Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Нож выживания


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Нож выживания
 
Всем здравствуйте!Я хотел бы узнать,каким должен быть настоящий нож выживания и какие стоят на вооружении подразделений спецназа и ВДВ.Я недавно загорелся этим делом и с тех пор меня интересуют ножи,особенно ножи выживания и метательные.Заранее благодарен.
Русский солдат лукав и хитёр в бою...
 
в свое время для ввживания нужно было иметь три ножа )))
1) Топор
2) НРС
3) "нож разведчика" из сухпая...которым банки открывают)))
 
А можно поподробнее,что такое НРС?И как вы думаете,какой должен быть настоящий нож выживания.Я видел много разных видов,но больше всего отдал бы предпочтение НВ-101
Русский солдат лукав и хитёр в бою...
 
НРС- относится к специальным средствам ...полное название Нож разведчика стреляющий НРС-1 - его калибр 7,62 мм и дальность стрельбы до 25 метров...также НРС-2 калибр 9мм... механизм размещен в рукоятке... имет темное антибликовое покрытие лезвия...ножны могут использоваться как кусачки...по сути не является ножом для выживания...но в "особых случаях " может очень сильно выручить..
 
А были ли у вас у кого-нибудь ножи выживания?
Русский солдат лукав и хитёр в бою...
 
.....когд начинл служить ...про этот набор уже говорил....правда на выходы у меня аналог норвежского ножа был ..ребята с Читы подарили.....сейчас конечно с этим проще.. но всеж на мой взгляд оо мимо ножа не помешало мачете....хотя на практике топорик мало что заменит....а вот по поводу НВ...если ты имеешь в виду Ижевский НВ-1-01..то выбор одобряю..образец достойный...
 
Я тоже с этим согласен,но мне не нравится его размер.Он должен быть хотя бы чуть-чуть побольше,вас не кажется?[COLOR=blue]
Русский солдат лукав и хитёр в бою...
 
...КЛИНОК сейчас у всех НВ последних выпусков не привышает 17 см....
...и принципиально размер НВ имеет значение в основном в кино...типа "РЕМБО" (но это сугубо мое мнение)...кстати широкая мода на НВ пошла после этого фильма...мастер Ли поднялся на этом не слабо.... А так если дело в размере....то тогда смотри "Бобра"...дл-26см...
 
to Шурави


Полностью с Вами солидарен
Русский солдат лукав и хитёр в бою...
 
Цитата
BRONCO пишет
НРС- относится к специальным средствам ...полное название Нож разведчика стреляющий НРС-1 - его калибр 7,62 мм и дальность стрельбы до 25 метров...также НРС-2 калибр 9мм... механизм размещен в рукоятке... имет темное антибликовое покрытие лезвия...ножны могут использоваться как кусачки...по сути не является ножом для выживания...но в "особых случаях " может очень сильно выручить..
Поправочка...
Калибр у НРС НРС-2 один и тот-же 7.62, патрон разный. ;)
В первом случае СП-3, во втором СП-4.
С уважением.
 
в крайних случаях нож выживания заменяет наточенная МСЛ, в нашей части были несколько штук лопат образца 1912-17г, отличная вещь (только она не стреляет)!!! Но наши мастера оружейники сделали очередной гибрид саперная лопата+40мм гранатомет (видел один раз в условиях полигона). только лопатой также как и мачете сложно есть консервы ;) а ножем выживания носил качественный складной швейцарский нож + старая добрая МСЛ. А выбор ножа выживания это личный выбор каждого бойца. и как правильно заметил BRONCO для выживания не всегда хватает одного ножа! :ph34r: и еще нож это хорошо сбалансированный кусок стали а самое главное "оружие выживания" это знание и подготовка бойца, а все остальное это вспомогательные приспособления, ведь если не знаеш как пользоваться то это тебе и не поможет, а если готов то поможет все что сможеш применить с умом! :ph34r:
 
Как говорится: Кто с ножом, тот и с мясом! Вот хороший нож для выживания.
В комплект входит: маленький клинок, пинцет, компас, карандаш, 2х пластырь, 2х игла швейная, 3х крючок рыболовный, резина, огниво.
Функции ножа: открывашка для консерв и бутылок, отвёртка, возможность переделать в рогатку (наверно птичек сбивать :lol: )
! Nur über uns !
 
Слышал, что заменяли хорошими заточками : арматура или прут заточенный, рукоятка обмотана кто как хочет. Кустарно, согласен, ночеловека пробивает легко.
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Как говорится: Кто с ножом, тот и с мясом! Вот хороший нож для выживания.
В комплект входит: маленький клинок, пинцет, компас, карандаш, 2х пластырь, 2х игла швейная, 3х крючок рыболовный, резина, огниво.
Функции ножа: открывашка для консерв и бутылок, отвёртка, возможность переделать в рогатку (наверно птичек сбивать :lol: )

Нечто подобное предлагалось под названием "Басурманин". Предлагалось еще ввести переходники для присоединения к автомату в качестве штыка.
104-й всегда первый!
 
Всем здравствуйте!Я хотел бы узнать,каким должен быть настоящий нож выживания и какие стоят на вооружении подразделений спецназа и ВДВ.Я недавно загорелся этим делом и с тех пор меня интересуют ножи,особенно ножи выживания и метательные.Заранее благодарен.


http://www.petestacticalknives.com/military.htm

http://www.1sks.com/store/mission-knives-and-tools-mpk.html

http://www.a2zoutdoors.com/combat_elite_knives.htm
 
Каким должен быть нож для выживания? Он просто должен быть. Самый главный компонент ножа - его владелец. Опытный, знающий, умеющий и думающий (или хотя бы думающий) человек выживет и с кухонным ножем, и вообще без ножа. Универсальных вещей нет, в каждой ситуации нужно что-то свое. У нас аборигены в тундре пользуются простыми кухонными ножами (потому, что хорошо точатся и удобно резать кожу и тесьму), где ни будь в джунглях не обойтись без мачете, охотнику нужен нож, удобный для разделки туши и т.д.. Есть к примеру пастулат, что в тайге не обойтись без хорошего топора. А, к примеру, в Колымской тайге нам достаточно маленького тур.топорика на группу, потому, что тонкие сухие лиственницы валяться голыми руками, а распиливать поваленное дерево удобнее складной ножевочкой.

А всякие "ножи выживания" - по-моему, это ближе к кино, чем к реальной жизни. А производители рады стараться. Хотите тесачёк а-ля Рембо? Получите!

Вот такие вот мысли.
 
Цитата
iriskin пишет
Каким должен быть нож для выживания? Он просто должен быть. Самый главный компонент ножа - его владелец. Опытный, знающий, умеющий и думающий (или хотя бы думающий) человек выживет и с кухонным ножем, и вообще без ножа. Универсальных вещей нет, в каждой ситуации нужно что-то свое. У нас аборигены в тундре пользуются простыми кухонными ножами (потому, что хорошо точатся и удобно резать кожу и тесьму), где ни будь в джунглях не обойтись без мачете, охотнику нужен нож, удобный для разделки туши и т.д.. Есть к примеру пастулат, что в тайге не обойтись без хорошего топора. А, к примеру, в Колымской тайге нам достаточно маленького тур.топорика на группу, потому, что тонкие сухие лиственницы валяться голыми руками, а распиливать поваленное дерево удобнее складной ножевочкой.

А всякие "ножи выживания" - по-моему, это ближе к кино, чем к реальной жизни. А производители рады стараться. Хотите тесачёк а-ля Рембо? Получите!

Вот такие вот мысли.
Я стобой полностью согласен! Сам я тоже таёжный житель. Приезжают к нам с расфуфыриными ножами , а как дело доходит , рыбу распороть не удобно не то что ещё, Одним словом понты. Нож должен быть удобным и не большим, 10-13 см лезвие.Длинный он неудобен , только пугать и пыряться.
А вот топорик обязательно нужен , Тоже небольшой. И топор с ножом некогда не скрестишь.

...Другие придут,сменив уют на риск и непомерный труд, возьмут твой автомат и парашют...


 
То есть, нож Арни из "Хищника" не нужен?
=================================================

JADE FALCON = MASSIVE KILLING CAPACITY

=================================================
 
по своему опыту - лучше иметь отдельно нож (чем проще, тем лучше - та же "финка" или аналог НР времен ВОВ), и универсальный набор инструментов(пассатижи, отвертка и т.д.) можно даже китайский.самостоятельно шьется чехол для инструмента с кармашком для НАЗа(спички,леска и т.д.).касаемо топора - разговор идет о выживании, т.е., если правильно понял, осталось только то, что на мне?если еще что-то в рюкзаке, то это уже не выживание, а туристический поход...:)
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
Ну, тогда Fallschirmjaeger хороший выбор
предлагал.
А я мыслю, что такой нож должен быть
просто качественым.
Чтобы не тупился и не ломался/гнулся.
Всё остальное приложится, были б мозги.
Ну, естественно, рыболовные крючки и иглы
в рукоятке - только плюс.
Кстати, стоит пересмотреть Первого Рембу - вроде
там такой нож наличествует.
Не такой же, как у Арни.
Хотя, Щварцовский здоровый режик мне лично больше
нравится.
=================================================

JADE FALCON = MASSIVE KILLING CAPACITY

=================================================
 
Самый огромный нож в фильмах это у Данди крокодила. Это так. К слову.
Нож должен быть умеренной длинны. Очень коротким не всегда всё сделаешь. Если он начинает приближаться к размерам мачете или тесока, то становится совершенно неудобным, при условии, что в джунглях лианы рубить не надо. Лезвие должно быть достаточно прочным. С выбором твёрдости сложнее. Очень твёрдый можно острее заточить и он лучше держит заточку, но он более хрупкий и труднее точится. По этому, если не предполагать пробивать кольчугу на супостате, то лучше брать не самый твёрдый нож. Гарда должна быть минимвльной, только чтобы предотвратить соскальзывание руки на лезвие и все. Огромная гарда становится очень неудобной. Рукоять лучше без наворотов и всяких вырезов под пальцы. Анатомическая рукоятка делается для конкретной руки, она очень ограничена в положениях, которые может принимать кисть, а если под чужую руку или руки не голые, то все эти анотомические изыски становятся просто помехой. Но тем не менее рукоятку лучше подогнать под собственную руку, но без наваротов. Материал лучше дерево, очень неплохо береста. Кожанные рукоятки удобны, но требуюточень большого ухода, при попадании в них крови, быстро загнивают. Вроде бы слышал, что их как-то защищают, но как не знаю. Резиновые многие хвалят, но для меня они не удобны, или не повезло и хорошую не видел. Ножны лучше те, вкоторых заклинивается не лезвие а рукоять. По мне так наиболее удобные ножи это класический пукко или просто поясной средневековый нож. Эти ножи можно использовать как инструмент, а пукко в большей мере является именно инструментом.
Т.н. ножи для выживания лучше для фильмов об американских героях. Не видел ни один удобный. Пугало правда жутковатое и похвастаться перед девочками можно. Но использовать с большим трудом. Для ножа важна функциональность, о не тюнинг и навароты.
 
Оченно полезно всегда иметь какой-нить хороший мульти-струмент типо Leatherman (но не его китайские дешевые подделки)- компактные, при этом служат для решения массы задач. А для Рембов - хорошая тема мачете из старого комплекта НАЗ
 
Цитата
maestro-ё пишет
Оченно полезно всегда иметь какой-нить хороший мульти-струмент типо Leatherman (но не его китайские дешевые подделки)- компактные, при этом служат для решения массы задач. А для Рембов - хорошая тема мачете из старого комплекта НАЗ
Это которая вместо приклада?
 
Цитата
BRONCO пишет
в свое время для ввживания нужно было иметь три ножа )))
1) Топор
2) НРС
3) "нож разведчика" из сухпая...которым банки открывают)))
Еще стропорез :)))))))))
 
Цитата
iskander пишет
Самый огромный нож в фильмах это у Данди крокодила. Это так. К слову.

Я не говорю про самый огромный.
Но вот сапёрный тесачок вермахта очень приятно смотрится.
Там длина клинка в пределах 30 см.
Пилка на обухе.
=================================================

JADE FALCON = MASSIVE KILLING CAPACITY

=================================================
 
Не ребят! Вы что набрали всего и пошли выживать?
Смотря какая ситуация, обычно по закону подлости всё самое нужное дома.
А так мжно воз и тележку набрать.
А вспомните фильм, не помню как называется, про миллионера , на Аляске самолёт у них разбился,
у него кроме мозгов и перочинного ножа ничего небыло. Они там всё с медведем тягались. Вымысел, но смысыл то.
...Другие придут,сменив уют на риск и непомерный труд, возьмут твой автомат и парашют...


 
tocha - согласен.
Если ситуация действительно возникла неожиданно, то, скорее всего, никаких спец.приспособ с собой не будет. А если заранее собираетесь в какое ни будь некомфортное место, то, будте добры, берите с собой все, что необходимо для нормального существования в экстр.условиях.

Вообще, внезапно неоходимость выживать в экстр.условиях при минимуме средств может возникнуть только у косманавтов, летчиков, моряков (у них есть НАЗ) и пассажиров воздушного/водного транспорта. Все остальные могут примерно прикинуть, куда они прутся и что нужно, чтобы там не загнуться, применительно к конкретным условиям.
 
Полностью согласен. Сам я служил в СПЕЦНАЗЕ. И помимо штатного вооружения всегда носил с собой свой нож. Отец подарил на выпуск. Клинок ножа был вытянут из клапанной стали. Им можно было бриться. Рукоятка - из кости, делалась под мою ладонь. Длина клинка - 25см. Нож мною использовался только для резки. Для метания и рубки он не подходил, т.к. сталь хрупкая. Много раз он выручал в этой жизни.
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
maestro-ё пишет
Оченно полезно всегда иметь какой-нить хороший мульти-струмент типо Leatherman (но не его китайские дешевые подделки)- компактные, при этом служат для решения массы задач.

Дык хороший и качественный Leatherman почти 200 Евро стоит.
! Nur über uns !
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Дык хороший и качественный Leatherman почти 200 Евро стоит.
Мой друг после командировки в Косово рассказывал, что Leatherman-ы не очень хорошо себя показывали-ломались иногда. Говорил, что многофункциональные инструменты фирмы "Mammut" ценились НАТОвскими военными.
104-й всегда первый!
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой