Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Гаубицы


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Гаубицы
 
Цитата
Штафирка пишет
P.P.S. По поводу грифа "ДСП" у методик по расчёту таблиц: в военных училищах, в том числе и артиллерийских проходят обучение и граждане иностранных государств, которые по идее по окончанию учёбы тоже должны уметь производить соответствующие вычисления. Опять же, среди военной техники, экспортируемой за рубеж, присутствуют гаубицы и боеприпасы к ним. В конечном итоге получается, что не смотря на грифы "ДСП", "С" и т.д., содержимое данных документов является секретом полишинеля.

С чего Вы взяли, что под грифом ДСП что-то секретное? Для секретных документов есть свои грифы.
ДСП - это система, при которой каждому экземпляру присвается свой уникальный номер для того, чтобы наладить учёт и хранение данной литературы. Проще говоря, чтобы эти книги не по***дили :)
С неба об землю... и в бой!
 
Des, есть предложение закрыть тему. Парень(топикстартер) пытается открыть Америку из форточки и изобрести велосипед. Но благими намерениями .... Что и привело его к замечанию. Смысл дальше мусолить вопрос/топик темы?
Иду на Вы!
 
немного в сторону от темы:
Гриф ДСП (по легенде) был введен в годы ВОВ Сталиным при утверждении проекта Боевого Устава - чтоб не потеряли и с виновного взыскать можно было. В настоящее время роль ДСП - учет выданного документа и не более.
А теперь в тему.
Штафирка 26.7.2008, 9:27
Не вдаваясь в приведенные Вами формулы (лень ковыряться) но в суть поднятой проблемы: теоретически с учетом элементарных знаний физики (формулы бросания) можно сделать таблицы стрельбы. История знает факт подобного применения арт. систем. В 1918 г. в Москве при подавлении юнкерского мятежа были испльзованы арт. орудия без таблиц стрельбы. Расчеты осуществлял профессор одного из московских ВУЗов того времени. По отзывам участников тех событий - весьма и весьма успешно.
Что касается приведенной Вами абстрактной задачи. Рекомендую - не изобретайте велосипед.
Что касается уровня подготовки офицеров- жизнь заставит, подучатся. В любом ВУЗЕ сложилась своя система подготовки кадров, со своими программами, методиками.... Бывают и сбои. Но в общем система работоспособна, и, при условии, соответствующего повышения престижа профессии (в глазах мирного обывателя) и денежного содержания (в т.ч. и жилья, условий работы....) таких сбоев будет все меньше и меньше!
Ищите и обрящете.
 
Законом установлено только три степени секретности сведений: ‘особой важности’, ‘совершенно секретно’ и ‘секретно’. Тогда как пометка ‘для служебного пользования’ проставляется на документах, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, которая не подлежит разглашению (распространению) за пределы учреждения без санкции соответствующего должностного лица.
Секретной такая информация не является.
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Цитата
Штафирка пишет
Слышал, что для прицельной стрельбы из гаубиц рассчитываются специальные таблицы. Кто-нибудь может рассказать поподробнее об этих таблицах и каким образом производятся вычисления для них?

Пробежался по теме.

Мало кто знает. что таблицы стрельбы существуют практически на все устройства, для стрельбы предназначенные. Разве что на пистолет Макарова нет, потому что там прицел и мушка неподвижны. Только при стрельбе из стрелкового вооружения ими обычно не пользуются.

Хотя, помню, читал где-то, что еще в первую мировую с помощью пулеметов Максим стрельбой с закрытых огневых позиций ставились заградительные огни.

Краткие "выдержки" из таблиц стрельбы можно увидеть непосредственно на некоторых образцах орудий, например, на легендарной "сорокапятке" или на не менее легендарной ЗИС-3. Такие барабаны серебристые под гнездом для панорамы

Основной смысл таблицы стрельбы - фиксация дальностей выстрела, соответствующих определенным углам возвышения канала ствола. Там еще масса дополнительной и уточняющей информации, но главный смысл этот.

Пятиклассник, наверное, уже в курсе, что при начальном векторе скорости в 45 градусов от горизонта дальность полета тела без поправок на аэродинамику будет максимальной. Уже исходя из этой аксиомы примерно пристрелять можно любое орудие.

А фактически таблицы учитывают и конструктивные особенности конкретной артиллерийской системы - длину ствола, мощность противооткатных устройств, даже свойства материалов изготовления, и особенности конкретного типа снарядов - форму, окраску, массу и т.д.; и свойства стандартного порохового заряда, и влияние разреженности воздуха на искривление траектории полета снаряда, и вероятностные характеристики и девиацию..... и так далее и так далее.

Артиллеристы, помимо табличных поправок, используют еще индивидуальные, для каждого конкретного орудия... Короче, не слишком все просто) Но вся эта непростота, естественно, законов физики не опровергает, а наоборот, прямо из них и следует
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой