Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ПВ-1, ПВ-2, ПВ-3 и ПВ-5


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
ПВ-1, ПВ-2, ПВ-3 и ПВ-5, парашют водолаза
 
Цитата
Des пишет:
Так точно - З-2В, т.к. ничто другое для работы с ПВ-3 не предназначено
Интересно какого же года выпуска запаски?  
 
Если я не ошибаюсь, то ПВ-3 в 1974-75 году принят на вооружение.
На фото что выставил я видно 1982 год
 
Выходит 31(тридцать один) годик! Однако! Это с учётом, что они в морскую воду пападают....
Изменено: Турченко Геннадий - 08.12.2013 22:48:18
 
это год принятия на вооружение, а выпускать могут до сих пор, как и запаски впрочем.

PS например, Д-6 принят на вооружение в конце 1970-х, а до сих пор выпускается.
 С неба об землю... и в бой!
 
Прыги с ПВ-3

 
Цитата
Des пишет:
И ещё кусочек текста:

СПЕЦИАЛЬНОЕ ВОДОЛАЗНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ

ГИДРОКОМБИНЕЗОН ГК-5М2 (УГК-4) создавался специально для прыжков с парашютом. В отличие от ГК-5М-1 он не имеет замка объемного шлема, который в случае зацепления его стропами может привести к трагическим последствиям. Вместо объемного шлема у ГК-5м-2 обтюратор с маской ВМ-5.

Дыхательный аппарат ИДА-71П в отличие от универсального ИДА-71У может крепиться на подвесной системе парашюта ПВ-3. Дыхательный аппарат ИДА-71П снабжен гидроакустической станцией. Также в комплект ПВ-3 входит специальный пояс для крепления на нем водолазных грузов.
В комплексе применяются полуавтоматы парашютные комбинированные унифицированные ППК-У-240 АД при совершении прыжков на сушу или ППК-У-405А при совершении прыжков на воду.
Комплекс универсальный и может применяться при совершении прыжков на сушу без водолазного снаряжения с контейнерами ГК-30С и ГК-30 усп как зимой, так и летом.

ПАРАШЮТ-РЕКОРДСМЕН

В ИЮЛЕ 1986 года в Очакове офицерами 17-й обрСпН и РУ ГШ ВМФ на ПВ-3 были совершены прыжки с рекордно малой высоты. Группа парашютистов, в которую также входил и автор материала, прыгала с высоты 60 метров, а заместитель командира бригады полковник В.Поздняков поставил мировой рекорд предельно малой высоты десантирования, он прыгал с 50 метров и также на парашюте ПВ-3. После этого Сергей Галаев и Евгений Демин десантировались с оружием и снаряжением с рекордно малой высоты — всего с 80 метров. При этом материальная часть парашюта работала безотказно.
Несмотря на то, что ПВ-3 находится на оснащении частей спецназначения ВМФ около тридцати лет, он до сих пор в полной мере обеспечивает выполнение задач водолазами-разведчиками при десантировании как на сушу, так и на воду.
ИДА-71 У так же как и  ИДА-71 П  крепится на подвесной системе парашюта ПВ-3. "У" разработан немногим позже для замены "П", что в дальнейшем и произошло. С конца 70-х и по 90-е выпускались только "У". Конструктивно "У", выпускавшиеся до 82-84 годов- 100% аналогичны "П" за исключением того, что на "У" появился кронштейн для крепления нагрудного груза (и ещё кое- чего)на нагруднике (фартуке). На ИДА-71У, выпускавшихся с 82-84 годов появилась дополнительная планка под элементы, составляющие систему ЗПС по левому борту корпуса, дополнительное отверстие с заглушкой в верхней части аппарата и второе отверстие по левому борту (причём оба отверстия выполнены конструктивно немного иначе, чем на ранних аппаратах "У" и "П"). Так же имеются отличия и в комплектации укладочных ящиков. С "У" уже не шли механизм промывки, прибор КП-58 и КШ...
 
Цитата
Турченко Геннадий пишет:
Выходит 31(тридцать один) годик! Однако! Это с учётом, что они в морскую воду пападают....
На форумах я читал что по регламенту, после морской воды этот купол  должен пройти процедуру опреснения.  Как она происходит не знаю, видимо как минимум в пресной воде промывают.

Жалко что на фото клейма не видать, наверняка 3 силуэта парашютов, солнечногорский  завод. Уж очень менера пошива смахивает  на ПНЛы ...
 
Цитата
Alex пишет:
Жалко что на фото клейма не видать, наверняка 3 силуэта парашютов, солнечногорскийзавод. Уж очень менера пошива смахиваетна ПНЛы ...

купол у ПВ-3 точно такой же, как и у ПСН-71 и Д-5 серии 4 - я где-то раньше уже писал об этом.
 С неба об землю... и в бой!
 
Достоверная информация по ПВ-3 на данное время. С вооружения официально снят... Замены пока нет и не очень-то торопятся снею. Официально прыги с ПВ-3 запретили более пяти лет назад. Тем не менее используется до сих пор на страх и риск ответственных лиц. Как появится возможность- выложу скан паспорта и ТО и РЭ на тройку.
Изменено: Aleks78 - 09.12.2013 11:18:08 (дополнил)
 
Цитата
Aleks78 пишет:
Как появится возможность- выложу скан паспорта и ТО и РЭ на тройку

Ждём. Паспорт не обязательно, а ТОиИЭ хотелось бы взглянуть. За какой год у Вас?
Нет ли ТОиИЭ на З-2В?
 С неба об землю... и в бой!
 
Точно не помню, в р-не 80-х годов кажется. Выложу либо в конце этого года (постараюсь), либо в январе-феврале следующего. Сейчас не дома...
 
Цитата
Des пишет:
Цитата
Alex пишет:
Жалко что на фото клейма не видать, наверняка 3 силуэта парашютов, солнечногорскийзавод. Уж очень менера пошива смахиваетна ПНЛы ...

купол у ПВ-3 точно такой же, как и у ПСН-71 и Д-5 серии 4 - я где-то раньше уже писал об этом.
Имею ввиду не план купола и раскрой, а манеру  пошива подвесной системы, ранца, материалы.  Это чисто мои визуальные ассоциации.  Запасные  парашюты в Солнечногорске тоже шьют, чисто визуально есть отличия  в пошиве, хотя модель парашюта одинаковая
 
Цитата
Alex пишет:
На фото что выставил я видно 1982 год
Цитата
Des пишет:
это год принятия на вооружение, а выпускать могут до сих пор, как и запаски впрочем.

PS например, Д-6 принят на вооружение в конце 1970-х, а до сих пор выпускается.
Александр, на парашютах ставят клеймо не года принятия на вооружения, а год выпуска.. В том числе и на комплектующих... И меня заинтересовала запаска..
 
на форумах читал что ранец сей запаски еле 2 человека зачековывали.
Вроде материал плотнее обычного как и на куполе ОП
 
Цитата
Турченко Геннадий пишет:
Александр, на парашютах ставят клеймо не года принятия на вооружения, а год выпуска.. В том числе и на комплектующих... И меня заинтересовала запаска..
я как бы в курсе. Клеймо на том фото, где запаску видно не видать, ибо парашюты уложены :)

Я хотел сказать, что если нет ничего на замену, то их продолжают выпускать наверное, даже если приняли на вооружение давным-давно.
Не думаю, что кто-то будет пользовать просроченные системы.

А в качестве ПЗ с ПВ-3 идёт только З-2В серии 2 (ТОиИЭ 11978-74 ТО)

PS Посмотрел ТОиИЭ 12321-74 ТО за 1980г на ПВ-3 - назначенный ресурс всего 36 применений!
 С неба об землю... и в бой!
 
Укладка и подготовка к прыгам (42 рпСпН ТОФ)



Стабилизирующий купол от основного купола парашюта ПВ-3 (из-за большой полетной массы парашютиста, которая достигает 180 кг, площадь стабилизирующего устройства была увеличена, и составляет 2,5м2).

 
Цитата
Alex пишет:
На форумах я читал что по регламенту, после морской воды этот куполдолжен пройти процедуру опреснения.
Вот выдержка из инструкций везде слово в слово повторяется -"При попадании парашюта в загрязнённый водоём или море , следует промыть его чистой пресной водой и просушить не отжимая влаги". Причём так сказано, как на капроновые, так и на перкаливые парашюты.. А вот интересно почему  " не отжимая влаги"?
 
Наверное выкручивая можно повредить или деформировать волокна
 
Цитата
Турченко Геннадий пишет: просушить не отжимая влаги
Примерно так:

 
Цитата
Выездной пишет:
Укладка и подготовка к прыгам (42 рпСпН ТОФ)
на первых двух фото похоже не ПВ-3, по крайней мере на той, что с самолётом. Ранец приметный у ПВ-3 и большая стабилка, как было замечено выше.
 С неба об землю... и в бой!
 
Вот тут есть про ПВ-5

http://echo.msk.ru/programs/arsenal/1376020-echo/
 
Фото из книги Александра Ржавина "DUM SPIRO SPERO"

 
Есть возможность приобрести непользованный ПВ-3 94гв, в хорошем состоянии, без применений, без повреждений за разумные деньги(35 тыс. руб.), но без запаски и найти её скорее всего не выйдет. Естественно не для коллекционирования, а чтобы с ним прыгать... Есть смысл?
 
Дорого!
Вон ПО-9 сер2за 15отдают
 
Цитата
PavelSav написал:
Есть возможность приобрести непользованный ПВ-3 94гв, в хорошем состоянии, без применений, без повреждений за разумные деньги(35 тыс. руб.), но без запаски и найти её скорее всего не выйдет. Естественно не для коллекционирования, а чтобы с ним прыгать... Есть смысл?
Чтобы прыгать в частном порядке? ИМХО сомнительное удовольствие. А для "ветеранов ВДВ" чтобы просто "проветриться" есть ПТЛ-72 - с ним гораздо приятнее, да и рулится он в разу лучше.
А если для коллекционирования, то ПВ-3 висит сейчас на авито.ру. Цену не помню - но можете найти при желании.
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой