Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

А был ли АКМСЛ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.
RSS
А был ли АКМСЛ?, расскажите об этом автомате
 
Цитата
Курбанов Сергей пишет
Поэтому к той фотографии на которой я изображён в период своей службы добавить больше нечего, кроме того, что подствольных гранатомётов у нас на вооружении не было и практические стрельбы мы из них не проводили, поэтому и на фотографии его тоже нет. Хотя на складах артвооружения он был. Почему его не поставили на вооружение в роты - не знаю.
Если на автомате стоит ПБС, то вести стрельбу с ГП-25 невозможно, граната при вылете с гранатомета может задеть ПБС.
 
Цитата
MYR пишет
Цитата
Курбанов Сергей пишет
Специально созвонился с сослуживцем, который бегал все 2 года с таким же автоматом и с его слов (не ручаюсь за истину в последней инстанции, он сам уже некоторые детали подзабыл, сказал, что если в руки возьмёт - сразу вспомнит :) ) якобы в НСПУ вставлялась специальная целевая планка для стрельбы с ПБС при патроне УС. Подтвердить или опровергнуть эти слова не могу - может так всё и было, не помню уже.
Это то, о чем я пытался узнать на крайних четырех страницах темы.
Эта планка, скорее всего имела вид колесика, или типа крышки с бутылки с прорезями.
От нее скорее всего и пошла буква "Л".
Так Вы определитесь наконец то....признаете существование АКМСЛ, независимо от того ,как появилась эта Л?
 
Цитата
sajan пишет
Так Вы определитесь наконец то....признаете существование АКМСЛ, независимо от того ,как появилась эта Л?
Я признаю существование прицела НСПУ на который устанавливалась специальная планка для стрельбы. Из-за которой к автомату могла приклеится буква "Л"

Если бы Вы упомянули об этом ранее, но небыло бы столько споров.

Помните мой вопрос :
АКМСН - это АКМС + НСПУ
АКМСЛ - это АКМС + ПБС-1 + .... что?

теперь последнюю строчку можно поменять

АКМСЛ - это АКМС + ПБС-1 + НСПУ с какой то планкой... с какой?

И что означает "Л"?
Что за "ЛАВР"?
 
Цитата
MYR пишет
Цитата
Курбанов Сергей пишет
Поэтому к той фотографии на которой я изображён в период своей службы добавить больше нечего, кроме того, что подствольных гранатомётов у нас на вооружении не было и практические стрельбы мы из них не проводили, поэтому и на фотографии его тоже нет. Хотя на складах артвооружения он был. Почему его не поставили на вооружение в роты - не знаю.
Если на автомате стоит ПБС, то вести стрельбу с ГП-25 невозможно, граната при вылете с гранатомета может задеть ПБС.
2 MYR: честно, не знал этого...
 
Цитата
Курбанов Сергей пишет
Всем привет!
Смотрю здесь серьёзные споры получаются, раз мне на мыло письмо написали. :)
Еще вопрос к Вам.
Если вы стреляли днем, без использования НСПУ.
Какого вида были прицельные приспособления на самом автомате?
Посмотрите фотки, я выкладывал или на 4, или на 5 странице темы. Такие?
 
2 MYR: Да, именно такие, других не было во всей бригаде.
 
Могу ещё добавить, что дневные стрельбы редко удавалось отстрелять на "зачёт", зато ночные почти всегда на "отлично".
У нас поэтому разведчики с АКС-74 при дневных стрельбах ходили гоголями, а при ночных "пролетали". ;)
 
Цитата
Курбанов Сергей пишет
2 MYR: Да, именно такие, других не было во всей бригаде.
Уважаемый sajan, что Вы на это скажете?
Может у Вас все таки такие планки были?
 
Цитата
MYR пишет
Цитата
Курбанов Сергей пишет
2 MYR: Да, именно такие, других не было во всей бригаде.
Уважаемый sajan, что Вы на это скажете?
Может у Вас все таки такие планки были?
Частично о существовании этих планок признал 24 января.......... P.S. Исходя из этого отрывка текста,должен признать, что для стрельбы с ПБС была своя шкала на поворотных головках(но не на обратной стороне планки ,как на фото у MYR).На самой планке, для стрельбы обычными патронами.Поэтому и не помню ни о двойных планках,ни о какой то шкале на обратной стороне планки. Хотя всетаки должен сказать что планки для АКМС(Л) были разных модификаций( я так думаю), отсюда и вся путаница в памяти Как бы там нибыло ,извиняюсь,если внес непонятки по теме.
Признаю и сейчас , планки должны быть ,скорее всего вид самой планки и правда забыл.НЕ ПОМНЮ что была именно такая,как указана Вами!
 
Вы знаете, получает подтверждение постулат, что "в споре рождается истина".
Осталось дождаться ответа от компетентных лиц из КБ Калашникова, если это вообще возможно...
 
sajan Дата Понедельник, 29 Января 2007, 18:43
Цитата

Вопрос для информации.....На данный день в ВДВ России АКМС есть на вооружении?
Я говорил о СпН и Аэромобильных войсках Украины. ;) На вооружении есть до сих пор. К примеру, в 9 бригаде выдавали новые с НЗ осенью 93 года.
Не сомневаюсь, что и в России стоят на вооружении до сих пор.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
Бек пишет
sajan Дата Понедельник, 29 Января 2007, 18:43
Цитата

Вопрос для информации.....На данный день в ВДВ России АКМС есть на вооружении?
Я говорил о СпН и Аэромобильных войсках Украины. ;) На вооружении есть до сих пор. К примеру, в 9 бригаде выдавали новые с НЗ осенью 93 года.
Не сомневаюсь, что и в России стоят на вооружении до сих пор.
И в России у разведчиков имеются такие. На фото,если увеличить,то видно,что боец сидит с АКМС+ПБС (фото 2004года)
.
 
Цитата
Курбанов Сергей пишет
АКМСЛ № ЛИ 347
Номер интересный,сейчас вроде на АКМС циферок поболее.
Про колесико к НСПУ MYR уже сказал,даже если на колесике и стояла "Л" то,что она обозначала(в расшифровке) или
эта "Л" к чему-то другому относилась и скорей всего сама пасадочная планка для НСПУ имела отличие,как говорил где-то видел много этих планок "Ласточкин хвост" и все они чем-то отличались друг от друга
.
 
Цитата
sajan пишет
Если в Вашем подразделении был такой бардак, что деж.по роте мог играть с оружием,это ничего незначит.Для пояснения отвечу....Что б попасть в ружпарк,у нас, дежурный по роте ,звонил деж.по части и объяснял причину открытия ружпарка,т.к. срабатывала сигнализация.
Да - вы забыли указать, что в роте должен присутствовать командир роты или старшина и об этом обязательно необходимо доложить дежурному по части. На счет бардака - прежде чем говорить, надо немножко задуматься - а был ли он? :blink: Бардак!!!
В роте на тот момент осталось двое - я и механик из УБГ, это был весь наряд и заступили мы на вообще неопределенный срок, а т.к. у разведки в одном месте - ветка, т.е. вся рота убыла на охрану семьи МО, а оружие по правилам необходимо сдать на склады РАВ, его просто сдать не успели из-за полученного приказа из штаба ВДВ, оставили наряд. Ружпарк то не пустой. Вот и получается бардак - 30 суток в наряде, в баню поочереди, да еще в город, т.к. своя на профилактике, спать когда придется и т.д. А рота имеет свойство жить по приказам сверху, иногда в роте происходит инвентаризация вооружения проверяющим со службы РАВ, еще также происходила замена вооружения при выполнении задачи по охране семьи МО, да и самое интересное, что на вторые сутки пять человек вернулись на шишиге с приказом НШ полка собрать всю нормальную гражданку с подразделений, чтобы переодется и такое бывает... А рота должна была через неделю идти на выход - только выход плавно перетек на осень, затем одно отделение убыло на блок-посты, а это опять же машины из УБГ, ПКТ на них и т.д. - вот такой бардак и все в течении месяца, я думал сменюсь - отосплюсь, щас!!! На выход ушли, а на выходе сигнализации нет, там загон из колючей проволки и металический контейнер и опять и т.д....
Извиняюсь за офтоп - не удержался. Готов понести наказание.
 
Цитата
semen-RKPU-121 пишет
Цитата
Бек пишет
sajan Дата Понедельник, 29 Января 2007, 18:43
Цитата

Вопрос для информации.....На данный день в ВДВ России АКМС есть на вооружении?
Я говорил о СпН и Аэромобильных войсках Украины. ;) На вооружении есть до сих пор. К примеру, в 9 бригаде выдавали новые с НЗ осенью 93 года.
Не сомневаюсь, что и в России стоят на вооружении до сих пор.
И в России у разведчиков имеются такие. На фото,если увеличить,то видно,что боец сидит с АКМС+ПБС (фото 2004года)
В МО АКМ(С) состоят на вооружении как разведподразделений СВ и ВДВ, так и ГРУ. И "сниматься" с вооружения похоже никуда не собираются. И в других силовых ведомствах таких стволов навалом. Поскольку данный автомат уже давно не производится, знаю, что некоторые части и ведомства договариваются с заводами напрямую(напр. в Туле) и проводят со своими АКМСами работы по увеличению ресурса и различные тюнинговые мероприятия, например, установка приливов для крепления прицелов.
Об АКМСЛах слышал только от офицеров ГРУ, причем только одной части. Но то, что они называют АКМСЛом, является АКМСНом. Они это сами признали, так как не смогли найти "10 отличий".

По поводу стрельбы с ночным прицелом и ПБС-1. Всю жизнь (насколько я помню) АКМ(С) с ПБС и прицелом (любым) просто отстреливался (горячая пристрелка), установки прицела запоминались и потом, при стрельбе с ПБС, устанавливались на прицеле. При стрельбе без ПБС устанавливались обычные (на НСПУ(М) колесико для АКМ). Заводского прицела для стрельбы с ПБСом не было. Поэтому и офицеры (именно офицеры) сами занимались подготовкой оружия к ночным стрельбам. Потом, видимо. говорили своим подчиненным: "солдат, ночью при стрельбе с ПБС, целишься в мишень такой-то циферкой..."
 
Вот на этой фотке мы на чистке оружия и я "присобачил" на свой АКМСЛ вместо НСПУ оптику с СВД.
В общем разные были варианты...
 
Цитата
Бек пишет
[АКМСЛ к этому отношения не имеет ;)
Одно из стандартных упражнений для СпН: В движении поражается грудная мишень, затем с колена мишень "ракета", затем две бегущие ростовые. Дистанцию не помню, вроде бегунки на 350-400 метров, остальное ближе. Патронов на упражнение: в светлое времяя суток -21 шт, в темное - 22 шт. Одиночными стрельба запрещена.
Так что, "ракета" была, а АКМСЛ опять в пролёте :)

Кстати, спрашивал у ныне служащих офицеров, так об АКМСЛ не слыхали ;) Нет их сейчас на вооружении, даже если были :ph34r:
На счёт упражнений вы сильно ошибаетесь, И была ещё телекамера, и ракета самая дальняя мишень ( метраж не помню), и количетво патронов иное, и вообще очерёдность мишений другая. Да и УУС(упражнеие учебных стрельб) не единственное существовало. А задачи по временному выводу из строя ракетных установок и машин обеспечения СТАВИЛИСЬ!!! B)
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
Цитата
sajan пишет
Если в Вашем подразделении был такой бардак, что деж.по роте мог играть с оружием,это ничего незначит.Для пояснения отвечу....Что б попасть в ружпарк,у нас, дежурный по роте ,звонил деж.по части и объяснял причину открытия ружпарка,т.к. срабатывала сигнализация.
Совершенно верно, в ружпарк попасть не так-то просто было. Куда Армия катится??? :o
А по поводу колёсиков, в геодезии по моему колёсико для регулировки в теодолите и нивелире оптики называется лимб. Может отсюда наша "Л". Чем не версия.
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
Цитата
vdvsn пишет
А по поводу колёсиков, в геодезии по моему колёсико для регулировки в теодолите и нивелире оптики называется лимб. Может отсюда наша "Л". Чем не версия.
Не думаю,ведь до этого они тоже были,может и просто от балды обозвали .
.
 
Цитата
Бек пишет
Цитата
semen-RKPU-121 пишет
Цитата
vdvsn пишет
Цитата
sajan пишет
Оказывается, во времена холодной войны, планировалось забрасывать в тыл ,к местам расположения балестических ракет, снайперов-диверсантов :blink: .Которые должны были в момент пуска ракеты,одним выстрелом уничтожить ее
В принципе нам такие задачи тоже ставились с АКМСЛом. И даже не обязательно на старте но и на марше на то и узучали разведпризнаки всяких Першингов, Хоков, Лансов во всяких положениях. Обнаружил, парой - тройкой выстрелов по кунгам обеспечения, не обязательно по ракете, пока враг чухается передал его координаты и ноги, пока свои не накрыли. Вернее наоборот передал затем бабахнул. B)
[OFFTOPIC] Но для этого еще и был создан Вымпел,для этих диверсий за бугром.В том числе уничтожение ракет, в момент пуска из шахт,из снайперских крупнокалиберных винтовок,но это не сделаешь с тем же АКМС и ПБС,слишком близко подойти надо.
АКМСЛ к этому отношения не имеет ;)
Одно из стандартных упражнений для СпН: В движении поражается грудная мишень, затем с колена мишень "ракета", затем две бегущие ростовые. Дистанцию не помню, вроде бегунки на 350-400 метров, остальное ближе. Патронов на упражнение: в светлое времяя суток -21 шт, в темное - 22 шт. Одиночными стрельба запрещена.
Так что, "ракета" была, а АКМСЛ опять в пролёте :)

Кстати, спрашивал у ныне служащих офицеров, так об АКМСЛ не слыхали ;) Нет их сейчас на вооружении, даже если были :ph34r:
Очевидно,что в Ваши годы службы ,перед СпН ГРУ, ставились другие задачи.Уже никто не мечтал завалить ракету из автомата.
Я не совсем понял, что значит стрельба одиночными запрещена? Я помню упражнение ,стрельба по одиночной мишени(часовой), с применением ПБС,велась только одиночными.
 
Цитата
Step пишет
Цитата
sajan пишет

Если в Вашем подразделении был такой бардак, что деж.по роте мог играть с оружием,это ничего незначит.Для пояснения отвечу....Что б попасть в ружпарк,у нас, дежурный по роте ,звонил деж.по части и объяснял причину открытия ружпарка,т.к. срабатывала сигнализация.
Да - вы забыли указать, что в роте должен присутствовать командир роты или старшина и об этом обязательно необходимо доложить дежурному по части. На счет бардака - прежде чем говорить, надо немножко задуматься - а был ли он? :blink: Бардак!!!
В роте на тот момент осталось двое - я и механик из УБГ, это был весь наряд и заступили мы на вообще неопределенный срок, а т.к. у разведки в одном месте - ветка, т.е. вся рота убыла на охрану семьи МО, а оружие по правилам необходимо сдать на склады РАВ, его просто сдать не успели из-за полученного приказа из штаба ВДВ, оставили наряд. Ружпарк то не пустой. Вот и получается бардак - 30 суток в наряде, в баню поочереди, да еще в город, т.к. своя на профилактике, спать когда придется и т.д. А рота имеет свойство жить по приказам сверху, иногда в роте происходит инвентаризация вооружения проверяющим со службы РАВ, еще также происходила замена вооружения при выполнении задачи по охране семьи МО, да и самое интересное, что на вторые сутки пять человек вернулись на шишиге с приказом НШ полка собрать всю нормальную гражданку с подразделений, чтобы переодется и такое бывает... А рота должна была через неделю идти на выход - только выход плавно перетек на осень, затем одно отделение убыло на блок-посты, а это опять же машины из УБГ, ПКТ на них и т.д. - вот такой бардак и все в течении месяца, я думал сменюсь - отосплюсь, щас!!! На выход ушли, а на выходе сигнализации нет, там загон из колючей проволки и металический контейнер и опять и т.д....
Извиняюсь за офтоп - не удержался. Готов понести наказание.
Присутствие старшины или ротного,это само собой, об этом и напоминать не надо.А заморочки,типа описанной Вами, у каждого найдется. Про свой второй год службы, я могу книгу написать, да кому это нахрен надо, в том числе и мне. Надеюсь не оскорбил!
......По теме....в любой ситуации,оружие должно быть под охраной(вариант если это БД,не обсуждаю).
 
Цитата
GSG-9 пишет
Цитата
semen-RKPU-121 пишет
Цитата
Бек пишет
sajan Дата Понедельник, 29 Января 2007, 18:43
Цитата

Вопрос для информации.....На данный день в ВДВ России АКМС есть на вооружении?
Я говорил о СпН и Аэромобильных войсках Украины. ;) На вооружении есть до сих пор. К примеру, в 9 бригаде выдавали новые с НЗ осенью 93 года.
Не сомневаюсь, что и в России стоят на вооружении до сих пор.
И в России у разведчиков имеются такие. На фото,если увеличить,то видно,что боец сидит с АКМС+ПБС (фото 2004года)
В МО АКМ(С) состоят на вооружении как разведподразделений СВ и ВДВ, так и ГРУ. И "сниматься" с вооружения похоже никуда не собираются. И в других силовых ведомствах таких стволов навалом. Поскольку данный автомат уже давно не производится, знаю, что некоторые части и ведомства договариваются с заводами напрямую(напр. в Туле) и проводят со своими АКМСами работы по увеличению ресурса и различные тюнинговые мероприятия, например, установка приливов для крепления прицелов.
Об АКМСЛах слышал только от офицеров ГРУ, причем только одной части. Но то, что они называют АКМСЛом, является АКМСНом. Они это сами признали, так как не смогли найти "10 отличий".

По поводу стрельбы с ночным прицелом и ПБС-1. Всю жизнь (насколько я помню) АКМ(С) с ПБС и прицелом (любым) просто отстреливался (горячая пристрелка), установки прицела запоминались и потом, при стрельбе с ПБС, устанавливались на прицеле. При стрельбе без ПБС устанавливались обычные (на НСПУ(М) колесико для АКМ). Заводского прицела для стрельбы с ПБСом не было. Поэтому и офицеры (именно офицеры) сами занимались подготовкой оружия к ночным стрельбам. Потом, видимо. говорили своим подчиненным: "солдат, ночью при стрельбе с ПБС, целишься в мишень такой-то циферкой..."
Заводского прицела для стрельбы с ПБСом не было.........поясните пожалуста для непонятливого!
 
Цитата
vdvsn пишет
Цитата
Бек пишет
[АКМСЛ к этому отношения не имеет  ;)
Одно из стандартных упражнений для СпН: В движении поражается грудная мишень, затем с колена мишень "ракета", затем две бегущие ростовые. Дистанцию не помню, вроде бегунки на 350-400 метров, остальное ближе. Патронов на упражнение: в светлое времяя суток -21 шт, в темное - 22 шт. Одиночными стрельба запрещена.
Так что, "ракета" была, а АКМСЛ опять в пролёте  :)

Кстати, спрашивал у ныне служащих офицеров, так об АКМСЛ не слыхали ;)  Нет их сейчас на вооружении, даже если были  :ph34r:
На счёт упражнений вы сильно ошибаетесь, И была ещё телекамера, и ракета самая дальняя мишень ( метраж не помню), и количетво патронов иное, и вообще очерёдность мишений другая. Да и УУС(упражнеие учебных стрельб) не единственное существовало. А задачи по временному выводу из строя ракетных установок и машин обеспечения СТАВИЛИСЬ!!! B)
http://avss.psj.ru/gru/
Основной причиной, послужившей толчком для создания подразделений специального назначения, явилось появление на вооружении армий стран НАТО мобильных средств ядерного нападения. Спецназ являлся основным и наиболее эффективным средством борьбы с ними. ......Еще как ставились! ;)
 
Ладно,коль пошла такая петрушка,по поводу версий и названий,то тоже подкину кое чего :D
У нас многие офицеры использовали с автоматами и винтовками нештатные прицелы,а свои которые покупались и имели крепление на кольцах с посадочным местом сверху,но все наше вооружение имеет крепление прицелов на боковой планке. Для этого приобретался переходник крепления на ласточкино гнездо,все это дело пристреливалось и приводилось к нормальному бою и все было хорошо,но после этого оружие по-своему не обзывалось :D :P
.
 
Кстати - а в каком году, появился кронштейн или крепление, кому как удобней "ласточкин хвост"? ;) К чему я... а "Л" - ласточкин хвост - может быть здесь загадка разгадывается? :rolleyes:
 
Цитата
sajan пишет
Заводского прицела для стрельбы с ПБСом не было.........поясните пожалуста для непонятливого!
Нашей промышленностью ночные прицелы, рассчитанные на применение с автоматом и ПБС, не производились. По крайней мере, в войсках их нет.
 
А НСПУ?
 
Цитата
Курбанов Сергей пишет
А НСПУ?
НСПУ НЕ предназначен для стрельбы из автомата с ПБС.
То есть, можно заранее отстрелять комплекс "АКМ(С)+ НСПУ + ПБС" и запомнить установки прицела и положение сетки, и затем уверенно поражать цели с НСПУ. Но только на одной дальности (на которой ранее Вы отстреляли этот агрегат). Тоже самое можно проделать с любым прицелом, не обязательно с НСПУ.
 
Почему же тогда в каждой роте было 4 взвода и в каждом из них была штатная еденица разведчика с штатным вооружением: АКМСЛ+НСПУ+ПБС?
Если и технически и практически было затруднительно использовать штатное вооружение?
Где логика?
 
И ещё вопрос: при проведении ночных стрельб из АКМС при работающем НСПУ, но без ПБС - вспышка от выстрела будет "Гасить" или "ослеплять" НСПУ?
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой