Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

П260М


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
П260М, парашютно-бесплатформенная система для десантирования 2С25
 
В этой теме хотелось бы собрать инфу о системе для десантирования САО 2С25 "Спрут", который не так давно успешно десантировали.
Разработчик МКПК "Универсал". Первое десантирование прошло в начале 2006 года, второе десантирование летом 2007.

Что известно:
- система бесплатформенная, созданная на базе ПБС-950 "Бахча" (для БМД-3).
- в системе используется МКС-350-14М (14 куполов с рифлением без входного отверстия)

По некоторым данным, сначала была предложена многокупольная парашютно-реактивная система П260 (?), но в дальнейшем решили унифицировать с уже имеющейся ПБС-950 для БМД-3, т.к. шасси Спрута во много аналогично шасси БМД-3.


Индекс разработчика П260М, индекс заказчика пока не известен. Могу предположить, что она будет называться ПБС- (далее номер объекта по ГРАУ) возможно с буквой "М" в конце.

Кстати, кто знает шифр "Спрута" - объект ... ?

Ну и несколько фотографий с десантирования.

На фото первое опытное десантирование Спрута в начале 2006 года

[attachment=3526:p260m_1.jpg] [attachment=3527:p260m_2.jpg]

[attachment=3528:p260m_3.jpg] [attachment=3529:p260m_4.jpg]

Прошу поделиться инфой тех, кто что-то знает по данной теме!
 С неба об землю... и в бой!
 
А это кадры с второго десантирования 12 июня 2007 года.
Десантировали две единицы, одна из них массогабаритный макет Спрута.

Погрузка в самолёт:

[attachment=3530:p260m_1_1.jpg] [attachment=3531:p260m_1_2.jpg]

[attachment=3532:p260m_1_3.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
В воздухе:

[attachment=3543:p260m_1_4.jpg]

[attachment=3547:p260m_1_5.jpg]

[attachment=3545:p260m_1_6.jpg]

[attachment=3546:p260m_1_7.jpg]

[attachment=3550:p260m_1_8.jpg]

[attachment=3548:p260m_1_9.jpg]

[attachment=3549:p260m_1_10.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
На площадке приземления:

[attachment=3551:p260m_1_11.jpg] [attachment=3552:p260m_1_12.jpg]


А это массогабаритный макет "Спрута", который десантировался "вторым номером"
[attachment=3553:p260m_1_13.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
Да, может кто знает?
Судя по тому, что за основу П260М взята система ПБС-950 для БМД-3, позволяющая десантировать машину вместе с экипажем. "Спрут" по идее тоже должен иметь возможность десантироваться с экипажем. Экипаж (расчёт) этой машины 3 человека.
 С неба об землю... и в бой!
 
Вот бы видео посмотреть!
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Кстати, кто знает шифр "Спрута" - объект ... ?
2С25 "Спрут-СД" имеет шифр объект 952, так как разрабатывался на ВгТЗ
Никто кроме нас
 
Цитата
kong пишет
2С25 "Спрут-СД" имеет шифр объект 952, так как разрабатывался на ВгТЗ
Значит по аналогии шифр заказчика, т.е. название под которым данная система пойдёт в войска будет выглядеть как ПБС-952М (буква "М" под вопросом).

Шифр разработчика П260М
 С неба об землю... и в бой!
 
А когда успели гусеницы зачехлить, в процессе фиксации на монорельсе?
 
В самолёте наверное. Кстати Спрут сам заезжает в грузовую кабину самолёта, в отличие от БМД, которую загружают тельфером.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Кстати Спрут сам заезжает в грузовую кабину самолёта, в отличие от БМД, которую загружают тельфером.
Так я, на этот факт, в первую очередь и обратил внимание.
 
Репортаж десантирования Спрут в трех частях смотри здесь:
http://pilot.strizhi.info/2007/06/13/3982
http://pilot.strizhi.info/2007/06/15/4011
http://pilot.strizhi.info/2007/06/15/4032
 
Недавно,  программа "Военная Тайна" от 01.12.2007. показала десантирование Камаза и Спрута. В частности там показали основные проблемы возникшие при десантировании.
У Камаза два раза оторвало крышку радиатора, отлетела так что купол один не раскрылся. Про воздушные амортизаторы все знают.
Кстати эту же крышку на втором десантировании опять оторвало.
При десантировании Спрут, тоже не обошлось без оказии,  там лопнул вытяжной купол, подозревают, что попала птица. На съемке явный хлопок и разрыв видно. Из-за этого не хватило высоты для наполнения купола. Немного жестко приземлился, но на удивление все обошлось. Все таки молодцы наши разработчики.
 
Видео
 С неба об землю... и в бой!
 
Ролик явно сделан с двух десантирований. А хотелось бы посмотреть на борту, как выталкивали эту "дуру" когда лопнул вытяжник. А жаль нету...

Птица вряд ли попадет в вытяжник,  так как потоком ее просто  уведет в сторону. Вытяжники на больших весах рвутся и это не редкость, по обычным причинам - масса груза, скорость десантирования, заело что-нибудь.

Я бы не разделял радость Fuksa (прости, дружище) но ОЧЕНЬ сомневаюсь в успешном исходе аварийного десантирования. На ролике про это явно видно, что купола практически не успели наполниться, поэтому вертикалка была ОГО-ГО! А вот то, что не наполнились по причине разрыва вытяжника - это ты правильно указал, да и высоты не хватило. Деды-испытатели не раз рассказывали, как из-за вытяжника разбивали систему и груз в хлам. Так что и там результат, ИМХО, очевиден и печален. Не даром нет кадров того, что осталось после приземления. Если бы было все хорошо, то уже бы на ЮтУбе уже были и другие ролики и трубили бы на весь мир о своем качестве и  возможностях, 100% этот момент пропиарили бы. А то что их нет, говорит о том, что показывать то нечего, кроме обломков.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет:
А хотелось бы посмотреть на борту, как выталкивали эту "дуру" когда лопнул вытяжник. А жаль нету...
Ну кто-же будет выкладывать техническую съёмку, да ещё с нештатной ситуацией  8)
Цитата
Skydjin пишет:
Так что и там результат, ИМХО, очевиден и печален. Не даром нет кадров того, что осталось после приземления.
Почему же нет? В начале темы фотографий полно.
Приземлили и поехали своим ходом.

если не веришь, вот ещё фоты.
20070611_190.jpg (33.27 КБ)
20070611_199.jpg (45.02 КБ)
20070611_211.jpg (29.12 КБ)
 С неба об землю... и в бой!
 
В приведённом ролике хорошо видно, что вторым десантируется массогабаритный макет. Т.е. ролик и вся серия фотографий сделаны в одно время 11-12.06.2007 года

о чём говорит Fuks (вернее что показывали в передаче) я не знаю, возможно другое десантирование.
В первом сообщении этой темы первое опытное десантирование.
 С неба об землю... и в бой!
 
Я же и говорю, что кадры из двух роликов использовались. Есть на Ютубе ролик "Спрут.avi". ТО что бахнулось там - вряд ли куда могло поехать своим ходом. В там где бросали 2 объекта - там все нормально.
И все-таки, такое количество куполов - это тихий ужас укладывающих!
Изменено: Skydjin - 19.09.2010 19:37:53
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет:
И все-таки, такое количество куполов - это тихий ужас укладывающих!
Я бы так не утвеждал. Из личного опыта, скорее это больший геммор при монтаже и сбивании площадок. А в укладке ничего сложного нет. Но если учесть что даже по штату в ПДП(ДШП) будет не более 6 спрутов(провожу аналогию с существующим штатом ПТБ полка), то можно и напрячься.
 
Цитата
Fuks пишет:
При десантировании Спрут, тоже не обошлось без оказии, там лопнул вытяжной купол, подозревают, что попала птица. На съемке явный хлопок и разрыв видно. Из-за этого не хватило высоты для наполнения купола. Немного жестко приземлился, но на удивление все обошлось. Все таки молодцы наши разработчики.
По рассказам одного из участников этого десантирования, порвался и один из основных куполов. Именно по этому, было принято решение доработать ОП лентой рифления с пирорезаками. На видео, которое выложил Des, видно, что купола сперва вступают в работу зарифованными, а потом только наполняются полностью.
И Skydjin, тоже прав. Видео смонтировано из двух десантирований. Или покрайней мере, показан выход из самолета второго объекта. ВПС уходит из ниши гермостворки самлета, не первого положения. Думаю, что ствол машины первого положения, был бы виден в районе рампы. Да и на земле видны лежащие купола, ранее приземлившегося объекта. :)
 
Цитата
Skydjin пишет:
Есть на Ютубе ролик "Спрут.avi". ТО что бахнулось там - вряд ли куда могло поехать своим ходом
Ну так выложи сюда - посмотрим.
Мой ролик тоже с Ютуба.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
Цитата
Skydjin пишет:

Есть на Ютубе ролик "Спрут.avi". ТО что бахнулось там - вряд ли куда могло поехать своим ходом

Ну так выложи сюда - посмотрим.

Мой ролик тоже с Ютуба.

А у меня его даже скачать не получается, я его только онлайн могу смотреть, а сохранить не могу. Раньше использовал videosaver, но он не все ролики берет и именно этот тоже. Если можно - выложите. :|
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Его не надо скачивать. Берёшь адрес странички и вставляешь в своё сообщение используя кнопку "Подключение видео"
 С неба об землю... и в бой!
 
Блин,я же написал дату передачи, у меня она на двд-ке записана, а перегнать в комп нет возможности. Ищите архив программы военная тайна в инете. Там, бля...ха муха, такой выхлоп вытяжника, обалдеть можно, да и машина шмякнулась будь здоров, как она потом ехала я не знаю, ствол об землю так долбанулся, все подставки выбило, но самое главное, говорят все поехало в штатном режиме. Блин вот напрягли..., теперь придеться этот ролик искать и на форум загонять....
А ролик последовательного выхода макета и непосредственно самоходки есть в начале фильма там пять серий про историю вдв. Там еще Борис Галкин комментатором, в 2009г. показывали, а на юбубе, это огрызки роликов показывают, я сам такие пытался монтировать,благо материала хватает, по системам хотел разделить. Да времени нет забросил все. Там целыми сутками надо сидеть.
Изменено: Fuks - 20.09.2010 18:57:36
 
Цитата
Fuks пишет:
Блин вот напрягли..., теперь придеться этот ролик искать и на форум загонять
Тебя никто не напрягал. Просто твои комментарии и совсем другой видеоролик в теме добавил неразберихи.
Скайлдин, смотрит видео и хочет там увидеть то, что ты написал.
 С неба об землю... и в бой!
 
Я не в обиде, все написал скажем так в шутку,ну а если серьезно, сейчас только просмотрел этот ролик еще раз, там мало того, что ВПС на выхлоп ушел, походу сразу лопнуло больше четверти купола, так они еще умудрились самоходку с пятиста метров сбросить, купола толком в работу не вступили. Это надо видеть было.
Вот адрес фильма Крылатая пехота России 1 серия «День Рождения ВДВ» там же в этой рубрике найдете остальные четыре серии. На заставке в начале есть четкие кадры десантирования макета и установки методом цуг, кадры класс, видно толковый оператор снимал. Можно даже увидеть сработку качалки через перевалочный ролик для вступления в работу и освобождения ролика замка зкп и сработку двп. С Уважением!
http://www.farposst.ru/2010/05/08/krylataya_pehota_rossii_1_seriya__den_rozhdeni­ya_vdv_.html
Изменено: Fuks - 20.09.2010 19:55:20
 
Все...нашел тот ролик о котором я писал, только придеться всю передачу Военная тайна просматривать.
Все находиться по этим адресам: http://www.filesonic.com/file/299665331/Voenaya.taina.2007.12.01.avi


Дата передачи 2007-12-01        

Смотрите, прошу ваши комментарии!!! :)  : :oops:  :D
Изменено: Fuks - 09.05.2011 08:40:48
 
Есть неплохие сюжеты из передачи Смотр НТВ с десантирование СПРУ-Д и испытанием БМД-4М смотрите по этим адресам:

http://www.russian-podcasts.ru/episodes/выпуск-от-15-января-2011-13755245.html

http://www.russian-podcasts.ru/episodes/выпуск-от-22-января-2011-13755244.html
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой