Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Кассетные боеприпасы.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Кассетные боеприпасы.
 
Приветствую всех.

Есть такой вопрос.
Находилось ли на вооружении ВДВ, ДШБ снаряды с кассетными боевми частями?
Если да то хотелось бы узнать название снаряда и примерный год принятия на вооружение. Или ссылку на ТТХ.

Заранее благодарен за помощь.
 
На вооружении ВДВ не состояло вооружения способного применять боеприпасы в кассетном снаряжении.
Ищите и обрящете.
 
артходжа
--------------------
спасибо за ответ.
я так понял это из-за калибра применяемой артиллерии? т.е. из-за 122мм?
есть еще один вопрос. а вы знаете эти снаряды? если есть возможность помогите найти характеристики и годы принятия на вооружение.
 
артходжа

Ну здарсьте уважаемый :) ,а под РСЗО "Град" разве не было и нет кассетных БЧ? ;) Другое дело, поставлялись ли они в ВДВ...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Зажигательные для Града к кассетным не относятся, а разработанный кассетник для него я не видел (он есть, но не поступал для применения в войска).
Ищите и обрящете.
 
кассетники в том числе и для РСЗО разрабатывались с 70х годов и сомневаюсь что они не поступали в войска.
также гдето читал что и для 122м гаубиц есть кассетные выстрелы... для града вроде бы индекс 9М218 - кассетный.

так или иначе было бы интересно узнать - ведь ВДВ всегда были одной из лучших составляющих мощь русского оружия и я так думаю снабжение новинками и пр. радостью должно было всегда находится на высоте. ну дак вот неужели с кассетниками все так плохо было и у десанта? или они не нужны были вообще для выполнения задач?

к тому же смущает еще и практически полное отсутствие в интернете инфы на тему кассетных снарядов и в том числе даже по году принятия того или иного снаряда на вооружение или поступление в войска.
 
Цитата
KMaxim пишет
артходжа
--------------------
спасибо за ответ.
я так понял это из-за калибра применяемой артиллерии? т.е. из-за 122мм?
есть еще один вопрос. а вы знаете эти снаряды? если есть возможность помогите найти характеристики и годы принятия на вооружение.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
По запарке написал у Урагана 240-мм, на самом деле 220-мм. (исправить в таблице уже не мог).
Кстати, а в чем смысл 122-мм кассетного артснаряда для САУ. (кассетными хлопушками, чтобы обсыпать :) )
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Оказывается, есть еще один 122-мм кассетный снаряд - "Бамбук" (болгарская разработка).
Да и другие братья по соцлагерю их тоже наверное выпускали.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Caralon Дата 23.6.2007, 13:39
Вопрос стоит так:
Цитата

Находилось ли на вооружении ВДВ, ДШБ снаряды с кассетными боевми частями?
Как стоит, так и отвечаю. А что 220 мм Ураган уже на вооружении ВДВ?
Ищите и обрящете.
 
Цитата
Caralon пишет
Кстати, а в чем смысл 122-мм кассетного артснаряда для САУ. (кассетными хлопушками, чтобы обсыпать :) )

как матёрый пиротехник-любитель могу вам сказать, что при помощи 40 г магниевой пыли, 9 г перманганата калия или калиевой селитры и 60 - 70 г навески стальных шариков + оболочка из целулоида я сделаю бомбочку которая при подрыве от вас в 3 метрах, если взорвется на земле размочалит вам ноги, а если взорвется на высоте груди, то или убьет или ослепит. в 130 - 140 г легко умещается опасный для жизни суббоеприпас. в 4 кг полезной нагрузки 122 мм артснаряда таких суббоеприпасов можно влепить до 20 - 25 + разбрасывающий заряд. и это не заводские мощности и не самый лучший выбор подручных материалов... мне б жидкую взрывчатку...
 
[attachment=3213:1.jpg]Артходжа, про "Ураган", это для общего развития! (см.
Цитата
KMaxim пишет
к тому же смущает еще и практически полное отсутствие в интернете инфы на тему кассетных снарядов и в том числе даже по году принятия того или иного снаряда на вооружение или поступление в войска.
). А вот про "Град" это уже по теме.

Пиротехнику-любителю, по поводу "бомбочек" в 122-мм арт.снаряде. Мыслить то надо, по-армейски! :) Кассетные боеприпасы предназначены для накрытия площадей. Согласитесь, что это скорее работа РСЗО, а не гаубиц! Хоть я и не артиллерист, можете меня поправить, но вот Вам небольшой расчет (см.картинку)


ВЫВОД: Есть ли смысл пихать «бомбочки» в 122-мм арт.снаряд? Для каких нужд?

P.S. Для подобных арт.систем (2С1, Д30) «бомбочки» если и должны быть (на крайний случай), то только такие: 1. кумулятивно-осколочные (с большой поражающей способностью, как по живой силе так и по бронетехнике) 2. по возможности, с самонаведением.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
вот нашел у иностранцев описание нашего Гиацинта-С и там помимо ТТХ в особенностях написано что ICM (т.е. кассетные снаряды) пробитие 100мм, я так понял это 100мм в крышу т.е. полное уничтожение техники, к тому же получается что и действительно один выстрел таким снарядом накрывает пложадь большую чем тот же Гиацинт-С смог бы накрыть ОФ или КС...
также знаю что специально для Гиацинта разрабатывались новые снаряды т.е. другими он стрелять не мог, подозреваю что сначало сделали ОФ и КС, а вот как быть с кассетниками?, учитывая что из открытых источников я узнал что еще во Вьетнаме американцы испытывали кассетники, вот и интересно а мы когда это сделали в серию?
 
да, ориентровочно в конце 70х на вооружении поступили 203мм кассетные боеприпасы, а потом 152мм... про 122 не нашел.
значит на вооружении ВДВ в лучшем случае если и были то только кассетники для Града...

ребята по годам принятия на вооружение кассетных снарядов Града не подскажете? с сылкой на исчтоник... даже назвние документа пойдет.
 
Приходилось сталкиваться с применением кассетных боприпасов в Дагестане 99 год. Доставляли они лепестковые противопехотные мины фугасного действия, которые потом самоликвидировались. Только каким способом доставлялись? Мне кажется авиацией. Хотя не факт знаю можно и артелью закинуть или минометом.
Нет лучше одежи чем бронза мускулов и свежесть кожи.



Искусный солдат- не теряет спокойствия
Великий генерал-побеждает без боя
Могущественный правитель-правит не унижая
Так не сражайся .......
 
Разработка кассетника первоначально шла для реактивных систем типа Ураган, с задачами дистанционного минирования районов и маршрутов - ж/с (лепестковые ППМ) и ВВТ. Впоследствии был разработан кассетный боеприпас для уничтожения открытой ж/с. Практически одновременно с этим шли работы по созданию кассетного боеприпаса для поражения бронеобъектов (летающий РПГ).
Сейчас на вооружении пехоты имется кассетная установка для дистанционного минирования местности перед опорным пунктом и на его флангах, управляемая дистанционно с помощью пульта управления. Минирование происходит выстрелом из установки и на расстоянии около 100 м на значительной площади происходит рассеивание "лепестков".
Ищите и обрящете.
 
я свое сообщение оставил лишь как пример того что состряпать можно все что угодно. и работать это "что угодно" будет.

кстати в чем вообще смысл наличия кассетных боеприпасов (стволы то универсальные для армии в целом могут состряпать хоть что, хоть агитационные снаряды) у артиллерии ВДВ? заброшенный в тыл противника ВДП получает данные что рядом на марше цельная бронетанковая дивизия противника и пытается собственными силами эту дивизию уничтожить одним залпом?
 
ептать..сума сойти


i

флуд?
 
 
Цитата
KMaxim пишет
вот нашел у иностранцев описание нашего Гиацинта-С и там помимо ТТХ в особенностях написано что ICM (т.е. кассетные снаряды) пробитие 100мм, я так понял это 100мм в крышу т.е. полное уничтожение техники, к тому же получается что и действительно один выстрел таким снарядом накрывает пложадь большую чем тот же Гиацинт-С смог бы накрыть ОФ или КС...
также знаю что специально для Гиацинта разрабатывались новые снаряды т.е. другими он стрелять не мог, подозреваю что сначало сделали ОФ и КС, а вот как быть с кассетниками?, учитывая что из открытых источников я узнал что еще во Вьетнаме американцы испытывали кассетники, вот и интересно а мы когда это сделали в серию?
Для 2С5 "Гиацинт-с" не было касетного снаряда. Служил на них и кроме ОФ-29 и ВБ4 (спец) ничего не видел. Дайте ссылку, если возможн, пожалуйста.
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
А вот для 152-мм САУ 2С3м-1 и 2С19 есть кассетно-осколчные. Индекс ГРАУ не помню, шифр "Сахароза". Применяли их и в 1-ю и во 2-ю чеченские. Обычно запрос звучал так: "Десна", цель 105-я, левее 0-03, подкиньте "сладеньких!"
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой