Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

? стрелявшим из РПК


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
? стрелявшим из РПК, интересуют отзывы
 
Цитата

Похоже в калибре 5,45 оптимального боеприпаса, обладающего необходимой кучностью, оптимальной баллистикой, пробивным действаием, останавливающим действием, убойностью и, в тоже время дешевого для стрелкового оружия создать не удастся..
Согласен. И вообще, непонятно, почему был принят калибр именно 5,45. По сравнению с 5,56 пробивная пособность поменьше, устойчивость пули на пределе. Или это, как обычно, поиски своего, русского пути? Бритты, экспериментировавшие с патронами уменьшенных калибров, дошли до 4,85, но убедились, что такой патрон годится только для того, чтобы застрелиться :D после чего примкнули к НАТОвскому стандарту.
За связь без брака!
 
Цитата
KOMANDOS пишет
Как пулемет не куда не годится ствол очен быстро перегревается, если имелос семный ствол тогда дело было савсем другое, и ражок
очен не удобный. ;)
Единственное что когда он на ножках,то не прыгает)))))
И за десант и за спецназ! Побеждают сильнейшие!
Мой сайт Спецназ
Здесь общается СПЕЦНАЗ
 
Да, калибр выбрали не совсем удачно. Как считают специалисты необходимо было тогда остановить выбор на 5,7-5,8 мм.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Ну дык скудность воображения генералов от оборонзаказа подвела,плюс излишнее промлобби к конструкторской группе В.М.Сабельникова разрабатывавшей 7Н6 и все последующие моды и девайсы ;), и соответствующую теорбазу-теорию сбалансированной автоматики (1968 г.) . Битье в грудь ижмашевских спецов по поводу РПК как лучшего в классе бессмысленно,а надо было:
1.утолщать стенки ствола для лучшей охладухи,дабы не ломать производственный процесс.
2. ввести регулятор на газоотводной трубке (как на СВД),неправильно сбалансированный газоотвод-причина перегрева и отказа (пример-амеровский М60)
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
55-му
А что это за отказы из-за отсутствия регулятора? Никогда не слышал. Отсутствие регулятора как раз считается одним из достоинств конкретно АК.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Полсотни5-ый пишет
Ну дык скудность воображения генералов от оборонзаказа подвела,плюс излишнее промлобби к конструкторской группе В.М.Сабельникова разрабатывавшей 7Н6 и все последующие моды и девайсы ;), и соответствующую теорбазу-теорию сбалансированной автоматики (1968 г.) . Битье в грудь ижмашевских спецов по поводу РПК как лучшего в классе бессмысленно,а надо было:
1.утолщать стенки ствола для лучшей охладухи,дабы не ломать производственный процесс.
2. ввести регулятор на газоотводной трубке (как на СВД),неправильно сбалансированный газоотвод-причина перегрева и отказа (пример-амеровский М60)
Утолщить не получится, база АК не позволяет.
Регулятор не нужен, ПК, например, и без него нормально обходится... Да и как его на нагретом стволе регулировать?
 
Так в том и весь стрём-доболтались с РПК до высокой степени унификации с АК,а толку,улучшили баллистику но не характеристики оружия "на отказ". Длиннющий ствол (хотя были предложения по дольным полям по стволу для охлаждения как у ПКМ),большой шаг нарезов + более
высокие фактические эксплуатационные характеристики=загон по сравнению с АК РПКухи в пену и мыло,газоотводная трубка короткая,забивка продуктами сгорания слишком высокая нежели у АК.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Люди, такой вопрос, я слышал что РПК называют ещё "красавчик" может кто знает от куда такое название????????????
 
РПК-говно,три месяца с ним проходил,забался и попросил СВД,ни от одного солдата не слышал пол.отзывов,хорошо из него,стоя в окопе сверху вниз,сошки вдавишь в землю,в приклад упрешся и хоть картинки рисуй,а на войне кто такую вольницу позволит.
 
Цитата
Петрович59 пишет
РПК-говно,три месяца с ним проходил,забался и попросил СВД,ни от одного солдата не слышал пол.отзывов,хорошо из него,стоя в окопе сверху вниз,сошки вдавишь в землю,в приклад упрешся и хоть картинки рисуй,а на войне кто такую вольницу позволит.
РПК-говно,в реальных боевых,пытались использовать отних магазины.Но быстро поняли,что 2x30(по афгански)-компактнеее и эффективнее по скоростти заряжания.Сам отбегал с ПКМ-1,5года-убеждён-машинка всех времён,и народов!Мой напарник "разлил"1500 c одного ствола,один раз почистив(ствол пошёл под списание)!Сам я вступил в рукопашку(однако патроны кончились,и взять их было ннегде)Но и сПКМ я выглядел достойно-кому в пузо пламягасителем,кому в пятачёк-прикладом.АКС-ники могли либо постучать по "фанерке",либо поснимать скальпы,примкнутыми прикладами-взял за ствол(если не горячий)-по башке.
 
C ПКМ в рукопашную??? :D Ну да ладно... РПКС канал бы только в ночном исполнении и ствол можно сделать рифленым как у "Юговских"ПК,для лучшего охлаждения. Подобное оружие есть в Британской армии,создано на базе основной винтовки SA-80 (Лёгкое оружие поддержки).Его используют в боевом охранении на маршах и привалах. Так же его оснащают ночной оптикой.
 
Первый раз РПК (именно РПК, 7,62 мм) я увидел во время занятий в ДОСААФ, стрелял из него на стрельбище военного училища в Ульяновске, где нас на механов легкой брони от того же ДОСААФ учили. Приклад деревянный, не складной, магазин рожковый на 40, дисковый просто показали. Стрелять лучше, чем из АК. Но это как понимаете, несерьезно.
Остальные разы - уже на срочной, но из РПК-74. Машина точная - раз мне доверили ее пристрелять (я снайпером был), с 100 метров я похулиганил - перешиб деревянную стойку пристрелочной мишени. С 300 м одиночными с колена в контур грудной ложил 18 из 20 пуль.
У СпН популярностью не пользуется, хотя читал о его применении СпН в Афгане. ВДВ с ним там по горам лазило - видел фотки. "Наши" тоже больше ПКМ и "Печенега" уважают.
 
ПКМ в рукопашную - не увидел сразу. Такой эпизод мне расказывал Гауптман - бывший командир 50 ОСН ГРУ в Чечне, 1-2 компания. Его бойцы столкнулись с 5 боевиками, летели на перехват по радиособщению к основной группе и буквально столкнулись лбами в подлеске. Подробностей особых не знаю, но пулеметчик сразу разбил духу лицо коробкой с лентой и сотряс прикладом поставил, пулемет не стрелял до этого, второго били держа ПКМ за ствол. ДядЯ Гауптман - мужик серьезный, знаком с ним почти 5 лет, ни разу меня не обманул.
 
Цитата
ИЛ-78 пишет
C ПКМ в рукопашную??? :D Ну да ладно... РПКС канал бы только в ночном исполнении и ствол можно сделать рифленым как у "Юговских"ПК,для лучшего охлаждения. Подобное оружие есть в Британской армии,создано на базе основной винтовки SA-80 (Лёгкое оружие поддержки).Его используют в боевом охранении на маршах и привалах. Так же его оснащают ночной оптикой.


Цитата
Десантник Степочкин пишет
ПКМ в рукопашную - не увидел сразу. Такой эпизод мне расказывал Гауптман - бывший командир 50 ОСН ГРУ в Чечне, 1-2 компания. Его бойцы столкнулись с 5 боевиками, летели на перехват по радиособщению к основной группе и буквально столкнулись лбами в подлеске. Подробностей особых не знаю, но пулеметчик сразу разбил духу лицо коробкой с лентой и сотряс прикладом поставил, пулемет не стрелял до этого, второго били держа ПКМ за ствол. ДядЯ Гауптман - мужик серьезный, знаком с ним почти 5 лет, ни разу меня не обманул.
ИЛ-78 при та ком столковении,ты предлагаешь переговоры типа:"Извините я поставлю пулемёт,достану сопёрную лопатку и перчатки,отхлещу вас по щекам,после продолжим"? :D Драться ПКМ можно-тут гавное не мазать,иначе тщедушное тело улетает по инерции за более тяжёлым "товарищем".:D
Поповоду РПК-может просто сделать отдельную машинку,ни на чьей базе(питание скорее всего не магазинное)!
 
Цитата
cgtw пишет
ИЛ-78 при та ком столковении,ты предлагаешь переговоры типа:"Извините я поставлю пулемёт,достану сопёрную лопатку и перчатки,отхлещу вас по щекам,после продолжим"? :D Драться ПКМ можно-тут гавное не мазать,иначе тщедушное тело улетает по инерции за более тяжёлым "товарищем".:D
Поповоду РПК-может просто сделать отдельную машинку,ни на чьей базе(питание скорее всего не магазинное)!
Переговоры раньше(до войнушки)надо переговаривать :angry: А драться надо тем,что есть. В теме "Пулемет для ВДВ" как раз пытаются выяснить: Что должно быть у нас в руках вместо РПК.Там про "отдельную машинку" и расскажите. Тут тема конкретно о РПК и этом семействе. А на счёт рукопашной,скажу,что простой нож в руке, намного опасней чем тяжёлая и неудобная железяка
 
Для ИЛ-78!
Извиняюсь косноязыкий я человек.Хочу развернуть свой предыдущий пост:РПК не таскали-действительно вещь не понятная.Если есть возможность прислониться плечом,локтём,предплечьем-можно бить достаточно кучно и из автомата.Увеличенный обьём магазина оборачивается неудобством таскания,как самого так и снаряжённых магазинов.Ствол и отказы отдельная песня,1500 из него не выпустишь один раз почистив!А штыком не комплектуется-типа"пулемёт".
P.S. Всё сказанное субъективно поскольку являюсь поколонником ПКМ!Спаибо отцам командирам!
 
Цитата
cgtw пишет
Для ИЛ-78!
Извиняюсь косноязыкий я человек.Хочу развернуть свой предыдущий пост:РПК не таскали-действительно вещь не понятная.Если есть возможность прислониться плечом,локтём,предплечьем-можно бить достаточно кучно и из автомата.Увеличенный обьём магазина оборачивается неудобством таскания,как самого так и снаряжённых магазинов.Ствол и отказы отдельная песня,1500 из него не выпустишь один раз почистив!А штыком не комплектуется-типа"пулемёт".
P.S. Всё сказанное субъективно поскольку являюсь поколонником ПКМ!Спаибо отцам командирам!
На счёт магазинов - соглашусь. Не приходилось за всю службу видеть "банки" для РПКС-5.45 как для РПК-7.62 :unsure: было бы здорово,еслиб вместо длиннющих рожков были бы такие же. Я сам с АКМ носил "банку",а в разгрузке - рожки.
 
думаю стоить отметить один но достаточно серьезный плюс :rolleyes: рожок на 45 патронов и.... не знаю как сейчас раньше б.к 8 рожков (у меня батю взводник все время догонял с матом и 4 рожками)
 
Доброго времени суток.Коллеги личное мнение о РПКС-74 очень "мирное"оружие и на войне с ним толку мало.РПК кал..7,62 достоинств больше относительно РПКС-74.но это мнение личное и с официальным может не совпадать.
 
garpya
Официальное мнение командования ВДВ - РПКС-74 выбросить на свалку и заменить ПКП (Печенег). Что и происходит.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
garpya
Официальное мнение командования ВДВ - РПКС-74 выбросить на свалку и заменить ПКП (Печенег). Что и происходит.
Доброго времени суток.Только что вернулся с юбилея части,службе в которой отдано много лет.Так вот этот образец присутствует в качестве выставочного образца.А на вооружении пока все еще старый и проверенный РПКС.И если же вам лучше известно что у нас делается в частях и что стоит на вооружении ,то тогда ,к моему сожелению, официальное мнение пока в реальность не превратилось.Будем ждать.
 
Проносил РПКС три года. Самые добрые воспоминания. 500-800м без проблем. Только на дальних перелетах было неудобно, приходилось сидеть чуть скособочившись. Один раз летел пулемет со скалы метров 50 и даже прицел не сбился. Мош в мои годы крепче делали?
 
ПКП - дорогой качественный пулемёт. РПК - простая мобилизационная дешёвка. Разница в цене - бол. 7 раз. Вот и причина...

ljuvers
Всё дело в том, что РПК/РПК74 не способен к веденю собственно ПУЛЕМЁТНОГО огня. Например - поставить плотный заградительный огонь на участке 20 м за короткий промежуток времени. Указанные в ТТХ боевая скоррострельность, на самом деле липовая. (Это, кстати, редкий казус в отечественных официальных документах - обычно таким амеры грешат)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
ПКП - дорогой качественный пулемёт. РПК - простая мобилизационная дешёвка. Разница в цене - бол. 7 раз. Вот и причина...

ljuvers
Всё дело в том, что РПК/РПК74 не способен к веденю собственно ПУЛЕМЁТНОГО огня. Например - поставить плотный заградительный огонь на участке 20 м за короткий промежуток времени. Указанные в ТТХ боевая скоррострельность, на самом деле липовая. (Это, кстати, редкий казус в отечественных официальных документах - обычно таким амеры грешат)
Доброго времени суток.Вы вообще когда-нибудь стреляли уз указанного оружия?Какие упражнения выполняли?И если у вас лично негативное отношение ко всему отечественному это не значит что вы правы.Я сам и мои подчиненные в период моей службы выполняли различные упражнения учебных стрельб и при ведении б\д так же пользовались этим стрелковым оружием.Конечно если появлялся выбор между РПКС И ПКМ ,ТО Я ПРЕДПОЧИТАЮ ПКМ.но здесь из личного предпочтения.Это как подушка перьевая или ватная кому что.
 
Доброго времени всем. В связи с недавними событиями на юго-востоке сами знаете чего, где РПК с обоих сторон стоял на вооружении, и вовсю использовался в бою. Добавлю и свои 5 капель, благо пострелять из него пришлось, не раз. Что можно сказать..Машинка конечно неоднозначная. Она должна что называется "лечь в руку", и отсюда два мнения которые я слышал от своих сослуживцев использующих "девайс" (в реальных боевых условиях) Первое - недопулемет - переавтамат..Длиное весло нафиг нужно дайте СВД!!!! Второе- отличная винтовка с возможностью автоматического огня., Я как раз придерживаюсь второго мнения. Да, кто выше говорил что родные магазины неудобны-чистая правда. В связи с этим многие опытные бойцы РПКашники, шли на хитрость, а именно "разводили" недавно приехавших в "бат" новичков с АК на обмен по формуле "один 45 к двум 30". А те и рады были, ибо новенькие совсем , глаза горят как же сорок пять, же ЕПТ!!! На 15 боле стрелять буду!!! Один так даже все 4 сменял из пяти, соответственно оставшись с двумя по 45 и одной "тридцаткой". Хотя многие из опытных в свою очередь мечтали о "бубне" - стрелять так стрелять. Но вернемся к самому аппарату. да это не пулемет тут я согласен, это винтовка, и надо ее так использовать, время от времени помогая себе очередями. Плюс в связи с войной расплодилось море интернет -магазинов и даже фирм производящих всякие "свистелки и переделки" к любому армейскому оружию, ибо это стало внезапно очень прибыльно. И фирмы таки есть как и на/в украине так и у нас в России. Собственно они то как раз позволяют превратить РПК в ОЧЕНЬ годное оружие. И особо упоротые личности (с обоих сторон конфликта) таки превращают. Мне встречались образцы от которых глаз не оторвать и хочется сразу в бой с ними. А выбор у этих фирм я вам скажу такой что глаза разбегаются. Тут вам и легкие складные приклады с компенсатором отдачи. (сразу минус к размеру и весу, и плюс к точности/кучности стрельбы) Эргономичные прорезиненые рукоятки, планки "Пикатини", огромный выбор прицелов всех форм и размеров, от "колиматоров" до серьезной оптики, и даже электроники. современные ПБС ("стрела" например, причем идет он вроде сразу с удобным чехлом для ношения на ремне, плюс к нему можно купить специальный ДТК (вплоть до титанового, типа легче ) который позволит его накручивать легким движением руки. Соответственно РПК в размерах не растет, так как большую часть времени ПБСка висит в чехле на боку, и только на позиции за пару оборотов накручивается и так же быстро снимается при уходе. Короче много там чего "вкусного" - интернет в помощь (даже где то решили проблему с магазинами выпустив "четырехрядник" на 60). В результате из казалось бы убогой вещи люди делают, мелкокалиберную "снайперку" с возможностью "выпиливать" врагов очередями. Обратная сторона медали - стоимость сей "вандервафли" в разы превышает стоимость новенького РПК с конвейера. Так что позволить себе такую роскошь могли либо офицеры высшего состава, либо упоротые фанаты раз за разо вкладывающих очередную зарплату в очередной "обвес" (или редкие счастливцы снявших "тюнингованный" АК/РПК/СВД с хладного трупа врага). Так что вывод по РПК мой будет таков, пока в том виде в котором он выпускается - оружие на любителя, и скорее всего исчезающий вид. Но вот если бы все выше описанное завод-производитель ставил сразу на канвеире, пускай и в варианте собственной разработки, РПК заиграл бы новыми красками, и гораздо охотнее раскупался бы в войсках.
Изменено: Greyder - 12.02.2016 11:36:52
 
длинный рог не удобен из лёжа и демаскирует, улитка или ленточное питание нужно. много деффектов можно найти но главный имхо этот.

Такое ощущение что оружейные заводы не заинтересованы в том что-бы войска и СпН имели универсальный модулярный автомат кот. кроме автомата мог бы быстро даже не в расположении вч превращатся в аналог свд или лёгкий пулемёт или оружее зачистки зданий с укороченым стволом, плюс полная совместимость с боеприпасом потенциального врага (нато) что позволило-бы пополнять бк на занимаемой территории в случае войны или спецоперации. Но это резко сократило-бы продажи снайперок типа СВД разных моделей и пулемётов под 7х54 как и самих патронов 7х54 (был придуман 2 века назад и давно уступает по энергии и настильности траектории патрону 7х51 сделаный в РФ .)
Оружейникам крайне выгодно что на каждый тип задач солдат носит по стволу. Дело уже не в технических возможностях заводов. АК12 в самом начале обещали в том числе и под 762х51 с быстросъёмными стволами разной длинны, его нет.
 
Цитата
Greyder написал:
В связи с недавними событиями на юго-востоке сами знаете чего, где РПК с обоих сторон стоял на вооружении, и вовсю использовался в бою
Согласен со всем что вы написали.
Именно из-за современной специфики б/д вроде тех что на Донбассе, РПК-видные получили свою вторую жизнь.
Перестрелочный характер боёв.
Стрельба преимущественно, на относительно бОльшие дистанции чем в "большой" войне.
Общая "снайперизация" пехотных действий вытягивает и РПК как более высокоточный девайс чем стандартный автомат.
Отсутствие необходимости ставить характерно пулемётные виды огня - высокая боевая скорострельность оказывается не всегда востребованной. А значит, не обладающий высокой скорострельностью РПК, зато довольно меткий, с успехом занимает нишу высокоточной автоматической винтовки. Особенно если получает современный обвес - оптический прицел обязательно.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой