Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Калашников


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Калашников, способы ношения
 
Цитата
Crass пишет
Есть старый охотничий способ - носить на локтевом сгибе левой руки стволом вверх.
Левая рука при этом держит автомат за пистолетную рукоятку. Левая рука чуть подсогнута в локте, магазин направлен вперед-влево.
Правая рука свободна.
При необходимости - правая рука перехватывает за рукоятку а левым локтем автомат толкаешь вперед и перехватываешься левой рукой за цевье.

По описанию сложно, на практике - просто и быстро.

Вот уж не знал , что это старый способ. Инстинкт наверное :D
2 года ходил по горам. Считаю , что это самое лучшее.
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Цитата
GALOGEN2 пишет
Цитата
Crass пишет
Есть старый охотничий способ - носить на локтевом сгибе левой руки стволом вверх. 
Левая рука  при этом держит автомат  за пистолетную рукоятку. Левая рука чуть подсогнута в локте, магазин направлен вперед-влево.
Правая рука свободна.
При необходимости - правая рука перехватывает за рукоятку а левым локтем автомат толкаешь вперед и  перехватываешься левой рукой за цевье.

По описанию сложно,  на практике - просто и быстро.

Вот уж не знал , что это старый способ. Инстинкт наверное :D
2 года ходил по горам. Считаю , что это самое лучшее.
Старые способы - они эргономичные и проверенные. Но это не значит, что их заново нельзя изобрести :) Как раз наоборот, если мозги работают, то придешь сам к похожим способам и выводам.
Плохо только, что способам этим в армии не везде не учат.

А насчет лучшее - это лучшее для тех, кто носит стволом вверх, что определяется способом прицеливания - то етсь ствол опускается к цели.
А щас, например, многие наоборот стволом вниз - прикладом вверх носят и при прицеливании строят "дорожку" к цели.
Я вообще не специалист по стрельбе из автоматов и винтовок, так что поправьте, если что не так.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
А все зависит от ситуевины:))Если автомат может понадобится,то примкнутый приклад,ремень на правом плече, автомат висит примерно на поясе,стволом вперед и вниз примерно под углом 45 градусовподдерживая есссно правой рукой,если автомат нужен - то только в руках,а если им делать нехрен - то как только не изголялся,лишь-бы удобно:))
Ура,амнистия!
 
Цитата
секъюрити пишет
а если им делать нехрен - то как только не изголялся,лишь-бы удобно:))
Точно.Я вообще на левом плече носил на маршах.А на правом токмо перед и на разводах в караул.По боевому по разному,и на локте,и стволом вверх,и как писалось по ССесевски.От ситуации,задачи и местности
Сила и честь
 
В погран восках автомат чаще всего насят на груди так чтобы руки можно положить на него! Способ очень удобен для передвижения бегом!
Этот способом показан в фильме "В зоне особого внимания"
Памяти павших! Ради живых! Во имя правды!
 
Цитата
Diver пишет
В погран войсках автомат чаще всего насят на груди так чтобы руки можно положить на него!  Способ очень удобен для передвижения бегом!
Не знаю, мне так бегать совершенно не удобно: намного удобнее, когда автомат или в положении "за спину" (если из него стрелять не надо) или в "обычном" положении: ремень на шее, руки поддерживают автомат.
А класть руки на автомат - это по-моему, неправильно...

Цитата

если автомат нужен - то только в руках
А как заранее определить, что автомат станет сейчас нужен? Или в условиях "повышенной вероятности" все время его в руках носить? Это ж никакого здоровья не хватит...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
vdvkid пишет
Цитата
Diver пишет
В погран войсках автомат чаще всего насят на груди так чтобы руки можно положить на него!  Способ очень удобен для передвижения бегом!
Не знаю, мне так бегать совершенно не удобно: намного удобнее, когда автомат или в положении "за спину" (если из него стрелять не надо) или в "обычном" положении: ремень на шее, руки поддерживают автомат.
А класть руки на автомат - это по-моему, неправильно...

Цитата

если автомат нужен - то только в руках
А как заранее определить, что автомат станет сейчас нужен? Или в условиях "повышенной вероятности" все время его в руках носить? Это ж никакого здоровья не хватит...
так и у нас его носили ... перед собой , через плечо ремешок . В случаи бега уберался в сторону , бег был очень доступен и удобен ... правда я думаю с каждым автоматом по разному , зависит от прикладо . Есть он или нету . У каждого свой вариант . К примеру мне бы было не удобно с АКМэмом перед собой и руки на нём . А вот уже АКМс другой разговор . . и удобно и в случаи бега в сторонку откинул и побежал .
В суте новогодней ночи
Вспомним наш боевой отряд
Первый тост за ушедших навечно
Тост второй за живых ребят
 
Цитата
братан пишет
Цитата
KVN пишет
Цитата
братан пишет
Есть еще способ "по охотничьи" на плече,стволом вверх.
Он единственный как мы не носили остальное на свое усмотрение и по ситуации.
братан по-охотничьи - стволом вниз, а прикладом вверх. :)
Где ты видел охотников что бы они прикладом вверх носили??? :blink: :P
не по охотничи как раз стволом вниз!
А насчет остального внатуре по ситуации на марше действительно удобней на шее, а в готовности к боевухе лучьше в ручках - спокойней будет :D
ОГСП "Скорпион" : БЕЗЛИКАЯ СМЕРТЬ
 
Еще один аспект ношения автомата: обычно при движении группы часть бойцов должна наблюдать вправо, часть - влево. Насколько оправданно для тех, чей сектор справа, перевешивать автомат для стрельбы с левой руки (то есть, приклад упирать в левое плечо, как левша бы делал)?
Ведь, с одной стороны, конечно, время разворота оружия на цель уменьшается. А с другой - если навыка стрельбы с "неправильной" руки нет - куда он попадет?
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Ниже приведены способы ношения и применения штатного стрелкового оружия, которые позволяют военнослужащему иметь свободные руки и быстро готовить оружие к бою.

а) старый охотничий способ – на левом плече. Чтобы автомат не сползал, необходимо правильно подогнать ремень оружия. Этот способ позволяет быстро приготовиться к бою, однако если должна быть рукопашная схватка, такое положение оружия не совсем удобно, поэтому перед рукопашной, необходимо снять ремень с плеча и опустить автомат.

б) на груди – ремень оружия необходимо отпустить так, чтобы приклад находился немного ниже правого плеча, и перекинуть его через шею таким образом, чтобы автомат висел стволом вниз. Этот способ позволяет быстро приготовиться к бою, а положение оружия не мешает в рукопашном бою и дает возможность наносить удары руками и ногами, освобождаться от захватов противника, падать и перекатываться, кроме того автоматом можно блокировать удары противника, и наносить сильные удары прикладом и магазином.

в) передвигаясь по полю боя стрелки обычно держат животами на уровне живота, направляя ствол вперед.
Чтобы быстрее приготовиться для стрельбы и не тратить время на вскидывание автомата к плечу,необходимо передвигаться не отрывая приклад от плеча, при этом ствол немного опустить вниз, из такого положения можно быстрее приготовиться для ведения прицельной стрельбы.

Конечно, можно вести огонь и от живота, но тогда поразить цель первыми выстрелами можно лишь на очень коротких дистанциях (5-10 метров). Хорошие стрелки могут поразить ростовую мишень первыми выстрелами на расстоянии 20-25 метров. Если же цель расположена дальше, то поразить ее стреляя от живота, можно лишь значительным количеством патронов (5-10), при условии корретирования огня по трассам или по всплескам грунта.

г) у ходе современных "малых войн" военнослужащим часто приходиться нести службу на блок- постах и КПП. Характер службы на этих обьектах требует длительного пребывания на посту, при этом необходимо иметь свободные руки для подачи сигналов, проверки документов, осмотра машин и обыска людей. Оружие должно находиться в положении, которое обеспечивает ее быстрое применение, и в тоже время, люди которые проверяються, не должны иметь возможность блокировать применение оружия.

Обычно постовые распологают автомат на правом боку. С такого положения оружие нельзя вскинуть к плечу, а стрелять можно только с пояса и неприцельно. Когда же постовой одет в зимнюю форму одежды, то автомат становиться гирей, которая сковывает руки. Для более удобного расположения оружия необходимо отцепить ремень от ствольной антабки и зацепить его карабин за антабку приклада, создав петлю.

Эта петля подгоняется по размеру и надевается через плече и спину. Автомат АКС-74 распологается под правым плечом и легко вскидывается одной рукой. Проводя проверку, следует выставлять левую ногу вперед на полшага, разворачивая корпус левой стороной вперед так, чтобы автомат был наиболее отдален от того , кого проверяют.

Источник - Рекомендации механизированным подразделениям по действиям на поле боя в современных условиях (методический пособник). Главное управление боевой подготовки Сухопутных войск. Киев – 2002 год
 
Цитата
Crass пишет
Есть старый охотничий способ - носить на локтевом сгибе левой руки стволом вверх.
Левая рука при этом держит автомат за пистолетную рукоятку. Левая рука чуть подсогнута в локте, магазин направлен вперед-влево.
Правая рука свободна.
При необходимости - правая рука перехватывает за рукоятку а левым локтем автомат толкаешь вперед и перехватываешься левой рукой за цевье.

По описанию сложно, на практике - просто и быстро.
Crass прав. Это самый оптимальный
Кто, если не мы ?!!!
 
Цитата
шкуд-2 пишет
Цитата
Crass пишет
Есть старый охотничий способ - носить на локтевом сгибе левой руки стволом вверх. 
Левая рука  при этом держит автомат  за пистолетную рукоятку. Левая рука чуть подсогнута в локте, магазин направлен вперед-влево.
Правая рука свободна.
При необходимости - правая рука перехватывает за рукоятку а левым локтем автомат толкаешь вперед и  перехватываешься левой рукой за цевье.

По описанию сложно,  на практике - просто и быстро.
Crass прав. Это самый оптимальный
Извиняюсь, немножко раньше нажал кнопку "ENTER", удобнее левой рукой, вернее сгибом в локтевом суставе держать цевье автомата. Результат не заставит долго ждать. Поверьте, опробовано!!!
Главное, на этом способе проверял стрельбу "от живота" гитлеровцев - варианты сходятся.
Кто, если не мы ?!!!
 
Цитата
Crass пишет
Есть журнал Спецназ 6/97. Там статья "Использование легкого стрелкового оружия при выполнении разведывательно-диверсионных задач" 
Собственно статья про то, как правильно носить оружие и быстро готовить его к бою

Прошу помощи в сканировании и оцифровке (желательно в Москве).
В хтмл могу сам перевести.
Обязуюсь выложить в интернет на всеобщее обозрение.
Повторное предложение.

Там, кстати, есть способ ношения - на ремне на левом плече, прикладом вверх, причем автомат висит перед плечом, спереди.
Типа тоже старый охотничий способ :D
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Отсканил и выложил статью
Использование лёгкого стрелкового оружия при выполнении разведывательно-диверсионных задач
Журнал Спецназ, 6/97.
http://www.crass.ru/read/170307/index.shtml

там есть способы ношения
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Цитата
vdvkid пишет
А как заранее определить, что автомат станет сейчас нужен? Или в условиях "повышенной вероятности" все время его в руках носить? Это ж никакого здоровья не хватит...
Очень даже хватит, на все выхода практически вся группа натягивала ремни на приклад, а оружие несли на сгибах локтей, или в руках, но не на ремне. По началу напряжно, но постепенно привыкаеш и если автомат не в руках чувствуеш себя как то не уютно. В роте считанные единицы носили автомат на ремне, хотя это не возбронялось.
 
По Афгану (1979-81) запомнился часто применяемый способ, очень был популярен: ремень, напротив, отпускался побольше, так, чтобы в положении через левое плечо или через шею можно было приложить приклад к правому плечу на прицел. Вообще оружие старались поближе к себе иметь. Не помню, чтобы утягивали ремень и автомат на вису в руках постоянно был. Иногда, да. На пешем марше на длинном ремне автомат был перед грудью, а руки кистями висели на стволе и прикладе, но так, чтобы не скидывая можно было сразу изготовиться к бою для стрельбы.
 
Цитата
Giger пишет
По Афгану (1979-81) запомнился часто применяемый способ, очень был популярен: ремень, напротив, отпускался побольше, так, чтобы в положении через левое плечо или через шею можно было приложить приклад к правому плечу на прицел. Вообще оружие старались поближе к себе иметь. Не помню, чтобы утягивали ремень и автомат на вису в руках постоянно был. Иногда, да. На пешем марше на длинном ремне автомат был перед грудью, а руки кистями висели на стволе и прикладе, но так, чтобы не скидывая можно было сразу изготовиться к бою для стрельбы.
Ещё один способ,назовём гангстерским,ремень отстёгивается у цевья и подстёгивается у приклада-получается петля.АКС вешается на правое плечо под плащ или длинную куртку,плащ должен быть расстёгнут, в случае опасности резко поведите левым плечом назад-правым вперёд,АКС подскакивает влево-вверх,а пола плаща назад-вправо,при желании можно успеть затвор передёрнуть.К поле плаща желательно пришить гайку.Способ хорош при переодевании в гражданку,как для скрытого ношения,так и для внезапного использования.Способ из арсенала 5обрСн из Марьиной горки и Марьиной Рощи!
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Марьина Горка. Мараварская рота сразу вспомнилась. Сердце кровью облилось...
 
Извините, а если говорить о РПК, способ его ношения отличается?
 
Здравия желаю, господа. Подскажите мне, глупому курсансту ВТК, как сейчас носят АКМ при прыжке с парашутом, как он контруется. Ибо мой инструктор по ВДП заставляет нас одевать АК на грудь и с магазином, а на некоторых фотках я видел, что он одевается через плечо(без магазина) под тренчики запаски и контруется, как я понял с подвесной системе.
 
Цитата
vdvkid пишет
Недавно вычитала про английские САС: оказывается, у них аж с 1948 года запрещено на оружии иметь ремень. Типа, чтобы винтовка всегда была в руках, и спецназер мог моментально открыть огонь... Не знаю, правда это или нет. Кто может прокомментировать?

:lol:

http://www.youtube.com/watch?v=_VktQBj1Dm4

коментарий: как он будет целится если его руки устали ету железяку таскать?

не в обиду.
------------------



считаю самой удобным методом.
 
Отличный снимок! Нам бы в 1980 его показали - мы бы обалдели! Чем все кончилось!? Оружие без ремня не одобряю. По снимку видно - мужики здоровенные, а нам по 18 было. По Афгану скажу - это по тропе хорошо идти, а в гору корабкаться или через зеленку - руки свободные нужны, а автомат на ремне перед собой. И если взрыв и падение и т.п. - разжал руки - и с котелком остался.
 
Цитата
Курсант В пишет
Здравия желаю, господа. Подскажите мне, глупому курсансту ВТК, как сейчас носят АКМ при прыжке с парашутом, как он контруется. Ибо мой инструктор по ВДП заставляет нас одевать АК на грудь и с магазином, а на некоторых фотках я видел, что он одевается через плечо(без магазина) под тренчики запаски и контруется, как я понял с подвесной системе.

Насколько я помню, с АКМ штатные парашютные прыжки не совершаются, только с модификацией АКМС и АКС.
1. По боевому. На шее, с магазином, стволом вниз (в подсумок). Контруется к плечевому ремню п/с пистолетной рукояткой далее к магазину.
2. По походному. В чехле со швартовочном ремнём. Автомат с ременём через плечо, без магазина.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Giger пишет
Отличный снимок! Нам бы в 1980 его показали - мы бы обалдели! Чем все кончилось!? Оружие без ремня не одобряю. По снимку видно - мужики здоровенные, а нам по 18 было. По Афгану скажу - это по тропе хорошо идти, а в гору корабкаться или через зеленку - руки свободные нужны, а автомат на ремне перед собой. И если взрыв и падение и т.п. - разжал руки - и с котелком остался.

мужики кажутся здоровыми так как сняли фотографию снизу на верх.

тотже метод толко без "рука на автомате":



тоже самый метод с сложеным автоматом.





тотже метод толко в "бою":

 
Цитата
Kuzia пишет
Насколько я помню, с АКМ штатные парашютные прыжки не совершаются, только с модификацией АКМС и АКС.
1. По боевому. На шее, с магазином, стволом вниз (в подсумок). Контруется к плечевому ремню п/с пистолетной рукояткой далее к магазину.
2. По походному. В чехле со швартовочном ремнём. Автомат с ременём через плечо, без магазина.
Благодарю за разъяснение.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой