Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Шинель.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Шинель., Снабжение.
 
Зато на губе шинель вещь НЕЗАМЕНИМАЯ (и чем длинее и больше-тем лучше)!!!!!  Кто был-тот понимает!
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
До службы в армии мне хотелось попасть куда нибудь где тепло, а не так как у нас в сибири и моё желание сбылось, я попал после учебки в Литве в Афганистан, а там как известно вполне тепло. Попал я служить в мае и бушлат нам был ни к чему примерно до октября-ноября и то только ночью, но так получилась, что наша рота оказалась в это время на заставе под Баграмом, а всё тёпленькое осталось на базе и мы выходя в боевое охранение ночью накидывали одеяло на голову как платок, а сверху прижимали эту накидку бронежилетом и на голову каску. Когда нам привезли бушлаты, а офицерам белые тулупы, наш взводный стар.лей Симоненко вслух подумал, что в таком белом тулупе он будет ходить до первого духовского снайпера и разрешил нам одевать этот тулуп ночью в боевое, при этом на ком тулуп обязан почаще подходить к дымящей трубе печки которая стояла в бункере, что бы основательно его подкоптить, мы очень старались и ухандокали тулупчик взводного, за неделю сделали его серо-грязным. Когда собирались зимой на войну на Саланг командиры говорили, что там очень холодно и такой зимы то ли 30 лет не было, то ли 50, мол одевайтесь деточки теплее, я взял шинель и обрезал её, получилась жилетка под бушлат, но в день выхода колонны Баграм-Саланг обнаружил, что жилетку кто-то стёбнул, что меня очень расстроило... Самое тёплое, что я носил в армии это зимние десантные куртка и штаны на прыжках при плюсовой погоде в Гайжюнае, пока туда, сюда семь потов сошло.
 
Цитата
Safon пишет
У вас там в каптерку все это хозяйство на всю роту умещалось?

Шинели висели в расположении взвода (их ровняли каждое утро также как и полосы на одеялах), зимнюю десантуру на зиму сдавали на полковой склад (причем сдавали перевязанными кипами по 10 штук и счет велся по меховым воротникам, что позволяло спрятать проженную куртку), тулупы выдывались только в карауле. Бушлаты, кажется, тоже в расположении висели под шинелями. Т.ч. каптерка справлялась.
 
Ответил по п.3. Носили и шинели и бушлаты.
 
Ответил по пункту 3,носил и бушлат и шинель..Как только попал в бригаду то шинели видел только в шкафах а мы носили бушлаты.Шинели носил артел.дивизион и их считали как..недоношенных что ли(извиняюсь,если кого обидел)..Но прошло время и уже будучи старослужащим застал приезд в бригаду ..генералов.Один запретил бушлаты,одели все шинели,заставил снять подтяжки с зимних штанов,короче мазутей редкий..А зима была,на выходе шинель не очень,а на ВДК так вообще цирк,единственное что в увал шинель была солидней.Затем бушлаты разрешили одеть замкам но благо что приехал НАШ генерал и на построении сказал-что это за аборты?-одели все бушлаты,подтяжки..вернулись так сказать на круги своя..
 

Была шинель, были бушлаты, были "десантуры" - зимние прыжковые куртки, потом ввели зимние комуфлированные куртки, в караулках иногда разрешали тулуп на пост одевать. Я лично от тулупа отказывался очень неудобно, в зимней куртке с бронежилетом на посту было достаточно комфортно. (бронежилет к разряду тёплой одежды не относить!)
 
В ГУЦе 387 УПДП поздней осенью ходили в мабутянских бушлатах старого образца, так же попадались образцы-телогрейки времен наверное ВОВ :rolleyes: , летнем ХБ, в берцах и панамах. Ночью, особенно на стрельбах, было очень холодно, случалось и ОЗК и противогазы добровольно одевали - грелись.
По прибытию из ГУЦа в полк в конце ноября выдали шинели, шапки, сапоги и зимнее ХБ, в таком наряде и полетели в 104 ВДД и ходили так до февраля-89, с февраля - 89 - комки и соответствующие бушлаты.

 
Цитата
vdv1973 пишет
Зато на губе шинель вещь НЕЗАМЕНИМАЯ (и чем длинее и больше-тем лучше)!!!!!  Кто был-тот понимает!

Причем не зашитая:)
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Странно-почитал тему и вижу что многие, кто служил уже после моих годов ( 88-90 ) ещё носили этот чудесный "прикид" от Будённого (я про шинель конечно) Я почему то думал что с вводом камуфляжа мы наконец то избавились от шинели-ан нет...Принимал присягу в шинели (5 февраля ) и потом ещё несколько раз в наряд по штабу ходил в ней. В другие наряды ходили в бушлатах типа стройбатовских (ватники) воротника нет, и по замерзаемости бушлаты тоже недалеко от шинели ушли. Но зато когда выдали камуфляж-это песня! Воротник поднимешь-красота,да ещё хлястиком застегнёшь.Никакой ветер не страшен-хотя вру немного. В Герани ветра продували даже камуфляж.  ;)
За десантное братство!!!
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Причем не зашитая:)
100%
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
пункт №3.  и на  дембель в шинели только зашитой  и начёсанной .
 
Цитата
rage70 пишет
Странно-почитал тему и вижу что многие, кто служил уже после моих годов ( 88-90 ) ещё носили этот чудесный "прикид" от Будённого (я про шинель конечно) Я почему то думал что с вводом камуфляжа мы наконец то избавились от шинели-ан нет...Принимал присягу в шинели (5 февраля ) и потом ещё несколько раз в наряд по штабу ходил в ней. В другие наряды ходили в бушлатах типа стройбатовских (ватники) воротника нет, и по замерзаемости бушлаты тоже недалеко от шинели ушли. Но зато когда выдали камуфляж-это песня! Воротник поднимешь-красота,да ещё хлястиком застегнёшь.Никакой ветер не страшен-хотя вру немного. В Герани ветра продували даже камуфляж.  ;)

Я в январе 90-го еще и в отпуск умудрился в шинели съездить, прадва под ней был тайно вывезеный "комок".
 
Цитата
rage70 пишет
Странно-почитал тему и вижу что многие, кто служил уже после моих годов ( 88-90 ) ещё носили этот чудесный "прикид" от Будённого (я про шинель конечно) Я почему то думал что с вводом камуфляжа мы наконец то избавились от шинели-ан нет...Принимал присягу в шинели (5 февраля ) и потом ещё несколько раз в наряд по штабу ходил в ней.

А я считаю, что шинель или пальто - нужная вещь в качестве зимней парадной или повседневной формы.
Камуфляж - это полевая форма одежды, в которой по полям бегать и в окопах сидеть. Ну нельзя же в нём ходить на параде!
Это тоже самое, что пойти в театр в замасленной робе, если работаешь автослесарем.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
А я считаю, что шинель или пальто - нужная вещь в качестве зимней парадной или повседневной формы.
Камуфляж - это полевая форма одежды, в которой по полям бегать и в окопах сидеть. Ну нельзя же в нём ходить на параде!
Это тоже самое, что пойти в театр в замасленной робе, если работаешь автослесарем.
Да и в увольнение в шинелке приличный вид.... а полевая форма - для полей и лесов...
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Вот и я о том же. Ходить на парад в рабочей одежде... :(
Как голодранцы какие-то :(
 С неба об землю... и в бой!
 
Шинель- вещь достойная. Как осенник говорю.
Особенно офицерская, которая кроилась по образцам еще дореволюцинным, "делала" фигуру.
Да если под сапоги еще. И приемственность формы тоже прослеживалась.
Полевая форма требует изменений, новых практичных материалов, научно расчитанных расцветок и т.д.
А шинель образца 1913 года (условно говоря) и не требовала изысков дизайна и изобретения велосипеда.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Des пишет
А я считаю, что шинель или пальто - нужная вещь в качестве зимней парадной или повседневной формы.
Камуфляж - это полевая форма одежды, в которой по полям бегать и в окопах сидеть. Ну нельзя же в нём ходить на параде!
Это тоже самое, что пойти в театр в замасленной робе, если работаешь автослесарем.

Согласен с вами Des-использовать шинель на параде,в увольнение или ещё для каких либо торжественных поводов-пожалуйста.Но тащить службу в том же наряде не очень комфортно.( я о холоде ) :(
За десантное братство!!!
 
Были и шинели и бушлаты,в Сельцах,по ночам на пост ходили,отстегнув подстегу от "десантуры"и напялив сверху шинель,получалась,шинель с воротником))бывало и такое..
 
А кто еще помнит и знает как шинель в скатку скатать
 
Цитата
Беженец пишет
А кто еще помнит и знает как шинель в скатку скатать
Я помню и знаю. Ничего сложного.
Обычно в караул брали скатки весной и осенью, когда ночью прохладно.
С ними и выходили на развод (скатка на автомат, автомат на плечо)
 С неба об землю... и в бой!
 
Все верно,ребята! В Советское время согласно приказа МО №250,где описывались все формы одежды ЗАПРЕЩАЛОСЬ в город выходить в рабочей и полевой формах одежды. Перед распадом Союза в нормах снабжения для солдат срочников вводилась даже ПШ.Но не везде ее успели ввести.А шинель правильно скатывать тоже наука,нужно знать тонкости.И для этого дела ,кстати ,предназначался ремешок,который не везде выдавали.Вот и использовали брючной,что,сами понимаете не удобно...
 
Цитата
Беженец пишет
А кто еще помнит и знает как шинель в скатку скатать
В 70х в  Пскове шинели не скатывали, даже не знаю как это привильно делать...  никто этому не учил... считал что скатки это явление времен ВОВ.
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Цитата
vdv1973 пишет
В 70х в  Пскове шинели не скатывали, даже не знаю как это привильно делать...  никто этому не учил... считал что скатки это явление времен ВОВ.
Скатывать шинели в скатку в ВДВ требовали в одном случае,при заступлении в караул.Л\С караула после развода запрещалось заходить в расположение.Поэтому на разводе все нужно было иметь при себе,в том числе и шинель. Но т.к днем тепло,требовали чтобы шинель была в скатку.Вначале у нас это плохо получалось.Полковник Озолин ,заступая с нами в наряд в Сельцах деж.по уч.центру однажды глядя на наши скатки сказал,что если вас в таких скатках прогнать 3 км. у вас шеи будут как у диких мустангов. Но потом со временем мы научились и скатки получались что надо.
 
Цитата
vdv1973 пишет
В 70х в  Пскове шинели не скатывали, даже не знаю как это привильно делать...  никто этому не учил... считал что скатки это явление времен ВОВ.
И нас не учили. И никто  со скаткой не ходил. Хотя наверное так иногда удобнее.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер пишет
И нас не учили. И никто  со скаткой не ходил. Хотя наверное так иногда удобнее.

Дес правильно сказал - скатку катали только в караул. А чтобы хорошо скатать надо это делать  минимум 3 человека
 
Цитата
Беженец пишет
А чтобы хорошо скатать надо это делать  минимум 3 человека
А парашют уложить только 2 человека...  Получается скатка сложнее парашюта?
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
да не надо там ни три ни два человека. Нормально скатывается в одиночку.
нужно только расстегнуть хлястик и правильно разложить её подогнув полы и рукава. А потом скрутить в тугой рулон.
Потом рулон складывается пополам и его свободные концы стягиваются брючным ремнём (тренчиком).
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
да не надо там ни три ни два человека. Нормально скатывается в одиночку.
нужно только расстегнуть хлястик и правильно разложить её подогнув полы и рукава. А потом скрутить в тугой рулон.
Потом рулон складывается пополам и его свободные концы стягиваются брючным ремнём (тренчиком).
После скрутки желательно потянуть за концы (типа растянуть), вот тут и нужны 2 человека. Но не три.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
После скрутки желательно потянуть за концы (типа растянуть), вот тут и нужны 2 человека. Но не три.
Ну и как же такой процесс оставить без руководства? Вот и третьему работа нашлась...
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Des пишет
да не надо там ни три ни два человека. Нормально скатывается в одиночку.
нужно только расстегнуть хлястик и правильно разложить её подогнув полы и рукава. А потом скрутить в тугой рулон.
Потом рулон складывается пополам и его свободные концы стягиваются брючным ремнём (тренчиком).

Хотел бы я посмотреть на скатку скатанную 1 человеком.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой