Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Стенгазета десантной части .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Стенгазета десантной части ., Была ли у Вас ?
 
Я из-за стенгазеты домой уехал крайним в роте...
В летних лагерях, на тактике, комзвода лейтенант Г. следовал по маршруту со своей разведгруппой.
По пути следования встретил однокурсника по ВУ из другой части. Слово за слово- рассказал о маршруте.
Сведения использовал условный противник для подготовки засады на возглавляемую лейтенантом Г. группу.
Поворот, кусты, пальба холостыми - все как в кино.
Замполит, тоже молодой лейтенант, не без подачи ротного настоял на включении этого сюжета в очередной выпуск сатирической настенки "Жажда". Рисунок нехитрый и подпись" Лейтенант Г. Без слов".
Лейтенант Г. под мой  дембель стал ПНШ. И с удовольствием оформил мне рейс в Союз самымым крайним бортом.
Я не верил, что он  почти год зло таил. Если бы это чмо на пероне вокзала, при отбытии на аэродром, не спросило не обижаюсь ли я на него.

КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Не знаю кого как а меня эта идеологическая бредятина доставала.Ты можешь не есть, не спать, а боевой листок по каждому поводу.Даже на стрельбище он должен был БЫТЬ.Наш замполит Мищенко(как тебе "редика" сейчас живется?) относился ко всем этим мероприятиям фанатически. А стенгазета это святое-личный состав должен ее выпустить в срок и не дай бог опоздаешь.Короче доставалось нашим художникам. :blink:
 
Стенгазета обновлялась раз в 2 недели. Боевой листок по всякому , даже по небольшому поводу.
миг-99
 
Цитата
tokma4 пишет
В РВВДКУ в каждой роте своя стенгазета и боевой листок у каждого взвода....
Все 4 года я был бессменным редактором и того и другого. ;)
Здорово было тем, что в любую погоду (особенно в снег и дождь), вместо ПХД, сидел в "ленинской" комнате и ТВОРИЛ :P

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Никто это чтение сроду не читал. Мне вот ни разу не довелось
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Все 4 года я был бессменным редактором и того и другого. ;)
Здорово было тем, что в любую погоду (особенно в снег и дождь), вместо ПХД, сидел в "ленинской" комнате и ТВОРИЛ :P

С Уважением, :ph34r:

И вместо ПХД и вместо походов на концерт в город, к сожалению :)

КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Nikto пишет
Никто это чтение сроду не читал. Мне вот ни разу не довелось
Извини, любопытно узнать. Чисто ради прикола и без обиды, ты, в школе учился? У нас, если не прочитаешь, а тем более если ещё и незапомнил что там написано зам. полит мог и фанеру заставить накачать в 2 атмосферы. А если серьёзно , то и толковые вещи выпускали если в это время не было о чередного съезда.
миг-99
 
Цитата
Новозамковский пишет
И вместо ПХД и вместо походов на концерт в город, к сожалению :)
А нас на концерты и не водили, по-моему. :unsure:  (Вот ведь и не помню уже).
Но точно помню, что если мне надо было, то ночью рисовал и писал.
А ещё в город отпрашивался за гуашью, перьями и кисточками. И это вне очереди. :P

С Уважением,  :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Scorpion218 пишет
А нас на концерты и не водили, по-моему. :unsure:  (Вот ведь и не помню уже).
Но точно помню, что если мне надо было, то ночью рисовал и писал.
А ещё в город отпрашивался за гуашью, перьями и кисточками. И это вне очереди. :P

С Уважением,  :ph34r:

А нас тоже на концерты водили. Из артистов Надю Чепрагу помню. Постоянно для нас выступала.
Газету раз в месяц в учебный период делал для роты. Между учебными периодами никто не заставлял.
А вот "Боевые листки" приходилось два раза в месяц делать. Причём, я их делал в течение двух часов для всех трёх взводов роты и ХЗ, который тоже с нами жил.
Их оформление было в кайф, лучше чем строевая или уборка территории.
А один поход за тушью закончился бурной разборкой с патрулем и доставкой на губу.
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Лично меня на концерт один раз сводили я там хорошо поспал  ;)  А ментов, между прочим, водили два раза в месяц. Что они там делали не знаю, театр кажется какого-то юного зрителя
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
Цитата
опер пишет
в 95 бригаде выпускалась с периодичностью раз в месяц своя бригадная газета " Штурм " .Даже почему - то внизу полосы было написано , что выносить за пределы части газету запрещено .
Также выписывали в батальоне "Нашэ вийсько " и " Армия Украины "( что-то типа такого ).
Стенгазеты ко времени моей службы, появились в каждой роте/батарее. Обязательно с десантным названием, типа: "З неба – в бій!" ("С неба – в бой!"). Ежемесячное обновление было обязательно, так как замполит мог серьёзно "наказать" подразделение, в котором безответственно относятся к стенгазете. Была и передвижная ленкомната, но в ней, как и в передвижном медпункте, я ни разу не был (Вроде древнеиудейской Святая Святых, - все на неё молятся, но внутрь никто не заходит).
Примерное содержание: 1) Списки военнослужащих СевОК, которому мы подчинялись, осужденных за воинские преступления (Как правило, за неуставняк). Приятно отметить, что из нашей 95-й среди них был только один; 2) Приказы "вышележащего" командования и публикации СМИ о нашей бригаде; 3) Днюхи л/с и командиров; 4) Другие "актуальные" новости.
"Наше Військо" и "Армія України" по прежнему приходят, но кроме них еще куча НАТОвского агитпропа. Типа амеровского "Guardian East" и "Альманах НАТО", выпускаемый нашими коллаборационистами.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Унас в роте тоже регулярно выпускали стенгазету . Причем вечером ротный отдавал приказ , а утром к 6 часам она должна висеть . Всю ночь сидишь и сочиняешь .
 
Были в роте и стенгазета и боевые листки,менялись они когда совсем уже пожелтеют или какой-нибудь "умник" что-то допишет.
 
В 76 гв дшд выпускали и до сих пор скорее всего выпускают периодическое издание "Солдатская правда" (она же "Окопная...";), тоже ЗА ПРЕДЕЛЫ ЧАСТИ НЕ ВЫНОСИТЬ, вот только никогда причинами запрета не интересовался. Было в ней 4-8 листов текста, в основном предстоящие или исторически-значимые события в истории города, частей и соединения, также подбирался материал согласно плана ОГП, ДПЗ, ЕДИ соединения. В подразделениях был отдельный Информационный пункт (стенд в ЦП, там же, где и документация дежурного), содержание пункта было определено замполитом -
3 газеты:
1 - Стенная печать "Гвардеец", "Десантник" и т.д., подведение итогов предыдущего месяца, план и задачи л/с на предстоящий месяц, памятные даты, поздравления, соответственно раз в месяц выпускалась;
2 - Сатирическая газета "Колючка", "Штык" и пр. - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО высмеивание солдатских пороков, и ни намека на какое-либо недовольство командирским самодурством, армейским долбо...измом :blink::blink::blink: и прочими прелестями военной службы, потому что подрывает воинскую дисциплину, оказывает деморализующее воздействие на л/с, ставит под сомнение заслуженный авторитет командиров и вообще - преступление против военной службы; выпускалась раз в 2 или 3 месяца;
3 - Фотогазета "Кадр", "Вспышка", "Объектив" (тоже вариантов не много) - за период обучения, фотоотчеты (так называлось) по каждому поводу, вплоть до часа солдатского письма
Потом шли они - Боевые листки, на каждый взвод, в 10.00 каждую субботу торжественно вывешивались. Во время первода техники вроде каждый день меняли. В карауле один листок заполняли - половину утром к 08.00 по несению службы ночью, половину днем к 16.00.
"Боевой листок должен быть как боевой листок, а не как что-то другое, потому что это - Боевой Листок"
Дальше шла информация и комндовании соединения, списки осужденных (обновлялись по мере появления последних), телефоны доверия (он же - Красный список) с телефонами командования от комдива до старшины роты, телефон ВСО, военного прокурора и отдела КомСМ, заканчивалось все разворотом из очередного выпуска "Окопной правды".
Все это замполитом очень ревностно и придирчиво проверялось на соответствие установленным срокам, содержание информации ну и чтобы внешний вид ему нравился.
На выходах только Боевые листки заполнялись, да и то если командир вспомнит.
Короче, поддерживали воинскую дисциплину и морально-психологическое состояние л/с на уровне, позволяющем качественно выполнять поставленные задачи в мирное и "любое другое время"...
...и сотни километров усталости наперекор...
 
Обстоятельно
Родина прикажет - танки полетят.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой