Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

пробьет ли АКМ 7,62 Броню БТРа?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
пробьет ли АКМ 7,62 Броню БТРа?, Если стрелять под оп. углом в борт?
 
Цитата
Хорст пишет
АКМ желдор рельс НЕ пробивает ни с какого расстояния,ни под каким углом.
Если стрелять бронебойной пулей под прямым углом к рельсу и тем более с
расстояния 5-10м,то рикошет будет прямо в лоб стреляющему.Так,что,как говорил
Станиславский:...НЕ ВЕРЮ...

Хорст! … а зря.):):
Возможно, «Alejandro» использовал БП (патрон с бронебойной пулей). Я с этой диковинкой столкнулся в 1998 году (может и чуток пораньше. На испытаниях.) Скорее всего в войска он пошел после указанного мной года. А то, что боеприпас в войсках — нет сомнения — рекомендациии сверх хорошие. Сердечник пули изготовлен из У12А (специальная сталь).
Лично садил с расстояния 200-250 метров по пластинам Ж-85Т. Все попадания — сквозняки. По спец бронестали (6мм) — результат немного хуже, но … всё равно приемлем (70-80%).

Тем более брат говорит о таком факте «... Рубашка валяется перед рельсой....». Значит оболочка не затянулась в пробивное отверстие. Этот факт (незатяжка) подтвержден на испытаниях БП — эффект от особого «беспросветного» расположения сердечника. Если бы он ещё сообщил о расцветке пули …

Спорить не собираюсь. Стрелял лично при офицерах ГП. Все результаты зафиксированы.
Написал ради информации. Нарабатываются и более «проникающие» пули.

С уважением Я. (лично).
 
Цитата
PrAnd пишет
… а зря.):):
Возможно, «Alejandro» использовал БП (патрон с бронебойной пулей). Я с этой диковинкой столкнулся в 1998 году (может и чуток пораньше. На испытаниях.)
Столкнулись, с 5,45х39 мм патроном БП или 7,62х39 мм патроном обр.43г. БП?
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Цитата
СП-6 пишет
Столкнулись, с 5,45х39 мм патроном БП или 7,62х39 мм патроном обр.43г. БП?

Я рассматривал (и указывал) на пост, содержащий информацию по 5,45 мм патрону.
Ранее в 5,45 мм. патроне широко использовалась пуля 7Н6. Её лихо заменила 7Н10 (масса пули увеличилась на 5%). Затем пулю 7Н10 усовершенствовали (улучшилась кучность и пробиваемость; снялась проблема внедрения «рубашки» в пробивное отверстие (запрессовка).
В 1998 году мы «бомбили» преграды 5,45-мм патронами с бронебойной пулей. Пуля - 7Н22. (в моем случае имела окраску: лак герметизатора - красный цвет; остриё пули - черный окрас. Сейчас, наверное, тоже самое.) Можно узнать и по клеймению. 7Н10 (если не запамятовал) - феолетовая "раскраска".

Но это еще не вечер — на подходе новые шедевры. Физика — отдыхает.

С уважением Я.
 
Цитата

Лично садил с расстояния 200-250 метров по пластинам Ж-85Т. Все попадания — сквозняки. По спец бронестали (6мм) — результат немного хуже, но … всё равно приемлем (70-80%).

...а по шейке рельса (толщина от 16 до 20мм) сделанного по спецтехнологии Вы садили?Или "теоретически чисто" Вы думаете эффект будет лучше?
Я вот,как Вы выражаетесь,садил,только из Мосинки с 50м со станка и из укрытия,по причине озвученной выше.Так вот,Бронебойная пуля Б-30,шейку рельса
в лучшем случае "накалывла",оставляя остатки сердечника в шейке,но не пробивая её навылет.От оболочки оставалось белёсое
пятно вокруг места попадания.Но это Мосинка,а не малокалиберный Калаш.Там и длина ствола и твист другие.
7H10 и 7Н22 испарятся не оставив и царапины.вместе с сердечниками.Не тот размерчик(калибрик) для рельсовой стали.
Специалисты,говоря о изделии "рельс" всегда задают вопрос:что за рельс? новый или катанный(бэушный)? современный или произведённый
до исторического материализма?
Физика может и отдыхает :lol:,(что маловероятно),а здравый смысл?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Уважаемый Хорст!
«Мосю» 91/30 (по воле планового настрела) тоже приходилось держать в руках и нещадно её насиловать. Кстати, роль насильника выполнял и патрон Б-32 (это усовершенствованный Б-30 — головной свинец заменен на ЗС и «головка» не черная, а черная с красной окольцовкой). Я к тому, что далё-ё-ёкое-придалекое представление об оружии имею и способен отличить револьвер от шкаса. ):):
Способен поспорить о ТТХ озвученных Вами и мной боеприпасах и марках стали, но не горю желанием.
Могу Вам ответственно доложить. Если поверхность соприкосновения с «плакидом» будет иметь вогнутую структуру, то 180 градусного рикошета 7Н22 не произойдет из-за конструкторских особенностей пули.
Еще раз пишу, что данная моя выкладка имела неназойливый информационный характер):):
Привет с родины Михаила Тимофеевича!

С уважением Я.
 

Еще раз пишу, что данная моя выкладка имела неназойливый информационный характер)

Моя тоже :P
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Тоже вот хотел спросить. А рикошет никому по лбу не отлетал? В упор тут все стреляли из всего. Из АК и из СВД. Неужели не было рикошетов??
 
Цитата
vpkulikov пишет
Тоже вот хотел спросить. А рикошет никому по лбу не отлетал? В упор тут все стреляли из всего. Из АК и из СВД. Неужели не было рикошетов??
Кому отлетело - уже не напишут.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
В каске стрелять надо :)
С неба об землю... и в бой!
 
Где то слышал про пули с урановым сердечником. Говорят обладают большей пробивной способность чем обычные бронебойные. Правда или ............
(аватар разработан лично)

Меняю БМВ на БМД или БМП ! ( можно БУ )
 
Цитата
delf11 пишет
Где то слышал про пули с урановым сердечником. Говорят обладают большей пробивной способность чем обычные бронебойные. Правда или ............

Да, Вы правы.
Пули с урановым сердечником начали разрабатывать с 2004 года. «Автор» Ноу-Хау не безизвестный в своих кругах А.Уланов. Но данный боеприпас оказался дорогим (по себестоимости), т.к. основание пули плакировалось обедненным серебром.):):

С уважением Я.
 
Цитата
vpkulikov пишет
Тоже вот хотел спросить. А рикошет никому по лбу не отлетал? В упор тут все стреляли из всего. Из АК и из СВД. Неужели не было рикошетов??
Пример шикарного рикошета! правда не в лоб...
http://www.youtube.com/watch?v=0ABGIJwiGBc
вражеский шпиён...
 
Цитата
ayes пишет
Пример шикарного рикошета! правда не в лоб...
http://www.youtube.com/watch?v=0ABGIJwiGBc

Да стрелять надо полюбому в каске особенно здесь .......
http://www.youtube.com/watch?v=FRgYtp3HfvY...feature=related :D
(аватар разработан лично)

Меняю БМВ на БМД или БМП ! ( можно БУ )
 
Цитата
PrAnd пишет
Хорст! … а зря.):):
А то, что боеприпас в войсках — нет сомнения — рекомендациии сверх хорошие. Сердечник пули изготовлен из У12А (специальная сталь).

С уважением Я. (лично).
Насколько я помню из металловедения, сталь У12А не является "специальной", это просто инструментальная сталь, которая использовалась в оснастке пресс форм и штампов. Для более точного определения можно спросить у братишек работающих слесарями - инструментальщиками
Тоже с уважением и тоже лично :P
 
Цитата
vpkulikov пишет
Тоже вот хотел спросить. А рикошет никому по лбу не отлетал? В упор тут все стреляли из всего. Из АК и из СВД. Неужели не было рикошетов??

Был. И даже при стрельбе сверху вниз пули отскакивали и падали за шиворот.
 
Цитата
пишет
Насколько я помню из металловедения, сталь У12А не является "специальной", это просто инструментальная сталь, которая использовалась в оснастке пресс форм и штампов. Для более точного определения можно спросить у братишек работающих слесарями - инструментальщиками
Тоже с уважением и тоже лично :P
Глубоко уважаемый мной, "Zmej" !!!

Странно, что по постам №33, 35 у Вас возникли вопросы...
… Передо мной лежит отчет с красивыми гербовыми печатями - не поленился, достал из железного ящика. Думал, что время стерло все эмоции с тех самых испытаний. Но нет. Всё точно. Но если Вы не верите мне … на слово, то пожалуйста выкладка «практиков-спецов в погонах», первыми (после Вашего слуги) попробовавших эту штуку (эта выкладка должна быть и в интернете):
«... Бронебойные пули патронов 7Н22 и 7Н23 и пули повышенной пробиваемости патронов РС-51 и 7Н13 изготавливаются из высокоуглеродистой стали типа У12А. Но это уже не штамповка, а более точное резание с последующей шлифовкой оживальной части. Общая геометрия сердечника от этого только выигрывает, становится более правильной. Нос такого сердечника острый, что существенно улучшает бронебойные свойства пули...
...Что дает такая конструкция и технология производства патронов, мне довелось испытать на стрелково-испытательном полигоне Барнаульского станкостроительного завода.
Испытания проводились по следующей схеме:
В начале производится отстрел по бронеплитам толщиной 5 и 10 мм с расстояния 200 метров. Отмечу, что стандарт бронеплит полностью соответствует маркам стали, применяемым в изготовлении российских БТРов и БМП. Дополнительно, стрельба велась по плите из стали М3 толщиной 16 мм. Результаты сравнивались. При этом считалось, что пуля соответствует нормативам, если она обеспечивает "чистое" прохождение через указанные плиты. Стреляли всю гамму патронов, от 5,45х39 мм, до 7,62х54 мм. Использовали следующие виды стрелкового оружия: РПК и РПК74 (7,62х39 и 5,45х39 мм, соответственно), АК-101 (5,56х45 мм НАТО), бельгийская автоматическая винтовка FAL и вятско-полянский карабин "Вепрь-308" (7,62х51 мм НАТО), СВД и ПКМ (7,62х54 мм). Для сравнения, произвели отстрел патронов тех же калибров трассирующего действия и патронов с пулей, оснащенной обычным стальным сердечником. В качестве дополнительного сравнения отстреляли и новый, пока еще экспериментальный, патрон калибра 9,3х64 мм с полуоболочечной пулей. Для этого использовался ижевский карабин "Лось-9"...
Результаты говорят сами за себя.
(Автор стреляет из карабина "Вепрь-308" калибра 7,62х51 мм (.308 WIN) на Барнаульском стрелковом полигоне).
Все мишени были успешно поражены. Как пули повышенного проникающего действия, так и бронебойные уверенно, выстрел за выстрелом, прошивали выставленные на рубеж плиты. Пули с обычным стальным сердечником оставляли характерные отметины с небольшим кратером внутри, но плиты так и не пробили. Трассеры попадали точно, но на броне делали только всплески - белые пятна с ожоговым венцом по периметру...»
Это, напомню Вам, долбили спецы с родины Михаила Тимофеевича.
Подобных «мнений» ни один десяток.
Но те новинки уже далекая история. Патронный прогресс шагает семимильными шагами.

Уважаемый, я могу Вам лично прислать кусок той самой брони с дырочкой от 5,45. Но тогда дайте мне слово, что в данное отверстие Вы проденете верёвочку и будете носить её на своей шее до самой … ):): Рядом лежит рельс — сплошной друшлак. Я бы её подарил Хорсту, но … даренное не дарят.):):

Я более ожидал вопросов по посту №41. ):): Но увы ...

С уважением Я.
 
Такие дорогие подарки это слишком много,будет достаточно и хорошего фото с миллиметровкой рядом.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
PrAnd, а чем Вас задел вопрос Zmej ?
Сталь У12А действительно не является специальной. Это обычная широкораспространённая инструментальная сталь с повышеным содержанием углерода. Эта сталь отличается высокой твёрдостью и прочностью (после окончательной термообработки) и применяется для изготовления инструмента.
Достоинство этих углеродистых инструментальных сталей состоит в основном в их малой стоимости и достаточно высокой твёрдости по сравнению с другими инструментальными материалами

Т.е. дешево и сердито ;) Не думаю ,что для сердечника пули, есть смысл изобретать специальную сталь, вот и выбрали наиболее подходящую.
есть и более интересные стали, но стоимость боеприпаса с ними уже стремиться к неприличным цифрам.

Подробнее по инструментальным сталям см. здесь
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
PrAnd пишет
Глубоко уважаемый мной, "Zmej" !!!

Странно, что по постам №33, 35 у Вас возникли вопросы...
… Передо мной лежит отчет с красивыми гербовыми печатями - не поленился, достал из железного ящика. Думал, что время стерло все эмоции с тех самых испытаний. Но нет. Всё точно. Но если Вы не верите мне … на слово, то пожалуйста выкладка «практиков-спецов в погонах», первыми (после Вашего слуги) попробовавших эту штуку (эта выкладка должна быть и в интернете):
«... Бронебойные пули патронов 7Н22 и 7Н23 и пули повышенной пробиваемости патронов РС-51 и 7Н13 изготавливаются из высокоуглеродистой стали типа У12А. Но это уже не штамповка, а более точное резание с последующей шлифовкой оживальной части.

Уважаемый, я могу Вам лично прислать кусок той самой брони с дырочкой от 5,45. Но тогда дайте мне слово, что в данное отверстие Вы проденете верёвочку и будете носить её на своей шее до самой … ):): Рядом лежит рельс — сплошной друшлак. Я бы её подарил Хорсту, но … даренное не дарят.):):

Я более ожидал вопросов по посту №41. ):): Но увы ...

С уважением Я.
Многоуважаемый 'PrAnd'. Сразу хочу внести ясность, я не ставлю под сомнения Ваши слова и слова других участников темы, уже хотя бы по одной причине- я Вас не знаю, не знаю, кем вы работаете, не знаю где работаете ( да и не надо это мне). Разговоры о пробитых рельсах слышал ещё в армии, но лично не видел (хотя верил). Резануло слух слово "специальная", поэтому решил внести ясность, а не пытаться подловить Вас на чём то. Кусок брони с Вашей шеи снимать не хочу :P , пусть эта радость останется с Вами до самой.....))))) :rolleyes: Думаю и надеюсь, что Хорст откажется по той же причине.... :rolleyes:
P.S. Если захотите ответить, то лучше пишите в "личку", что бы не засорять интересную тему.
С не меньшим уважением Я
 
Цитата
Des пишет
PrAnd, а чем Вас задел вопрос "Zmej" ?

Уважаемый "Des"!
Меня нисколечко не задела выкладка "Zmej". То, что пишется на этом сайте я воспринимаю по-доброму!):):
Хочу лишь обратить Ваше внимание, что во многих отчетах по данному боеприпасу после фразы «... использована сталь У12А..." В скобках проходит слово (специальная).
Недаром я привел текст (один из) без изменения «... Бронебойные пули патронов 7Н22 и 7Н23 и пули повышенной пробиваемости патронов РС-51 и 7Н13 изготавливаются из высокоуглеродистой СТАЛИ ТИПА У12А. ...» Когда я в лоб спросил у осведомленных людей про использование этой стали для из-ния сердечника, то … прямого ответа не получил. Естественно (для себя) сделал соответствующие выводы.
Самое главное — специалисты достигли очень даже неплохого результата.
P.S. По "металлу" я осведомлен. Предполагаю, из Вашей ссылки не смогу подчерпнуть ничего интересного):): Но если Вы настаиваете ... ):):):

С уважением Я.
 

Я более ожидал вопросов по посту №41. ):): Но увы ...

С уважением Я.

Про пули из обедненного урана я только слышал, хотелось бы знать побольше. А вот APFSDS-патроны уже есть. Они используются в новой снайперских винтовках Steyr AMR и Steyr IWS 2000 (кажется так) калибра 15.2 mm Steyr APFSDS.

Если кто заинтересуется вот. http://world.guns.ru/sniper/sn46-r.htm
(аватар разработан лично)

Меняю БМВ на БМД или БМП ! ( можно БУ )
 
Статья про рельс...

Рельсовая война

Как часто у вечернего костра или за плохо струганным столом замшелой охотничьей избушки в ходе сдобренной изрядным количеством рюмок чая задушевной беседы о былых удачах и прочих курьёзных происшествиях находится "стрелок" с, мягко говоря, ограниченным опытом добытчика. И после перебора всех дежурных баек о случайно удачном хождении на медведя с ружьём, заряженным дробью N12, или мгновенной кончине здоровенного лося от выстрела из дробовика пулей собственно выстраданной совершенно секретной конструкции с дистанции, эдак, метров двести двадцать шесть-двести двадцать шесть с половиной, "стрелок" бьёт всех подуставших на язык товарищей железным аргументом: "А моё ружьё (в зависимости от обстоятельств - мой карабин, мой штуцер, моя пуля и т.п.) ПРОБИВАЕТ РЕЛЬС!" После короткой паузы для особо сомневающихся и, пресекая любые попытки возражений этому бытующему с партизанских времён утверждению, уверенно добавляет: "В ТОЛСТОМ МЕСТЕ!" Как правило, в этот момент наступает знаменитая гоголевская немая сцена с наморщенными в винно-табачной закатившимися глазами. Hо неожиданно наступившая ночь или отсутствие вблизи подходящего свободного рельса полностью лишает этих самых сомневающихся весомого аргумента для возражения многогранному (в классическом случае четырнадцати- или двадцатигранному) таланту от оружия. Утреннее состояние собеседников, препятствующее любому безболезненному перемещению мысли, не только укрепляет их веру в техническое чудо, анонсированное с вечера, но и вселяет уверенность в аналогичных возможностях собственного оружия. Однако имеются редкие случаи, когда в обильно пролитых ликёро-водочной продукцией извилинах выживают эмбрионы червячков сомнения, вырастающие со временем в мутантов, жаждущих разрешения дилеммы "пробьёт -не пробьёт" на собственном опыте. Конечно, о вреде таких экспериментов над имуществом МПС более доходчиво и убедительно поведают его службы и Уголовный кодекс в статьях о терроризме и диверсиях. Естественно, в случае благополучного исхода для тестирующего. Hо не менее опасен для здоовья и отстрел на природе бесхозных, так сказать, диких рельсов, чреватый не менее летальными исходами.

Опасность таится в том, что, несмотря на убедительные интонации, беспорядочную пальцовку, брызги, пардон, слюны и обиженно расширенные от незаслуженного людского скепсиса глаза владельца "чудо-оружия", нормальный рельс даже в самом тонком месте, даже из самого мощного охотничьего штуцера не пробивается, а его отнюдь не дрожащая конфигурация чрезвычайно способствует отражению фрагментов разрушенной пули в сторону стрелка, стремящегося в безудержном порыве самоутверждения стрелять по нормали и с минимальной дистанции. Результаты зачастую настолько впечатляющие, что заставляют пораскинуть мозгами не только самого экспериментатора, но, иногда, и близстоящих причастных и непричастных. Возможно, перевести самокопание, свойственное отечественной не только оружейной интеллигенции, из практического в более безопасный - теоретический - разрез помогут результаты отстрела одинокого среднестатистическо¬го рельса, проведённого в лабораторных условиях с соблюдением всех норм техники безопасности. Дальность стрельбы составляла 5 метров от шейки рельса, расположенного по нормали, температура окружающего воздуха +21,5 С, влажность 62% - это для сверхпривередливых.¬ Толщина шейки подопытного рельса составила 18,5 мм при его высоте от подошвы до головки 180 мм (тип Р65. ГОСТ 8161).

По причине отсутствия ссылок, видимо, ввиду малой распространенности в среде охотников, в многочисленных первоисточниках успешная стрельба по рельсам из короткоствольного оружия воздействие пистолетных и револьверных пуль не оценивалось, хотя подмывало стрельнуть тульским супербронебойным патроном 7H31 из пистолета ГШ-18.

Результаты отстрела оказались вполне прогнозируемыми. HИ ОДHА отечественная охотничья пуля со свинцовым сердечником, будь то оболочечная с мягкой вершинкой или с отверстием в вершинке, серьезного ущерба глубже двух миллиметров испытуемому экземпляру не нанесла. Зато листы картона, стоявшие посередине между оружием и рельсом, после выстрела становились почти прозрачными от множества отверстий, образованных пролетевшими фрагментами пули. Справедливости ради следует отметить, что крупных пробоин, соизмеримых с размерами пули, отмечено не было. К слову, аналогичная картина наблюдалась и при стрельбе весьма мощными импортными охотничьими патронами - такими, как .338 Lapua Magnum.

Более заметные следы остались от попаданий пуль боевых патронов. Первым по ранжиру в станок для дистанционной стрельбы попал АК74. В порядке возрастания бронебойного действия были отстреляны патроны 7H6 (с пулей ПС со стальным нетермоупрочнённым сердечником). 7H6М (с пулей ПС со стальным термоупрочнённым сердечником), 7HК) (с пулей ПП со стальным термоупрочнённым сердечником), 7H22 (с бронебойной пулей БП со стальным сердечником), 7H24 (с бронебойной пулей ЕС с вольфрамовым сердечником). Hи одной из них проникнуть сквозь 18,5 мм стали не удалось. Вторым в очереди стал автомат АК.М. Его патроны 57-H-23IC (с пулей ПС со стальным нетермоупрочнённым сердечником), 57-H-231С (с пулей ПС со стальным термоупрочнённым сердечником). 7H23 (с бронебойной пулей БП со стальным сердечником) и 57-БЗ-231 (с бронебойно-зажигате¬льной пулей БЗ со стальным сердечником) также не смогли пробить рельс. Более того, сердечники бронебойных пуль, образовав кратер, без видимых повреждений с огромной скоростью отлетали назад, уверенно пробивая по пути 8-мм фанеру. Третьим образцом стала СВД выпуска конца 60-х годов. Уточнение времени выпуска уместно по причине того, что до середины 70-х годов ствол винтовки изготавливался с шагом нарезов 320 мм. позже перешли на шаг 240 мм. Hа первый взгляд незначительное отличие в шаге оказало существенное влияние на характер пробития бронебойными пулями. Итак, из СВД стрельба производилась боевыми патронами 57-H-323С (с пулей Л ПС со стальным нетермоупрочнённым сердечником), 57-H-323С (с пулей Л ПС со стальным термоупрочненным сердечником). 7H13 (с пулей ПП со стальным термоупрочнённым сердечником) и 7-БЗ-З (с бронебойной пулей Б-32 со стальным сердечником).

Пулям ЛПС оказалось не под силу справиться с 18.5-мм сталью, тогда как пуля ПП оказалась первой, повредившей обратную сторону шейки рельса. Причём сердечник пули ПП, отлетев назад, выбил перед собой столбик стали, так называемую "пробку", пробившую несколько слоев фанеры, установленной за рельсом. Пули Б-32 пробить преграду не смогли, так как потеряли устойчивость в момент касания поверхности из-за слишком пологих нарезов канала ствола. При стрельбе из винтовки с шагом нарезов 240 мм и пули ПП, и пули Б-32 уверенно прошивали шейку рельса насквозь. Вот, собственно, и вся информация к размышлению. С учётом того, что боевые патроны, а особенно два последних, к свободному обороту запрещены, можно считать, что "рельсовый вопрос", столь долгое время будораживший не только охотничью братию, закрыт.


Есть робкая надежда, что это позволит в будущем сэкономить хотя бы некоторое количество патронов, рельсов и лбов. И ещё: следует помнить, что оружие - слишком деликатная вещь, чтобы измываться над ним постановкой самодеятельных сомнительных экспериментов.



http://taeznik.ru/content/view/64/61/
вражеский шпиён...
 
ayes!Жму руку. :D
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
PrAnd пишет
«... Бронебойные пули патронов 7Н22 и 7Н23 и пули повышенной пробиваемости патронов РС-51 и 7Н13 изготавливаются из высокоуглеродистой стали типа У12А. Но это уже не штамповка, а более точное резание с последующей шлифовкой оживальной части. Общая геометрия сердечника от этого только выигрывает, становится более правильной. Нос такого сердечника острый, что существенно улучшает бронебойные свойства пули...

А как остроконечный сердечник сказывается на количестве рикошетов?
 
Однозначного ответа , на вопрос о пробиваемости борта БТРа , из АКМа , Я здесь пока не получил !? Помню в Армии Когда получили АК-74, и в кармане лежал патрон , хотел выстрелить в борт БТРа (БТР60 ПУ если не ошибаюсь) внутри был прапорщик ! Потом передумал и стрельнул в кирпич . А потом в казарме попалась книжка . где было написано , что с АКМа борт БТРа пробивается с 400 метров !!?? Какой Бтр и какие пули там не уточнялось или не помню уже!!
Поднятый здесь спор о пулепробиваемости РЕЛЬСА , не имеет смысла, рельсы РАЗНЫЕ !!! На первой странице, первого попавшегося ГОСТА , даны ТРИ толщины шейки рельса 16, 18 и 20 мм ,и около 10 (десяти ) марок стали , а также закаленные и нет !!! Кроме этого есть ещё ГОСТы , а также трамвайные, рельсы для метро, для шахт и т.д. и т.п.
http://adons-m.ru/materials_vsp/rails/gost_r_51685-2000.php
 
А еще патроны разные бывают! Набрел на патрон 7Н31 - с 20-и метров пробивает 8 мм стальной лист, из пистолета ГШ-18!
вражеский шпиён...
 
Неплохо зарекомендовала себя разработка Ижевских «механиков» под кодом «Грач» (на войсковых «пробах» он был представлен с индексом 6П35 (ген. разработка по программе НИОКР ). Изначально подгоняли «ствол» под известный ряд патронных стандартов. Но вовремя опомнились и послушали практиков — перешли на 7Н21 (пуля бронебойная - стальной термоупрочненный сердечник (г. Климовск) — уточнять сталь не стану, а то вновь пошлют изучать ЁЕ модефикации ):):) Можно использовать боеприпасы НАТО и целый ряд наших «старичков»
Бр. б\п выпущенный из Этого ствола сквозит четвертую «броню» навылет.
Если в прессе встретите название МР-443 — это тот же «Грач».
Если не ошибаюсь, в начале 2003 или 2004 года, пистолет приобрел конечное наименование ПЯ ( Пистолет Ярыгина).
Вещь безусловно хорошая, но имеющая ряд недостатков. Значит имеет все возможности к дальнейшему безграничному совершенству. Владимир Александрович не стоит на месте усыпанный лаврами. Постоянно двигается вперед. А самое главное — в его КБ трудятся им подготовленная конструкторская молодежь с новыми идеями в головах...
Возможно эта информация не совсем по теме «пробьет ли АКМ 7,62 Броню БТРа?» Но посчитал верным «сунуть» её сюда, т.к. я вижу, что и пистолетчики стали уделять внимание такому фактору, как «бронепробиваемость». ( М.п. 7Н21 сейчас уступает по своим характеристикам новым разработкам. ...)
 
А еще есть патрон 7Н25 (под ПМ), так этими патронами даже ПП-19-01 "Витязь" пробьет броню БТР-а... если в упор... ибо броня у него 7мм, а это патрон 8мм бьет!
вражеский шпиён...
 
Цитата
ayes пишет
А еще есть патрон 7Н25 (под ПМ), так этими патронами даже ПП-19-01 "Витязь" пробьет броню БТР-а... если в упор... ибо броня у него 7мм, а это патрон 8мм бьет!
Уважаемый "Аyes"!
Присоединяюсь к написанному Вами. Новосибирцы молодцы, хорошую штуку создали. Патрон под индексом 7Н25 (патрон 9х18 пистолетный ПБМ с бронебойной пулей) У неё (пули) оголённый стальной сердечник (изготовлен из УС с тв. более 60 единиц HRC) облегает алюминиевая рубашка, о-ка биметаллическая.

Естественно, «кинетика» увеличилась на порядок (небольшая масса пули при её возросшей Vнач., иной порох)
Стрелял по пластинам ОЗЖ 6Б5-12 с расстояния 25 метров. Был крайне удивлен — до этого экземпляры пуль (новые разработки к патронам для ПМ) не показывали таких шокирующих рез-тов.
Пуля показала и хорошие «за-преградные» результаты. После поражения «титатана» сердечник вошёл в ЖБИ более чем на 10 см. При этом результат не вылазил за рамки НМГП.
… Вообщем, стоящий боеприпас, но есть и лучше.

С уважением Я.
 
Цитата
vpkulikov пишет
Тоже вот хотел спросить. А рикошет никому по лбу не отлетал? В упор тут все стреляли из всего. Из АК и из СВД. Неужели не было рикошетов??
Стрелял из воздушки в тире , рикошет точно в середину лба. В Герани не помню расстояние и угол из ПКТ одиночным пробило борт БМД.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой