Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Что за парашют?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Что за парашют?, опознать по фото
 
Попалась вот такая фотография датированная 1985 годом. Взято где-то в интернете.
парашютист заходит в самолёт Ан-2

Интересно, что за парашют на фото?

- Стабилизация: на камере сверху две резиновые соты
- замки (замок) ОСК-Д
- подвесная система спортивного типа
- кольцо основного парашюта прямоугольное

[attachment=6052:lrnbig336.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
А что за лента на предплечье?
 
Может пожарник ?
 
Лента моджет быть чем угодно. Удлинителем, вытяжной верёвкой или ещё чем то.

Меня смутили резиновые соты у камеры стабилизирующего и спортивная повесная система с замками ОСК-Д (обычно с ОСК).
Ранец с рамой жёстскости и окнами для силовых лент стабилизации, а значит и с двухконусным замком.

На ПТЛ-72 не похоже, на Д-5 или Д-6 тем более. Точно не ПСН-71. Не ПВ-3
Может Лесник (без серии). Надо бы глянуть в ТОиИЭ.

Не знаю как выглядит Т-4С и ПА (парашют альпиниста) - они оба со стабилизацией.

Ну и как вариант, это мог быть какой-то комбинированный самопал.
 С неба об землю... и в бой!
 
Это В.Я. Фроловский, инструктор ЦАК в Тушино.Была переделанная на стягивание(вот почему соты стабилизации свободны) система с Лесником.Судя по лентам снизу,очень похожа.Под ранцем крепилась трапеция с 2-мя перекладинами.В общем номер на показухе был такой.Борт покидали в сцепке 3 человека.Раскрывался купол и выпускалась трапеция,2-е спортсменов на трапеции выполняли разные гимнастические упражнения,верхний рулил куполом.
На плече-вытяжная веревка.
Поищу фото конструкции в воздухе,выложу.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Возможно это "Лесник" из ранних. Не две резинки, а три на камере что находится на стабилизирующем полотнище стабилизирующего парашюта, иной раз влом все три запасовывать, используешь одну. Эти три резинки и говорят что это не ПТЛ-72. "Лесник" был сделан на базе УТешки, возможно это она и есть, так что и подвесная похожа на спортивную. В 90-м на "Лесниках" стояли уже маленькие(большие пришивали раздолбаям что теряли кольца) вытяжные кольца, а вместо ОСК-Д стояли уже КЗУ. Наличие стропореза, а не охотничьего ножа говорит что это не парашютист-пожарный.
 
Цитата
root пишет
Возможно это "Лесник" из ранних. Не две резинки, а три на камере что находится на стабилизирующем полотнище стабилизирующего парашюта, иной раз влом все три запасовывать, используешь одну. Эти три резинки и говорят что это не ПТЛ-72. "Лесник" был сделан на базе УТешки, возможно это она и есть, так что и подвесная похожа на спортивную. В 90-м на "Лесниках" стояли уже маленькие(большие пришивали раздолбаям что теряли кольца) вытяжные кольца, а вместо ОСК-Д стояли уже КЗУ. Наличие стропореза, а не охотничьего ножа говорит что это не парашютист-пожарный.
Насчёт парашюта добавить ничего не могу,а про охотничие ножи могу дать справку.Во Пскове почти у всех офицеров они были на прыжках,наоборот вместо стропорезов.И делали их в своём Рембате умельцы из рессор от парашютной платформы,а наборную ручку из так называемого "Альфадерева",тоже от платформы.Поэтому их и строго охраняли на складе ПДИ.А ножи продолжали делать...


  С уважением.
 
Склоняюсь к тому, что на фото парашют "Лесник".
В пользу этой версии:
- подвесная система "Лесника" 100% и замки ОСК-Д
- лента на плече парашютиста, это действительно вытяжная верёвка. У камеры (чехла) стабилизирующего парашюта вместо карабина, была просто ленточная петля, за которую удавкой крепилась эта верёвка. Дополнительные резинки как раз и нужны, чтобы засунуть туда сложенную змейкой верёвку.

Всем спасибо за участие!

ЗЫ. Сергей ты имел ввиду это:
 С неба об землю... и в бой!
 
Так точно.Я как Фрола узнал,сразу понял,что за система.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Но на крайнем фото не Лесник! У Лесника купол не такой

На моих картинках купол Лесника. Сравни.
[attachment=6056:лесник_1.jpg]
[attachment=6057:lesnik.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
Могу предположить, что с трапецией это Т-4С. По некоторым данным он послужил прообразом  при создании Лесника.
Вполне вероятно, что в уложенном виде он был точно такой же, как и Лесник и на обоих фото именно он.

Уверенности нет, т.к. данных по Т-4С у меня нет и как он выглядит я не знаю :(
 С неба об землю... и в бой!
 
В ЦАКе всегда были люди из НИИАУ и были единичные случаи применения опытных,а не серийных куполов,легко было согдасовать для применения на Тушинских парадах.То что Лесник-100%.Вернусь с прыгов расскажу.Там старейший инструктор ЦАКа-И.С.Конюхов расскажет.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Это В.Я. Фроловский, инструктор ЦАК в Тушино.Была переделанная на стягивание(вот почему соты стабилизации свободны) система с Лесником.Судя по лентам снизу,очень похожа.Под ранцем крепилась трапеция с 2-мя перекладинами.В общем номер на показухе был такой.Борт покидали в сцепке 3 человека.Раскрывался купол и выпускалась трапеция,2-е спортсменов на трапеции выполняли разные гимнастические упражнения,верхний рулил куполом.
На плече-вытяжная веревка.
Поищу фото конструкции в воздухе,выложу.

Если не ошибаюсь то он этот номер и придумал.
 
Итого.Фрол на фото с именно этим куполом.Купол был сшит в НИИ АУ специально для этого ноиера.Потому и не совсем Лесник.Площадь больше и несколько другая форма сопел.

Яковлевич почти не прыгал с этим номером.Кто его придумал,сказать уже сложно.

Инфа от И.С. Конюхова,сделавшего кучу прыгов с этим номером.В мрё время верхним прыгал И.Зорин.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Этот номер кажись называеться "Русская Тройка", впервые был продемонстрирован на какой-то международной выставке или соревнованиях. На самом деле мне кажеться это не то что бы храбрость, а просто глупость. На слабоуправляемом круглом куполе спускать сразу троих людей. Интересно а запаска для них тоже была сконструирована по спец. заказу, или использовалась стандартная запаска того времени ?
 
1. щелевой парашют трудно назвать слабоуправляемым. Я бы сказал, что например УТ-15 гораздо более управляемый чем любое крыло!
2. запаски были у каждого. Вполне обычные. После раскрытия основного парашюта, "гимнасты" сбрасывали запаски на землю на маленьких парашютиках. По крайней мере именно так написано в литературе.

ЗЫ А вообще-то было бы интересно узнать технические подробности прыжка. Думаю что всё было достаточно безопасно - парни ведь не камикадзе.
Сергей Асташов: может сможешь выяснить подробности?
 С неба об землю... и в бой!
 
по поводу запасок, сколько я видел фотографий этого трюка, ни на одной не наблюдал подвесок у нижних двух учасников ... предполагаю что всетаки может была какая нибудь страховочная подвеска под одеждой, но вряд ли парашютная.
 
а может подвеска снималась и вместе с запаской сбрасывалась на землю после раскрытия?
 С неба об землю... и в бой!
 
Нормально управляемая конструкция,промахов не было.
На "гимнастах" были З-5,которые сбрасывались.
Обязательно была страховка.Этот номер назывался "трапеция".Мои друзья прыгали в роли "гимнастов".Сам видел и отделения-типа "капли" и номер неоднократно.
Не забывайте,что верхними были мастера спорта,дававшие ноли на УТ-2Р и УТ-15.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой