Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

БМД-1


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
БМД-1, обсуждение ТТХ
 
Цитата
Полсотни5-ый пишет
Меня,оператора-наводчика напрягало одно-у мабуты на БМП-1 ПГ-15-е подаются и заряжаются на автомате,а у нашей "первушки" лишь подача на линию выстрела,а дальше сам заряжаешь,а ещё из ПКТ стрелять или если разрешат на учениях "Конкурсом" дербанишь-десять рук нужно.
На БМД-1? У нас вообще ничего не было. Сам из боеукладки вынимаешь и загоняешь в ствол. Может потом пошли модернизированные? У нас самая молодая 75 года была...
 
Цитата
KVN пишет
Цитата
Полсотни5-ый пишет
Меня,оператора-наводчика напрягало одно-у мабуты на БМП-1  ПГ-15-е подаются  и заряжаются на автомате,а у нашей "первушки" лишь подача на линию выстрела,а дальше сам заряжаешь,а ещё из ПКТ стрелять или если разрешат на учениях "Конкурсом" дербанишь-десять рук нужно.
На БМД-1? У нас вообще ничего не было. Сам из боеукладки вынимаешь и загоняешь в ствол. Может потом пошли модернизированные? У нас самая молодая 75 года была...
Уже в 72м подача была, оставалось дослать в казенник. У тебя видимо просто не работал механизм :)
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Подача то хитрая, все равно достаешь из боеукладки и в ствол ручками.
по паспорту скорострельность 6-8 выстрелов в минуту, но я думаю это неособенно прицельно.
 
Цитата
Ded-net пишет
Цитата
KVN пишет
Цитата
Полсотни5-ый пишет
Меня,оператора-наводчика напрягало одно-у мабуты на БМП-1  ПГ-15-е подаются  и заряжаются на автомате,а у нашей "первушки" лишь подача на линию выстрела,а дальше сам заряжаешь,а ещё из ПКТ стрелять или если разрешат на учениях "Конкурсом" дербанишь-десять рук нужно.
На БМД-1? У нас вообще ничего не было. Сам из боеукладки вынимаешь и загоняешь в ствол. Может потом пошли модернизированные? У нас самая молодая 75 года была...
Уже в 72м подача была, оставалось дослать в казенник. У тебя видимо просто не работал механизм :)
Ладно бы не работал - не было его. Нас никто и не обучал пользоваться сим девайсом ни в учебке, ни в бригаде. А в учебке машин в наших руках перебывало... И нигде не работал? :) Вряд ли. Может в той молодой машине он и был, но она была не моего взвода и стояла на дежурстве - то есть выезжала только на учения и на проверки. использовались в качестве учебных только самые старые. Чтоб скорее списать.
 
Цитата
Alex19711 пишет
Кто-нибудь выполнял норматив по посадке/высадке? - Попробуйте!, занимательная вещь получается.
С ув. Алекс :P
приходилось мне тренироваться в башне , я был наводчиком оператором,одевать ОЗК на норматив. ну и соответственно механнику и командиру на их местах, это было на соревнованиях дивизии на лучший экипаж БМД1
 
Цитата
KVN пишет
На БМД-1? У нас вообще ничего не было. Сам из боеукладки вынимаешь и загоняешь в ствол. Может потом пошли модернизированные? У нас самая молодая 75 года была...
Именно на БМД-1!
Выстрелы там стоят по периметру башни в специальном конвейере. Когда оператору нужен ОФВ или КВ он нажимает кнопочку, и конвейер подаёт нужный выстрел. Потом руками берёшь его из этого конвейера и засовываешь в ствол.
Называется полуавтомат заряжания кажется.

Да, если в укладке всего несколько выстрелов, как обычно бывает на стрельбах, то конвейером обычно не пользуются. Имеет смысл только при полной загрузке БП.
С неба об землю... и в бой!
 
На БМД-1 отсутствует досылатель выстрела в ствол из-за недостатка места. (В БМП-1 он есть).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Насчёт нормативов- был норматив механа вытащить за 35 сек с подбегом из люка за лямку такую даже помню лямка ш-2 короче один ныряет лямку ему под попу протаскивает оцените лексику потом выныривает и вдвоём за лямку тащат несчастного как можно быстрее спрыгивают с носа бэхи волоча товарища. Люк в итогое маленький товарища как пробку из шампанского вырывали. и по всем неровностям лицом это прикол. Короче для эвакуации раненых машина не приспособлена. Вытаскивать оттуда тяжело. Холодная как******** извините. Теснота и неудобство. Спать можно только на силовом. Внутри просто примерзаешь к броне. Да у нас вся техника такая. А на тракторе ДТ-75 пахали? Но это правда совсем другая история... Конструктора те же.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
А фигли,легендарный Волгоградский тракторный БМДехи собирал,собирает и будет собирать...
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
То-то чувствовалось что-то Страшно родное и знакомое... Не зря у нас колхозников в механы берут- люди -то приучены ,унифицированы... :)
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
БМД(1)- машина своего времяни.
Конструкторы сделали легкую,маневренную,плавующую,десантируемую, достаточно вооруженную машину,спасибо им .
Да броня "бумажная",а кто нибудь пробывал из РПГ пробить ее в лобовую прэкцию- у меня не получилось -рикошетит-с.
Да в обслуживании очень прихотливая-так на это есть механик+ экипаж + инструкция по эксплуотации(а без ухода можно любой агрегат угрохать).
Эргономика подкачала-так экипаж БМД механик и НО , а остальнные только три минуты орлы....
Нет задач невыполнимых-есть Десантные войска!
 
Цитата

БТ-2 (1932 год): лобовая броня 13 мм, вооружение - пушка 37 мм, вес 10 тонн, двигатель 400 (!) л.с. 40 л.с. на тонну веса - самый большой показатель за всю историю мировой бронетехники!
Basil, это было вызвано тем, что специализированного танкового двигателя для БТ не было, вот и приходилось довольствоваться авиационным. Неэкономичным и пожароопасным.
По вооружению БМД-1. На мой взгляд, оно недостаточно. Из-за малой мощности орудия при наступлении оно не способно разрушить сколь-нибудь значимые сооружения. В обороне 73-мм пушка тож не принесет особой пользы из-за невысокой дальности стрельбы.
По бронированию. Из-за слабой защиты БМД в современном бою не только не в состоянии защитить десант, но и сама нуждается в защите, отвлекая для этой цели л/с.
Про удобства для работы экипажа и десанта повторяться не буду. Про техническую надежность тож.
Кроме того, у БМД-1 до неприличия неэффективная система пожаротушения при поражении кумулятивным боеприпасом, порядка 10%.
Посему, по моему мнению, нынешние БМД могут эффективно выполнять разве что роль транспортировки бойцов, причем без каких-либо удобств.
Вывод: ВДВ нужны принципиально новые машины. Какие? - это уж пусть решают специалисты.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Хочу заметить, что комплекс вооружения установленный в башне не имеет стабилизатора, пожертвовали им по слухам из-за того,что нельзя открывать огонь на ходу, отдача орудия около 12 тонн, (вот именно, что орудия, а не пушки - движок при стрельбе на ходу вылетит :) ). Сам я очень много стрелял из этого комплекса, недостаток огромный, слаженность экипажа должна быть просто на высочайшем уровне, механник чуть ли не автобан ищет на полигоне при боевой стрельбе из ПКТ, а наводчик демонструрет чудеса ювелирных попаданий, командир со своего места вообще цель иногда не видит, как ему боем управлять, корректировать огонь - все делает наводчик. Самое интересное, что готовили меня командиром трешки - приехал в войска, а там копейки, пришлось переучиваться, но это не проблема. В трешке просто лепота ;) ... К концу полевого выхода - расстреливали урал боеприпасов за сутки, причем ротный был сильно зол, если они оставались, а в учебке нам все время говорили о налогоплательщиках, о том сколько стоит каждый выстрел. Я когда первый раз получил от ротного по башке за то, что боеприпасы сыкономил был крайне удивлен :D Еще из интересного, слаженности достигли такой, что в щепки разносили мишени танков, которые ездили по полигону, к концу дня оставалсь одна палка, по которой били из орудия на скорость и действительно попадали, интересное время было...

С уважением
 
Степу
ПТУРАМи работали? Какими - 9М111 или 9М113? Как успехи?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Степу
ПТУРАМи работали? Какими - 9М111 или 9М113? Как успехи?
На простых стрельбах- это круто . ПТУРами работали в основном на БТУ со стрельбой и выше , а так все больше на тренажерах.
Нет задач невыполнимых-есть Десантные войска!
 
Цитата

Вывод: ВДВ нужны принципиально новые машины. Какие? - это уж пусть решают специалисты.

Полностью согласен. Но именно принципиально новые, а не "славные наследники" копейки и трёшки :(
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Степу
ПТУРАМи работали? Какими - 9М111 или 9М113? Как успехи?
один раз была боевая стрельба в учебке, и то это начальник штаба ВДВ приезжал, стреляли с Фагота, полностью с Олегом Сухаервым согласен. Все тренировки заключались только в выполнении норматива, установка, заряжание, прицеливание и доклад, кстати очень уж это неудобно было делать, саму установку доставать из под сидушки :) , она зараза... пока с нею вылезешь, все оборудование локтями пересчитаешь, по голове много офицеры стучали - во время то надо укладываться. Передо мной был призыв - им повезло больше (дембеля наши), они с ПТУРов много практики поимели. Был у них забавный случай при стрельбе - запустили ПТУР, точка пошла (от реактивного двигателя), вдруг исчезла, слышат звук нарастающий - команда "ложись", прошел снаряд над "пультом" и ушел куда то в лес. Взрыв. К вечеру пришла на учебный центр бабка - снаряд угодил ей в сарай и скотину побил. Недалеко от полигона в Слободке - есть...назовем это хуторок, те кто служил и на выхода ходил должны помнить. У бабки этой всегда можно было молоком разжиться или покрепче чем-нибудь. Историю эту рассказал мне наш замполит, так что не судите строго. За что купил, вам пересказал.

С уважением
 
Цитата

Да броня "бумажная",а кто нибудь пробывал из РПГ пробить ее в лобовую проекцию...
Лобовая броня БМД-1 (равно как и всех остальных) пробивается из РПГ навылет без проблем. Дело в том, что кумулятивные боеприпасы не склонны к рикошету, они срабатывают при малейшем соприкосновении взрывателя с преградой. Рикошет возможен при попадании в цель боковой частью снаряда, тогда он может "скользануть" по броне, такое случается, но крайне редко.
От попадания бронебойно-подкалиберного снаряда лоб БМДшек тоже не спасет, боеприпас прошивает броню, не успевая рикошетировать (можно сказать, не "заметив" преграды).
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Призрак - ты не прав. Кумулятивные боеприпасы рекошетят нефиг делать. Одного касания там мало - иначе каждый кустик или веточка был бы преградой, а такого нет. Да ты и сам себе противоречишь - дело зависит от формы носовой части боеприпаса.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Одного касания там мало - иначе каждый кустик или веточка был бы преградой, а такого нет.
Для срабатывания выстрела требуется деформация взрывателя в носовой части. Это очень крепкое касание :)
С неба об землю... и в бой!
 
Про рикошеты - видел не раз на стрельбах из РПГ, как выстрела рикошетили от земли и срабатывали в воздухе. Объяснить причину не могу - не спец по РАВ, но росчерк кумулятивной струи , направленный под углом в небо (типа как маленькая молния наоборот :blink: ) - это было. ИМХО, и от БМД так отскочить может...
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!! НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
кумулятивный заряд может прошебить броню только наверное от собственной кинетической энергии, и то может быть. А сам кумулятивный заряд наверное нет, если вспомнить теорию то для формирования кумулятивной струи нужен определенный угол близкий к 90 .
 
Цитата
Paulo пишет
кумулятивный заряд может прошебить броню только наверное от собственной кинетической энергии, и то может быть. А сам кумулятивный заряд наверное нет, если вспомнить теорию то для формирования кумулятивной струи нужен определенный угол близкий к 90 .
Если кто был на срельбище в Боровухе1 - там стояла старая САУ, которую использовали в качестве мишени. Так вот у нее ствол прожжен куммулятивным снарядом под углом около 45 градусов... насквозь!
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Цитата
Paulo пишет
кумулятивный заряд может прошебить броню только наверное от собственной кинетической энергии, и то может быть. А сам кумулятивный заряд наверное нет, если вспомнить теорию то для формирования кумулятивной струи  нужен определенный угол близкий к 90 .
Комулитивная струя формируется во время взрыва в в самом боеприпасе( внутри ВВ есть обратная воронка из меди) , исходя из этого необходимо угол встречи сделать как можно острее , что в принципе и сделано в лобовой проекции БМД.
Нет задач невыполнимых-есть Десантные войска!
 
Чтобы,совсем не околеть,все сидят в машине по "боевому" и включаем "противогаз"(слева на борту ящик,который создаёт избыточное давление внутри машины,при приодолении заражённого участка местности)."крым" не обещаю,но мёрзнуть точно не будешь. ;)
Попал в ВДВ-гордись! Не попал-радуйся.
 
Один раз на полковых учених,получили куммулитивные выстрелы не комплект(часть стартовых была от осколочных гранат,а крепёж у них разный);3-4 таких "выстрела" получилось на машину.Проблема нетолько,что их надо было по очереди вставлять в пушку(2а28),но и в конвеер их не поставишь.И нечего.Мы же ВДВ. [QUOTE][I][U]Попал в ВДВ-гордись,не попал-радуйся!
Попал в ВДВ-гордись! Не попал-радуйся.
 
Сколько помню учебные стрельбы - никогда никто из нас не укладывал выстрела в конвеер - я попробывал, не удобно, просто на упражнение всего три выстрела, для экономии времени один выстрел ставился к кронштейну крепления ПТУР, второй на коленки, третий в ствол на огневом рубеже ;) экономия времени :D
Согласен - когда воюешь, без конвеера никак, кстати вопрос - кто помнит порядок укладки в ковеере?
 
Цитата
Step пишет
Согласен - когда воюешь, без конвеера никак, кстати вопрос - кто помнит порядок укладки в ковеере?
Укладка в конвеер обычно идет например 2 ОГ 1 ПГ, 2 ОГ 1 ПГ ....
Все зависит от соотношения кумулятивных боеприпасов и осколочных. Есть приказ по РАВ как и что усладывать, но из практики он действует только в ППД. На войне или на учениях каждый укладывает так как ему удобнее, соблюдая принцип указанный мною в первой строке.
Например в Чечне практика показала, что трассера в ленте или магазине это куча неприятностей для любителя "подсветить!"
Я снаряжал в ленты к ПКТ бронебойнозажигательные боеприпасы либо вместо трассеров, либо одни БЗ (это конечно барство, но когда их девать некуда, то можно). При стрельбе по камням БЗ дают вспышку хорошо видимую в бинокль и прицел даже днем, для корректирования огня вполне достаточно, к томуже еще не придумали броник который их держит с дистанции в 400 м ! B)
С Уважением об 960.
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Цитата

Попал в ВДВ - Гордись! Не попал - радуйся.
Это были полковые учения,а не просто стрельба на дорожках.Непомню, сколько мы получили в тот раз, но без конвеера 8-9 выстрелов-это утомительно наверное;незнаю.Я механник-водитель,хотя опыт есть;Иногда,менялись местами-он за рычаги,я в башню(первый раз отстрелял на "4".Со страха,наверно) :rolleyes:
Попал в ВДВ-гордись! Не попал-радуйся.
 
Цитата
Basil пишет
БТ-7 (1935 год): броня 22 мм, пушка 76 мм (короткоствольная), вес 13,8 тонн, двигатель 450 л/с. Самый массовый танк серии.
И, вершина этой серии:
БТ-7М (1939 год): вес 14,6 тонн, двигатель 500 л.с. (дизель), максимальная скорость до 100 км/ч.
Извините, но по сравнению с такими параметрами даже БМД-3 смотрится бледно...
76-мм пушка ставилась только на модификацию БТ-7А, так называемый "артиллерийский танк", т.е.машину огневой поддержки, все остальные были с 45-мм. А установка дизеля В-2 на БТ-7М привела к тому, что корпус машины не выдерживал вибраций и полз по швам. Что является еще одним подтверждением того, что машина должна создаваться в комплексе, а не являться попыткой приспособления к старой базе новых частей (движка или вооружения - не столь важно).

Что касается автомата заряжания на БМП-1, то работал он из рук вон плохо, часто его снимали, а по отдельным данным, на последующих модификациях вообще перестали ставить.
За связь без брака!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой