Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Питание в ВДВ!


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
RSS
Питание в ВДВ!, А как сейчас?
 
Служил в 80 ОАМП, дембель осень 2008.
365 раз за год с утра хавал чтото похожее на  "пюре из картошки", куча воды, плохо очищеная картошка, отвратительный запах как в прочем и вкус. Из первого давали только 3 блюда - борщ(вода, куски буряка, листки капусты)  суп гречневый и суп гороховый. Между вкусом борща и гречневого супа я различий во вкусовых качествах не находил.... А вот гороховый суп был то что надо! Из второго были: гречка, перловка, пшеничная каша, горох с пшеном, макароны, картошка, рагу, геркулес. Любимое для всех солдат была каша горох с пшеном и жареной рыбой, также неплохо у поварей получалось рагу.  Давали также подливку из мяса которое в отдельных случаях всетаки можна было розжевать ). Так же была тушеная рыба - я за время службы только пару раз выдел что ее едят... ужасная вонь, тупо зеленый цвет - ВСЕГДА. Из салатов была капуста, красный буряк, зеленые помидоры. Капуста была классная - а вот зеленые помидоры вата полная (.

Были люди разные... Ктото на гражданке покупал одежду в самых модных бутиках - а кото на рынке, причем выбирая подешевле.. Ктото мог себе позволить каждый день ужинать в ресторанах - а ктото смотрел хватит ли ему завтра хлеба купить.  Это очень хорошо проявило себя на первых же приемах пищи, слова за столом типа  "да ну, я это в жизни хавать не буду" улетучились после первых же спорт-массовых, занятий ВДП.  Жрали все, те кто кривился от вида синей перловки - хлебом вытирали с тарелок остатки еды..

Как то мы поехали на робочку к мабуте. Их кормили в тот день гречкой с половинкой куриного окорочка, на столе сахарница грам на 400...
А нам говорили что в десантуре курица не проходит по калорийности...
Когда батя служил то они у десантников выменивали шоколад на сигареты...
У нас повари были гражданские. Посуда вечно жирная, на стенках тарелок засохлая гречка, в кампоте ( мы его называли "портянки" почти всегда можна было найти "мясо", иногда и не одно.

А нач.прод на новенькой "Bora" ездил.

Я понимаю что в армии это не в ресторане. И кормят так чтоб было в первую очередь полезно а не вкусно ( за всю службу меня ни разу не заболел живот - те случаи когда живот ноет з голодухи не в счет).

Рота садись! Роздатчики пищи встать! Приступить к роздаче пищи! И зашуршали весла - тупо набиваешь живот. Изза вкуса пищи нет чувства сытости никогда, просто набитый живот. Как вспомню - так вздрогну. Но горжусь что был там...
ВДВ  это печь. А из печи выходит либо сталь, либо шлак.
 
[quote name='Дима1АЕМДР' date='10.5.2009, 23:34' post='309772']
Служил в 80 ОАМП, дембель осень 2008.
365 раз за год с утра хавал чтото похожее на  "пюре из картошки", куча воды, плохо очищеная картошка, отвратительный запах как в прочем и вкус. Из первого давали только 3 блюда - борщ(вода, куски буряка, листки капусты)  суп гречневый и суп гороховый. Между вкусом борща и гречневого супа я различий во вкусовых качествах не находил.... А вот гороховый суп был то что надо! Из второго были: гречка, перловка, пшеничная каша, горох с пшеном, макароны, картошка, рагу, геркулес. Любимое для всех солдат была каша горох с пшеном и жареной рыбой, также неплохо у поварей получалось рагу.  Давали также подливку из мяса которое в отдельных случаях всетаки можна было розжевать ). Так же была тушеная рыба - я за время службы только пару раз выдел что ее едят... ужасная вонь, тупо зеленый цвет - ВСЕГДА. Из салатов была капуста, красный буряк, зеленые помидоры. Капуста была классная - а вот зеленые помидоры вата полная (.


Десантников же готовят к действиям в тылу врага. :unsure:  Вот и проводят спецподготовку выживания на подножном корме. :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:
 
Цитата
viktor B пишет
Десантников же готовят к действиям в тылу врага. :unsure:  Вот и проводят спецподготовку выживания на подножном корме. :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:
Смех смехом, но с таким рационом еще и бегать-прыгать-стрелять... :( хотя мы и это проделывали ;)
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Всё было водянистое-пюре, рыба хек, гречневая каша, перловка-шрапнель, жыр от мяса, маслы и т. д. плавало в воде (не говоря уже о первых блюдах-тройная порция воды) + всё воняло грязными жырными тряпками...  по салабонству другого выхода не было, но на второй год в основном питался только в чайной (не помню как называлась) за свои деньги, а в солдатской столовой только чай с сахаром, масло и хлеб (и так в основном все дембеля)...  И ЭТО ПРАВДА!!!!
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Цитата
vdv1973 пишет
Всё было водянистое-пюре, рыба хек, гречневая каша, перловка-шрапнель, жыр от мяса, маслы и т. д. плавало в воде (не говоря уже о первых блюдах-тройная порция воды) + всё воняло грязными жырными тряпками...  по салабонству другого выхода не было, но на второй год в основном питался только в чайной (не помню как называлась) за свои деньги, а в солдатской столовой только чай с сахаром, масло и хлеб (и так в основном все дембеля)...  И ЭТО ПРАВДА!!!!
У нас было то же самое, пока несколько рот не вышли из столовой (на столах была рыба,как в фильме "Броненосец Потёмкин").
Инцидент выправили, выложив на столы мясные и рыбные консервы хорошего качества.После чего продукты использовали более свежие,правда рацион особо не изменился.Что то похожее на мясо стали подавать отдельно в мисках.Что касается чая,то старались заваривать сами.До сих пор утром перед работой только чай(кофе) с сахаром,масло и хлеб.
 
Летом 1980 гоа наш 2 пдб 51 пдп отправили на ликвидацию ж.д. аварии под Тулой.Когда из полка привезли обед в термосах оказалось что нам нечем есть ни котелков ни ложек нет.Вместе с нами в ликвмдации крушения принимали участие солдаты краснопогонники так им привезли и столы и лавочки не говоря уже о посуде.Вот они сидели кушали а мы ждали когда у них освободится посуда.Над таким пустяком как обед никто у нас не парился покушал молодец а если нет твои проблемы.Если находясь в полку бойцы задержались на обед то они были МОРЯКАМИ порции им не оставляли.Дембеля сами игнорировали ходить в столовую завтракать ходили пили чай с хлебом и маслом обед и ужин редко.Ходили в булдырь или за пряниками через забор в аэропорт.Ели молодые демб. порции..Хотя в полку кормили сносно.На учениях ели сухпай консервы были хорошего качества.Правда если учения зимние были проблемы с розогревом консервов костры розжигать запрещалось чтобы не выдать себя.Приходилось грызть мерзлые консервы пока ни начинали шататься зубы потом бастовали и старшина привазил горячее в термосах.Призвался я с 79 кг. при росте 1.82 см.Уволился 72кг.Зато подтянуться на перекладине мог 40 раз Ну а за Гайжюнай нашу славную учебку говорить не хочу кто там был знает. 226 ПОЛК призыву осень 78 ПРИВЕТ!
 
Цитата
Slavutich пишет
Летом 1980 гоа наш 2 пдб 51 пдп отправили на ликвидацию ж.д. аварии под Тулой.Когда из полка привезли обед в термосах оказалось что нам нечем есть ни котелков ни ложек нет
С нами такого конфуза произойти не могло в принципе. Мы ВСЕГДА носили с собой весла, а за пределами ППД - еще и котлы. Как только не расписывали эти ложки (При помощи лака, иглы, аккумулятора и электролита), особенно сильны в этом были ребята из 25 ОВДБр. И рисунки самолетов/вертолетов/парашютов/пернатых, и крылатые фразы. Это отдельная тема для раздела "Солдатское творчество". Шили также и камуфлированные чехлы для вёсел. Я, для своего весла пошил "эксклюзивный" именной, с позолоченной эмблемой. Жаль не сохранилось
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Shved(механ) пишет
а я лет 10 не мог смотреть на виноград... нет, нас не закормили им в солдатской столовой, совсем нет, но вокруг Болграда виноградников море, сами понимаете...))))
А ещё в Болграде был очень вкусный комбижир и бигус-"пища богов"!!!!!!!!!! :P
 
[quote name='Дима1АЕМДР' date='10.5.2009, 22:34' post='309772']
Служил в 80 ОАМП, дембель осень 2008.
365 раз за год с утра хавал чтото похожее на  "пюре из картошки", куча воды, плохо очищеная картошка, отвратительный запах как в прочем и вкус. Из первого давали только 3 блюда - борщ(вода, куски буряка, листки капусты)  суп гречневый и суп гороховый. Между вкусом борща и гречневого супа я различий во вкусовых качествах не находил.... А вот гороховый суп был то что надо! Из второго были: гречка, перловка, пшеничная каша, горох с пшеном, макароны, картошка, рагу, геркулес. Любимое для всех солдат была каша горох с пшеном и жареной рыбой, также неплохо у поварей получалось рагу.  Давали также подливку из мяса которое в отдельных случаях всетаки можна было розжевать ). Так же была тушеная рыба - я за время службы только пару раз выдел что ее едят... ужасная вонь, тупо зеленый цвет - ВСЕГДА. Из салатов была капуста, красный буряк, зеленые помидоры. Капуста была классная - а вот зеленые помидоры вата полная
 Это еще нормальная кормежка,не видел ты Дима как кормили в Хырове в 95-97 годах
 
У нас ложка звалась "кисточкой". Всегда была с собой. Мало ли где-что "зарисовать" придется  ;)
 
ну пока прочитал всеи домыслы  о десантной кухне-устал. Я ощутил все прелести этой  кухонной жизни изнутри. Кто из  Вас может сейчас  у себя на кухне  сварить в маленькой кастрюльке  макароны, картошку или крупу в таком  количестве воды чтобы после  варки её не сливать? А представьте себе котёл на 400 литров в котором варятся макароны по флотски, ну естественно перекрученная на мясорубке тушка целого кабанчика (довольно жирного), кроме того наряд по кухне с задней ладыжки ночью нажарил отбивных себе и ротным дембелям, естественно сало растопилось и остались в макаронах (ещё и переваренных) только  вкрапления от мяса. хоть масса и однородная зато питательная. Ну а вообще бывало по всякому: был случай  когда я готовил обед  один (наряд только картошку чистил) на1800человек-борщ, катлеты и компот + каша и салат, всё успел за 4часа, без скромности  скажу всё удалось  очень даже вкусно, впослествии  мне даже  грамоту вручили; а  был случай во время учений когда забарахлила полевая кухня макароны  варились в тёплой  воде около 5часов, конечно возмущения были, но все отнеслись с пониманием к поломке техники. А приходилось  готовить в лесу и из подножного  корма - грибов, щавеля и т.д. На КШУ "шакалам" готовили  отдельно, но рацион тот же. Ну а насчёт брома-брехня, небыло его в нашем рационе. И с девчёнками было всё нормально, но только после года службы- уж слишком был суров  этот первый год.
 
Мой сослуживец, возвратившийся не так давно из мест не столь отдаленных, сообщил мне что тамошнее питание  просто курорт по сравнению с тем, чем кормили нас в части. Я пока не собираюсь проверять это лично, но почему-то остаюсь одним из тех немногих, кому армейское питание действительно нравилось.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Болград.... Виноградный край. На аэродроме грецкие орехи поедали еще молочной спелости (руки, зубы, язык - коричневые). Еще гороховые поля и подсолнечник, персики. Про виноградники добавить нечего. Очки в роте пробивались после таких коктелей без усилия наряда по роте. :lol: Столовой заведовал "Дед" (в мое время старший прапорщик). При нем был железный порядок. Посуда (тарелки, чашки) как дома- белая керамическая. Кормились с раздачи(дедам мяска побольше), а если свои в наряде, то всем побольше переподало. Двойная пайка масла. Кстати или не к стати вспомнил: почему-то мясо называли "бациллой", а сахар "глюкозой". Один раз в составе наряда по столовой ходили в соседний 299 полчек за квашеной капустой. С тех пор я ее в столовой не ел (и не кому настоящую причину не рассказывал). В подвале и в бочках 299 плавали дохлые и бегали живые крысы. Ну набрали мы этой капусты полный бак и обратно в 217. Потом она сразу пошла в котел. Со склада принесли мороженую рыбу в брикетах. Мне захотелось узнать что за рыба (жареная вкусная была, мне нравилась). На этикетке с удивлением прочитали: "рыба для кормления мелкого пушного зверя".  Но это аппетит ни кому не испортило. Рыба она и в Африке....
За коричневое пюре (если картофан плохо почистили) Дед имел и повара и весь наряд. Ведь с нами и командиры питались. Компот с червячками уже ни кого не смущал (можно процедить через зубы, а лучше в сухом виде). На счет брома не знаю. Был я под дембель дежурным по столовой. Специально следил за поваром. Увидел, что он что-то сыпет. Подошел, спросил. Оказалось сода. Зачем? спрашиваю. Он открыл поварской секрет.
Как сделать с виду наваристый темный чай из расчета чаинка на литр? Действительно бледный чай становится темнее от соды.
Но Больше всего "жировал" наряд по офицерской летной (для летного состава) столовой. Там можно было даже языком с винцом поживиться и творогом и сметанкой, почти как дома (повара гражданские- жены и подруги военнослужащих).
Перепадало тем, кто ездил на завод за хлебом и сметаной с творогом для офицерской столовой (ныкали пару батонов сладкого, по сравнению с нашим белым-серым, хлеба). В полях наливали еще не остывшее первое во второе(комбижир застывший растопить) и пока не застыло ели. У многих после застывшего комбижира была изжога.  Но в общем кормили от пуза, но жрать все время хотелось (все как-то быстро сгорало как в топке). Все равно умудрился вес набрать. Призывался 58 кг. - дембельнулся около 70 (при росте 176).
С уважением.
SAPIENTI SAT
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой