Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ЧП на военном аэродроме «Северный»


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
ЧП на военном аэродроме «Северный», у Ил-76 оторвался один из четырех двигателей
 
Цитата

По информации Ivanovonews, сегодня на военном аэродроме «Северный» произошло ЧП. При прогреве двигателей перед взлетом у военно-транспортного самолета Ил-76 оторвался один из четырех двигателей отлетел на 150 метров и загорелся. Его тушили пожарные. Поврежден корпус воздушного судна. Взлет отменили. Пострадавших нет. По информации из неофициальных источников, воздушное судно должно было отправиться в командировку по России. Для расследования обстоятельств происшествия на аэродром «Северный» прибыл командующий военно-транспортной авиацией РФ.  Представители служб Северного аэродрома от каких-либо комментариев отказались.

Источник информации


Что было бы во время полётов?
Или во время выброски?
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Источник информации


Что было бы во время полётов?
Или во время выброски?
Включили бы "стоп-кран", этого двигателя, срочно на посадку.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Источник информации
Какая-то "муть". Если прогреве двигателей... Оторвался... понимаю, что кому-то уже надо массировать копчик..., но как двигатель мог улететь от самолета на 150 метров... не понимаю.

Что делать во время выброски при отрыве дыигателя? ИМХО срочно выбрасывать.., но вот куда, т.е. что за пейзаж под самолетом и какая высота полета.
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
Redav пишет
Какая-то "муть". Если прогреве двигателей... Оторвался... понимаю, что кому-то уже надо массировать копчик..., но как двигатель мог улететь от самолета на 150 метров... не понимаю.
Очень просто. Двигатель тянет смолёт вперёд, а когда отрывается от него на стоянке (а самолёт на тормозах) то сам летит вперёд некоторое расстояние. Это как если я вас буду сзади удерживать,а вы вырываетесь, а потом неожиданно отпущю.
 
Цитата
wds пишет
Очень просто. Двигатель тянет смолёт вперёд, а когда отрывается от него на стоянке (а самолёт на тормозах) то сам летит вперёд некоторое расстояние. Это как если я вас буду сзади удерживать,а вы вырываетесь, а потом неожиданно отпущу.
Пусть меня поправят, если я не прав. Всегда считал, что двигатели греют на самой малой тяге (доводя до высоких оборотов). Сила тяги и ее направление меняется наклоном лопаток. Полет двигателя такой массы возможен только при достаточно высокой тяге (возможно конечно, что она каким-то образом резко включилась при падении).
SAPIENTI SAT
 
Цитата
romanow2802 пишет
Пусть меня поправят, если я не прав. Всегда считал, что двигатели греют на самой малой тяге (доводя до высоких оборотов). Сила тяги и ее направление меняется наклоном лопаток. Полет двигателя такой массы возможен только при достаточно высокой тяге (возможно конечно, что она каким-то образом резко включилась при падении).
При предполётной подготовке, двигатели пробуют на различных режимах.
 
Цитата
wds пишет
При предполётной подготовке, двигатели пробуют на различных режимах.
Судя по источнику тяга была хорошая, если двигатель в полете изрядно повредил борт судна и пролетел еще 150 метров.
SAPIENTI SAT
 
Цитата
wds пишет
При предполётной подготовке, двигатели пробуют на различных режимах.
не на взлетном это точно  :ph34r:

Прояснянются... "мелочи"

"Повреждение самолета произошло при рулении и работе на максимальном режиме на земле. Жертв и разрушений нет. Самолет отправлен на ремонт", - сообщил "Интерфаксу" врио начальника Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Алексей Кузнецов.
http://www.newsru.com/russia/07oct2009/dvig.html

Разве руление выполняют на максимальном режиме работы двигателей? ИМХО нет...
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
wds пишет
Очень просто. Двигатель тянет смолёт вперёд, а когда отрывается от него на стоянке (а самолёт на тормозах) то сам летит вперёд некоторое расстояние. Это как если я вас буду сзади удерживать,а вы вырываетесь, а потом неожиданно отпущю.
У автомобиля двигатель вывалиться и он тоже вперед поедет без машины?  :blink:
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
Redav пишет
У автомобиля двигатель

Вы примеры то подбирайте по аналогиии если уж их приводите.

 
Цитата
Redav пишет
У автомобиля двигатель вывалиться и он тоже вперед поедет без машины?  :blink:
Машину двигают колеса, которые приводятся в движение мотором (извините за лекбез). Сравнение самолета с автомобилем не совсем корректно. Лучше сравните с мотоциклом, который вы не удержали на старте, поддав газу. Он из под вас вырвался и поехал самостоятельно по своей траектории.
SAPIENTI SAT
 
Цитата
romanow2802 пишет
Пусть меня поправят, если я не прав. Всегда считал, что двигатели греют на самой малой тяге (доводя до высоких оборотов). Сила тяги и ее направление меняется наклоном лопаток. Полет двигателя такой массы возможен только при достаточно высокой тяге (возможно конечно, что она каким-то образом резко включилась при падении).
Перед каждым вылетом, т.е. полетами производится не прогрев двигателя, а опробывание на всех режимах, включая взлетный.По моим источникам, действительно, во время опробывания двигателей оторвался один двигатель и улетел на 150 метров.Это реально.Режим мог быть взлетный.Это какой-то нонсенс.За всю историю авиации такого не было.Никакое резюме не подходит.Даже слов нет.
 
Цитата
богослав пишет
Перед каждым вылетом, т.е. полетами производится не прогрев двигателя, а опробывание на всех режимах, включая взлетный.По моим источникам, действительно, во время опробывания двигателей оторвался один двигатель и улетел на 150 метров.Это реально.Режим мог быть взлетный.Это какой-то нонсенс.За всю историю авиации такого не было.Никакое резюме не подходит.Даже слов нет.
В статье говорится о максимальном режиме при рулении. Ни когда не видел прогона двигателя ИЛ76мд на всех режимах с одновременными маневрами на рулежке. Или существует такая практика?
SAPIENTI SAT
 
Цитата
romanow2802 пишет
В статье говорится о максимальном режиме при рулении. Ни когда не видел прогона двигателя ИЛ76мд на всех режимах с одновременными маневрами на рулежке. Или существует такая практика?
Наверное журналист ошибся.
Цитата
romanow2802 пишет
Сила тяги и ее направление меняется наклоном лопаток.
Нет, сила тяги меняется только количеством подаваемого топлива. Лопатки в турбинах современных двигателей смонтированы под постоянным углом.
 
Цитата
wds пишет
Нет, сила тяги меняется только количеством подаваемого топлива. Лопатки в турбинах современных двигателей смонтированы под постоянным углом.
Спасибо за поправку. Вы правы. Я похоже перепутал с турбо-винтовым двигателем, где сила тяги и ее направление изменяется наклоном лопастей винта, а на вертолетах еще и механизмом (системой) перекоса.
SAPIENTI SAT
 
Скорее всего банальное старение техники. Сколько лет тому борту и сколько он за свою службу налетал??? Нигде такая инфа еще не проходила?

Скорее всего ответ на этот вопрос и есть самый реальный. нельзя постоянно заниматься продлениями авиатехники, когда-то и ей есть предел, только последствия перехода за такой "рубикон" в авиации гораздо печальнее, чем на земле...... <_<

Или банальная безолаберность и халтура при ремонте авиатехники... В последнее время с этим сталкиваемся все чаще. Если раньше был более жесткий контроль, то сейчас ВСЕ авиазаводы в загоне, и поэтому економят на качестве контрольных операций... На этот счет у меня есть случаи, которые видел собственными глазами...к сожалению...
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата

Skydjin   Дата Вчера, 23:33
Цитата

Скорее всего банальное старение техники. Сколько лет тому борту и сколько он за свою службу налетал??? Нигде такая инфа еще не проходила?

Скорее всего ответ на этот вопрос и есть самый реальный. нельзя постоянно заниматься продлениями авиатехники, когда-то и ей есть предел, только последствия перехода за такой "рубикон" в авиации гораздо печальнее, чем на земле...... dry.gif

Или банальная безолаберность и халтура при ремонте авиатехники...
Так-как, слава Богу, обошлось без жертв и пострадавших, дело скорее всего постараются списАть по быстрому на износ, усталость материалов или скрытый дефект.
SAPIENTI SAT
 
Цитата
Skydjin пишет
Скорее всего банальное старение техники. Сколько лет тому борту и сколько он за свою службу налетал??? Нигде такая инфа еще не проходила?
Не спора ради, а в дополнение.
В союзные времена отработали комплекс мероприятий для подтверждения и поддержания гарантийного ресурса. Другое дело, что с подачи околоавиационных лохов занявших руководящие кресла в авиапроме это все в загоне.
Эксплуатировать технику по состоянию можно, но при этом надо проводить исследования и контролировать ее состояние... в идеале пора возвращаться к союзным временам когда выработала техника назначенный ресурс и ее заменяют, а не занимаются продлением ... "еще на чуть-чуть".
Равнение на Запад в этом вопросе себя не оправдывает и очень затратно, как у них, так и у нас...

Скорее всего ответ на этот вопрос и есть самый реальный. нельзя постоянно заниматься продлениями авиатехники, когда-то и ей есть предел, только последствия перехода за такой "рубикон" в авиации гораздо печальнее, чем на земле...... <_<

Цитата
Skydjin пишет
Или банальная безолаберность и халтура при ремонте авиатехники... В последнее время с этим сталкиваемся все чаще. Если раньше был более жесткий контроль, то сейчас ВСЕ авиазаводы в загоне, и поэтому економят на качестве контрольных операций... На этот счет у меня есть случаи, которые видел собственными глазами...к сожалению...
ИМХО не надо всех под одну гребенку...

Безалаберности и в авиапрме СССР хватало. Летчики сталкивались с таким ремонтом, что волосы дыбом вставали. Только тогда за "чудачества" не прибегая к особой огласке копчик массировали оченно качественно и со всеми вытекающими.
Сегодня "бедные" авиазаводы денюжку хотят получать как за бугром, а работать по старому...

В данном случае лучше подождать фактов из расследования... а там уж тапочки роями и строями полетят в виновных ... и рядом стоящих  :rolleyes:
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Вы примеры то подбирайте по аналогиии если уж их приводите.
Принято. Правило: краткость сестра таланта не сработало.  :(

Отрыв двигателя это прекращение подачи топлива, т.е. он выключился... тяга падает на ноль... мотор со всей дури врезается в самолет и потом еще на 150 метров кувыркается... ИМХО многовато будет...

Мной допущена поспешность в оценке события... Поврежден корпус воздушного судна. не значит, что двигатель врерался в самолет. Повреждена может быть обшивка самолета (т.е. корпус) разлетевшимися частями движка, а сам он "ушел" вперед. возможно он прошел по касательной...

гв.р. Alexey имеете там знакомых? Самолет случаем не из модернизированных?
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата

Полеты военно-транспортных самолетов Ил-76, приостановленные 8 октября, разрешено возобновить. Однако совершать вылеты самолеты Ил-76 смогут только после того, как их тщательно осмотрят специалисты. С таким заявлением 13 октября выступил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ. Его цитирует "Интерфакс".
"После проверки основных узлов и агрегатов самолетам Ил-76 разрешено совершать вылеты в соответствии с поставленными задачами", - отметил собеседник агентства. Тем не менее, как подчеркивает "Интерфакс", официального разрешения на беспрепятственное возобновление полетов Ил-76 пока не было.
Источник агентства в Минобороны пояснил, что официальное разрешение появится только после того, как ведомство выяснит все подробности и установит причины инцидента, произошедшего 7 октября на аэродроме "Северный" в Иваново. Тогда во время подготовки к полету у самолета Ил-76 оторвался один из четырех двигателей. Сразу после этого командующий военно-транспортной авиацией генерал-лейтенант Виктор Качалкин приказал приостановить полеты машин данного типа и провести осмотр всех самолетов семейства Ил-76.
Недавно источник агентства, близкий к комиссии по расследованию ЧП сообщил, что, по предварительной информации, причиной аварии стал заводской брак. По словам собеседника "Интерфакса", двигатель оторвался, поскольку был ненадежно прикреплен к планеру. Однако эта версия требует дополнительной проверки. "В данный момент комиссия по расследованию этого летного происшествия продолжает свою работу", - подчеркнул источник "Интерфакса" в Минобороны.
При этом агентство отмечает, что действия пилотов Ил-76 во время инцидента в Иваново были признаны правильными. "Благодаря действиям экипажа развитие инцидента было предотвращено. Жертв и разрушений нет", - отметил один из источников.

Возобновили полёты...
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Возобновили полёты...
...начались поиски стрелочника, на экипаж собак не повешаешь, т.к. двигатель на отрыв перед полетом не проверяют  :D

Так и не понял... Двигатель ОТ ПИЛОНА или С ПИЛОНОМ оторвался...
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
Redav пишет
...начались поиски стрелочника, на экипаж собак не повешаешь, т.к. двигатель на отрыв перед полетом не проверяют  :D

Так и не понял... Двигатель ОТ ПИЛОНА или С ПИЛОНОМ оторвался...
У экипажа есть предварительная и предполетная подготовка с записью в журнал, в ходе которых один из членов экипажа - Ст.техник \борттехник\ самолета должен осмотреть СУ самолета и расписатся.Через каждые 200 часов налета проводятся регламентные работы в ТЭЧ полка.Стрелочник обязательно будет найден.Вопрос в другом - ПОЧЕМУ такое начало случаться.Просто так он не мог оторватьсяСтстема его крепления очень надежная.Вскрытие покажет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой