Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Разработка парашютной техники


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Разработка парашютной техники, за кем приоритет?
 
Цитата
Alex пишет
К стати Алюс. Раз уж "базар" зашел по поводу Д-3. Вместе с аргументами может и фотки этого парашюта есть ?  А то тут всем миром ищем ....

А аргументы видимо будут что успользовался капрон ....  А так, раскрой купола характерный, помоему никто другой так не шил ...

Да есть фотка - сканера пока вот не сыскал...
Навалились на меня бедолагу всем миром - я уж и сомневаться стал...Сейчас просто ремонт делаю - вся литература в коробках запечатана, не достать пока....
По французкому парашюту - согласен 100% PR
 
Вот навалились,может установим истину:)
Кстати  недостаточно фото нашего парашюта.Данные патента нужны,чертеж буржуйского аналога.Для чистоты сличения.

И закроем вопрос навсегда.Это нормально.

Без сканера проще фото сделать ужать до 200 кб и все.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Вот навалились,может установим истину:)
Кстати  недостаточно фото нашего парашюта.Данные патента нужны,чертеж буржуйского аналога.Для чистоты сличения.

И закроем вопрос навсегда.Это нормально.

Без сканера проще фото сделать ужать до 200 кб и все.
Да...кажись попал я неслабо - нет патента ни чертежей...Все замолкаю,..посыпая голову пеплом....прошу считать мои высказывания ошибкой и пошу прощения....
 
:) Патент с чертежами конечно здорово, но достаточно было бы хоть какой то документации - описания, рисунков, фотографий и пр.
По Д-1, Д-1-8, Д-1-5у, Д-3 у меня есть техническое описание и инструкция по эксплуатации, так что сравнить будет с чем.

А фотку Д-3 хотелось бы увидеть.
 С неба об землю... и в бой!
 
А почитайте эту статью

[URL=http://www.airwar.ru/history/av2ww/soviet/vdv/vdv.html]<a href="http://www.airwar.ru/history/av2ww/soviet/vdv/vdv.html" target="_blank"><a href="http://www.airwar.ru/history/av2ww/soviet/vdv/vdv.html" target="_blank"><a href="http://www.airwar.ru/history/av2ww/soviet/vdv/vdv.html" target="_blank">http://www.airwar.ru/history/av2ww/soviet/vdv/vdv.html[/url]</a></a>

</a>
 
Интересно. Некоторые цитаты приведу здесь, чтобы не лазить по ссылке.
Цитата

Только к середине 30-х было на широкую ногу развернуто серийное производство отечественного перкаля, позволившее наладить массовый выпуск парашютов по иностранным лицензиям. Основным десантным парашютом в начале войны был ПД-6, представлявший собой лицензионный американский "Irvin". Первоначально предназначавшийся для экипажей самолетов (первые подразделения советских десантников прыгали еще с парашютами американского производства, пока налаживался выпуск отечественных) Парашют был достаточно надежен, но несколько сложен в обращении.
...
В конце 1942 года ПД-6 стали заменять на упрощенную модель - ПД-41-1. Hовый парашют не обеспечивал возможности сложного маневрирования в воздухе, но значительно упрощалась его укладка, а устройство купола (без центрального отверстия) обеспечивало разворот парашютиста по ветру без его вмешательства. Был учтен и опыт эксплуатации ПД-6 - новый образец раскрывался только принудительно (вытяжное кольцо имелось на запасном - ПЗ).

У меня есть описание с картинками парашюта ПД-6р ("Р" - полагаю ручное раскрытие). Если предположить, что он является копией "Ирвина", то "Ирвин" ничего общего с обсуждаемым в самом начале Д-1-8 и Д-3 не имеет и даже с Д-1.
 С неба об землю... и в бой!
 
Согласен
 
Нашёл в своих загашниках сканы интересной книжки, которую как то сканировал (выборочно) в музее истории ВДВ.

[attachment=3935:Untitled_1.jpg]
Книга издания 1948 года, но написана гораздо раньше, т.к. её автор Г.Котельников умер в 1944 году.
Собственно описывается создание парашютов РК-1, РК-2, РК-3 и РК-4.
Выкладываю несколько сканов. То, что по теме топика выделено мной красным.

[attachment=3936:Untitled_102_103.jpg]

[attachment=3937:Untitled_104_105.jpg]

[attachment=3938:Untitled_104_105_2.jpg]

так вот, оказывается этот "Ирвин" содрали с РК-3, а потом впарили нашему рабоче-крестьянскому правительству лицензию на их выпуск. В общем буржуи развели наших как лохов... рыночный подход однако :(
А теперь за давностью лет уже и не упомнишь, кто первый придумал, зато хорошо помнят, кто кому продал :(
 С неба об землю... и в бой!
 
Всё как всегда вобщем-то. У нас не хватает сил и средств для воплощения собственных идей, а потом у некоторых возникает желание выдать желаемое за действительное. Ну нравится кой-кому мысля, что ТАМ всё круче. Достаточно же просто взглянуть на парашют Г.Котельникова и на дату его патентирования и всё станет понятно : кто и у кого слизал....
Сбили с ног - сражайся на коленях, встать не можешь - лёжа наступай...
 
Когда я служил в Коломне на базе хранения ВДТ 3370,там на складах были РК-1,но мне так и не удалось его увидеть.
Мужество есть лишь у тех,кто ощутил сердцем страх...
 
И зачем же на складах держать такие раритеты? На случай "если враг нападёт"? :)
Его место в музее.
Кстати не уверен, сохранились ли вообще эти парашюты, т.к. их изготовили ещё до революции в количестве что-то около 70 шт.
 С неба об землю... и в бой!
 
Dеs,РК-1 для какого то музея и хранили там,но не знаю отправили в музей или нет.поеду в Коломну,узнаю.
Мужество есть лишь у тех,кто ощутил сердцем страх...
 
Цитата
СНЕЙК пишет
Dеs,РК-1 для какого то музея и хранили там,но не знаю отправили в музей или нет.поеду в Коломну,узнаю.

Узнай. Заодно поинтересуйтся что там есть из старого.

Может сумеешь раздобыть книжки ТОиИЭ (техническое описание и инструкция по эксплуатации) на любые парашюты :rolleyes:
 С неба об землю... и в бой!
 
Des,если что найду,я напишу.знаю точно,там много старья на складах.
Мужество есть лишь у тех,кто ощутил сердцем страх...
 
И фотоаппарат не забудь с собой, ждем  ;)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Саша и Кузя,Маэстро,а "пращевой" ввод вытяжного парашюта на спасательном парашюте(вытяжной парашют укладывается в специальное полотнище на клапане ранца,который отстреливается пружиной)-это наша или буржуйская разработка?С-4У например.
Сергей, а чья это разработка знаешь или задаёшь вопрос?
 
Задаю вопрос.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Задаю вопрос.
Скорее всего разработка французская парашют "Авиорекс" цитата из книги "ПАРАШЮТИЗМ" стр 67 имеется вытяжной парашют, который во время раскрытия ранца выбрасывается механизмом, устроенным наподобие пращи.
 
Спасибо.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
http://www.progres.org.ua/content/view/47/31/1/3/  Ешо одна интерестная публикация Котельников на сайте Черниговского аэроклуба.
Новороссия
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой