайно,  конечно).  Ей  придали  вид  мирно  дремлющего  животного,  а  под  шею,  снизу,  подложили  полено,  т.е.  голова  её  как  бы  была  приподнята.
Мы  часто  использовали  свинарник,  что  бы  там  переодеться  в  гражданку  и  уйти  в  самоход,  если  это  было  в  светлое  время  суток  (а  в  Петрозаводске  летом  ночи  ещё  белее,  чем  в  Питере).  Вот,  однажды  я  переодевался,  и  стал  свидетелем  вырыванья  собственных  волос  свинарями,  которые  лоханулись  и  приняли  по  описи  мёртвую  хрюшку.
А  вообще,  запах  на  свинарнике  был  ужасным.  Кроме  того,  туда  приходила  полностью  опущенная  дама,  то  ли  жизнью,  то  ли  наследственностью  доведённая  до  скотского  состояния,  и  позволяла  любить  себя,  по-моему,  просто  за  выпивку  и  еду.  Я  не  знаю  ни  одного  человека  из  нашего  батальона,  воспользовавшегося  её  услугами,  но,  один  раз,  придя  из  самохода,  случайно  стал  свидетелем  общения  её  с  дембелями – связистами,  шок  помню  до  сих  пор.  Вот  где  надо  было  черпать  вдохновения  режиссёрам  наших  фильмов.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Цитата
vasyat5  пишет
Вот,  натолкнуло  меня  на  воспоминания  о  нашем  свинарнике.
Похоже цепная реакция пошла :)

Много я слышал баек про подсобное хозяйство. Особенно меня поразил рассказ одного бывшего прапорщика-связиста про то, как у них на п/х лошадь неделями стояла запряженная в телегу, т.к. единственный умеющий запрягать деревенский боец-связист был чем-то занят по службе.

Круче подсобного хозяйства (свинарник), чем в ОКП (сейчас-Президентский полк) я в жизни не видел. Службу там тащили исключительно выпускники сельхозтехникумов, целевым образом призываемые через кадровую систему б. КГБ, при этом еще среди них велась бескомпромиссная борьба за право остаться в системе в звании прапорщика. Единственные работы, на которые привлекались "посторонние" солдаты - погрузка/выгрузка отходов столовой. Само п/х при этом напоминало настойчиво показываемые в те годы по телевизору заграничные фермы.
 
А кто помнит, из служивших в Гайжюнае, в 226, какие крысы были на свинарнике и в каком колличестве, я таких не до, не после армии не видел :)
 
Довелось в 1990 году в Баку хавать проспиртованный хлеб 1974 года. Даже после галет из сухпая кушать было невозможно (был бы это не хлеб,написал бы-жрать). Еще был сахар какойто рыжий и горький,куски с кулак.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Стоял однажды в карауле (прод-склады) привезли целую тушу коровы на ней был штамп 1969 г.(дело было в 1985).Заморожена была до состояния бетона.Повора пытались рубить топорами,но они отскакивали не остовляя даже вмятины.Кто то предложил взорвать :D .В итоге оставили оттаивать на улице 2-ое суток.
ЧЕСТЬ И РОДИНА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО.
 
Цитата
серёга  пишет
Стоял однажды в карауле (прод-склады) привезли целую тушу коровы на ней был штамп 1969 г.(дело было в 1985).Заморожена была до состояния бетона.Повора пытались рубить топорами,но они отскакивали не остовляя даже вмятины.Кто то предложил взорвать :D .В итоге оставили оттаивать на улице 2-ое суток.
у нас были туши 44 года это в 99 году я слышал их замораживают азотом и срок хранения у них не ограничен
 
Цитата
об 960  пишет
Цитата
Faza  пишет
Цитата
Старик  пишет
Хлеб с тмином мне нравился, и в Куполе сыр соленый с тмином к домашнему пиву тоже:)))
А говядина была отличная, чаще всего с хранения, штампы стояли 43 и 42-й года...
Братишка. Ты ничего не путаешь? Пожалуй 42 и 43 это не года "выпуска" мяса. Его что в вечную мерзлоту на хранение опускали? Думаю: в те страшные годы мясо так не залеживалось.
;)
Раньше были стратегические хранилища за полярным кругом. Туда под землю целые эшелоны могли заходить! :lol:
они и сейчас должны быть у меня знакомый был в учебке мвд в 2002 году там тоже были туши 44 года это было в городе Сургут
 
Проспиртованный хлеб - вещь противная, но когда сутки голодным посидишь, то он нормальным покажется, это лучше,чем совсем ни чего :D
Если тыл впереди, то мы отступаем!
 
Как нас кормили в родном 100 девятнадцатом, я теперь вспоминаю со смешанным чувством. Так однажды весь (!) полк (!!) неделю (!!!) или даже две (!!!!) кормили красной рыбой (!!!!!). Правда, изрядно пересоленной. А однажды, когда мне сказали, что на обед дают котлеты, я так смеялся, что когда увидел их, едва не помер от удивления. Я ведь думал, что ребята меня разыгрывают...
Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю;
не мир пришёл Я принести, но меч.
Новый Завет Господа Нашего Иисуса Христа, От Матфея Святое Благовествование, Глава 10, стих 34.
 
здорово мужики.наш бат стоял под Тверью.кругом одни леса и болота.следовательно зверей тобишь мяса офицерам хватало и нам тоже переподало.комбат был заядлый охотник.на ужин обычно жареная рыба с картошкой и бром с киселём. :D  :D  :D      по субботам и праздникам давали гречку и сол.огурцы ну и конечно лошадиная радость.а бром к стати почти не помогал.
сколько ушло столько вернулось.
 
в учебке кормили отлично - вкусно и разнообразно, медсанбатовская столовая в 301 полку была вне конкуренции...
в 217 полку - непонятное месиво с *мясом белого медведя*, хорошо поесть можно было в наряде по столовой, да и еще СХТ выручала своими пирожками...
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
И согласен и не согласен с теми, кто высказал мысль, что чем меньше воинская часть, тем лучше в ней кормили :) И вот почему - в школьные годы очень много и тесно общался с пограничниками, действительно на заставах кормили от хорошо до отлично, собственно всё зависело от одного - удалось ли хорошего повара призвать и на данную заставу распределить, ну, или как второй вариант, ребята на заставах часто готовили и сами, те блюда в которых были профи. Причём, если коллектив на заставе подбирался интернациональный, то и дни национальной кухни устраивали, бывало и такое- факт. Ну и понятное дело, если у хорошего нач.заставы толковый старшина, то и хозяйство подсобное, и дичь, тут уж как водится. Да и местное население в советские времена пограничников любило, на северах и Дальнем Востоке рыбкой и дичью солдат баловали, на югах - плов и тп., короче, не удивился, прочитав, что в обычной солдатской столовке еда ребятам пришлась не по вкусу :)
Теперь по поводу того, почему не согласен -
сам служил в части, где л/с срочной службы было 930 ртов, одна солдатская столовка на всех. Кормились посменно. Когда призвался столы, наверно как и почти везде в СА были на десятерых. Пища, как многие здесь уже описали не из французского ресторана  :D  Мне с адаптацией повезло, ибо в день призыва слишком рьяно наводил блеск на зубах поутру и свернул себе пломбу. На ГСП сладкого нажевался до жуткой зубной боли. В часть приехал, естественно пока карантин никто ни к какому зубному не повезёт. Приходим в столовку, все носы воротят, а я на третьи сутки от одного вида жратвы слюной захлёбываюсь, а есть не могу :D Короче, после поездки к зубному я дорвался и тут уж было не до выбора - и бигус и мясо умки (как здесь это назвали) показались деликатесами :D  В части был новый командир, жёсткий, требовательный, и спустя месяца полтора мы это на себе почувствовали и в плане перемен с питанием. Столовку отремонтировали (конечно своими силам), столики сделали на четверых. За столы сначала сажали один призыв, потом когда всё в целом наладилось и в этом необходимость отпала. Посуда стала нормальная, помимо ложек появились и вилки и ножи. Каждому деж по роте поставили свои весы, на каждую роту выдали по градуснику. На приёме пищи деж по роте был обязан завешивать масло, мясо, рыбу и тд. - висели таблицы с указанием норм, пересчитанных на четверых. Горячее (чай, ночной чай-кофе, суп) надо было замерять по температуре. До сих пор помню - порция масла - 25 гр, температура супа в момент подачи на стол - 70 град.. Повара за воровство карались беспощадно, только за мою службу посадили четверых. Деж по роте, если проявляли пофигизм к приёму пищи для своей роты тоже наказывались сходуи без учёта заслуг по службе. Командир обязал всех ДПЧ и их помощников, а также дежурного офицера по смене БД обедать только в солдатской столовке. А чтоб их отдельными разносолами столовский прапор не баловал, сам командир раза три в неделю неожиданно заваливался в солдатскую столовку. Застигнутые с поличным за поеданием домашнего харча вместо солдатского потом завидовали новобранцам-срочникам. Было в части и подсобное хозяйство своё. При мне заведовал им срочник, спецально "купленный" на ГСП выпускник сельхозакадемии. Уважаемый человек был в солдатской среде - благодаря ему всегда салаты были (зимой поскромнее - венигрет, огурчики, помидорчики, капустка солёная), с мясом белого медведя покончили, сало централизованно засаливалось или коптилось. Одна беда - рыба на ужин, блин, во всех её проявлениях, жаренная. Когда заканчивалась давали рыбные консервы со складов НЗ, это было счастье :D Жаренной картошкой у нас баловали только смену заступающую ночью на БД, или на праздник. Ещё ночной смене обязательно на дессерт выдавали алмаатинские яблоки,  здоровые такие.  В праздники особо не баловали, могли лимонад выдать, печенье а-ля пирожные :D В чепке всё раскупалось в течении 30 минут после завоза, всё-таки солдатская душа требовала цивильной пищи :D Интересно было то, что хлеба давали в столовке без ограничения, но выносить запрещалось, дабы не плодить крыс по казармам. А в чепок хлеба завозили не много. Вот иногда и бывало - затаришься колбаской варёной, сыром, а на что всё это положить нету. Так народ приладился покупать в таких случаях тульские пряники, прямоугольные, и делать эдакий биг мак :D
Короче, если командир считает своим долгом солдата накормить, то он этого добьётся, если конечно всё по нормам отпущенное в часть завезено. И тут уж не важно, много ртов или мало.
Кстати, когда к нам на стаж курсанты из Черепка приезжали - на вилки с ножами смотрели как на 8-е чудо света :D Ну и отъедались у нас по человечески.
Перевал
 
Насчет брома - не берусь утверждать, как было раньше, и как везде, но то, что сейчас в большинстве частей - туфта. Могут добавить что-н. типа полыни, но уж точно не бром
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Цитата
HeartBreakRidge  пишет
И согласен и не согласен с теми, кто высказал мысль, что чем меньше воинская часть, тем лучше в ней кормили :) И вот почему - в школьные годы очень много и тесно общался с пограничниками, действительно на заставах кормили от хорошо до отлично, собственно всё зависело от одного - удалось ли хорошего повара призвать и на данную заставу распределить, ну, или как второй вариант, ребята на заставах часто готовили и сами, те блюда в которых были профи. Причём, если коллектив на заставе подбирался интернациональный, то и дни национальной кухни устраивали, бывало и такое- факт. Ну и понятное дело, если у хорошего нач.заставы толковый старшина, то и хозяйство подсобное, и дичь, тут уж как водится. Да и местное население в советские времена пограничников любило, на северах и Дальнем Востоке рыбкой и дичью солдат баловали, на югах - плов и тп., короче, не удивился, прочитав, что в обычной солдатской столовке еда ребятам пришлась не по вкусу :)
Теперь по поводу того, почему не согласен -
сам служил в части, где л/с срочной службы было 930 ртов, одна солдатская столовка на всех. Кормились посменно. Когда призвался столы, наверно как и почти везде в СА были на десятерых. Пища, как многие здесь уже описали не из французского ресторана  :D  Мне с адаптацией повезло, ибо в день призыва слишком рьяно наводил блеск на зубах поутру и свернул себе пломбу. На ГСП сладкого нажевался до жуткой зубной боли. В часть приехал, естественно пока карантин никто ни к какому зубному не повезёт. Приходим в столовку, все носы воротят, а я на третьи сутки от одного вида жратвы слюной захлёбываюсь, а есть не могу :D Короче, после поездки к зубному я дорвался и тут уж было не до выбора - и бигус и мясо умки (как здесь это назвали) показались деликатесами :D  В части был новый командир, жёсткий, требовательный, и спустя месяца полтора мы это на себе почувствовали и в плане перемен с питанием. Столовку отремонтировали (конечно своими силам), столики сделали на четверых. За столы сначала сажали один призыв, потом когда всё в целом наладилось и в этом необходимость отпала. Посуда стала нормальная, помимо ложек появились и вилки и ножи. Каждому деж по роте поставили свои весы, на каждую роту выдали по градуснику. На приёме пищи деж по роте был обязан завешивать масло, мясо, рыбу и тд. - висели таблицы с указанием норм, пересчитанных на четверых. Горячее (чай, ночной чай-кофе, суп) надо было замерять по температуре. До сих пор помню - порция масла - 25 гр, температура супа в момент подачи на стол - 70 град.. Повара за воровство карались беспощадно, только за мою службу посадили четверых. Деж по роте, если проявляли пофигизм к приёму пищи для своей роты тоже наказывались сходуи без учёта заслуг по службе. Командир обязал всех ДПЧ и их помощников, а также дежурного офицера по смене БД обедать только в солдатской столовке. А чтоб их отдельными разносолами столовский прапор не баловал, сам командир раза три в неделю неожиданно заваливался в солдатскую столовку. Застигнутые с поличным за поеданием домашнего харча вместо солдатского потом завидовали новобранцам-срочникам. Было в части и подсобное хозяйство своё. При мне заведовал им срочник, спецально "купленный" на ГСП выпускник сельхозакадемии. Уважаемый человек был в солдатской среде - благодаря ему всегда салаты были (зимой поскромнее - венигрет, огурчики, помидорчики, капустка солёная), с мясом белого медведя покончили, сало централизованно засаливалось или коптилось. Одна беда - рыба на ужин, блин, во всех её проявлениях, жаренная. Когда заканчивалась давали рыбные консервы со складов НЗ, это было счастье :D Жаренной картошкой у нас баловали только смену заступающую ночью на БД, или на праздник. Ещё ночной смене обязательно на дессерт выдавали алмаатинские яблоки,  здоровые такие.  В праздники особо не баловали, могли лимонад выдать, печенье а-ля пирожные :D В чепке всё раскупалось в течении 30 минут после завоза, всё-таки солдатская душа требовала цивильной пищи :D Интересно было то, что хлеба давали в столовке без ограничения, но выносить запрещалось, дабы не плодить крыс по казармам. А в чепок хлеба завозили не много. Вот иногда и бывало - затаришься колбаской варёной, сыром, а на что всё это положить нету. Так народ приладился покупать в таких случаях тульские пряники, прямоугольные, и делать эдакий биг мак :D
Короче, если командир считает своим долгом солдата накормить, то он этого добьётся, если конечно всё по нормам отпущенное в часть завезено. И тут уж не важно, много ртов или мало.
Кстати, когда к нам на стаж курсанты из Черепка приезжали - на вилки с ножами смотрели как на 8-е чудо света :D Ну и отъедались у нас по человечески.
ни в коем случае не подвергаю сомнению и где-то даже согласен с отдельными моментами но...ваш рассказ от которого у меня "слюньки потекли" про питание в Сов.Армии не преувеличение? с уважением.
сколько ушло столько вернулось.
 
paha

Нет, не преувелечение. Я не могу сказать, что всё готовилось вкусно, по всякому бывало, но съедобно - это 100%. И воровства ощутимого для срочников не было. Нормальная кормёжка и лишние поводы для неуставняка убрала - если в бачке только мясо, то собственно а что делить то? Забавно, что когда я дослуживал, молодняк стремился за столы к дембелям - мы кушали уже мало, а духам соответственно перепадало по больше :)  Вечный атрибут духа в столовке - быть раздатчиком, никого не пугал, ибо командир части умудрился искоренить и это. Типа, раздаёт самый опытный, а опыт по сроку службы определялся  :D После армии жаренную рыбу, венигрет и яблоки не мог есть лет 15 :D .
Перевал
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой