Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

БОМБОМЁТЫ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
БОМБОМЁТЫ, Новое оружие ВДВ!!!
 
Предлагаю воскресить давно забытое оружие - БОМБОМіТЫ (БМ).
Устройство:
БМ состоит из тела БМ (ствола с гладким каналом для помещения хвоста снаряда, каморы для помещения гильзы с зарядом и замка) и станка.
Принцип действия - снаряд (бомба) вставляется своим хвостом (шомполом) в ствол БМ с дульной части, с казённой части вкладывается заряд и производиться выстрел.
Преимущество БМ перед обычными миномётами (М) заключается в большем весе снаряда при меньшем весе системы.
Недостатком БМ является малая дальность стрельбы по сравнению с М.
Система вооружения (проект):
25-мм/75-мм БМ
вес системы 15 кг.
расчёт 2 чел.
вес 75-мм бомбы 5 кг. (ВВ 1 кг)
max дальность стрельбы 1 км.
50-мм/150-мм БМ
вес системы 75 кг.
расчёт 4 чел.
вес 150-мм бомбы 25 кг. (ВВ 10 кг)
max дальность стрельбы 0.5 км.
К обоим БМ одинаковые бомбы - фугасная, зажигательная, дымовая, осветительная, отравляющая.
Meine Ehre Heisst Treue!
 
Тогда надо выбросить ГП и пр. :)
Вечный бамбук !!!
 
Простите, а как Вы рассчитали вес ствола, заряда и самого снаряда? Если не трудно... И как Вы рассчитывали дистанцию стрельбы?

Или "от вольного"? Будет так!!! И усё?.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Отставить выбрасывать!

Бомбомёты это новое оружие, которое дополняет уже созданную систему вооружения, а не подменяет.

Несомненные достоинства БМ:
1. Ничтожная стоимость разработки и производства (не требуется проведение НИОКР, создания новых технологий, применения дорогостоящих материалов, длительных испытаний и пр.)
2. Небольшой вес (15 кг.) малого 25-мм/75-мм БМ позволит свободно переносить его одним человеком в отделении (группе) с распределением БК между остальными.
3. Большой 50-мм/150-мм БМ может стрелять бомбой огромной разрушительной силы, однако по весу втрое легче 120-мм ПМ, что позволит при необходимости использовать его в горах.
4. И большой и малый БМ авиатранспортабельные и могут сбрасываться с парашютами в грузовых контейнерах.
4. Небольшая по сравнению с обычными миномётами max дальность стрельбы компенсируется и самой небольшой min дальностью стрельбы, что позволит обстреливать противника практически на пределе поражения собственными осколками. Напоминаю, что гранаты ГП-25 и РПГ-7, реактивные гранаты РПГ-18 и РПГ-26 взводятся только через некоторое время после выстрела, а из 82-мм М нельзя стрелять слишком близко.
Meine Ehre Heisst Treue!
 
Уважаемый beerrat!
Спасибо за вопрос.
Все приведённые характеристики абсолютно реальны, и если и могут быть скорректированы, то только в сторону дальнейшего улучшения.
Во время Великой Войны на вооружении Русской Армии состояли сотни 20-мм и 47-мм бомбомётов системы Лихонина с похожими ТТХ.
Информацию об них Вы сможете найти в соответствующих книгах или Интернете.
Meine Ehre Heisst Treue!
 
Я вот только одного не понимаю.... А что, обычные гранатометы (от старых-добрых до нынешних "жаляще-жужжащих" :D ) чем-то хуже???
 
Цитата
SSman пишет
Во время Великой Войны на вооружении Русской Армии состояли сотни 20-мм и 47-мм бомбомётов системы Лихонина с похожими ТТХ.
Информацию об них Вы сможете найти в соответствующих книгах или Интернете.
Угу... позновательно.
Первое - во время Великой Войны (второй) - этого на вооружении у Русской (т.е. власовской РОА) армии точно не было, равно как и у РККА.
Во время Первой Мировой - было. Аж в 15 году.
Только ТТХ имело следующие -
Вес миномета в боевом положении 90,1-99 кг ( http://ww1.iatp.org.ua/47Lihonin.htm ) тут о Лихонинском бомбомёте. Обслуга - 6 (!!!!) человек. Скорострельнось - 4 выстрела в минуту.

Может подскажете ссылочками, где такие параметры, как в Вашем первом сообщении, весовые взяты? И без опастности разрыва ствола при выстреле?

Только ссылочки дайте, а общие рассуждения о том, как это здорово, без расчётов или, хотя бы, ссылок на чужие статьи - право слово, не стоит....
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
s_33 пишет
Я вот только одного не понимаю.... А что, обычные гранатометы (от старых-добрых до нынешних "жаляще-жужжащих" :D ) чем-то хуже???
РПГ и РПО это совсем другое оружие.
Они не "хуже", а обладают врождёнными особенностями.
Недостатки по сравнению с БМ:
Главнейшие:
1. Невозможность навесной стрельбы.
2. Малый вес гранаты и ВВ, содержащегося в ней.
3. Отсутствие в номенклатуре боеприпасов осветительных и дымовых выстрелов, а также определённые проблемы с зажигательным действием термобарических гранат.
Второстепенные:
1. Довольно громкий звук выстрела.
2. Демаскирующий стрелка выброс газов.
3. Большинство РПГ И РПО одноразовые, а живучесть БМ составляет не меньше тысячи выстрелов полным зарядом.
Meine Ehre Heisst Treue!
 
Цитата
beerrat пишет
Цитата
SSman пишет
Во время Великой Войны  на вооружении Русской Армии состояли сотни 20-мм и 47-мм  бомбомётов системы Лихонина с похожими ТТХ.
Информацию об них Вы сможете найти в соответствующих книгах или Интернете.
Угу... позновательно.
Первое - во время Великой Войны (второй) - этого на вооружении у Русской (т.е. власовской РОА) армии точно не было, равно как и у РККА.
Во время Первой Мировой - было. Аж в 15 году.
Только ТТХ имело следующие -
Вес миномета в боевом положении 90,1-99 кг ( http://ww1.iatp.org.ua/47Lihonin.htm ) тут о Лихонинском бомбомёте. Обслуга - 6 (!!!!) человек. Скорострельнось - 4 выстрела в минуту.

Может подскажете ссылочками, где такие параметры, как в Вашем первом сообщении, весовые взяты? И без опастности разрыва ствола при выстреле?

Только ссылочки дайте, а общие рассуждения о том, как это здорово, без расчётов или, хотя бы, ссылок на чужие статьи - право слово, не стоит....
Великая Война, она же Германская, она же Вторая Отечественная началась 19.07.1914 от Р. Х. (по старому стилю). Именно так её называли в России, и называю я.
Простите, но мне претит, что войну, в которой погибло и умерло более 1 800 000 русских солдат и офицеров называют Первой Мировой войной, а советско-германскую войну, которая началась 22.06.1941 г., приказано называть Великой Отечественной войной.
Обе войны Великие. Если сейчас угодно называть вторую войну Отечественной, это ничего не меняет, потому что первая война продолжает оставаться Великой.
К вопросу о БМ.
Вес в боевом положении 47-мм БМ системы Лихонина я знаю, но спасибо, что напомнили.
К сожалению, Вы не разобрались в конструкции этого БМ, которая безусловно, перетяжелена, в соответствии с тем, что:
1. БМ разрабатывали впервые.
2. Конструкция БМ разрабатывалась в условиях военного времени.
3. В самой конструкции содержались, устаревшие даже для своего времени решения (ствол с цапфами, вкладной замок).
4. Производство БМ велось в условиях дефицита материалов, и полукустарными методами.
Расчёт БМ, конечно состоял из 6 человек, однако, трое из них были подносчиками мин, а на поле боя БМ переносился или перевозился одним или двумя номерами расчёта.

В случае разработки нового большого БМ, вполне возможно снижение веса по сравнению со старой конструкцией на 20% и более , за счёт, например, отказа от колёсного хода, облегчения основания, изменения конструкции противооткатного механизма.

Уважаемый beerrat!
Заряд малого БМ составляет не более 10 г. пороха, а большого БМ не более 50 г. пороха. Это очень немного, я Вас уверяю. По 10 г. пороха, например, засыпают в охотничьи патроны. Разрыв стального ствола, таким образом, полностью исключён. Ещё одним достоинством БМ является невозможность, в сравнении с обычными миномётами, производства повторного выстрела до того, как мина покинула канал ствола.

И ещё.
Мысль о современном возрождении БМ принадлежит только мне. Не хочу хвалиться, но я нигде не стречал даже намёков на это. Таким образом, я беру ТТХ старых миномётов и с min изменениями переношу их в современность.

Ссылки о старом оружии Вам подарит Яндекс или Рамблер, а о возрождении его сейчас, Вы сможете узнать только у меня.
Meine Ehre Heisst Treue!
 
ССман........я те в личку написал а ты малчишь....ник говорю у тебя паганый для этого форума...смени :angry:
 
Цитата
SSman пишет
Заряд малого БМ составляет не более 10 г. пороха, а большого БМ не более 50 г. пороха. Это очень немного, я Вас уверяю. По 10 г. пороха, например, засыпают в охотничьи патроны.
Вы простите, а на какую дистанцию сможет вытолкнуть 10 граммовый заряд мину весом в 2 кг (это я по минимуму беру). Напомню, что дальность полёта пули из штуцера - до 150 метров. ТОлько весит она граммов 20... :)
И для чего, при весе Вашей конструкции более 50 кг. изобретать новое, заведомо более неудобное чем АГС? (я про коллективное оружие) Его вес - два пуда + пуд на каждые 29 выстрелов.
Соотношение веса (один замок будет весить кил 10) и дальнобойности (Ваш прогноз - 500 метров) вызывают сомнения в целесообразности.

А Нона Вам чем не угодила? :)

Родина прикажет - танки полетят!
 
В Порт-Артуре торпедные аппараты использовали на суше, может - попробуем их снова? :) .
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
beerrat пишет
Вы простите, а на какую дистанцию сможет вытолкнуть 10 граммовый заряд мину весом в 2 кг (это я по минимуму беру). Напомню, что дальность полёта пули из штуцера - до 150 метров. ТОлько весит она граммов 20... :)
Уважаемый beerrat!
Вы поняли устройство бомбомёта?
Раньше была определённая путаница в терминологии, но я называю бомбомётом артиллерийское орудие, которое способно стрелять снарядом, калибр которого больше калибра ствола.
Поясню. Надкалиберная мина состоит (надкалиберный снаряд) из корпуса, на дне которого имеется отверстие. В отверстие перед выстрелом ввинчивается хвостовой стержень (хвост, шомпол), который входит в канал ствола бомбомёта. При выстреле пороховые газы, действуя на стержень, посылают всю мину вперёд.
Недостатки надкалиберных мин - малая кучность и дальность стрельбы, а преимущество - большая мощность снаряда.
Недостатки частично лечатся использованием стабилизатора (крылья, расположенные на хвостовом стержне бомбы), что даёт улучшение кучности, а также использованием активно-реактивного принципа стрельбы (твердотопливный реактивный двигатель в корпусе мины), что даёт увеличение дальности стрельбы (примерно в 5 раз). Второе, не так важно как первое, потому что дальность в 0.5-1 км вполне достаточна для решения большого количества огневых задач.
Малый заряд пороха, который способен недалеко выбросить очень большой снаряд, позволяет одновременно создать лёгкий ствол, и в целом саму систему, а также снаряд с тонкими стенками, вмещающий очень много ВВ.
Meine Ehre Heisst Treue!
 
Цитата( berrrat)Может подскажете ссылочками, где такие параметры, как в Вашем первом сообщении, весовые взяты? И без опастности разрыва ствола при выстреле?[/QUOTE]
Хоть berrrat и злой, но он прав где вы взяли информацию о таких характеристиках? ;)
Цитата

важаемый beerrat!
Вы поняли устройство бомбомёта?
Раньше была определённая путаница в терминологии, но я называю бомбомётом артиллерийское орудие, которое способно стрелять снарядом, калибр которого больше калибра ствола.
Для особо непонятливых (меня) можно на чертежи взглянуть? <_<
Надеюсь они не являются государственной тайной?
Иногда мы вынуждены убивать, но наше дело- спасать людей!
 
Согласен с SSman. Действительно, незаслуженно забыт целый спектр различных систем из семейства метательных, родственников миномета.

Считаю необходимым вернуть в войска для занятия пустующих тактических ниш наряду с БОМБОМЕТОМ (БМ) еще и КАМНЕМЕТ (КМ), или ПРАЩА ОБЫКНОВЕННАЯ.
Эта давно снятая с вооружения система наряду с явными недостатками (малый радиус действия, оставляющие желать лучшего убойная сила и точность поражения цели) имеет и ряд очевидных преимуществ перед традиционным вооружением, как-то:

1. Пренебрежительно малый вес пусковой системы.
2. Возможность использования подножного боеприпаса, особенно в местностях с каменистой почвой и в горах. В горах особенно рекомендуется применение данного вида вооружения, т.к. фактор разреженности горного воздуха понижает коэффициент сопротивления среды, что, в свою очередь, повышает дальность полета снаряда.
3. Отсутствие вспышки и практически полная бесшумность.
4. Ничтожная стоимость разработки системы и подготовки специалистов-разработчиков. Практически достаточен уровень студента-первокурсника любого технического ВУЗа.

Особо перспективным представляется оснащение этой системой разведподразделений и использование его в разведвыходах
Не чморись и не чмори
 
:lol: :lol: :lol:

давно так несмеялся
 
ХА-ХА-ХА !!!
Давайте заодно похохочем и над арбалетами - этим анахронизмом и насмешкой над нашим цивилизованным миром. Вы не против? А я против. Я буду скрипеть зубами от ярости, потом, когда, в очередной раз прочитаю в "Независимом военном обозрении" как русские пограничники взяли штурмом какой-нибудь каменный сарай в Чеченских горах. С большими потерями. Безуспешно обстреливая из РПО "Шмель" его, сложенные из колотого камня стены. Поливая огнём из АГС-17 его толстую земляную крышу, когда разрывы гранат будут оставлять на её покатой равнодушной спине только маленькие ямки. С бомбоштурмовым ударом Ми-24 впустую.
А можно и посмеяться, представив, как духи погибнут страшной смертью, не причинив нашим бойцам ни малейшего вреда.
Один выстрел из бомбомёта. Всего один. А на небольшом расстоянии промахнуться невозможно! А тяжёлая фугасная бомба прошьёт даже крышу бетонного дота! Даже обычная дымовая бомба, разорвавшаяся внутри укрепления, оглушит, ослепит и отравит насмерть всех его защитников.
Но, к сожалению, "Праща обыкновенная" морально устарела! Увы мне!
Однако классный стрелок размозжит с её помощью даже самый непробиваемый лоб за 200 метров. С первой попытки. Проверено.
Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю;
не мир пришёл Я принести, но меч.
Новый Завет Господа Нашего Иисуса Христа, От Матфея Святое Благовествование, Глава 10, стих 34.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой