Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ТОС-1


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
ТОС-1, "Буратино"
 
Впервые о "Буратино" услышал в училище в 86 году как новой разработке. С тех пор поражаюсь фантазии разработчиков . То есть были Тюльпаны, Гиацинты, Штурмы а тут - "Буратино" :)
 
Цитата
Tex пишет
Здесь есть фото 50-к в Чечне и немного видео.
С ув.Тех
в Чечне был отряд из двух Ка-50 и одного Ка-29 в качестве машины целеуказания разведки, т.к. Ка-31 ни одного в ВВС нет (только те, что строят для индуев и китаезов).
По словам спецов машины себя проявили прекрасно, проблем с ними не было.
Если есть руки и клава под ней, ищущий через яндекс найдет достаточно подтверждений, т.к. журноламерами сие освещалось.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
kos пишет
Цитата
skiff пишет
+ сложность перезарядки...
Вот для перезарядки и создана специальная хреновина - ТЗМ. Транспортно-заряжающая машина. Я же недаром приглашаю приехать и посмотреть все это дело в работе :)

А вот насчет утверждения, что ТОС-1 - это с 12 стволами на базе МТЛБ... первый раз слышу. Кто прокомментирует?

Насчет того, что реально нет на вооружении - удивляться нечему. Не первый и не последний случай. Я вообще уже не помню, когда был тот светлый день, в который государство купило у наших танкостроителей последнюю машину. Только по выставкам и возят. А раструбленный на весь мир "Черный орел" вообще, похоже, накрылся медным тазом. С момента его триумфальной демонстрации в конце 90-х опять же на Омской ВТТВ в проект лет 5 не вкладывали денег, после чего его и демонстрировать перестали...
журноламер как всегда все скомпилировал:(

Машин две - одна тяжелая огнеметная система ТОС-1 "Буратино", сделаная на танковом шасси, также как и транспортно-заряжающая машина для нее.
Сколько сделано не знаю, но вряд ли больше, чем несколько штук:(
Проблема в том, что вещь достаточно специфичная и массово не шибко нужная. Ее дело, это как раз участие в штурме укреррайонов, городов и т.д.
В поле, в одном строю станками или бмп ей не место.

Рядовому К. - вот тебе как раз пример, что не всегда штурмовые - это легкие войска (к старому спору о штурмах,которые бывают разные). Иногда очень даже тяжелые и сильнобронированные (как например БМПТ и ТОС).

Дальше, БМО - боевая машина огнеметчиков, есть некоторое кол-во - я видел сделанные на базе БМП, но есть и на базе МТ-ЛБ. Грубо говоря, ничего особенного в ней нет, практически серийная машина, вся разница внутри, где размещается 1 отделение огнеметчиков и 12 штук "Шмелей".
В сети есть пару ее фоток, т.к. вещь тоже сильно несерийная, вполне возможно, что переделывались на ремзаводах или АРВБ.

Насчет "Орла" и завода: заводу да, почти совсем пипец, нет у него лобби и волосатой лапы, как у УВЗ (там счас после индуйского контракта собираются клепать электровозы (опять же при наличии нормального электровозостроительного завода, крупнейшего в мире, но тоже неимеющего лобби), т.к. 17 несчастных Т-90 они из задела соберут), но....
"Орла" на последние собственные копейки продолжают разрабатывать и в заделе имеют еще кое-что, до чего буржуям еще плыть и плыть лет 15-20 (из частной беседы с директором омского завода).
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
knight777 глаголет истину, особенно про волосатую лапу УВЗ.
Не буду вдаваться в детали, но даже если на чисто бытовом уровне анализировать сюжеты ТВ с нескольких нижнетагильских выставок, явно видно, на каких каналах они были проплачены конкурентами. До откровенных подтасовок в сравнении Т 80У и Т 90С. Не случайно и выставок две - в Омске и Тагиле. Причем с тех пор, как возникла вторая, первую все время стараются прикрыть...
На заводе сейчас внешнее управление, поэтому не знаю, с каким именно директором ты говорил, их там за последние три года поменялось несколько человек... В целом все верно - заводу пипец.
Насчет "Орла" - если на очередной выставке его опять не покажут, думаю, он так и останется приятным воспоминанием и призраком, накрытым маскировочной сетью...
Мы живые еще!
 
Разведке надо чётко выявить местоположение РОП ротивника. После чего, под прикрытием огня танков и артиллерии, ТОСы выдвигаются на огневую позицию и залпа батареи-взвода из 3-4 машин хватит для введения обороняющихся в смертный ужас с частичным или полным уничтожением одного-двух ВОП. Наступающая в это время мотопехота врывается на РОП и уничтожает противника в ближнем бою.

И кстати для справки - дальность стрельбы ТОС-1 была повышена до 6 км за счёт испльзования новых высокоэнергетических порохов.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
И кстати для справки - дальность стрельбы ТОС-1 была повышена до 6 км за счёт испльзования новых высокоэнергетических порохов.
если точнее, то до 5-7км - зависит от состава, погодных условий, степени износа, ТВД и т.д. ;)
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
Diver пишет
Но возникает вопрос Ведь гораздо легче и экономней применять РПО "ШМЕЛЬ", зачем использовать "Буратино"???
+ по дальности Буратино гоораздо предпочтительней.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
" Тяжёлая огнемётная система ТОС -1 " Буратино" представляет собой 30- ствольную систему залпового огня. Пусковая установка смонтирована на шасси танка Т-72. Она состоит из шасси поворотной платформы с качающейся частью пусковой установки силовых следящих пиводов и системы управления огнём. .... 30 направляющих труб калибра 220 мм. для неуправляемых рс. ... ТЗМ предназначена для транспортировки НУРС заряжания и разряжания ПУ ... собрана на шасси грузового автомобиля пов. проходимости. Вес ПУ -42 тонны. Дальность срельбы макс. 3500 м. мин. 500 м. Первые образцы проходили испытания в Афганистане. Осенью 1999 года -зимой 2000 годо успешно применялась в Чечне в том числе при штурме Грозного. "А .Б .Широкорад . " Отечественные миномёты м реактивня артиллерия. " краткий исторический очерк. Минск. Харвест. Москва АСТ 2000. Как я понял из текста в серии их не было. Об этой ПУ только краткая статья в книге.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус пишет
1.ТЗМ предназначена для транспортировки НУРС заряжания и разряжания ПУ ... собрана на шасси грузового автомобиля пов. проходимости.

2.АСТ 2000. Как я понял из текста в серии их не было. Об этой ПУ только краткая статья в книге.
1. Я видел на том же танковом шасси, что и ТОС,
так что этот факт пока на совести автора.

2. Поскольку я знаком с автором, выскажу пару предположений - первое, на тот момент у него еще было мало инфы по ТОС. Второе - так как товарищ долго имел проблемы вначале писательской карьеры за якобы рассекречивание супер-новой техники, то впоследствии стал выдавать тносительно новую/официально неозвученную еще кем-то инфу очень осторожно и попозже. Кроме того, такие вещи хорошо дополнять при переиздании (т.е. заставляя читателя покупать новое переиздание).
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
По поводу БМО, есть вариант на танковом шасси.


Самое интересное, что обозначена она как БМО-1.
Или ошибка, или сменили приоритеты в весе шасси.
 
Цитата
YYKK пишет
По поводу БМО, есть вариант на танковом шасси.

Самое интересное, что обозначена она как БМО-1.
Или ошибка, или сменили приоритеты в весе шасси.
есть такое дело, абсолютно точно.
Это вариант по переделке старых танков.
В данном случае это одно из шасси от экспериментов по созданию тяжелого бтра, т.е. БТР-Т (не путать с БМП-Т) по типу израильских.
Т.е. эта штука подозреваю в единственном варианте есть.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата

В прессе (конкретно я помню "Комсомолку") встречались сообщения об использовании "Буратины" в Чечне, но состояла ли она на вооружении или это был опытный образец, тоже не знаю.

Отрабатывалась еще в Афганистане

Цитата

Очень интерестно к какому роду войск принадлежит эта система, особенно с такой дальностью стрельбы

Вот в этом то и вся проблема, система зависла между химиками и танкистами и оказалась в конце концов у химиков. Но, тем не менее, находясь на базе ОБТ.

Цитата

Кстати, к ТОС-1 "прилагается" еще одна прикольная хрень - ТЗМ. Словом, есть, на что посмотреть...

Все подробности тут - http://btvt.narod.ru/3/tos1.htm
Тех. отдел ЦРУ
 
Цитата
Harkonnen пишет
Отрабатывалась еще в Афганистане
:P
В конце 90х годов в Омске проводились испытания Буратино, на предмет боеприпасов и их действия по цели.
Соседний батальон мужественно эти испытания обеспечивал. Рыл ВОП, стаскивал корпуса от БМП, БМД, Танков. :rolleyes:
Испытатели потом привязывали овец, собак с аппаратурой в этих корпусах и сооруженях. И стреляли по 1-2 ракеты. Что там оставалось вспоминать не хочется!!! :lol:
Позже, летом на ВТТВ ... . Наш батальон стрелял, и показывал действие боеприпасов по цели. Шуму было много и в принципе попадали не плохо. Когда мы ушли за угол на разряжание вышла Буратина и произвела пуск 10 ! ракет. Народ стоял в 100 метрах с зади и очень быстро разбежался до 400 после 1 ракеты. :rolleyes:
Когда все это хозяйство долетело до зимнего ВОП и взорвалось, мы поняли, что вот ОН ГВОЗДЬ программы! (Наблюдали маленткий "ядерный взрыв!"). Зрители громко матерились и стряхивали пыль с ухей. :P
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Цитата
об 960 пишет
Цитата
Harkonnen пишет
Отрабатывалась еще в Афганистане
:P
В конце 90х годов в Омске проводились испытания Буратино, на предмет боеприпасов и их действия по цели.
Соседний батальон мужественно эти испытания обеспечивал. Рыл ВОП, стаскивал корпуса от БМП, БМД, Танков. :rolleyes:
Испытатели потом привязывали овец, собак с аппаратурой в этих корпусах и сооруженях. И стреляли по 1-2 ракеты. Что там оставалось вспоминать не хочется!!! :lol:
Позже, летом на ВТТВ ... . Наш батальон стрелял, и показывал действие боеприпасов по цели. Шуму было много и в принципе попадали не плохо. Когда мы ушли за угол на разряжание вышла Буратина и произвела пуск 10 ! ракет. Народ стоял в 100 метрах с зади и очень быстро разбежался до 400 после 1 ракеты. :rolleyes:
Когда все это хозяйство долетело до зимнего ВОП и взорвалось, мы поняли, что вот ОН ГВОЗДЬ программы! (Наблюдали маленткий "ядерный взрыв!"). Зрители громко матерились и стряхивали пыль с ухей. :P
Круто! Но, интересно, в одном "гражданском" журнале написали недавно, что ТОС у нас всего одна, и что больше и не надо, мол, одна установка и так наработает, как бы её не запретили! :blink:
104-й всегда первый!
 
Напоминаю, что очередная ВТТВ - в июне этого года. Если интересно, напишу позже конкретные сроки. Можно все увидеть воочию.
Мы живые еще!
 
Натыкался на инфу (правда, уже не помню, где), что первые "Буратины" попали в Афган аккурат к выходу войск, и обеспечивали его только своим присутствием, так как все проходило более-менее тихо и массированное вмешательство и огневая поддержка не потребовались. Поэтому и обкатать новую технику в реальных условиях не смогли. Поэтому реально, что к Чеченской войне их и оставались эти два опытных экземпляра.
За связь без брака!
 
Время перезаряжания ТОС-1 - 7 минут. Что, в принципе, не так и много. Про действие снарядов ТОСа уже говорили: имея пару-тройку "Буратин" можно быстро взломать практически любую оборону, не тратя время на продолжительные артиллерийские и авиационные удары - вероятность поражения противника, находящегося в укрытии у термобарических боеприпасов на порядок выше, чем у обычных аналогичного калибра. Потому с Запада России периодически и настоятельно советуют запретить эту систему как "негуманную". И это при всем том, что подобных "игрушек" на вооружении всего несколько штук. Наверное, в настоящее время больше и не надо, а при желании наладить массовое производство ТОСов не так и сложно, тем более, что для обслуживания системы не требуется длительная специальная подготовка л/с, достаточно "скрестить" танкистов (водитель) и артиллеристов (расчет).
Кстати, я слышал, что во время визита российской делегации в Китай в октябре прошлого года в Поднебесной тоже высказывали озабоченность применением российской армией "Буратин" в Чечне. Насколько достоверна эта информация, сказать трудно.

О другом Омском детище - "Черном орле". Раз уж шел разговор. Машина эта уже давно нужна армии, потому как и Т-80, и Т-90, по моему мнению, суть вариант очередной модернизации "семьдесятдвойки". И вот вам (на фото) старый добрый (только усовершенствованный) Т-55, боевые возможности которого немногим уступают "девяностому". Так есть ли смысл в бесконечных модернизациях, тогда как большой качественный скачок можно обеспечить только принятием на вооружение машины нового поколения.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Модернизацией Т-55 тоже наше КБ занимается и есть возможность увидеть их разработки на выставке. Кстати, одно из направлений - тяжелый бронетранспортер (БТР - Т) на базе Т - 55го. Кому интересно, гляньте в инете - прикольная штука.
Мы живые еще!
 
Т-80 делали в Омске и с Т-72 он ничего общего не имеет.Они как мерс и лада.Также впечатляет калибр ТОСа 220 мм !!!! И пусковых труб 30 штук.
 
Цитата

Т-80 делали в Омске и с Т-72 он ничего общего не имеет.Они как мерс и лада.
Простите за офтоп но уже невмоготу
А Вы имели возможность сравнить в деле? Или как всегда со слов или из журналов? У этих танков одна мама (или папа) - Т-64 Морозова, что дети разные - такова природа.
Еще раз извиняюсь за отступление от темы...
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
А можно вопрос заинтересованного дилетанта. Эти самые термобарические заряды можно доставлять противнику только с помощью "буратинов"? А всякая там авиация, гаубицы, грады и прочие ураганы, что, не могут проделать того же самого?

И еще вопрос. В конце 83-го сидели в горах неподалеку от Суруби. Внизу была хорошо видна долина. Так как-то раз в этой самой долине рвануло что-то очень серьезное. По крайней мере гриб из пыли поднялся на сотни метров. Может даже до километра. Никто не в курсе, наши тогда никаких новых авиабомб не проверяли?
 
Цитата
Flin пишет
Т-80 делали в Омске и с Т-72 он ничего общего не имеет.Они как мерс и лада.
Насколько мне известно, Т-80 делали в Питере на Кировском, а дизельные Т-80УД в Харькове. После развала движки, пушки и электроника остались в России, а железо - на Украине. Отсюда и родился Т-90 - на основе Т-72, но с начинкой Т-80 (кроме турбины, конечно).
За связь без брака!
 
Цитата

А можно вопрос заинтересованного дилетанта. Эти самые термобарические заряды можно доставлять противнику только с помощью "буратинов"? А всякая там авиация, гаубицы, грады и прочие ураганы, что, не могут проделать того же самого?

Термобарические (они объемнодетонирующие) заряды можно в принципе сделать для любого носителя. Все дело в том, что эффективность такого заряда в первую очередь зависит от его массы и схемы подрыва. Причем если массу увеличить вдвое - мощность вырастет втрое если не больше. Особенно хорош такой заряд при массе более 250 кг. Поэтому существует ОДАБ-500 - авиабомба с очень большой эффективностью.
Заряд у Града будет слишком мал, тоже у гаубицы и возможно у Урагана.
Янки вообще любят ОДС применять с массой тонна и более. По их мнению по эффективности это близко к малому ядерному заряду.
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Я общался с полковником РХБЗ . Он сейчас служит преподом в военной академии . С его слов могу сообщить следующее: ТОС-1 относится к войскам РХБЗ . в ВС РФ всего два дивизеона этих машин . Дивизионы находятся в резерве верх.гл.ком. Сколько штук в дивизеоне я не уточнял . Первое боевое испытание было в Авгане. В Чечне была одна установка .Сами понимаете все секретно . Машина зверь . после залпа ничего живого . ТОС-1 иТЗМ к ней на базе Т72.
 
Цитата
asushnik пишет
Насколько мне известно, Т-80 делали в Питере на Кировском, а дизельные Т-80УД в Харькове. После развала движки, пушки и электроника остались в России, а железо - на Украине. Отсюда и родился Т-90 - на основе Т-72, но с начинкой Т-80 (кроме турбины, конечно).
Несколько модификаций газотурбинных Т-80 (У, УК и т.д.) делали и делают (были бы заказы!) в Омске не ФГУП ОЗТМ. Поскольку к теме это прямого отношения не имеет, инересующихся призываю посмотреть дополнительную информацию в интернете.
Мы живые еще!
 
Цитата
Аскар пишет
Впервые о "Буратино" услышал в училище в 86 году как новой разработке. С тех пор поражаюсь фантазии разработчиков . То есть были Тюльпаны, Гиацинты, Штурмы а тут - "Буратино" :)
Кто-то в нете уже коментировал - почему название "Буратино":

"Вы можете ощутить себя поленом"
 
У термобарических боеприпасов относительно небольшой срок хранения: до 10 лет. После чего боеприпасы подлежат утилизации. Впрочем, можно найти им и "небоевое" полезное применение. Например, термобарики идеально подходят для выжигания посевов мака и конопли. И ежели закатать по плантации залпом из ТОСа, то на ней долго вообще ничего не будет произрастать. :)
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата
sn258 пишет
А можно вопрос заинтересованного дилетанта. Эти самые термобарические заряды можно доставлять противнику только с помощью "буратинов"? А всякая там авиация, гаубицы, грады и прочие ураганы, что, не могут проделать того же самого?
РСЗО "Смерч" активно применялись во вторую ЧВ с боеприпасами
содержащими ОДС. Для модернизированой БМ-21 "Град" тоже создан
такой боеприпас. Боеприпасы с ОДС созданы для ПТУР.
Попадать надо, а не целиться!
 
Цитата

Эти самые термобарические заряды можно доставлять противнику только с помощью "буратинов"?
Можно многое для чего создать. Главная прелесть ТОС-1 - массированность при залповом применении.
Пробить оборону конечно она неспособна, но обеспечить подавление/уничтожение особозащищенных, но в то же время отн. больших объектов обороны противника вполне способна.
 
Цитата
sn258 пишет
И еще вопрос. В конце 83-го сидели в горах неподалеку от Суруби. Внизу была хорошо видна долина. Так как-то раз в этой самой долине рвануло что-то очень серьезное. По крайней мере гриб из пыли поднялся на сотни метров. Может даже до километра. Никто не в курсе, наши тогда никаких новых авиабомб не проверяли?
Может это была бомба объемного взрыва .
Газ после падения бомбы расползается по поверхности земли, а затем взрывается. Впервые в Афгане применили в горах Лур-Кох.
Это юго-восточнее Шинданда. В 1981 году.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой