Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Пуля со смещающимся центром тяжести


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Пуля со смещающимся центром тяжести, Объясните мне...
 
Известно, что пули со смещающимся центром тяжести имеют грозную "репутацию". При попадании такой пули в цель последствия страшные.

Вот недавно с парнишкой беседуем про оружия. Зашел разговор о таких пулях. И он мне сказал (тоже ему рассказали), что их уже нету - отменили. Мол, "слишком жестоко".
Действительно отменили?
 
Где-то сие уже обсуждалось.

Насчёт этих легендарных пуль ничего сказать не могу, кроме того, что пули от АК-74 (5,45мм), тоже некоторые индивидуумы называют пулями со смещённым центром тяжести.
Хотя на самом деле она просто лёгкая и при попадании крутится как дурная.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
S_force пишет
Где-то сие уже обсуждалось.
Да, обсуждались такие пули.
Но ответ на свой вопрос в поиске не нашел :)
 
Под это описание больше подходит 5.56 мм М-193, а насчет нашей 5.45 мм - полный бред.
 
Цитата
MYR пишет
Под это описание больше подходит 5.56 мм М-193, а насчет нашей 5.45 мм - полный бред.
Это в сравнении с 7.62 думаю...
 
Именно в сравнении с 7,62.
И, разумеется, 5.45мм пуля не крутится как пуля со мещённым центром, но всё же есть у неё такая тенденция. Лично преверено.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Ну не совсем бред. Посмотри на пулю (любую) в разрезе и попробуй просчитать ее центр тяжести. Из-за того что в задней части она намного шире и центр тяжести смещен в заднюю часть. А теперь посмотри на устройства пули, в свинарнике лежит тема с картинками, где я рассказывал. В стандартной пуле 7Н6 есть пустота в головной части за счет этого центр тяжести смещен еще больше в заднюю часть. Другой вопрос что эффект от этого очень часто сильно преувеличен. Даже у обычной пули ж0па тяжелее морды и попадая в тело, согластно законам физики пуля начинает разворачиваться на 180 градусов. А обычной пуле разворот на 90гр, происходит примерно через 20см тела, и пуля выходит боком. За счет этого раневой канал становится более широким. У пули 7Н6 разворот начинается раньше и траекория движения в теле немного искривляется градусов на 5-10 в сторону. Но учитывая толщину человеческого тела, редко это имеет какое либо приимущество. Другое дело экспансивные пули (дум-дум), они действительно запрещены. Они бывают разными полуоболочечные, с экспансивными выемками и т.д. Смысл в том что при попадании в тело или жидконаполненые органы (сердце, желудок, селезенка) происходит процесс экспансии (разрушения пули). Т.е. пуля или сильно деформируется увеличивая свой калибр или делится на несколько частей, двигающихся в разные стороны. Часто эти пули называют "разрывными" но это не правильно, ничего там внутри не взрывается хотя результат похож. Когда у нас было время мы делали такие сами. Брали обычный патрон с пулей 7Н6 надфилем спиливали у него головку до пустоты. В результате при в ходе в тело сердечник вылетал из оболочки и оболочка и сердечник идут в теле разными траекториями. В результате рана очень тяжелая. Я тут старался очень кратко описать и языком понятным для всех. Если остались вопросы пишите в личку, разьясню.

P.S. Вот тема с картинками в свинарнике:
Свинарник
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Хармет прав, ответ полный.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата
S_force пишет
Где-то сие уже обсуждалось.

Насчёт этих легендарных пуль ничего сказать не могу, кроме того, что пули от АК-74 (5,45мм), тоже некоторые индивидуумы называют пулями со смещённым центром тяжести.
Хотя на самом деле она просто лёгкая и при попадании крутится как дурная.
Её родную так и называли, она самая такой и считалась. Основным недостатком являлась крайняя неустойчивось и по этому большая сложность при применении в зарослях.
 
Цитата
Harmet пишет
Другое дело экспансивные пули (дум-дум), они действительно запрещены. Они бывают разными полуоболочечные, с экспансивными выемками и т.д.
А я то грешным делом ошибочно считал что дум-дум разрывные (в смысле как современные пристрелочно-зажигательные)
Заинтересовался и нарыл инфу:
Оказывается - Пули Дум-Дум получили свое название от оружейного завода Дум-Дум, находящегося вблизи Калькутты. В отличие от обыкновенных пуль оболочка пули дум-дум сделана половинной. Достигнув мягкого тела, дум-дум совершенно изменяет свою форму и в случае близкого прицела разрывается во все стороны. Отсюда понятно, почему они отличаются чудовищной разрушительной силой.
Пули дум-дум употреблялись англичанами в Читральском походе, а в новейшее время в некоторых африканских экспедициях.

Просвещенные мореплаватели поступают как дикие варвары, и европейским державам не мешало бы заявить соответственный протест.
Женевская конвенция запрещает употребление некоторых огнестрельных снарядов, но пули дум-дум, к сожалению, этой конвенцией не предусмотрены.

«Мозаика», 1898
…во время боя командир автоматически переходит на мат, и информативность речи возрастает втрое…[/COLOR]
из лекции по эргономике.[/COLOR]
 
Эге . Во втором батальоне мл. сержант то обиделся, то ли откосить захотел -стрельнул себе в ногу, и как то так ловко получилось - пуля пошла в живот очень там много чего наворотила. Сержант своего добился и служить дальше ему не пришлось . После этого в полку пошли разговоры что 5,45 -пули со смещённым центром тяжести. В ногу себе больше никто не стрелял.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
А вот что творится при попадании пули в тело


Кстати подробно о экспансивных пулях можно тут прочитать:
вот тут
…во время боя командир автоматически переходит на мат, и информативность речи возрастает втрое…[/COLOR]
из лекции по эргономике.[/COLOR]
 
Цитата
лабус пишет
Эге . Во втором батальоне мл. сержант то обиделся, то ли откосить захотел -стрельнул себе в ногу, и как то так ловко получилось - пуля пошла в живот очень там много чего наворотила. Сержант своего добился и служить дальше ему не пришлось . После этого в полку пошли разговоры что 5,45 -пули со смещённым центром тяжести. В ногу себе больше никто не стрелял.
У нас уже в Майкопе двое доигрались с автоматом (5.45) . Получился выстрел в упор, в бочину.. Обошлось, вроде бы сквозным ранением. И главное раненый парняга живым остался
…во время боя командир автоматически переходит на мат, и информативность речи возрастает втрое…[/COLOR]
из лекции по эргономике.[/COLOR]
 
Вот здесь немного про различные типы пуль, в том числе и про экспансивные.

Про поведение пуль 7.62 при попадании в ткани человека тут.

Сравнение поведения в тканях человека пуль 5.45; 5.56 и 7.62 тут.
 
Слышал такую байку: испытывали где-то пули со смещенным центром тяжести. Солдатики залегли и начали стрелять в сторону леса через камыши, а те образцы пуль оказались настолько чувствительны, что из-за попадания в камыши значительно меняли свою траекторию таким образом, что попали в нескольких солдат. Не знаю, как они там стояли/лежали, ну уж очень сильно должна была измеиться траектория, имхо, чтобы такое произошло, а камыш то вроде вообще фигня...
Могло ли такое быть хотя бы по теории?
 
Смотря какой камышь, если это рогоз был то у него плотность ой ой ой какая.
У добра слишком острые клыки и очень много яду, держитесь зла, оно как то душевнее.[/COLOR]
 
Цитата

Могло ли такое быть хотя бы по теории?
Кувыркающаяся пуля меняет траекторию, но не столь радикально, чтоб прилететь назад. Кроме того, в камышах (равно как и в ветках кустов и деревьев) имеет место эффект большого количества препятствий, и пуля со СЦТ теряет энергию очень и очень быстро. Другое дело-стрельба в закрытом помещении, где бывает множественный рикошет от твердых стен. Тут можно схлопотать даже обычной пулей.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата
Antoxa87 пишет
Слышал такую байку: испытывали где-то пули со смещенным центром тяжести. Солдатики залегли и начали стрелять в сторону леса через камыши, а те образцы пуль оказались настолько чувствительны, что из-за попадания в камыши значительно меняли свою траекторию таким образом, что попали в нескольких солдат. Не знаю, как они там стояли/лежали, ну уж очень сильно должна была измеиться траектория, имхо, чтобы такое произошло, а камыш то вроде вообще фигня...
Могло ли такое быть хотя бы по теории?
Антон,пора научится думать самому.Ты физику в школе учил?
Разве траэктория может так изменится,тем более от камыша.
 
У Harmet описание процесса очень удачно... Добавлю, вряд ли кто то у нас в стране будет баловаться дум-дум и пр. То, что разработки велись - есессно... но в войска такие боеприпасы не поступали. Да и эффективность этих штучек не сильно велика, разве что для киллеров. А то, что практически любая пуля переворачивается в раневом канале давно известно...
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
Antoha2 пишет
Известно, что пули со смещающимся центром тяжести имеют грозную "репутацию". При попадании такой пули в цель последствия страшные.

Вот недавно с парнишкой беседуем про оружия. Зашел разговор о таких пулях. И он мне сказал (тоже ему рассказали), что их уже нету - отменили. Мол, "слишком жестоко".
Действительно отменили?
МЖВ-13, ее не производят, но на складах остались
 
Цитата

Антон,пора научится думать самому.Ты физику в школе учил?
Разве траэктория может так изменится,тем более от камыша.
Да вроде умею более или менее, только эту историю мне преподносили типа: "сделали такое, что даже не верится..." Но т. к. в школе физику учил, то и решил переспросить о принципиальной возможности у знающих...
 
Цитата

Добавлю, вряд ли кто то у нас в стране будет баловаться дум-дум и пр.
Зато есть пули МДЗ (мгновенного действия зажигательные) 12,7 и 14,5 мм, которые, по сути - разрывные, хотя у них другой, "артиллерийский" принцип действия -наличие ВВ и взрывателя.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата
ПРИЗРАК пишет
Цитата

Добавлю, вряд ли кто то у нас в стране будет баловаться дум-дум и пр.
Зато есть пули МДЗ (мгновенного действия зажигательные) 12,7 и 14,5 мм, которые, по сути - разрывные, хотя у них другой, "артиллерийский" принцип действия -наличие ВВ и взрывателя.
Разве ??? Я думал что там зажигательная смесь или что-то такое.
 
Цитата
andrey_ пишет
Цитата
Antoha2 пишет
Известно, что пули со смещающимся центром тяжести имеют грозную "репутацию". При попадании такой пули в цель последствия страшные.

Вот недавно с парнишкой беседуем про оружия. Зашел разговор о таких пулях. И он мне сказал (тоже ему рассказали), что их уже нету - отменили. Мол, "слишком жестоко".
Действительно отменили?
МЖВ-13, ее не производят, но на складах остались
А можно по подробнее о МЖВ-13???

Вот по пристрелочно-зажигательной есть чуток:

7,62-мм патроны с пристрелочно-зажигательной пулей (ПЗ)

Предназначаются для стрельбы по легко воспламеняющимся целям (бензин, керосин, сухая трава и деревянные постройки лёгкого типа) и для корректирования стрельбы по подвижным и неподвижным целям при стрельбе боевыми патронами всех других номенклатур патронов, выбранных в зависимости от характера цели.
При встрече с преградой происходит разрыв пули и наблюдается вспышка, видимая на дальности до 1 000 м.
Патроны могут применяться для стрельбы как из винтовок и карабинов, так и из ручных и станковых пулемётов.
Сокращённые наименования:
В биметаллической гильзе -- 7,62 ПЗ ГЖ.
В латунной гильзе -- 7,62 ПЗ ГЛ.

…во время боя командир автоматически переходит на мат, и информативность речи возрастает втрое…[/COLOR]
из лекции по эргономике.[/COLOR]
 
Кстати, по поводу рекошета. Баловались мы как-то на берегу речки, палили по валунам внизу из АК-74. Берег отвесный метров 15-20. Так что угол если не 90, то все 70 градусов был. Палили сверху вниз, пока наш механик не заорал. Оказывается пули отлетали от валунов назад. О том, чтобы ранить кого-то не могло быть и речи, но горячие падлы. А одна механику за шиворот угодила.
 
Цитата
radi пишет
Добавлю, вряд ли кто то у нас в стране будет баловаться дум-дум и пр.
Не совсем верно. В войска действительно не поступают. Но в качестве охотничьих боеприпасов полно в любом охотничьем магазине. Только название у них "полуоболочные", а принцип тот же, что и у британской пули "дум-дум".
 
Точно не знаю, но вроде бы в охотничьих боеприпасах ухудшена баллистика по сравнению с боевыми (навеска пороха и т.д.)
Да, были ещё какие то патроны для СВД, может я ошибаюсь, но они были с пулей, окрашенной в серебристый цвет.
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
radi пишет
Да, были ещё какие то патроны для СВД, может я ошибаюсь, но они были с пулей, окрашенной в серебристый цвет.
"Пуля со стальным сердечником состоит из стальной плакированной томпаком оболочки, свинцовой рубашки и стального сердечника. Головная часть пули окрашена в серебристый цвет."
НСД - 82г.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!! НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
Antoha2 пишет
Известно, что пули со смещающимся центром тяжести имеют грозную "репутацию". При попадании такой пули в цель последствия страшные. ...
Действительно отменили?
Отменить не могли, т.к. таких пуль не существовало и не будет существовать. Центр тяжести любой пули находится на её продольной геометрической оси. Чем точнее расположение этого центра относительно оси - тем выше кучность.

Речь идёт, скорее всего, о пулях на грани баллистической устойчивости. При попадании в преграду она теряет устойчивость и начинает "кувыркаться".
 
Цитата
7Н1 пишет
... Когда у нас было время мы делали такие сами. Брали обычный патрон с пулей 7Н6 надфилем спиливали у него головку до пустоты. ...
И как кучность? Такой пулей слону в зад со 100 метров попасть практически невозможно, у неё же вся геометрия и аэродинамика нарушена.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой