Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Халатное отношение к оружию


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Халатное отношение к оружию
 
В Новосибирском ВОКУ (на полевом выходе) в контрольной точке ,курсант Спецфака, (номер роты не помню) забыл патрон в патроннике(если кто не знает, то при движении курсантских групп по заданному маршруту, старшему группы выдаютсяч боевые патроны) и выстрелил в живот однокашнику -курсанта не спасли((( ... в Омск на камазе увезли цинк (с Омска парнишка был) ...уже все имена забыл.
 
В Молдавии у нас офицеры иногда забирали стволы, когда их оставляли в расположении без присмотра, иногда выдергивали у спящих на постах (контрольные посты на дорогах, иногда у них получалось, иногда они получали), получали за утерю, конечное, но про...х стволов не было. У соседей в пехоте говорят, тока за выкуп отдавали. А выдергивать перестали, когда один по лбу прикладом получил. Не обиделся, хотя от искры из глаз полдня летели:) Гораздо страшнее неосторожное обращение с оружием. у нас из-за жтого один 200-й, двое раненых (один гражданский). В пехоте таких около десятка было, но нам и одного много. В Чечне едва ли не терть потерь из-за неосторожного обращения с оружием. Кто патроны затвром вынимает, кто контрольный спуск в голову товарища и т.п.
 
В 2000 в июне погибли два в/с - лейтенант и старшина. Подрыв на Ф-1. Оба были уволены буквально за два часа до этого. Рядом валялась пара пустых бутылок...
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
В том же поку за месяц до этого был случай. Ночью в палатку КПП прник неизвестный. Пытался завладеть АКСУ. Оба бойца дрыхли вместо того, чтобы нести службу. В итоге борьбы сонного наряда один из солдат убит, один ранен. Нападавший скрылся. Был замечен и обстрелян часовым полевого склада ВТИ. После этого часовой сел писать объяснительную НЕ РАЗРЯДИВ автомат. В итоге ещё один раненый.
В итоге через пару месяцев таких залётов комполка был снят с должности. Номер полка говорить не буду. Дело было на окраине п. Шали.
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
2005 год. Абакан. Сборы допризывной салажни. В связи невозможностью вывести салаг на Красное Озеро из-за дождя.приняли решение проводить УНС В ТИРЕ!!!!. Тир 50 м,АК-74, три направления,подробный инструктаж и в итоге под конец стрельб один дурень психанул,начал в треморе дёргаться,это уже был конец стрельб мальчишки волновались что не доведётся пострелять. По команде "Огонь" пальнул под потолок одиночным,пуля как раз попала в трубу отопления... Проводящий рявкнул "ложись",но оказалось незачем-пуля 5,45-мм застряла в трубе...
ЗЫ: в этот год боевых стрельб у пацанов не было.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
В 99-м году, полигон Тоцкое-2, два бойца из 27-миротворческой МСД готовят участок для стрельбы . Стоят и спорят над выстрелом из 73-мм "Грома", зеленая боевая или учебная.
Тот, что считал ее учебной пнул сапогом....
Второго все же успели на вертолете доставить в Самару.....
Кстати из РМО были солдатики(((
 
Еще два примера:
1. Один чудак чистил автомат, не сняв магазин. Почистив, он упер магазин в бедро, поставил на место затвор и спустил курок. Ессно выстрелил. Пуля прошла в 20-30 см от головы спящего парня. Так это мудак еще вертел ствол и спрашивал: "А че он у меня выстрелил-то"
2. Два оболтуса на 16 блоке в Грозном нашли ПТУРС и решили его запустить. Затолкали его в трубу и решили долбануть кувалдой. Слава Богу, с первого раза не попали, проснулся взводный и им п... дал. ПТУРС подорвали в канаве, а кувалду спрятали.
 
Chechen наверное помнит эту историю. Это было летом 89-го, нашу роту подняли в 4 утра и застроили на плацу с РД, осмотрели, выдали "сухпаи" на 2 суток, погрузили в "Уралы" и повезли в Поречье, ничего не объясняя. Уже по приезду туда, нас опять построили и выяснилось следующее. Не задолго до этого, в Поречье проходили дивизионные учения, какая именно дивизия не помню, по моему 76-я. А через несколько дней после их окончания, офицеры из близ лежащей части, кто-то из "мабуты", пошли в лес толи на пикник, толи за грибами вместе с жёнами, нашли какую-то хрень и не придумав ничего лучшего, положили её в костер, а сами сели рядом в кружок, в спрямом смысле. Эта хрень рванула, 4-х на повал, причём 2-х, просто разорвало на куски, все остальные получили множественные, осколочные ранения. И наша рота 5 суток ползала по полегону и собирала весь этот взрывоопасный хлам. Но поражает то, что это были ни какие-то бестолковые "духи" отслужившие менее чем по полгода, а офицеры.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
У нас про...ов оружия не было, т.к. при отхождении от оружия на метр били нещадно и молодых и не очень. Про разряжание оружия было то же крепко вбито в голову: сам разрядил и у сосседа спросил. Офицеры, прапора бесконечно ходили проверяли. Патрон в патронннике - в бубен и в зиндан в независимости от срока службы. Меня бог миловал - к оружию с детства приучен.
За то была у наших забава: тырить оружие у мабутеев. Сам не ходил , но были охотники: либо у спящего украдут, либо так подкрадутся и вырубят, ствол спрячут. На утро шухер, идут к нам. Наши конечно сделают непонимающее лицо, потом за литр вернут. Командир у мабутеев был мужик с понятием и сильно не обижался, так для порядка, сам срочку в разведке тянул.
 
B) А у нас один раз курсанты на стаж приехали,ко мне в роту один попал.Выход на стрельбы,на полигоне ждали ,пока рассеится туман(вообще-торба,сплошная стена).Курсантик был назначен на учебную точку(не помню,кажется на изготовку к бою из различных положений).Туман так и не рассеялся,стали собираться домой,как положено,проверили все имущество,у одного бойца не оказалось АКСа.Стали оцеплять и прочесывать райончик проведения занятия,в кустике под пеленой тумана еле заметили рыжий оттенок магазина.Автомат оказался курсанта,а бойцовский он просто взял взамен.Когда разобрались,стаж для него закончился,отправили в училище обратно.Слова были не хорошие в отношении курсанта - будущего офицера.Не знаю,может и служит где и взял ли он себе этот урок в прок.С этим не шутят.А вообще,правило одно - на привалах,на занятиях и вообще всегда - ничего с себя не снимать.А как же ,интересно, в войсках ее Величества Королевы Елизаветы?Там частенько практикуется оружие без ремней,для постоянной готовности его применения.Да и их винтовка L85а1(булпап)очень удобно располагается на правом предплечьи,благодаря центру тяжести,резко расположенном в прикладе и выдвинутой вперед пистолетной рукояткой со спусковым крючком.С уважением! ;)
Страх беспощаден, он показывает то, что представляет из себя тот
или иной человек, не то, чего он хочет, а каков он на самом деле.
Фридрих Ницше
 
Зимой в Белоруссии один пёс просто бросил пулемёт в чужой Газ=66 потом правда отдали. А у меня хужее было. Ротный вызывает. На столе автомат. Короче в ружпарке появился чужой автомат. Правда почему то один пропал - комода моего третьего отделения. Он в тот момент был в ПМП. Пёс Я быро туда беру и из пижамы вытрясаю его душку. Незадолго до этого он был в карантине обучал КМБ. Пёс. И при разьезде свой ствол поменял по ошибке. Ссыт - говорит заметил когда поезд ушёл. Короче я пришёл ротный в поту . Подсудное дело. Я книжек то много прочитал в своё время и решил применить дедукцию. Раз - говорю такое дело значит надо искать - где то ещё автомат про...ли. Все сержанты на КМБ прибывали из нашей
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус пишет
Незадолго до этого он был в карантине обучал КМБ. Пёс. И при разьезде свой ствол поменял по ошибке.
— не верю.

Чё, серьёзно такое бывало? Ну, типа, в командировку со своим стволом?
Я правильно понял, что описанное где-то в конце восьмидесятых произошло?
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
Дык. Вторая серия . А дело было в 1989 году. И с карантина оно ( сержант)пришло с чужим стволом сдал в ружпарк никто и не чухнул что ствол с пластмассовым цевьём и новый а у нас таких не было. И ещё дней несколько ружпарк передавали пока не всплыло. Это про дежурного по роте и его обязанности. Я предложил в тюрьму сразк не садится а попробовать своими силами найти автомат. Попросил на это три дня. И одного офицера чтобы беспрепятственно выходить в город. Автомат мы сунули в хозяйственную сумку и через забор вышли в город. Ствол автомата был завёрнут в газету и всё время предательски вылезал потому что газета рвалась . Мы немножко нервничали ибо если бы нас сцапали патрули или менты то наши обьяснения выглядели бы кк мин. смешно. Но нам было не до шуток. Я то ввязался ради любви к приключениям на свою жопу . А ротного могли наказать. Быть пойманным с о стволом в сумке на улице не хотелось но я то понимал что меня никто никогда не поймает потому что я находчивый. Приехали мы в одну часть ничего не узнали. На другой день - в другую. Нагло минуем КПП с сумкой бабы Мани спрашиваем где полк а полк в Баку. Тогда я напрягаю извилины все (обе ) и думаю что есть шанс . И спрашиваю где склад РАВ (вооружений). Мне показывают и мы прём туды . Наскладе голый по пояс кладовщик ленивый и хмурый увидев с грохотом выложеный на ящик автомат молча открыл ещё один ящик ; вытащил благословенный наш родной тык его растык автоматик нашей
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Опят не туда тыкнул... старость . Как тыкнешь всё не туда. И все на нашей...я же говорю - мистика. Байки из склепа. Короче наш автомат с таким же м... ком прибыл в ихнюю часть но там чухнули и неучтённый ствол сдали на склад до выяснения. Забрали мы его сердешного и счастливые - это лейтёха счастливый а я - ещё и гордый поскольку всю операцию провернул сам. Едем в часть. Я замануху кинул - говорю - давайте мы как бы автомат не взяли но на след напали а сами поваландаемся - вы дома поспите а я в городе пирожков пожру . Но лейтёха не повёлся . Дух.Ладно. Пришли мы в роту я думаю - вот ротный обрадуется а нифига. Даже не поцеловал. И медаль не дали и домой письма не отправили. Он нас не любил - считал идиотами . Почти всех. Я на процентов сто думаю что и меня. А зря... Пусть моя сказка послужит уроком . А я надеюсь что следователи читающие это поймут что всё это враньё и беллетристика и вообще это не со мной было и вообще не было. Прошу занести это в протокол.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
чел один расказывал вообщем после стрельб из СВД пришли в расположение и стали чистить весла а один дурень во время стрелб взял себе 1 патрончик да вовремя чистки дятел в патроник зачем-то засунул этот патрон :angry: вообщем СВДшка у него выстрелила :blink: трасер пролетел рядом с другими солдатов в 10сантиметрах от животов и в стену
3.14лей получил этот солдатик хороших :) после этого всех ошмонали на случай если у кого еще потроны были :)
Мы будем уничтожать свое ядерное оружие вместе с Америкой. ї ЕБН
 
У нас в полку было весьма опасное развлечение, на стрельбах тырели трассера, вытаскивали пулю из гильзы, а потом вставляли её назад в гильзу, но наоборот и поджигали состав в пуле. Сначало получался огненный фонтанчик, а через несколько секунд патрон нагревался и выстреливал пулю вверх и искры разлетались своеобразным зонтиком. Я всегда знал что однажды, это плохо кончится, так и получилось. Один чудик поджог трассер, но фонтанчика небыло, он решил что состав не воспломенился и поднёс спичку второй раз, но в этот момент патрон просто взорвался и ему оторвало мезинец, и фалангу на другом пальце.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Приколов и не очень было предостаточно...
Особенно за речкой. за пол-года до меня на Дилараме уснувший "дух" уронил с БТРа прямо на мосту РПКС в воду... Искала вся рота часа4 в ледяной воде. Не нашли... что было с тем пацаном-не помню.
Сам.. Под ДМБ причухали "домой" с Кандагара (4-х ДМБ потеряли :angry: ),уе...е и злые. Оч. тяжело проходили зеленку и мост у элеватора,работы по связи-замахали! и я опозорился перед молодежью -остался у меня патрон в патроннике.
Было неск. случаев саморанений-- когда капралы после учебки разводили смены караула,патрон в патронник хрясь- рейнжер гр...й,калаш на бедре,предохранитель -долой,ремень отпущен(но это нормально,так у всех) и пошел. Есссно при ходьбе-пуля в стопе! Один доигрался--списали подчистую:голень разворотило,стопу--было страшно смотреть. Я молодых спецом водил вБМП - смотрите! Особист рвал и метал,Док(к-н Елизаров--классный мужик!!!).... Отымели всех и вся!!!
А на Новый 1984год в одной из рот(уже не помню какой) два другана навеселе довеселились!... Один стоял дневалным повзв. ,при калаше,досылает патрон...Че то там разыгрались--пуля вошла в шею,но так хитро,что только дырочки на входе и выходе! Ни кровинки ,ни последствий--йодом замазали и все! Но Нов.год --псу под хвост!!! И ведь дембеля уже были... Всех построили по трем зеленым свисткам и дали отбой! А ведь комбат дал добро на "до утра". И самогоночки мы нагнали нехило... Из-за двух идиотов--облом всем!
Кого то война заставляет быть собранным,кого то разращает!
Прав welizar-у каждого своя война! B)
С уваж.
куда все--туда не мы!
 
В мае 85 нас из учебки перевели в боевые, и пока старшие призывы сдавали проверку, мы через два дня на третий ходили в караул. А после зимы в Приморье с морозом и "китайскими " ветрами ( кто был - знает :blink: ) весна - сказка, тепло, тихо. Ну и начал народ потихоньку спать на постах. И как то начкар ( сержант) с проверкой (бодр. смена) снял у такого сони магазин. Потом отошли к воротам автопарка и с топотом и разговорами снова пошли к часовому. Тот с тусклыми глазами утверждал, что "не спал я", после вопроса "Где магазин, воин ?" увял. После смены с поста сам и смена получили люлей, служба покатилась дольше. Только он заступил на новую смену - доклад с соседних постов - выстрел в автопарке. Писец. Прибегаем туда (бодр. смена - на место происшествия) - лежит под фонарем, рядом АКС без магазина. Подбегаем, давай ворочать - пришел в себя, -"на меня напали, солдат в шапке". А мы уже недели две в пилотках ходили. Время полпятого утра, полк выстроили на плацу перед штабом, искали, у кого сапоги грязные. А в поку проверяющих - орава, все из наших командиров душу за такое ЧП трясут, нас особист ненавязчиво так опрашивает :ph34r: ... Часа через три стало ясно, что этот козел сам стрельнулся, а магазин отстегнул и в подсумок засунул. :angry:
Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит
 
Цитата
глобус пишет
Часа через три стало ясно, что этот козел сам стрельнулся,
а магазин отстегнул и в подсумок засунул. :angry:

Он хотел закосить?
=================================================

JADE FALCON = MASSIVE KILLING CAPACITY

=================================================
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Ответ прост - до фига неучтённых стволов. Или учтённых одной бумажкой у самого начсклада, которую он и переделать могёт. <_<
да нет никакой торговли и неучтеных стволов!Боеприпасами может быть,но контрики работают очень хорошо.Сами оставили чехам стволов немеряно,а теперь придумываем про торговлю.
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Цитата
СП-6 пишет
да нет никакой торговли и неучтеных стволов!Боеприпасами может быть,но контрики работают очень хорошо.Сами оставили чехам стволов немеряно,а теперь придумываем про торговлю.
Торговля есть, но контрики работают. Нач. РАВ сел через 3 года после продажи РПГ ( через семью зацепили ). А там где есть неучтенка или легкое списание на боевые торгуют и посейчас.
Я уж не говорю про то , что творилось при развале Союза... Такого насмотрелся, до сих пор стыдно вспоминать. :angry:
Офицер и солдат обезьяны одной породы, но у офицера хвост длиннее и пушистее.
Альфред Брем - зам ГБ по ВДС
 
Цитата
WARGOD пишет
Он хотел закосить?
Угу. Его через два месяца ротный с двумя сержантами вылавливал в госпитале в Шкотово, он там присторился в команде выздоравливающих на разных хозработах теряться. Выловили его, воспитали, привезли в полк. А радистов и тогда не хватало, поставили его на ПЦ, так через неделю нас в роте построили и его письмо домой зачитали :"Несу боевое дежурство на приемном центре радиоразведки..." , далее он подробно описал работу с шифроблокнотами, как что кодируется и еще много чего. В те года это было... ну скажем так, подсудное дело где то рядом с 64 статьей УК СССР ( измена Родине).. Дальше полка это не пошло, никому такое ЧП выволакивать на свет не хотелось. Отправили оболтуса ( после недели в полковой КВЗ) от полка на хлебозавод Артемовский работать. Там он до приказа и "служил" , всякие нужности нам привозил булькающие :P А в ночь нашего приказа - не вернулся. Ну, подзагулял парень, ладно, вернется. Утром приехал рабочий с хлебозавода - "там ваш солдатик горячего хлеба наелся, заворот кишок у него, в больницу вчера отвезли "....... Вот тут мы и офигели :blink: Вернулся через месяц ( в гражданской больнице), в бане смотрим - ну боевой парень, весь в шрамах.. Ему его земляк, Юра Макагон, сразу сказал - "будешь врать, что в Афгане воевал, - урою" :angry: Вот такой вот стрелок - радист...
Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит
 
У нас тоже небольшая развлекуха была во время чистки оружия. В ствол опускалась протирка(если кто помнит-такая металлическая штучка см.6-8 длинной) и производился спуск. Протирка вылетала из ствола но недалеко, буквально на метр-два, мелочь, но все какя-то развлекуха. Боец один находясь на посту на "губе", забыл, что автомат снаряжен магазином с б.патронами, засунул протирку в ствол и решил поиграться. Говорит выводному"Я стреляю". Выводной тоже заклинил, стреляй-говорит. Ну, боец прицелился тщательно и бабахнул. В итоге:из ствола вылетела протирка, разломилась пополам и прилетела в челюсть выводному, естественно следом за протиркой прилетела и пуля. Благо, автомат заклинило, а то вторая пошла-бы выше и прямо в голову. Выводной схватил челюсть в горсть, прижал и своим ходом, с нашей поддержкой под руки домчался до госпиталя(метров 500-700). Перенес 6 операций, вернулся через полгода с пластмассовой челюстью и еще месяц в роте ждал комиссации. Часовой получил 2 года "дизеля". Вот, такая история. Чита, июнь 1985г.
 
Цитата
ZURKA пишет
чел один расказывал вообщем после стрельб из СВД пришли в расположение и стали чистить весла а один дурень во время стрелб взял себе 1 патрончик да вовремя чистки дятел в патроник зачем-то засунул этот патрон :angry: вообщем СВДшка у него выстрелила :blink: трасер пролетел рядом с другими солдатов в 10сантиметрах от животов и в стену
3.14лей получил этот солдатик хороших :) после этого всех ошмонали на случай если у кого еще потроны были :)
у нас в Вильнюсе так ст.с-нт почистил СВД только в потолок , там был кабинет зам.КП ,у него аж стул взлетел. Лычки сняли +губа. В бригаде один боец заначил холостой патрон 5.45 потом в казарме прикололся ,пальнул. Забыл что надо менять ДТ.Попал в шею другому.Насмерть.Дисбат
 
Считались ночные прыжки,но солнце еще не село,прыгала вся дивизия,кажется были учения.Садились на огромную арбузную бахчу.Ну было...поели.Наш бат собрался,куда то начали выдвигаться,через пол.часа вернули всех на исходную.Кто то,кажется из ОБС не нашел свой автомат среди арбузов.Ночь.Вся дивизия,в несколько цепей,взявшись за руки,ногами прощупывала всю бахчу.Под утро нашли автомат,а нашедший,как и обещал ком.див,в отпуск поехал.
Рота!На помойку в баню становись!
 
На стрельбе во время загрузки боеприпасов один дол..еб кладет ленту в основание приемника и передергивает затвор, по команде к машине вылазит и нажимает ногой на электроспуск, пуля у командира и механа над головой пролетает, думал убъю.
И еще про халатное отношение обычно на первых стрельбах, привозят обед, строю личный состав проверяю котелки, назначаю раздатчиков пищи, а про охрану оружия молчу и обычно все убывают на прием пищи бросив оржие без охраны, естественно выждав минуту другую, я прием пищи прекращаю и всех раз..ваю, зато на следущей стрельбе перед построением уже самостоятельно несколько человек остается на охране техники и боеприпасов.
МОЖЕТ НЕ КО ВРЕМЕНИ РАНО ПОСЕДЕЛИ МЫ
 
Весна 1982,902одшб,Кечкемет,1ПДР чистка оружия в расположении.Рота отслужила полгода т.е.уже вроде бы взрослые,но ...Тело по фамилии Сергеев из минометного взвода притырил патрон,после чистки и сборки по команде "контрольный спуск" бабах!!!5,45 прямо в ригель.Хорошо ,что ствол как положено был направлен.Ну хипеж был знатный.
Осенью того же года на ротных стрельбах.Выходим на рубеж,а дело после дождя,грязюка,что надо.Вижу гранатометчик из моего взвода оскольнулся и на спину,а труба на плече.Он поднялся все вроде в норме,второй номер уже гранату подает.Я к нему, благо рядом,РПГ хватаю,а в раструбе глина,да не просто,а плотно так набита,он как оперся на трубу кабан здоровый.Стартовый точно бы и трубу порвал да тех кто рядом побил бы.
 
Уже доказано, что неосторожное обращение с оружием чаще бывает у салабонов (от мандража) и дедов, со временем притупляется чувство оружия, ответственности и т.д. У дедов в основном во время баловства.
 
Цитата
Харбинец пишет
Уже доказано, что неосторожное обращение с оружием чаще бывает у салабонов (от мандража) и дедов, со временем притупляется чувство оружия, ответственности и т.д. У дедов в основном во время баловства.
Вот. Вот. Один в карауле половину магазина в пулеуловитель разрядил. Но там парнишка на ходу засыпал. Сделал контрольный спуск не отстегнув рожок. Другому придурку захотелось взмахом автомат перезарядить. Чтоб было интересней присоединил полный магазин. Взялся за ствол, снял с предохранителя, начал размахивать...
 
Цитата
iskander пишет
Вот. Вот. Один в карауле половину магазина в пулеуловитель разрядил. Но там парнишка на ходу засыпал. Сделал контрольный спуск не отстегнув рожок. Другому придурку захотелось взмахом автомат перезарядить. Чтоб было интересней присоединил полный магазин. Взялся за ствол, снял с предохранителя, начал размахивать...

Ага, знакомая история и придурков таких хватало. Каюсь, сам один раз облажался, за 3 месяца до ДМБ.

Был разводящим в карауле, привел смену, поставил к пулеулавителю, а по ходу анекдот рассказывал. Прервался, зашел в карпом, доложил начкару, получил разрешение на разряжание, выскакиваю из карпома и продолжаю досказывать анекдот. На ходу начинаю разряжаться, контрольный спуск, выстрел.Мать твою...Магазин-то не отстегнул.
Вот так дембеля стреляют, стыдно было, но пацаны были с правильными понятиями. Стало для всех уроком, в том числе и дембелей, стали внимательней относиться к казалось-бы очевидным вещам.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой