Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ПСН-66, -71, -74, -80, -90


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
ПСН-66, -71, -74, -80, -90, парашюты специального назначения
 
Настоящие десантники знают, что предательство Родины не имеет срока давности!
И бронепоезд здесь непричем! Это понятно, что было  это давно, и некоторые забыли на чем прыгали или Д-5 или ПСН(токо не помнит какой!?) Если не помнишь, зачем мутить злобых админов, они так не отработают свой сникерс... :lol:

-------
<br/>
! <br/><br/>Переведён в читатели на 10 суток для изучения Правил и Закона о государственной тайне.<br/> <br/>
 
Цитата
Одиссей пишет
Уважаемый Des! На снимке 100% ПСН ! Также я убеждён, что это не 74 модели, так как расцветка строп соответствовала ПСН-71. т.е. 28 строп с зелёной и красной стропой! Ранец с перекрывающимися клапанами.
В карантине мы прыгали с Д-5. В части были уже Д-6. Но через пол-года мы получили ПСН вместо Д-6. Стропы были на 2 метра короче строп Д-6 и были квадратные окна управления с сеткой!
Остаётся 2 вопроса:
1. Зачем нужно было менять новые Д-6 на ПСН-71? (возможно из-за испытательных прыжков на ограниченную горную площадку, которые мы произвели впервые с ИЛ-76, присланного спец. для этих прыжков) Наша ОРР единственная имела эти купола в дивизии.
2. Расположение окон управления. (или у ПСН-71 выпустилась экспериментальная серия, или у меня на прочь отшибло память)
С уважением.
Привет Орлам! В нашей разведроте мы прыгали с ПСН-71 (р.р 97 ПДП, 7 ВДД, 81-83г). В 82 появились в полку Д-6. Удивились меньшим размерам по сравнению с ПСН-71. И стропы управления были, и перекаты....
 
Будучи курсантом 5 упдрр я принимал участие в испытаниях ПСН-71.Я не помню в какую сторону укладывали кромку,но отчетливо помню,что укладка начиналась с 13 стропы,а не с 14,как при укладке д-1-8серии3,вспоминается реакция сержантского состава роты на учебных укладках.Это было где-то в июле-августе 71года и нам записали по 3 испытательных прыжка.Переход роты на  ПСН-71 был связан с подготовкой роты к большой показухе тогдашнему министру обороны маршалу Гречко.
 
Цитата
vikt пишет
Всем привет, прочитал тему и удивился, что ПСН-74 оказался самым малоизвестным парашютом. Я служил в 78-80-ых годах в 98-ВДД 300-ПДП. В ОРР. Все два года мы прыгали только с ПСН-74. Но только развед роты, другие подразделения прыгали с Д-5, бес серий.  Как я понял из темы, по описанию ПСН-71 почти не отличается от ПСН-74. Только у ПСН-74 небыло строп зелёной расцветки, красные были это стропы управления. Было два замка ОСК-Д и перекаты тоже были, нам запрещяли ими пользоватся, они постоянно были у нас законтрованы. На нашем сайте, в фото-галерее, есть его фото, но только в уложенном виде. Фото выставлял  cvetkov,  и ещё кто-то не помню на какой странице.  На куполе имелось два квадратных выреза, затянутых капроновой сеткой красного цвета. А вот как они распологались на куполе, по бокам или с переди и с сзади, у меня тоже запара, не помню. Мне кажется что по бокам, во преки логике.
Подтверждаю вышеизложенное уважаемым Viktом.Служил в этом же подразделении в 1980-1981гг..Именно ПСН-74 были у нас на вооружении.А вот квадратные вырезы располагались по бокам.Есть фото/сам купол в воздухе издали,видно только одно квадратное окно,детали отсутствуют/.
 
Цитата
16 пишет
Подтверждаю вышеизложенное уважаемым Viktом.Служил в этом же подразделении в 1980-1981гг..Именно ПСН-74 были у нас на вооружении.А вот квадратные вырезы располагались по бокам.Есть фото/сам купол в воздухе издали,видно только одно квадратное окно,детали отсутствуют/.

У ПСН-74 не было никаких квадратных вырезов, у него купол как у Д-6 с щелями. Я же выложил выше рисунок купола, ранец и кусок описания из технического описания! Где там квадратные вырезы?

Покажите мне хоть одну фотографию, где виден ранец ПСН-74, а не ПСН-71.
Рисунок ранца из технического описания ниже


Получается конфликтная ситуация: воспоминания (без каких либо документальных подтверждений) против официальной документации на данный парашют...
Чья инфа правильней?

Вопрос прыгавшим с ПСН-74:
можете ли каким либо образом документально подствердить факт совершения прыжка именно с ПСН-74?
Например, запись в книге учёта прыжков, где указан типа парашюта, или фото на котором видно заводское клеймо или фото, на котором виден характерные отличия от других аналогичных парашютов?

ЗЫ: Это не для того, чтобы оспорить Ваши прыжки, а для установления технических подробностей. Память людская, к сожалению не вечная, и не точная... :unsure:
 С неба об землю... и в бой!
 
Уважаемый Дэс.Спорить здесь бессмысленно,всё наяву,вот только перед глазами стоит штамп на парашютной сумке и на ранце-ПСН-74.И если-бы это утверждал я один,можно было-бы списать на старческий маразм.А как же тогда ПДС 300гв.пдп?Ну а если это был ПСН-71???,то я считаю его лучше Д-6ого.И снова же,не я один.
 
Всем привет. Ребята, интересная штука получается. Оказалось так, что парашют ПСН-74, во всём ВДВ мало кто видел. Но лично я на 100% уверен в своей памяти, хоть и прошло уже 30-лет после службы. В нашей роте, именно ПСН-74 были в эксплуатации. Мне неоткуда достать документацию на этот парашют, и с фото делом в то время, были проблемы. Но есть живые свидетели, которые прыгали с этим парашютом, а это не мало людей. Из Эстонии, где я живу, внаш полк было два призыва, май 78 и ноябрь 78г. по 75-ть человек. Из этих двух призывов, в р/р 300-го ПДП, семь человек нас было. С этими ребятами я до сих пор общяюсь, и каждый из них прекрасно помнит свой парашют ПСН-74. Документация, которая выставлена в этой теме, на парашют ПСН-74, мне не известна. Такой парашют я никогда не видел. С Уважением.
 
Цитата
vikt пишет
Всем привет. Ребята, интересная штука получается. Оказалось так, что парашют ПСН-74, во всём ВДВ мало кто видел. Но лично я на 100% уверен в своей памяти, хоть и прошло уже 30-лет после службы. В нашей роте, именно ПСН-74 были в эксплуатации. Мне неоткуда достать документацию на этот парашют, и с фото делом в то время, были проблемы. Но есть живые свидетели, которые прыгали с этим парашютом, а это не мало людей. Из Эстонии, где я живу, внаш полк было два призыва, май 78 и ноябрь 78г. по 75-ть человек. Из этих двух призывов, в р/р 300-го ПДП, семь человек нас было. С этими ребятами я до сих пор общяюсь, и каждый из них прекрасно помнит свой парашют ПСН-74.
Вот и я о том же, что вроде прыгали, но парашют оказывается не тот! Пока со стороны ветеранов, к сожалению, только слова. Может хоть есть книжки учёта прыжков или другие документы, где чётко указано название парашюта? Мне самому интересно разобраться в этом.
А может "тетя Маша" с парашютной фабрике по ошибке штампанула на ранец "74" вместо "71"?

Цитата

Документация, которая выставлена в этой теме, на парашют ПСН-74, мне не известна. Такой парашют я никогда не видел.
Но, что написано пером... В общем, документация четко указывает, как выглядел парашют, который называется ПСН-74. Получена она их архива НИИ парашютостроения, т.е. это первоисточник.
Могу лишь предположить, что в войска попала какая-то серия или модификация данного парашюта с серьёзными изменениями в конструкции. Либо системы были доработаны на местах согласно дополнительному бюллетеню.
Но все, кто в этой теме рассказывает о ПСН-74, практически повторяют описание ПСН-71 :( Да и логически подумать - какой смысл иметь два конструктивно одинаковых парашюта с разными названиями?
Пока больше вопросов, чем ответов...
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
ксн глеб пишет
ПСН-90 в работе
Ребят, добрый день, не подскажете, есть где нибудь инструкции по укладке и ТО псн 90?
 
Цитата
asp2607 пишет
Ребят, добрый день, не подскажете, есть где нибудь инструкции по укладке и ТО псн 90?

ПСН-90 до серии не дошёл, следовательно и документов к нему скорее всего нет.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Kuzia пишет
ПСН-90 до серии не дошёл, следовательно и документов к нему скорее всего нет.

Вся документация есть в НИИ парашютостроения, как и сами образцы (видел фото ПСН-90 двух расцветок), просто туда нужно получить доступ
или заставить этих дедов (сталинской закалки) давать информацию 20-летней давности. Люди должны знать свою историю, а то этим уродам проще после 25 лет хранения здать все на макулатуру или спалить, а история им до фени. А все еще наверняка лежит на полочках в архиве, 100%.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет
Вся документация есть в НИИ парашютостроения, как и сами образцы (видел фото ПСН-90 двух расцветок), просто туда нужно получить доступ
или заставить этих дедов (сталинской закалки) давать информацию 20-летней давности. Люди должны знать свою историю, а то этим уродам проще после 25 лет хранения здать все на макулатуру или спалить, а история им до фени. А все еще наверняка лежит на полочках в архиве, 100%.

Спорить не буду, но всё, что не дошло до серии, никакой сопроводительной документацией не отягащалось. Когда лепили Д-10, с десяток лиц сидело с траурными лицами склонясь над Д-8 и думали, а как же эта хрень может укладываться, т.к. время прошло порядочно, докУментов нет, а часть народа уже на вольных хлебах была.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Kuzia пишет
Спорить не буду, но всё, что не дошло до серии, никакой сопроводительной документацией не отягащалось. Когда лепили Д-10, с десяток лиц сидело с траурными лицами склонясь над Д-8 и думали, а как же эта хрень может укладываться, т.к. время прошло порядочно, докУментов нет, а часть народа уже на вольных хлебах была.

Ты ошибаешься, Кузя! Сопроводительной макулатуры всегда хватало, тем более  что это требования не только гост но и системы техдокументации "Мороз", которая тогда действовала! Просто оформляли ее другие люди, а не те, кто возился с самими парашютами.
Да и разделение труда было и соотв. допуска до разделов библиотеки. Мы до сих пор это на себе в Феодосии ощущаем.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
А вот и ПСН-90 в работе, нашел в своих архивах. Обращает на себя внимание длина фала от ГК, такое впечатление, что не утруждались расчетами, просто взяли серийный ГК-30-2 с 9-метровым фалом. А если в штиль на якорь встанет?

[attachment=8600:psn90_b.jpg]

Сарай конечно большой, но стоило ли лепить его под такой малый груз, как в одном ГК?
Кузя, может он был прообразом для ПО-27?
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
А вот парашютная система специального назначения СН-27 с куполом "Барс" фирмы ПТП (Феодосия) и снарягой фирмы СТС (Киев)

на земле

[attachment=8602:СН_Сила.jpg]

и в воздухе:

[attachment=8603:СН_27.jpg]
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Парашютная система специального назначения "Стриж":

[attachment=8604:Стриж.jpg]

Купол узкопрофильный, слабоелептический многосекционник, отличается малой вертикальной скоростью.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Des! Ничего нового по ПСН-66 не появилось?
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
А что должно появиться? ТО у меня есть, разве что ИЭ?
 С неба об землю... и в бой!
 
ПСН-66 внешне полностью повторяет Д-3 с.6П, т.е. имеет капроновый купол и неотделяемый ШВП и чехол ОП со стабилизирующим парашютом.
А вот купол у него такой же как и у ПСН-71 - с квадратными окнами закрытыми сеткой

Источник: ТО №7747-68 Парашют специального назначения ПСН-66
psn-66_3.jpg (50.54 КБ)
psn-66_2.jpg (45.96 КБ)
psn-66_1.jpg (63.05 КБ)
 С неба об землю... и в бой!
 
А ранец у ПСН-66 на что больше похож?
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Ранец такой же как и у Д-3 - из капронового авизента, с резинками
psn-66_4.jpg (55.51 КБ)
psn-66_5.jpg (39.37 КБ)
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой