Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Наряд вне очереди.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Наряд вне очереди., Действенна-ли эта мера как наказание?
 
Наряды в неочереди по-моему одно из самых часто применяемых взысканий в армии.Оно налогается как сержантским составом так и офицерами разных рангов.Но насколько действенно это наказание в плане физического и психологического воспитания провинившегося солдата???
4 ОБрСН.
 
По сути наряд вне очереди самое простое официальное наказание, направленное против конкретного человека, а не коллектив.
Несмотря на это считаю эффективным, как в плане воспитания, так полезности для общественных нужд.
Как то сам поймал 3 наряда вне очереди, задумался ;)
А потом уже сам  раздавал наряды залетчикам и голова не болела, как справедливо при условии нехватки людей распределить наряды.
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
Цитата
su27  пишет
Несмотря на это считаю эффективным, как в плане воспитания, так полезности для общественных нужд.
согласен
Когда приедешь ты домой,
Когда ты встретишься с невестой.
Не забывай всех тех друзей,
С кем ты служил в десанте вместе.
 
Может и эффективно, когда л/с хватает, и когда другие в это время чем-то альтернативным, более кайфовым занимаются.
У нас редко практиковалось, т.к. и без внеочередных в караулы и наряды через день ходили, а бывало что и бессменно несколько дней, когда дембеля ушли, а молодых еще нет. Был случай, что в  роте всего 35 чел осталось. Так в казарме ночевало только двое: дежурный по роте с одним дневальным  :lol: а смена караулов проходила так: из одного караула перевозили в другой (по кругу), чтобы не засиживались на одном месте  :D Ну и где в таком случае очередь для внеочередных выискать?  :huh:
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Знаю о них только из кинофильмов,никогда не видел чтоб их обьявляли.
На втором году службы зто не эффективно.
 
А у нас так старшина суточный наряд по роте формировал - шел перед приемом пищи вдоль строя (типа осмотр такой на опрятность), и если кто обувь не почистил и еще чего -  давал по наряду. Мой взвод в конце строя был, так что до нас он редко доходил :rolleyes:
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Наряд в неочереди это один из самых применяемых и простое накозание в армии :)
 
После разгула демократии и отмены ареста на гауптвахте (домашнего, для ст. офицеров), как наказания наряд вне очереди стал последним средством воздействия на рядовой состав.
Только и в советские времена это не очень работало, т.к. хорошего спеца, особливо деда, не припашешь. Мой приятель (он в ПВО на "тубусе" сидел) будучи дедом был направлен в "дискотеку" за залёт. По прибытию л.с. на приём пищи посуды чистой не было, только стоял серьёзный воин, который до зеркального блеска драил пятую тарелку. :) С его слов, после недолгой разборки ("какой чудак деда в дискотеку поставил????"), в дискотеку было загнано десяток молодых, которые отшушарили посуду, а его сняли с наряда.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата

А потом уже сам раздавал наряды залетчикам и голова не болела, как справедливо при условии нехватки людей распределить наряды.
А я воздерживался.
Когда в группе по штату 10 бойцов, реально - 7, а на аэродроме ежедневно работают  1-2 (остальные - кто дневалит, кто на кухне, кто ДСП) - какие уж тут наряды вне очереди.
Другое дело прикрыть увольнительные - это действовало лучше.
 
Подключусь. Я когда призвался то такого понятия у нас в бригаде и не было. Дело в том что личный состав 45 Аэромобильной бригады был чуть более состава взвода ...Так что как о мере наказания, о нарядах вообще не говорилось. Дембеля, да и мы потом с ними, с караулов и нарядов не вылазили.
Рожденный ползать - летать не может!
 
По мне так фигня. В "учебке" остался должен штук 15. Первые два наряда непривычно, а потом привыкаешь. Устав, подготовка к наряду и отдых перед нарядом - жить можно. :rolleyes:
В части попал раз деж. по бату... Заступал, снимали, после обеда опять заступал и так пять суток, включая 2-е августа :angry:

Вот это страшней :blink: Спал часов шесть, за это время :o
Почти всё осознал на пару дней ( пока отоспался :D )
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
При полнокровной роте мера весьма действенная.
Имено в наряде произошло мое "стонавление" как комотда.
После седьмого наряда по роте, я научился рулить не только суточным нарядом и отделением.
 
2 Pooh
А разве деж. по бату не ОФИЦЕР????
 
Он имел ввиду батарею.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
:D )))
куда ж от них родимых деться ;)
чай мы не люди! :)))
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
s_33  пишет
2 Pooh
А разве деж. по бату не ОФИЦЕР????
Цитата

Он имел ввиду батарею.
Скорее все же батальон, только в бригаде СпН - это как обычная рота получается...
У нас, конечно, не армия, но летом в полевом лагере наряды вне очереди - мера вполне эффективная: нормальные дети занимаются боевой учебой, так сказать, а залетчики - общественно-полезным делом :) Кстати, те, кому интереснее прыгать с парашютом, чем чистить картошку :) - исправляются практически с первого раза  :P  Правда, это конечно дети...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
s_33  пишет
2 Pooh
А разве деж. по бату не ОФИЦЕР????
У нас в полку был просто некомплект л\с и во всем бате набиралось от силы до двух рот вместе со взводами управления, должность так и называлась дежурный по батальону и представлялись именно так и следил он за всеми ружпарками и книги расхода вел на все подразделения - такие дела.
 
Цитата
s_33  пишет
2 Pooh
А разве деж. по бату не ОФИЦЕР????
Нет, сержант.
vdvkid
Совершенно верно. Батальон. 80-90 "рыл".
И дневальный кричал: "Деж. по батальону на выход!"
Из-за некомплекта на должностях старшин были срочники, кое-где - прапора.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Я думаю если человек честно тащит на себе службу, то внеочередной наряд может расцениваться как поощрение. Скажу честно, предпочитал после субботнего ПХД заступить по батарее, чем участвовать в воскресном спортивном празднике.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Меня вот в армии всегда интересовал такой вопрос... В качестве наказания нельзя определять в караул. А дневальным по роте - можно (и даже положено). А дневальный-то отвечает в ночное время за 120 ЖИВЫХ И СПЯЩИХ пацанов... И штык-нож у него тоже есть...
 
Цитата
s_33  пишет
Меня вот в армии всегда интересовал такой вопрос... В качестве наказания нельзя определять в караул...
Точно,сколько раз переосмысливал такое,а если наказанный дурло да ещё с собственноручно изготовленными дубликатами ключей от оружейки,то мама дорогая.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
У нас ружпарк как только пытаешься вскрыть, звонок на всю округу,
и у дежурного по бригаде, лампочка загорается. :)
 
Цитата
Саня  пишет
У нас ружпарк как только пытаешься вскрыть, звонок на всю округу,
и у дежурного по бригаде, лампочка загорается. :)
Теоретически и у нас так было. А практически - так была возможность нажать на кнопку сирены ружпарка, не открывая его дверь. В решетке ружпарка ячейки крупные были, так что можно было просунуть руку и щелкнуть по выключателю... :ph34r:
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
Полсотни5-ый  пишет
Цитата
s_33  пишет
Меня вот в армии всегда интересовал такой вопрос... В качестве наказания нельзя определять в караул...
Точно,сколько раз переосмысливал такое,а если наказанный дурло да ещё с собственноручно изготовленными дубликатами ключей от оружейки,то мама дорогая.
Правильно. В те наряды, что с оружием или около техники нельзя. Но есть "дискотека", "грызка", РПХ, всякие хозяйственные. Их всё равно кто-то выполнять должен. Почему не залётчики? Хотя у нас и были этакие специалисты по нарядам широкого профиля. Особенно интересно от них было слушать, что престижнее - "дискотека" или "грызка". :D
 
Цитата
мишаня  пишет
Знаю о них только из кинофильмов,никогда не видел чтоб их обьявляли.
На втором году службы зто не эффективно.
Объявляли, еще как:)
Не знаю, по-моему, действенная мера, ИМХО.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
ИМХО:

Наряд вне очереди у нас, сержантов учебки, действенной мерой воздействия не особо-то считался.
Объявить его было очень легко, а вот реально взыскать было труднее. Отбыть внеоч.наряд можно было только дневальным по роте. А дневальных всего 3(потом 2) на сутки. А "внеочередных" залётчиков столько, что пропускная способность подневалить не позволяла "обслужить" всех вовремя. Порой на веч.поверке при назначении наряда случались споры между сержантами, т.к. каждый хотел непременно своего бойца оформить. Так и было постоянно в каждом взводе по нескольку залётчиков с "долгами по нарядам".

Гораздо эффективнее просто заслать бойца-залётчика уборщиком чего-то помыть. Без официальных нарядов. Так можно засылать и засылать, хоть три раза в день. А воспитательный эффект тот же. :)
 
Я вот читаю и вспоминаю: за годы моего курсантства сменилось три поколения уставов (общевоинских). Поступали при советских, потом были временные, а потом российские. Так вот. По российскому УВС было отменено понятие "наряд вне очереди" и введено "наряд на работу" (если я не путаю что-то).
104-й всегда первый!
 
Очень действенная.На физическое воспитание вряд ли потянет,а вот на место очень "умных" поставить,которые не очень то службу должным образом понимают,да.После пяти,да что там после вторых суток обычно втыкают на все сто.Это я про то когда в ночь заступает наряд по роте,а с утра данного индиувидома снимают,и в строй,на тактику,или плац,а в ночь опять в наряд.Но чаще правильно говорил А.Попович,просто залётчиков к наряду пристраивали.
Сила и честь
 
Сперва по теме.
За 2 года наряды вне очереди были только в учебке. Увольнений мы  там и так не видели, так что только этим и давилсь. Однако - чтобы сильно действовало? "нарядом больше, нарядом меньше... ни ротный не заметит, ни Аллах..."

Теперь чуть рядом.
Цитата
sving  пишет
Он имел ввиду батарею.
Батальон батальону рознь. Бывали и дивизии меньше нашего батальона (например 10-я танковая апри нас была около 75 чел), а наш МСБ был по штату примерно около полнокровной роты ~150 чел. Соответственно и роты масштабов полноценных взводов... и отделения по 2-3 человека. Дежурный по батальону из сержантов, часто даже не ЗК/КО, а "специалистов" :). Вот тут уже никаких "вне очереди не было", потому что очередь была расписана на месяц вперед, и часто "через день на ремень". Ну через два. День в поле, день в парке, день в наряде.
 
Морально тяжело его получать.Особенно по роте.Да и по столовой тоже.Но еще тяжелее,когда после ночи снимают наряд по роте... и вечером по новой заступаешь.Все тащатся,а нам каково.ОБИДНО.
Бывало и часто причем.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой