Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Артиллерия в ВДВ.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Артиллерия в ВДВ.
 
Предлагаю обсудить существующие образцы арт. систем и перспективы развития с учётом реформирования ВДВ.
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
В майском номере журнала "Техника и вооружение" напечатана первая часть статьи "Артиллерия ВДВ".В июньском номере будет опубликована вторая часть. Статья написана генерал-майором Грехнёвым Александром Васильевичем , который продолжительное время был начальником артиллерии ВДВ. В статье дана история развития артиллерии войск в период с 1931 года по наши дни.
 
Читал. Често сказать ожидал большего. Имею в виду что ничего нового, чтo уже не былo бы известно, он не написал.
 
Статья обзорная. Цели рассказать о чём-то более подробно не ставилось. Она полезна для общего развития.
 
Ну если ув. объект925 высказался о мурзилочности статьи (а у него закалка серьёзная ;) ) то это видимо для тех кто вообще ничего не знает.
А продвинутому народу хочется глубже и ширше... ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
На мой взгляд дальность стрельбы чуть более 8 км при ведении огня из ноны недостаточна для современных условий, хотя могущество ОФ боеприпаса приближено к 152-мм гранате ОФ-540. Наличие 120-мм активно-реактивного снаряда в достаточном количестве на складах, при его стоимости, будет явной проблемой. Про высокоточные боеприпасы и не говорю-стоимость "Китолова" составляет порядка 14-16 тыс.$. Может быть стоит иметь на вооружении систему выполненную на основе БМД-3 (для обеспечения десантируемости парашютным способом) калибра 152-мм и дальностью стрельбы 15-17 км обычным ОФ снарядом и до 21 км ОФ снарядом с донным газогенератором.
РСЗО на базе БМД, которые предлагалось иметь чуть-ли не у командира взвода - сосредоточить в реабатр в составе пдб (дшб).

С уважением
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
Зимой 2004 года на базе нашей батареи(1 ГАБатр 99 ОГАДн 31 гв.ОВДБр) был проведен эксперимент. 54 ОПДБ нашей бригады участвовал в показных БТУ на полигоне Сельцы. На учениях присутствовал Начальник ГШ генерал армии Квашнин. Суть в том, что наша батарея принимала участие в учениях не как штатная ГАБатр, а как Рота Огневой Поддержки (новая тактическая единица) и состояла из взвода БМ РСЗО на базе БМД-1, взвода 82-мм минометов 2Б14 и взвода ЗСУ 23-2. Особый интерес у всех вызвала БМ РСЗО, которая впервые была применена и показана на учениях. Также в ходе учений впервые в истории этой РСЗО был осуществлен залп с нахождением экипажа внутри БМ. По итогам учений все офицеры батареи были удостоены государственных наград. Командир батареи-гв.капитан Ничипуренко С.Б., ком.взвода РСЗО- гв.ст.л-т. Телятников С.С., ком.мин.взвода- гв.ст.л-т. Радченко С.А. Начальник ГШ генерал армии Квашнин высоко оценил старания личного состава батареи.
"И у генералов бывают помарки,
Вдруг, красную стрелку резинкой сотрут.
А мы уже прыгнули, жизни на карте,
А сданные карты назад не берут..."
 
Прочел вторую часть. Спасибо было очень интересно. Теперь все-таки я задам вопросы по первой части.
1. С чего было решено что на вооружении батальонон ОСНАЗ и первых бригад были горные пушки обр. 04 и 09 года? Я бы сказал, что на фотографиях просто запечетлены опыты по десантированию техники.
2. Наличие в бригадах 8-ми 82-мм минометов. Внимание цитата: "ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК ВКП(б) И СНК СССР "О НОВЫХ ФОРМИРОВАНИЯХ В СОСТАВЕ КРАСНОЙ АРМИИ" № 1112-459сс
23 апреля 1941 г.
Минометов 82 мм 21". Возможно здесь опечатка. Я тоже так думал. Но хотелось бы подтверждения.
3. Да, ВДД были сформированы по штатам гв. СД. Но по моей информации кроме того в составе каждого батальона имелся взвод 37-мм ПТП ЧК-М1. Что можно сказать по этому поводу?
 
Цитата

БМ РСЗО на базе БМД-1
А как называется и как выглядит эта машина?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой