Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Гранатомёт РПГ - ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Гранатомёт РПГ - ?, вооружение
 
Братцы, я после армии в институте учился и вот на военной кафедре полковник представлял нам, как он выразился: "Самый современный гранатомёт РПГ-7" Это был 84-го, дембельнулся я осенью 83-го. И вот я тогда был 100% уверен, что у нас в Афгане был гранатомёт РПГ-9. Я даже с полковником поспорил.
Может у меня того...контузия память отшибла? До сих пор не знаю прав я был или нет. Просветите, а.
 
У нас во второй половине 70-х были РПГ-16!
 
Цитата
Amon пишет
Братцы, я после армии в институте учился и вот на военной кафедре полковник представлял нам, как он выразился: "Самый современный гранатомёт РПГ-7" Это был 84-го, дембельнулся я осенью 83-го. И вот я тогда был 100% уверен, что у нас в Афгане был гранатомёт РПГ-9. Я даже с полковником поспорил.
Может у меня того...контузия память отшибла? До сих пор не знаю прав я был или нет. Просветите, а.
Доброго времени суток.Спорили зря такого чуда быть не могло.В тот период в использовали РПГ-7 и РПГ-16.Но предпочтение конечно отдавали РПГ-16.С уважением.
 
Цитата
Amon пишет
И вот я тогда был 100% уверен, что у нас в Афгане был гранатомёт РПГ-9.
А может СПГ-9?
104-й всегда первый!
 
Цитата
garpya пишет
Доброго времени суток.Спорили зря такого чуда быть не могло.В тот период в использовали РПГ-7 и РПГ-16.Но предпочтение конечно отдавали РПГ-16.С уважением.

какое же это предпочтение, когда РПГ-16 в массовом порядке поменяли в ВДВ обратно на РПГ-7Д в середине 1980-х?
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
какое же это предпочтение, когда РПГ-16 в массовом порядке поменяли в ВДВ обратно на РПГ-7Д в середине 1980-х?
РПГ-16 стрелял точнее, и прицельная дальность и дальность прямого выстрела больше чем у РПГ-7. НО! Граната 7-го подвергалась модернизации (тандемный выстрел), а у 16-го нет. Да наверное и для унификации. 16-й стоял на вооружении только ВДВ. И ещё приимущество РПГ-16 он мог стрелять на отрицательных углах (дульный срез наклонён вниз)т.к. граната фиксировалась в стволе, а на 7-м она выпадает это актуально при бое в городе при стрельбе со вторых этажей и выше.
 
Цитата
Des пишет
какое же это предпочтение, когда РПГ-16 в массовом порядке поменяли в ВДВ обратно на РПГ-7Д в середине 1980-х?
Доброго времени суток.А это как в прискаказке; не важно кто и как голосует- важно кто считает.Тех кто в поле и на войне с ним воевал того и не спрашивали.А гранатомет был хороший это точно.С уважением.
 
Цитата
wds пишет
И ещё приимущество РПГ-16 он мог стрелять на отрицательных углах (дульный срез наклонён вниз)т.к. граната фиксировалась в стволе, а на 7-м она выпадает это актуально при бое в городе при стрельбе со вторых этажей и выше.

Как это "выпадает"? А как же чичи с верхних этажей стреляли в Грозном из РПГ-7? Или я что-то не понимаю?
 
Цитата
Amon пишет
Братцы, я после армии в институте учился и вот на военной кафедре полковник представлял нам, как он выразился: "Самый современный гранатомёт РПГ-7" Это был 84-го, дембельнулся я осенью 83-го.
Ну если во второй половине 70-х в ВДВ поступили РПГ-16 на смену РПГ-7, то РПГ-7 НЕ МОГ БЫТЬ самым современным!!!
PS: прошу прощения, я не знаю точное время поступления РПГ-16 в ВДВ, возможно это было и в начале 70-х!
 
Так РПГ-16 не является развитием РПГ-7. Это просто два разных гранатомёта, которые вполне себе существовали одновременно. И нельзя говорить, что один из них более современный.

Какой самолёт более современный, Су-25 или Су-27? ;) вот и с РПГ тоже самое.
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
wds пишет
РПГ-16 стрелял точнее, и прицельная дальность и дальность прямого выстрела больше чем у РПГ-7. НО! Граната 7-го подвергалась модернизации (тандемный выстрел), а у 16-го нет. Да наверное и для унификации. 16-й стоял на вооружении только ВДВ. И ещё приимущество РПГ-16 он мог стрелять на отрицательных углах (дульный срез наклонён вниз)т.к. граната фиксировалась в стволе, а на 7-м она выпадает это актуально при бое в городе при стрельбе со вторых этажей и выше.
Не выпадает стрелял и под отрицательным углом с верхних этажей, особенности РПГ-7Д иногда мог переламываться в боевом состоянии с РПГ-7В как-то попроще было. В группах ПДСС есть упражнение стрельба из РПГ по подводной цели и угол стрельбы там весьма даже отрицательный да и само упражнение довольно хитрое учитывая , то что граната может отскочить от воды и запрыгать несмотря на раскрывшиеся стабилизаторы. А по поводу перевооружения ВДВ снова на РПГ-7 д думается из затого что для 16 х существовал только один тип выстрела ПГ16й то есть строгая унификация. Думается с "хашимом"-32 который является мультикалиберным эти злободневные вопросы по взаимозаменяемсоти выстрелов решаться
 
Вообще-то, к 1984 у нас были уже и РПГ-18, и РПГ-22 ;)

Вопрос Горцу-02...
"Переламывание" РПГ-7Д в боевом состоянии не может быть связано с частой стыковкой-расстыковкой и, как следствием, "разбалтывания" замков?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Зимой 1988-89, в РВВДКУ был случай, когда у курсанта зимой РПГ-7Д прямо на плече разъединился пополам в момент выстрела. Причём одна часть полетела с гранатой, а вторая в другую сторону. Ремень вроде бы разорвался.
Спас поднятый воротник зимнего бушлата. Но говорят, что половина тела была сплошным синяком + сильная контузия.
После этого проводили регламенты на всех РПГ-7Д в училище. Там вроде защёлка байонета разболталась.
С неба об землю... и в бой!
 
Но это ни коем образом не отличает его от РПГ-16. Возможность разъединения на две части отличает РПГ-7Д от пехотного РПГ-7
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Вообще-то, к 1984 у нас были уже и РПГ-18, и РПГ-22 ;)

Вопрос Горцу-02...
"Переламывание" РПГ-7Д в боевом состоянии не может быть связано с частой стыковкой-расстыковкой и, как следствием, "разбалтывания" замков?
Вполне может быть и из за этого тоже был случай расстыковки но обошлось более менее нормально РАВисты долго возились с трубой и сделали вывод как раз, что то про замки из-за то ли неправильного обслуживания, то ли еще из-за чего-то. дело в том , что случаи расстыковки не единичны и еще слышал пару подобных историй
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Вообще-то, к 1984 у нас были уже и РПГ-18, и РПГ-22 ;)
Это одноразовые.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Вообще-то, к 1984 у нас были уже и РПГ-18, и РПГ-22 ;)

Вопрос Горцу-02...
"Переламывание" РПГ-7Д в боевом состоянии не может быть связано с частой стыковкой-расстыковкой и, как следствием, "разбалтывания" замков?
Доброго времени суток.Из не богатого опыта использования этого оружия могу сказать что виной всему может быть на99% халатное обслуживание изделия и плохая подготовка гранатометчика.Прорыв газов из соединения частей и то можно предотвратить если гранотометчик подготовлен и знает мат.часть.Вопрос:после какого кол-ва выстрелов требуется обслужить мат.часть?Заранее благодарен за ответ.
 
wds
Цитата

Это одноразовые.
Я в курсе ;) Просто привёл как куда более "новейшие" на тот момент, чем РПГ-7.
Кстати говоря, они не "гранатомёты", а "реактивные гранаты" и проходят по отличной от РПГ-7 номенклатуре ГРАУ. Т.е., они есть боеприпасы, а не оружие :)

garpya
Цитата

Из не богатого опыта использования этого оружия могу сказать что виной всему может быть на99% халатное обслуживание изделия и плохая подготовка гранатометчика.Прорыв газов из соединения частей и то можно предотвратить если гранотометчик подготовлен и знает мат.часть.Вопрос:после какого кол-ва выстрелов требуется обслужить мат.часть?Заранее благодарен за ответ.
1. Обслуживание (чистка/смазка) оружия полагается после КАЖДОЙ стрельбы из него. :)
2. Даже опытный гранатомётчик, скорее всего, не обратит внимание на "микроскопический" люфт замков РПГ-7Д. Стыкуется? Да. Вроде крепко? Да. Ну и заедрись. Т.е. "на глаз", проблему не увидишь.
Скорее всего, обнаружить вероятность "саморазборки" при выстреле можно только специалистам-оружейникам и в оборудованной "лаборатории".
3. Редчайшие случаи "разрыва" РПГ-7 не являются системными и органическим недостатком самого гранатомёта. один случай на тысячи и тысячи выстрелов - это из области маловероятных случайностей.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
garpya

1. Обслуживание (чистка/смазка) оружия полагается после КАЖДОЙ стрельбы из него. :)
2. Даже опытный гранатомётчик, скорее всего, не обратит внимание на "микроскопический" люфт замков РПГ-7Д. Стыкуется? Да. Вроде крепко? Да. Ну и заедрись. Т.е. "на глаз", проблему не увидишь.
Скорее всего, обнаружить вероятность "саморазборки" при выстреле можно только специалистам-оружейникам и в оборудованной "лаборатории".
3. Редчайшие случаи "разрыва" РПГ-7 не являются системными и органическим недостатком самого гранатомёта. один случай на тысячи и тысячи выстрелов - это из области маловероятных случайностей.
Доброго времени суток.То что вы описали перед тем как ответить мне ,ну можно согласиться что тчательно порылись в лит-ре по типу б\п.
А вот насчет РПГ-7Д могу вам сказать что вы его и в руках не держали.Так что можете и дальше в том же духе продолжать лить воду.
 
У нас в ПТБ в каждом взводе был РПГ-7Д, стреляли все бойцы батареи довольно часто. Основная проблема при чистке была в удалении пригорешего в трубе картона от вышибного заряда... Где-то эта тема уже обсуждалась.
Попадать надо, а не целиться!
 
Цитата
Историк9 пишет
Как это "выпадает"? А как же чичи с верхних этажей стреляли в Грозном из РПГ-7? Или я что-то не понимаю?
Я имел ввиду, что в 7-м граната держится за счёт силы трения, и её можно спокойно вытащить,т.е. на отрицательных углах обращаться по аккуратнее, а в 16-м она фиксируется и что бы удалить выстрел небходимо снимать с оного.
 
Вчера по 1 ОРТ показывали РПГ-28 и новейший РПГ-32!!!
 
Одиссей
Цитата

Вчера по 1 ОРТ показывали РПГ-28 и новейший РПГ-32!!!
У меня есть глубокие подозрения, что РПГ-28 появился не позднее 1990-92 гг. Это одна "линейка" с РПГ-26 и -27 с разницей в калибрах. Просто - не афишировали...
А РПГ-32, скорее всего является логическим завершением инициативной разработки "Базальта" нач. 90-х гг. Видимо, он являлется сейчас наилучшим РПГ в мире из серийных.

garpiya
Цитата

А вот насчет РПГ-7Д могу вам сказать что вы его и в руках не держали.Так что можете и дальше в том же духе продолжать лить воду.
Ваше право так считать! :) Однако по существу вам сказать в ответ НЕЧЕГО? Так?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
monahov-a
Цитата

Основная проблема при чистке была в удалении пригорешего в трубе картона от вышибного заряда...
Ну вот скажи - хоть когда-нибудь, обслуживание замков РПГ-7Д заключалось в чём-то бОльшем чем почистить и смазать? :) Кто-нить, хоть когда-нить проверял их микрометром на вопрос "сточенности"?

Кстати сказать, теоретически, если РПГ-7Д переносится в разложенном состоянии в "военно-полевых условиях" то попадание грязи в замки обеспечено и гарантировано. Однако, опять таки, случаев разрыва наблюдалось с гулькин нос...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Одиссей пишет
Вчера по 1 ОРТ показывали РПГ-28 и новейший РПГ-32!!!
А если Вы внимательно слушали то там ещё и сказали что это реактивные противотанковые гранаты . Т.е одноразовый . А гранотомёт подразумевает многократное использование: выстрелил - зарядил-выстрелил- зарядил. А если 32-й и является наилучшей в мире то только, как гранатой, а не РПГ о чём собственно и тема.
 
Цитата
wds пишет
А если Вы внимательно слушали то там ещё и сказали что это реактивные противотанковые гранаты . Т.е одноразовый . А гранотомёт подразумевает многократное использование: выстрелил - зарядил-выстрелил- зарядил. А если 32-й и является наилучшей в мире то только, как гранатой, а не РПГ о чём собственно и тема.
Совершенно верно! РПГ-28 является одноразовым! Но в комплекте к РПГ-32 прилагаются гранаты различного назначения, т.е. это гранатомёт и используется многократно!
Вообще-то, уважаемые, я не ставлю под сомнение Вашу компетентность! Лично мне довелось сделать пару выстрелов для "общего развития" с РПГ-16 в конце 70-х и я благодарен форумчанам за компетентные, познавательные ответы!
С уважением.
 
Цитата
wds пишет
А если Вы внимательно слушали то там ещё и сказали что это реактивные противотанковые гранаты . Т.е одноразовый . А гранотомёт подразумевает многократное использование: выстрелил - зарядил-выстрелил- зарядил. А если 32-й и является наилучшей в мире то только, как гранатой, а не РПГ о чём собственно и тема.
Доброго времени суток.Вы не правы в отношении РПГ-32.Это совсем не граната!Это целый комплекс гранатометный с разнокалиберными гранатами разного поражающего действия.Вообще всё что было раньше в качестве реактивных гранат начиная с РПГ-18 всё это мутата.Это чтобы если и умерать то не сразу и на 2"позже выстрела.Т.е. если раньше герой бросался под танк и .. ТО теперь выстрелил и..Гранатомет -это уже оружие, то есть дальность стрельбы из него позволяет надеяться на то: если и не попал то спрятался.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
monahov-a

Ну вот скажи - хоть когда-нибудь, обслуживание замков РПГ-7Д заключалось в чём-то бОльшем чем почистить и смазать? :) Кто-нить, хоть когда-нить проверял их микрометром на вопрос "сточенности"?

Кстати сказать, теоретически, если РПГ-7Д переносится в разложенном состоянии в "военно-полевых условиях" то попадание грязи в замки обеспечено и гарантировано. Однако, опять таки, случаев разрыва наблюдалось с гулькин нос...
Нет конечно, после стрельб или занятий на местности почистили, смазали и всё... Я и предположить раньше не мог, что такую мощную трубу при прямоточном истечении газов может разорвать... А вообще-то, если не всё ещё забыл, то в ударно-спусковом механизме РПГ-7Д есть предохранитель, предотвращающий выстрел при неполном соединении труб! Попадание пыли-грязи в узел соединения очень возможно, т.к. гранатомёт переносится в обычной брезентовой сумке в разложенном состоянии.
Попадать надо, а не целиться!
 
Сколко не ходили мы на полевые сколько не ходили на боевые но РПГ-7Д никогда не раскладывали, разве что на прыжках
Нет лучше одежи чем бронза мускулов и свежесть кожи.



Искусный солдат- не теряет спокойствия
Великий генерал-побеждает без боя
Могущественный правитель-правит не унижая
Так не сражайся .......
 
Цитата
Арчи пишет
Сколко не ходили мы на полевые сколько не ходили на боевые но РПГ-7Д никогда не раскладывали, разве что на прыжках

А у нас всегда на полевом у гранатомётчиков РПГ-7Д в разобранном состоянии на холке поверху РД.
На стрельбище пришли - собрали - зарядили - отстрелялись.
Родина прикажет - танки полетят.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой