Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ПД-6, ПД-6Р, ПД-6ПР, ПД-6-42


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
ПД-6, ПД-6Р, ПД-6ПР, ПД-6-42, парашют десантника
 
Тема открыта для сбора информации. Надеюсь, на комментарии и воспоминания нашего форумчанина - ветерана ВДВ, который прыгал с этими парашютами.
Если кто имеет информацию об этих системах - прошу поделиться.

ПД-6 один из первый парашютов созданных в Советском Союзе специально для авиадесантных частей.
Он поступил на вооружение в 1936г. По сути это был лицензионный американский "Ирвин" и составлял единое цедое с запасным парашютом. Купол этого парашюта площадью 60,3 квадратного метра имел круглую, форму.

ПД-6р - имел уже разъёмный запасной парашют.

ПД-6пр - данных нет :(

ПД-6-42: В 1942 году в войсках очень требовался парашют с автоматической системой раскрытия, в середине года начинает поступать на вооружение ПД-6-42 с круглой формой купола и площадью 62,3 кв.м. (по другим источникам 60,3 кв. метров). На этом парашюте была впервые применена вытяжная веревка, которая обеспечивала раскрытии принудительным способом.
Причём вытяжная верёвка закреплялась за вытяжное кольцо!

Примечательная деталь: у основного купола не было никакого чехла или камеры, он укладывался прямо в ранец, а стропы в специальные соты на дне ранца. Типа как сейчас укладывается запасной парашют З-5


использовался пружинный вытяжной парашют (паук)
 С неба об землю... и в бой!
 
По моим данным у парашюта ПД-6 и ПД-6р было 28 строп. Купол состоял из перкалевых и шёлковых полотнищ.
 С неба об землю... и в бой!
 
На чертеже запасного парашюты  ПД-6 по иному выглядят клапаны. Все четыре клапана запасного парашюта  ПД-6, как я помню, крепятся на одном конусе, в отверстие которого вставляется штырь соединённый тросом с вытяжным кольцом запасного парашюта.
Резинки-растяжки натягиваются к этим клапанам.
У основного парашюта боковые клапаны крепятся на трёх конусах. Три штыря вставленные в отверстия конусов соединёны общим тросом от вытяжного кольца.  Вытяжной фал принудительного раскрытия обрывной стропой соединён с прочной петлёй с центре купола.
 
Цитата
aksenov193 пишет
На чертеже запасного парашюты  ПД-6 по иному выглядят клапаны. Все четыре клапана запасного парашюта  ПД-6, как я помню, крепятся на одном конусе, в отверстие которого вставляется штырь соединённый тросом с вытяжным кольцом запасного парашюта.
Резинки-растяжки натягиваются к этим клапанам.
У основного парашюта боковые клапаны крепятся на трёх конусах. Три штыря вставленные в отверстия конусов соединёны общим тросом от вытяжного кольца.  Вытяжной фал принудительного раскрытия обрывной стропой соединён с прочной петлёй с центре купола.

Так на рисунке и показан ранец основного парашюта.
Я привёл сравнение с современным запасным парашютом З-5, потому что там аналогично устроен ранец.
 С неба об землю... и в бой!
 
Василий Николаевич, с какой именно модификацией ПД-6 Вы прыгали? вопросы тогда буду задавать именно по "Вашей" модели.

У этих систем купол был белого цвета? или встречались и цветные?

На фото ПД-6?


Раскрой купола очень похож. Стропы на видимых свободных концах по 7 шт (т.е. всего 28).
 С неба об землю... и в бой!
 
А у парашютиста часом не маска на лице?? Что-то там на хобот похожее Или мне кажется  :( ???

А может он в противогазе???? :D
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Может и маска со шлангом, а может просто свободный конец ПЗ торчит
 С неба об землю... и в бой!
 
Вот, нашел в интернете фото с ПД-6

Стоянка самолетов Государственного Всероссийского Штаба лесной авиации «Лесавиа» (северный отряд 1938 г.)
 С неба об землю... и в бой!
 
Вот фото и отчета об испытаниях в воздухе парашютов ПД-42 и ПД6-42:


Фото конечно пршивенькое, но можно разобрать, что конструкция клапанов сосем иная, чем у ПД-6. И к тому-же на одном из фото видно как бы два шланга к узлу зачекоки ранца. Я видел у американцев подобные схемы в те года. А очень напоминает схему зачековки ранца, которая была в амеровском парашюте Т-10 - четыре петли, собранные вместе контровкой.

По поводу укладки ПД-6р: она хорошо описана в киге А.М.Лукина "Парашютный спорт" 1952год, издательства ОБОРОНГИЗ.

Так как сейчас ни сканера ни цифровика нет, пришлось набирать вручную.

При укладкепарашюта ПД-6рна принудитльное раскытие вытяжной парашют отвязывается, и вместо него к плюной уздечке строп привязывается обрывная стропа прочностью на разрыв 60 кг. В натянутом состоянии один конец брывнй тропы дожен иметь слабину, равную четверти длины другого - натянуого кнца стропы.
Обрывную стропу привязывают к полюсной уздечке как показано на фиг.80. Два своодных конца брвной стропы при затяжке ранца выводят наружу между правым и вехним клапанами ранца (фи. 81) и привязывают к петле фала. На вытянтом фале отмеряют от его пели расстояние, равное размаху рук,  и на этом расстоянии привязывают фал к вытяжному кольцу, выведнному под левую лямку на верхний клапан ранца (фиг. 81). Фал заправляют под ранцевые резинки , как показанона фиг. 82. (причем на ЛЕВЫЙ клапан ранца - никогда так не видел, обычно на правый!!!)
В стальном укладка ничем не отличается от укладки для ручного раскрытия.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Общий вид
 
Вытяжной  парашют + пружинный механизм
 
Не пугайтесь,  но свободные концы от запасного не были съемными, и что интересно их было тоже 4 штуки
 
Ранец
 
Цитата
Alex пишет:
Не пугайтесь, но свободные концы от запасного не были съемными, и что интересно их було тоже 4 штуки
Да, запаска и основной составляли единую неразъёмную систему
 С неба об землю... и в бой!
 
Я когда увидел  подвесную, подумал: "Что за  монстр  такой с более  чем 40 стропами, вроде в хронике такой не видели никогда ! "
 
Цитата
Alex пишет:
Вытяжной парашют + пружинный механизм
А пружинных вытяжных парашютов-пауков у ПД-6 было два варианта - ВП-1 и ВП-4
На картинке выше - ВП-1 с восьмиугольным куполом.
У ВП-4 механизм другой и купол квадратный. Картинку покажу позже
 С неба об землю... и в бой!
 
оказывается был еще ПД-8

Информация из книги Тадеуша Малиновского "Парашюты" 1974 года. в оригинале Tadeusz malinowski SPADOCHRONY.

"... .Парашют ПД-8 состоял из 2х парашютов:  наспинного с круглым куполом из перкаля площадью 60 кв.м. и нагрудного квадратного купола 43 кв.м. сшитого из гладкого шелка.."


 
Здесь обсуждаем ПД-6 - давай не будем всё в кучу валить. Тему потом разделю.

а вообще из серии ПД у меня в списке есть упоминания о следующих моделях:

ПД-1
ПД-2
ПД-4
ПД-6
ПД-6р
ПД-6пр
ПД-6-42
ПД-7
ПД-8
ПД-8-1
ПД-10
ПД-10у
ПД-41
ПД-41-1
ПД-42
ПД-42-М
ПД-43
ПДТ-1
ПД-46
ПД-47
ПД-47-5
ПД-47 серии 2
ПД-47 серии 5
ПД-47-8
ПДПС-48
ПД-49
ПД-49Т
ПД-52
ПД-68
 С неба об землю... и в бой!
 
Здравствуйте, я сотрудник музея и мне очень нужна информация о ПД-4. Поможете?
 
Aleksandra_Lipatnikova, здравствуйте
Так гдеж её взять-то информацию эту? Могу лишь сказать, что этот парашют довоенный. Другой информации не имею.
 С неба об землю... и в бой!
 
Добрый день! Нам вещь понравилась хотим поставить в фонды. Нужно название. Надпись на нём четкая. Могли бы вы подтвердить что это ранец для парашюта или другое точное название этого предмета.





 
Ух ты класс !

Вот оно

 
Спасибо!
 
Надо еще в архивах фотографии поискать
 
вот фото  с торговых площадок

 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой