Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Снайперская винтовка для ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 28 След.
RSS
Снайперская винтовка для ВДВ, Какая должна быть в зависимости от задач
 
Цитата
SEDOW пишет
Ну вот, и собралась компания. Продолжим предметный разговор или как, уважаемые? Совершенно не хотелось обсуждать информацию, не относящуюся к теме.Думалось, что собрались мужики после боя у тихой речки обсудить проблему снайпинга в ВДВ. Тем более тема- огромна и очень интересна.Но пошло-поехало. Зубр-не зубр, пес войны не пес, Я не зубр, не пес, не препод, не гордыня. Не начальник кафедры, не герой не чемпион.Опечаток- оговорок в моих словах много,каюсь, грешен, ибо человек, но не обсуждаются же здесь положения БУ? По-моему это где-то в другом месте..Давить , унижать никого не намеревался, но оскорблений не люблю.НФПиС, Санычу,СП-6, EGO- МОЖЕТ, ДАЛЬШЕ ТОЛЬКО О ТЕМЕ? Без доворотов? Или я что- напутал, и снайпинг здесь не обсуждается?Хотелось бы именно от вас и по теме.А то обсуждать тему с людьми не служившими не только в ВДВ но и вобще в ВС крайне не интересно.Продолжим?
А что с вам обсуждать? Вы пока только в усы бурчали что тема эта глупая, и пишут в ней безграмотные балбесы. Или вы сменили гнев на милость и ваш взгляд на снайперов вдруг кардинально поменялся? А как же артиллерия и огонь бронетехники(в глубоком тылу противника)? А как же характер выполняемых ВДВ задач? Вы что же, предали собственные принципы?

Ego


Конструкция винтовки - я так понимаю речь идёт о магазинной винтовке с продольно скользящим затвором? Если так то тут далеко идти не надо - для армейских целей достаточно иметь подобие американской M-40A1 от Remington. Она проста и надёжна. Нет ничего лишнего. Правда, если речь идёт о винтовке которая обеспечит максимальное удобство транспортировки и возможность прыжков с парашютом то следует изменить ложе и добавить складной приклад. Но в условиях нашего производства это может повлиять на точность винтовки.

Производство винтовки - думаю этот вопрос тяжело решать в условиях нашего ВПК. Да и не стоит тратить время на обсуждение таких глобальных вопросов.

Концепция, Боевая подготовка, Анализ использования снайперов - тут всё сложно на мой дилетантский взгляд и следует рассматривать в системе с остальными видами подразделений на уровне батальона/бригады. А если рассматривать как оно должно быть в идеале то тут всё просто - взгляните как это исполнили в армии и МП США и всё встанет на свои места. Одно ясно точно, снайпером призывник быть не может ни при каких обстоятельствах - обучать его не целесообразно.

Vincere aut mori
 
Цитата
Винни пишет
Конструкция винтовки - я так понимаю речь идёт о магазинной винтовке с продольно скользящим затвором? Если так то тут далеко идти не надо - для армейских целей достаточно иметь подобие американской M-40A1 от Remington. Она проста и надёжна. Нет ничего лишнего. Правда, если речь идёт о винтовке которая обеспечит максимальное удобство транспортировки и возможность прыжков с парашютом то следует изменить ложе и добавить складной приклад. Но в условиях нашего производства это может повлиять на точность винтовки.


Да блин эту идею среди тостожопых генералов не протолкнешь.. Как так? Брать от врага?!

Я предложил бы более устраивающий всех вариант - легендарная Мосинка...
Что скажут спецы?
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Sedow, вы здесь спор раздули неслабый... Да чувствуется, смысла от него мало. Насчет СВУ, СВУ-АС - да, это из журнала "Братишка". Он для меня авторитетен. Вам как, не знаю. Если есть желание понять почему я так про эти винтовки писал, то не поленитесь покопаться в архиве данного журнала и прочитать статью про СВД и так далее. Год, кажется, 2006... Согласен с теми, что вам бы тоже следовало привести свои примеры из службы либо боевых действий. Честно - очень интересно было бы прочитать.
Насчет дилетантства. Я не стрелял из систем калибром выше 5,6-мм бокового огня(мелкашка - в простонародье). И для меня эти винтовки не позор. Дали бы мне пострелять из чего посерьезней - с удовольствием бы! А то, что такие как я здесь отписываются и ставят серьезные вопросы, не побывав в армии, - мы же не утверждем свои теории перед другими. Мы советуемся, спрашиваем.
Про то, что не нам решать - как и что будет - так здесь немало действующих офицеров. Они то и будут пробивать в армии методику, средства.
Прошу прощения у админов за некоторый флуд!

Вопрос ко всем остается открытым: может кто все-таки отпишется про СВУ, СВУ-АС?
 
Цитата
ego пишет
Да блин эту идею среди тостожопых генералов не протолкнешь.. Как так? Брать от врага?!

Я предложил бы более устраивающий всех вариант - легендарная Мосинка...
Что скажут спецы?
В принципе разницы, откуда брать, нет. Конечный результат всё равно будет похож на современные аналоги из-за бугра. Главное это сделать винтовку низкого профиля с отсутствием угловатых узлов. Конструктивно - тяжёлый ствол изготовленный ротационной ковкой, консольно вывесить, ложе из качественных полимеров, ручная обработка и многое другое. Вот вам статья на американскую ручную поделку. Я когда впервые прочитал слюной подавился, теперь вот подумываю сорваться на их малую родину чтобы приобрести что-нибудь подобное, жаль с деньгами пока напряг :(

Тактическая винтовка Night Hawk

Фирма NOR-CAL Precision (American Canyon, CA) предлагает новую тактическую винтовку Night Hawk со специальной тактической вентиляционной системой ствола и, кроме того, эта винтовка имеет лучшее, доступное сегодня на рынке, устройство беспламенной стрельбы. Неоспоримые преимущества этой системы:
• Полностью подогнанная и обработанная вручную затворная группа.
• Боевые упоры затвора обработаны и подогнаны вручную.
• Вручную обработано и подогнано зеркало затвора.
• Затвор имеет специальные двойные вентиляционные каналы для предохранения стрелка от фрагментов капсюлей при возможных выстрелах усиленными зарядами и при избыточном давлении
• Ручная подгонка ствола к затворной группе, матчевый ствол ручной полировки.
• Патронник выточен с минимально возможными допусками.
• Винтовка имеет великолепное ложе McMillan M40A1.
• Винтовка собрана на штучном шасси из нержавеющей стали.
• Приклад имеет затыльник-амортизатор из качественной резины.
• На ложе имеется три антабки крепления ремня - 2 на цевье и одна на прикладе.
• Все металлические части винтовки и крышка магазина обработаны специальным образом для придания поверхности "шершавости".
• Винтовка покрыта специальным напыляемым матовым черным красителем, дающим оружию прочное защитное покрытие.
• Дульная вспышка патрона .308Win сокращена на 99%.
• Дульная вспышка патрона .300WM сокращена на 95%.
• Снижение отдачи позволяет вести более быструю прицельную стрельбу.
• Специально, для защиты ночного зрения, в пламегасителе применен боковой отвод газов.
• Дульный тормоз/компенсатор/пламегаситель рассеивает звук выстрела - делает трудным определение местонахождения стрелка.
• Это же устройство снижает давление и скорость истечения газов из ствола - снижается воздействие истекаемых газов на пыль и т.п. при выстреле, что уменьшает демаскировку позиции стрелка.
• Вспышку выстрела практически не видно далее 20-25 ярдов
Важное замечание: Система рассеивания звука выстрела не глушит звук. Эта система только рассеивает его таким образом, чтобы затруднить обнаружение местонахождения стрелка.
Специальный пламегаситель сделан с использованием EDM (Electronic Discharge Machining), что позволяет производить более точные работы этого типа, при использовании более прочных материалов, чем когда-либо было возможно прежде. На пламегаситель в настоящее время заявлен патент и он не доступен нигде более.
Эта винтовка стреляет группу в 1/2 МОА на 100 ярдов (приблизительно 1/2 дюйма). Вся детали этой винтовки обработаны по классу точности .0002 дюйма TIR.
By Mike Miller
Несколько месяцев назад, на местном стрельбище, автор имел случайную встречу с мастером-оружейником. Имя этого оружейника - Джерри Райс. Джерри стрелял из нескольких тяжелоствольных varmint винтовок, в то время как я развлекался со снайперскими винтовками. Винтовки Джерри были явно изготовленными на заказ произведениями оружейного искусства.
После нескольких встреч на стрельбище мы разговорились и я узнал, что он не только собирает винтовки, но и владеет небольшой оружейной фирмой. В моей части страны хорошего Riflesmiths надо очень интенсивно искать. Мы разговаривали часами и я узнал, что до начала его собственного бизнеса, Джерри работал старшим оружейным мастером на одной из оружейных фирм. Когда Джерри узнал, что я был инструктором полицейских снайперов, он сказал, что у него есть кое-что для меня, чтобы взглянуть. Я дал ему мой адрес и он сказал, что он вышлет мне пакет.
Несколькими днями позже прибыл пакет с каталогом. Я просмотрел его и обратил внимание на винтовку NightHawk. Я смотрел на описание: Выверенная затворная группа Remington 700, специальное шасси из нержавеющей стали, ложе McMillan A3 или A4, ствол с долами, гарантировалась группа 1/2 МОА и напоследок - дульный тормоз/компенсатор, к тому же снижающий вспышку выстрела и звук.
После прочтения описания, с ухмылкой сомнения, я позвонил Джерри и спросил, уверен ли он относительно того, что заявлено. Он рассмеялся и ответил мне, что предлагает мне самому опробовать эту винтовку. Я запланировал встречу для испытания. Джерри предоставил винтовку NightHawk с ложей McMillan A4 вместе с патронами .308Win и встретил меня на стрельбище.
Я сделал нормальную обкатку винтовки и затем отстрелял ее с новыми патронами Federal Match с пулей 175 gr. Я отстрелял группы из пяти и десяти выстрелов на одну сотню ярдов. Группы были от 1/4 до 1/2 МОА. Я понял, что если бы я сам стрелял лучше, то винтовка могла бы отстрелять "одна в одну". Легкость чистки была изумительна. Фактически не требовалось много времени, чтобы вычистить все загрязнения из ствола. Время, затраченное на чистку, было меньше, чем треть того времени, которое требуется мне, чтобы вычистить мою Remington PSS. В тот день, Джерри и я отстреляли несколько сотен патронов из этой винтовки.
Многие винтовки стреляют 1/2 МОА на сотню ярдов в группу из трех-четырех выстрелов, но немногие из них будут удерживать такую маленькую группу при стрельбе в десять выстрелов. Я сделал несколько серий из десяти выстрелов и выяснил, что все они были в группу 1/2 МОА или меньше. Когда производится отстрел винтовки группами по 10 выстрелов, необходимо использовать прием, хорошо известный стрелкам "benchrest" - настройка прицела на несколько угловых минут в сторону от СТП. Это позволит избежать перекрытия точки прицеливания пулевыми пробоинами, то есть обеспечит стабильность прицеливания от выстрела к выстрелу. Я использовал комбинацию из патронов Winchester, Federal и Remington, с пулями в 168 gr и патронов Federal Match, с пулей в 175 gr. Все отстрелянные в сериях боеприпасы показали одинаково стабильные результаты при стрельбе из этой винтовки. Оружие продемонстрировало существенно сниженную отдачу. Это было похоже на отдачу патрона .243Win.
Теперь, когда я знал, как стреляет эта винтовка, наступило время для внимательной исследовательской работы. Покрытие металлический частей винтовки основано на черной эпоксидной смоле, называется TenX и подвергнуто термической обработке. Это выглядит безупречно и прочно. Затворная группа винтовки смонтирована в ложе на шасси Marine Tex - выборе многих лучших оружейных мастеров, совершенно не подверженном коррозии. Ствол имеет большие долы, вырезанные для снижения веса, улучшения охлаждения и придания стволу большей жесткости. Спуск отрегулирован на 2 1/2 фунта, был четок и без провалов. Ложе A4 - в настоящее время мое любимое. Думаю, и я перехожу теперь к следующему пункту, что настоящим произведением оружейного искусства является дульный тормоз/компенсатор/пламегаситель. Это устройство длиной около шести дюймов и полтора дюйма в диаметре. Крепится оно на на стволе штифтом и затягивается гайкой. Это делается вручную и не требует никаких инструментальных средств и потребности в особом обслуживании. Дульный тормоз/компенсатор/пламегаситель и ствол имеют EDM вырезы/окна, которые проточены особенным образом для поступления газов и дульного пламени в компенсатор/пламегаситель. Эти вырезы уменьшают величину вспышки до размеров "чуть более, чем ничего". Устройство добавляет приблизительно 1/2 фунта веса и пять дюймов к общей длине винтовки. Джерри будет собирать винтовку в нескольких различных вариантах диаметра ствола и модели ложи. Моя винтовка имеет самую тяжелую конфигурацию и весит приблизительно двенадцать фунтов без оптики.
Я проверил работу компенсатора/пламегасителя и при дневном свете, и в темноте. Единственное облачко пыли при стрельбе, которое я смог увидеть, было от удара пули о землю, когда я выстрелил слишком в низкой позиции лежа. При стрельбе из позиции сидя не было никакого пылевого возмущения. По моему мнению, вспышка была уменьшена до эквивалента .22LR. Другими словами, вспышка была очень мала. Громкость выстрела не была увеличена или уменьшена, но звук при выстреле направлялся назад к стрелку и тем самым рассеивалась его локализация.
Джерри сказал мне, что ATF исследовало устройство и дало на него карт-бланш для использования без ограничений на гражданском огнестрельном оружии. Это - также плюс к правоприменительной деятельности, поскольку данное устройство дает многое из того, что глушители делают только с разрешения Федерального Агенства. Для тех из вас, кто не знаком с глушителями, могу сказать, что главные причины их использования - подавление вспышки выстрела, снижение уровня звукового давления. Глушитель не может полностью устранить звук при стрельбе сверхзвуковыми боеприпасами, а дозвуковые винтовочные боеприпасы имеют крайне ограниченное применение. Устройство Джерри - лучшее из тех, которые я испытывал на полицейском или гражданском оружии.
Я решил, что для этой винтовки не плохо было бы провести испытание на дальних дистанциях. Я взял ее в поездку к Джеймсу Джарретту (American Shooting Academy) в New Mexico. Это место, в котором Вы можете стрелять на известные расстояния от одного до 1000 ярдов. Вы можете также стрелять на неизвестные расстояния до 1600 ярдов. Джеймс бывший военнослужащий Special Forces и офицер LAPD SWAT, с огромным талантом к преподаванию. Я провел с Джеймсом за стрельбой три дня. Я обстреливал из винтовки мишени от 300 до 950 ярдов. Винтовка вела себя безупречно. Стрельбище расположено на высоте семи тысяч футов над уровнем моря, что конечно помогло баллистическим способностям патронов Federal Match с пулей в 175 gr, которыми я стрелял, так что не было никаких проблем с поражением любой цели на этих расстояних. Я абсолютно наслаждался моим времяпрепровождением и всеми теми замечательными людьми, которых я встретил там в то время. Если кто-то из вас ищет инструктора по тактической винтовке, карабину, или пистолету - я настоятельно рекомендую Джеймса Джарретта и American Shooting Academy.
Для рекордной группы я отстрелял пять патронов в полевой позиции лежа на 600 ярдов. Ветер постоянно менялся и я пробовал стрелять при одинаковых условиях ветра в течение всех пяти выстрелов. Те из вас, кто пробовал это, знают, что это не легко. Пять выстрелов были в линию слева направо, в высоту пулевых пробоин и имели размер три дюйма от края до края. Это группа - 1/2 МОА на 600 ярдов. Столь же важно, как и 1/2 МОА группа на 600 ярдов, нужно иметь в виду, что винтовка не имела никакого вертикального отклонения. Единственное отклонение было слева направо, что по моему скромному мнению было вызвано влиянием ветра. Это - очень существенное испытание качества винтовки и боеприпасов.
Сказать, что я был увлечен - преуменьшение. Я купил ту винтовку, которую я испытывал. Стоимость винтовки - $ 1945.00 без дульного устройства и $2595.00 с устройством. Это цены для вариантов с ложами A2/A3/A4 фиксированной длины и с рифленым стволом.
Vincere aut mori
 
Odinochka
СВУ и СВУ-АС ничем не примечательны, в силу более короткого ствола кучность несколько упала. Из-за компоновки булл-пап отдача воспринимается жёстче и темп стрельбы снижается. Мушка на пламегасителе довольно быстро расшатывается, из-за вибраций от стрельбы и становится непригодной для использования. К сожаления ничего не знаю про свук и пламя при выстреле, но по идее пламягаситель там именно для этого и стоит. Затвор прямо до носом стрелка поэтому загазованность лица обеспечена, плюс кто-то говорил про нехилый удар по щеке при стрельбе в связи с той же причиной, но сам я не испытывал.
СВУ-АС - В силу того что патрон слишком мощный а ствол слишком тонкий, ни а какой автоматической стрельбе и речи быть не может. Автоматическая снайперская это глупость и дилетантизм. Эту винтовку грамотный стрелок может взять только из-за отсутствия СВД.


Хотите хорошую и достойную для подражания систему? Вот пожалуйста:

http://world.guns.ru/sniper/sn75-r.htm - Описание и фотографии.
http://www.youtube.com/watch?v=t9Xqa2vwq60 - Ролик со стрельбой.

Вот вам пример хорошего и доработанного оружия. Добавить ему хороший газовый регулятор понятный для русского человека, с положением отключения автоматики для ведения ещё более точной стрельбы и вот вам идеальная винтовка для снайпера взвода мотострелков и ВДВ. Хотите улучшить? Наращиваем толщину и длину ствола, интегрируем сошки в цевьё, и вот вам превосходное оружие для поражения ростовых целей до 800 метров.
Vincere aut mori
 
Цитата
Винни пишет
В принципе разницы, откуда брать, нет. Конечный результат всё равно будет похож на современные аналоги из-за бугра. Главное это сделать винтовку низкого профиля с отсутствием угловатых узлов. Конструктивно - тяжёлый ствол изготовленный ротационной ковкой, консольно вывесить, ложе из качественных полимеров, ручная обработка и многое другое. Вот вам статья на американскую ручную поделку. Я когда впервые прочитал слюной подавился, теперь вот подумываю сорваться на их малую родину чтобы приобрести что-нибудь подобное, жаль с деньгами пока напряг :(

Тактическая винтовка Night Hawk


Давайте так.. Отделим мух от котлет. Я понимаю что Вас это вся вкуснотень на слюну изводит, но я в армии служил и знаю какое оружие могут принять на вооружение.
Армии не нужна ох*ительная с наворотами и всеми прибамбасами. Нужна надежная хорошая винтовка.
Технологии обработки металла, которыми владеет наша страна в принципе позволяют создать простую, относительно дешевую и надежную затворную группу и хороший ствол. Для Печенега вот постарались и сделали великолепный ствол. Было бы желание и указ сверху.
С ложем из полимером ситуация сложнее. С нефтехимией высокого порядка у нас проблемы еще с конца 80-х годов. Мы не в состоянии отделать хорошим пластиком наши автомобили (где гораздо больше рентабельность инвестиций), а Вы говорите об оружии. Для того же Абакана сделали пластиковый корпус под соусом пипец какого супер-пупер материала. И что? Автомат через несколько месяцев добротной эксплуатации выглядит как убитая игрушка. Ложе либо закупать, либо делать из дельта-древесины. Ручная обработка должна быть сведена к минимуму. Это у немцев ручная обработка повышает качество изделия. У нас же все будет зависеть от настроения и степени опохмела токаря.

P.S. То что вызывает у Вас слюну не всегда годится для нашей армии...
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Ego

Не, я привёл его не как потенциальное оружие Российской армии(его даже у амеров нету). Это лишь детальный разбор идеала, к которому надо стремиться. Прошу прощения за неточность.

Самый дешёвый и эффективный метод в нашей ситуации в стране это взять старые мосинки со складов, поколдовать над затвором, хаменить ложе на полимерное и установить крепление для оптики понадёжнее, лично я предпочитаю планки а не приливы как на отечественных винтовках. И всё, можно запускать в войска, 10 винтовок на батальон ВДВ уже будет огромным шагом вперёд. А если ещё начнёт массовый выпуск качественных снайперских патронов и экстры то это вообще небо в алмазах. Тогда у бойцов будет возможность настреляться из винтовок и почувствовать оружие.
Vincere aut mori
 
Цитата
Винни пишет
Самый дешёвый и эффективный метод в нашей ситуации в стране это взять старые мосинки со складов, поколдовать над затвором, хаменить ложе на полимерное и установить крепление для оптики понадёжнее, лично я предпочитаю планки а не приливы как на отечественных винтовках. И всё, можно запускать в войска, 10 винтовок на батальон ВДВ уже будет огромным шагом вперёд. А если ещё начнёт массовый выпуск качественных снайперских патронов и экстры то это вообще небо в алмазах. Тогда у бойцов будет возможность настреляться из винтовок и почувствовать оружие.

Вы представляете в каком состоянии эти Мосинки? Это во-первых. Во-вторых болезни Мосинки по части металлообработки всем известны. И эксплуатация этих старых (пусть и хорошо сохранившихся) винтовок будет сопряжена с большими трудностями. На мой взгляд лучше на основе Мосинки сделать новую винтовку на современном оборудовании.
А зачем Экстра? Я так понимаю 7Н11 и 7Н14 вполне себе ничего..
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Тут Шурыгин давеча извивался на тему того что якобы в стране есть какие-то супер-пупер разработки новых снайперских винтовок. Якобы Сердюков посмотрев на них и постреляв даже отказался от закупки для армии аглицких L96.
Есть кто в теме?
Что за винтовки такие?
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
SEDOW пишет
А то обсуждать тему с людьми не служившими не только в ВДВ но и вобще в ВС крайне не интересно.Продолжим?
Хорошая мысль. Так может быть представитесь (заполните профиль) тогда?
Фамилию никто не спрашивает, даже номер части можно не указывать. А вот в каких войсках служите почему-то скрываете?
Заодно и ушанка смениться на что-нибудь по-приличнее B) .
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
ego пишет
Вы представляете в каком состоянии эти Мосинки? Это во-первых. Во-вторых болезни Мосинки по части металлообработки всем известны. И эксплуатация этих старых (пусть и хорошо сохранившихся) винтовок будет сопряжена с большими трудностями. На мой взгляд лучше на основе Мосинки сделать новую винтовку на современном оборудовании.
А зачем Экстра? Я так понимаю 7Н11 и 7Н14 вполне себе ничего..


Типа с нашими технологиями и мужичьем автомобили делать сложно, давайте делать современные телеги... :)
 
Цитата
Винни пишет
...

Тактическая винтовка Night Hawk

...


Дружище, винтовка конечно интересная, хотя она мало чем отличается (кроме пламягасителя) от Р700ых. Как только вы видите надпись "ручная работа" сразу представьте себе баснословную цену и забудте об этой винтовке - в массовое производство такую винтовку пускать нельзя. Как заметили выше, качество подобного оружия будет зависить от наличия огурчиков, чем похмелиться и будет четко коррелироваться с получкой. Поедем дальше, эту тему я пытаюсь озвучить уже давно: опыт амеров в Ираке и Афгане показал, что развитие боевых действий часто переводит снайпера в течение одного столкновения из снайпера в тактического стрелка. Поетому не автоматическая винтовка уже не годится. Это тот самый случай когда амеры активно пересматривают свою позицию на оружие. Отсюда и М110.

[attachment=7918:800px_M1...ECP_Left.jpg]

и еще один более мелкокалиберный (5.56х45) вариант...

[attachment=7919:images.jpg]
 
Цитата
sifu пишет
развитие боевых действий часто переводит снайпера в течение одного столкновения из снайпера в тактического стрелка. Поетому не автоматическая винтовка уже не годится.
И мы опять сложили в кучу марксмана и снипера. ;) П/а у нас и так есть, и даже в виде 74М с ПСО ничем не хуже на горячем. :) А второе оружие Сн вовсе не обязательно АПС. ;)

Позвольте помечтать? :) Ресивер круглый (технологичный, дешевый), два боевых упора, ствол резьбовой посадки, Ф20 мм, длина 620 мм, 4 нареза, шаг 240 мм. ДТК. Ложа не складная СВМ на полиэфире или эпо, раз уж углепласт нынче дорог. Если привычный стеклонаполненный полиамид, то придется удорожать дюралевой шиной при формовке. А в первом случае только опорная плоскость ресивера (V-блок). Форма классика или Пластер (почти как у ВСС). УСМ на шпильках.

И не говорите, что это Рем700. Сам знаю. У меня их два. Но для армии нужен НАШ и под НАШ патрон.

Док
 
Цитата
Des пишет
Хорошая мысль. Так может быть представитесь (заполните профиль) тогда?
Фамилию никто не спрашивает, даже номер части можно не указывать. А вот в каких войсках служите почему-то скрываете?
Заодно и ушанка смениться на что-нибудь по-приличнее B) .
Уважаемый ДЕS! Глянул в профиль- вроде все что могу - заполнено.Если не впишусь в НОВЫЙ ОБЛИК, а это примерно будет известно осенью- представлюсь подробнее, не вопрос. Что там за ушанка - мне разницы нет. Если еще надо что - то дополнить - скажи,.
 
Винни, очень интересная статья. Насчет точности обработки - порядка 0,005мм - неслабо. Оборудование будет недешево стоить. Но если захотеть - можно. В этом проблемы нет. Проблема в том, что там есть ручная подгонка - унификация сводится на нет. Это точно не для армии! Насчет цены удивился.
Кстати, сколько стоит СВД? СВ-98 порядка 140 тысяч.
 
Цитата

Вы представляете в каком состоянии эти Мосинки? Это во-первых. Во-вторых болезни Мосинки по части металлообработки всем известны. И эксплуатация этих старых (пусть и хорошо сохранившихся) винтовок будет сопряжена с большими трудностями. На мой взгляд лучше на основе Мосинки сделать новую винтовку на современном оборудовании.
А зачем Экстра? Я так понимаю 7Н11 и 7Н14 вполне себе ничего..
Согласен, большинство винтовок тех годов уже стали историей. Но ходят слухи что многие американские и европейские мастера по винтовкам до сих пор скупают их ради стволов(их тогда изготавливали ротационной ковкой), которые они потом ставят на свои поделки. Я думаю у нас ещё валяются по складам достаточно винтовок в сносном состоянии чтобы поснимать с них стволы. Если нет - так нет. Это лишь был вариант для небольшой экономии. Главное это соблюсти концепцию - на первых порах развития снайперского движения в нашей армии винтовка должна быть проста и дешева. Со временем опыт покажет что больше всего нужно нашим стрелкам, и винтовка может претерпеть изменения для лучшего удовлетворения нужд военных.

Цитата

Дружище, винтовка конечно интересная, хотя она мало чем отличается (кроме пламягасителя) от Р700ых. Как только вы видите надпись "ручная работа" сразу представьте себе баснословную цену и забудте об этой винтовке - в массовое производство такую винтовку пускать нельзя. Как заметили выше, качество подобного оружия будет зависить от наличия огурчиков, чем похмелиться и будет четко коррелироваться с получкой. Поедем дальше, эту тему я пытаюсь озвучить уже давно: опыт амеров в Ираке и Афгане показал, что развитие боевых действий часто переводит снайпера в течение одного столкновения из снайпера в тактического стрелка. Поетому не автоматическая винтовка уже не годится. Это тот самый случай когда амеры активно пересматривают свою позицию на оружие. Отсюда и М110.
Это просто винтовка подогнанная под частного клиента. Мне лично она кажется вполне удобной, хотя для высококлассного стрелка лучше подходит винтовки вроде L-96.
А насчёт автоматических винтовок то тут вопрос спорный. Снайперам взводов болты выдавать конечно нельзя, они бегают вместе со всеми и иногда нужны как стрелки а не снайпера. Но если речь идёт о снайперах которые работают автономно то тут как показывает опыт, лучше болтов быть не может. Чем дальше снайперы будут от цели в момент поражения тем лучше. А скорострельность там не нужна. Для защиты снайпера в бою с ним должен ходить напарник с автоматом и подствольником. Напарник - это очень важный участник команды снайпера. Он и корректирует огонь и несёт большую часть снаряжения, и прикрывает когда нужно, а если нужно заменяет его. Также следует упомянуть и о психологической стороне - в одиночестве страх и нерешительность давит гораздо сильнее, а если есть напарник то стрелок делит с ним и свой страх и ответственность за убийство.

Vincere aut mori
 
Цитата
ego пишет
Тут Шурыгин давеча извивался на тему того что якобы в стране есть какие-то супер-пупер разработки новых снайперских винтовок. Якобы Сердюков посмотрев на них и постреляв даже отказался от закупки для армии аглицких L96.
Есть кто в теме?
Что за винтовки такие?
Я бы не особо полагался на экспертную оценку Сердюкова. Он бухгалтером всю жизнь в налоговой варился и мыслит уже как счетовод. То что он отказался от закупки L96 объяснить легко - она дорогая. Ему предложили дешёвую поделку отечественного орпрома и наобещали вундерпушку вот и всё. Дали выстрелить на метров 50 - он попал и обрадовался лопух ;) Не уверен, но предполагаю что было именно так.
Vincere aut mori
 
Цитата
Док_с_Ганзы пишет
И мы опять сложили в кучу марксмана и снипера. ;) ...


М24 далеко не марксменская винтовка, а М110 ее заменяет в 7.62мм калибре. Марк12 эта как раз марксменская... ДПМС я поставил как пример. Не знаю что они себе думают, и почему переходят на М110, наверное показатели соответствуют. Я из М110 не стрелял сказать ничего не могу.
 
Цитата
Винни пишет
...
А насчёт автоматических винтовок то тут вопрос спорный. ... если речь идёт о снайперах которые работают автономно то тут как показывает опыт, лучше болтов быть не может. ...

я думаю там не дураки сидят и если бы точность уступала, то наверное не переходили бы. Хотя кто их знает. Один вопрос остается, может быть у них есть причина переходить, которая не имеет ничего общего с качеством оружия? Не знаю...
 
Наконец-то. Поехали. Сказать имею что:все вышеперечисленные винтовки, несомненно обладают массой высококачественных характеристик.но.1.Их придется десантировать с помощью штатной ВДТ.2.Десантник должен иметь возможность вести огонь из штатного оружия как изнутри БМ, так и при десантировании с воздуха или непосредственно сразу после приземления.Так что ГК отпадает. Спорный момент,нет? 3.Винтовка должна обслуживаться непосредственно стрелком и проходить средний ремонт как максимум, в полковом звене.Так же длительное время она должна сохранять свои характеристики без изменений в условиях полного отсутствия обслуживания.4. Винтовка должна обеспечивать быстрое и простое обучение пользованию личного состава как действующего, так и призваного из запаса. Но и это не основные довороты. Соединив вместе КССО, Программу БП, уровень подготовленности личного состава и характер задач ВДВ получаем следующее: стрелок - снайпер в ходе БД наступательного характера должен гарантрованно поражать ростовую фигуру днем 350-450 м , ночью 250-300 м. В засаде, а так же БД оборонительного характера гарантровано поражать ту же фигуру днем 450-600 м, ночью- 300- 400 м. Правильно было сказано- снайперов то вводили в штаты. то убирали.Сейчас , похоже. в составе ПДБ да и у пехоты будут целые снайперские взвода. Точно не скажу. Но парни. в итоге: для чего же все-таки нужен снайпер в составе ПДР? Может, определившись с его задачами , всплывут и необходимые характеристики оружия?Спорно, нет?Пока что как не крути- вырисовывается СВДС с ПСО и ПН93-4.Не более того,а?
 
2SEDOW
Ну вот. Есть рациональное зерно в Вашем посте. Ведь можете когда захотите.. :lol:



Пляшем от печки - от тактики применения снайпера. Амерам есть на чем учиться - Ирак и Афган. Нам тоже есть на чем - все-таки 2 Чечни. Опыт чеченских компаний показывает что снайпер в городских условиях крайне эффективен в составе отдельных огневых групп, куда помимо него входят пулеметчик, гранатометчик (огнеметчик). Такая группа часто формируется в ротах и действует в составе усиления того или иного взвода или решает проблемы на определенном участке наступления/обороны роты. В полевых и горных условиях снайпер эффективен в составе отдельного резерва командира роты. Снайпер не эффективен в составе взвода. Это думаю всем понятно. Взводник зачастую посылает снайпера в атаку вместе со всеми бойцами.
Но проблема в том. что снайперы ротного уровня зачастую имеют различную подготовку. И единицы из них могут поражать цели свыше 500 метров и вести контрснайперскую борьбу.
Но снайперы в ротах нужны как воздух - факт. Опыт Афгана и Чечни это доказывает. Фактически ротные снайпера по своему уровню и возможностям выполняют те задачи которые в штатах американской армии выполняют марксманы. И поэтому на мой взгляд ротный снайпер должен быть вооружен полуавтоматической винтовкой. Модернизированная СВД с утяжеленным (возможно укороченным) стволом здесь будет весьма кстати. Естественно что должна быть обеспечена в войска поставка нормальных патронов.
Но вместе с тем в зоне отвественности батальона/полка часто складываются задачи поражения отдельных целей на дальности свыше 500 метров. И поэтому необходимы снайпера способный решать такие задачи. Соответственно это отдельное подразделение и другое вооружение.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
sifu пишет
я думаю там не дураки сидят и если бы точность уступала, то наверное не переходили бы. Хотя кто их знает. Один вопрос остается, может быть у них есть причина переходить, которая не имеет ничего общего с качеством оружия? Не знаю...
Покопался и узнал, что М110 это замена М21 и частично М24. М40 в корпусе Морской пехоты никто не будет выбрасывать. Мне лично кажется абсурдной даже сама мысль сменить болтовую винтовку на автомат типа М110. Когда снайпер выполняет свои прямые обязанности ему не нужна скорострельность. Он делает максимум два выстрела с одного места и быстро сваливает или прячется понадёжнее. Грамотный стрелок даже патрон в магазин заряжает только один чтобы минимизировать вибрации. А насчёт точности, то могу с уверенностью заявить что автоматическая винтовка никогда не превзойдёт болт. Чем больше в винтовке двигающихся элементов которые могут принимать и распространять вибрацию от вытрела тем менее точным будет это оружие. Болтовая винтовка это идеальная переносная система по запуску пули в полёт, так как вся её конструкция направлена на монолитность и неподвижность. Тут уж ничего не поделаешь - законы физики.


Цитата
SEDOW пишет
Наконец-то. Поехали. Сказать имею что:все вышеперечисленные винтовки, несомненно обладают массой высококачественных характеристик.но.1.Их придется десантировать с помощью штатной ВДТ.2.Десантник должен иметь возможность вести огонь из штатного оружия как изнутри БМ, так и при десантировании с воздуха или непосредственно сразу после приземления.Так что ГК отпадает. Спорный момент,нет? 3.Винтовка должна обслуживаться непосредственно стрелком и проходить средний ремонт как максимум, в полковом звене.Так же длительное время она должна сохранять свои характеристики без изменений в условиях полного отсутствия обслуживания.4. Винтовка должна обеспечивать быстрое и простое обучение пользованию личного состава как действующего, так и призваного из запаса. Но и это не основные довороты. Соединив вместе КССО, Программу БП, уровень подготовленности личного состава и характер задач ВДВ получаем следующее: стрелок - снайпер в ходе БД наступательного характера должен гарантрованно поражать ростовую фигуру днем 350-450 м , ночью 250-300 м. В засаде, а так же БД оборонительного характера гарантровано поражать ту же фигуру днем 450-600 м, ночью- 300- 400 м. Правильно было сказано- снайперов то вводили в штаты. то убирали.Сейчас , похоже. в составе ПДБ да и у пехоты будут целые снайперские взвода. Точно не скажу. Но парни. в итоге: для чего же все-таки нужен снайпер в составе ПДР? Может, определившись с его задачами , всплывут и необходимые характеристики оружия?Спорно, нет?Пока что как не крути- вырисовывается СВДС с ПСО и ПН93-4.Не более того,а?
Снайпер в ВДВ должен выполнять роль аналогичную роли Снайперов следопытов в снайперских отделениях батальонов МП США. То бишь вести разведку и наблюдение, корректировку артиллерии, точечное уничтожение целей, осуществлять поддержку точным огнём батальону в атаке и обороне и другие сходные задачи. Отделение у них организованно стандартно для ВС США: Ком.отделения - сержант(М4А2), 4 - огневые группы - стрелок(М40А1 и М4А2) и корректировщик(М4А2 и М203). Итого: 9 человек. В подчинении у ком.бата. В нашем случае можно снайперское отделение впендюрить в развед взвод так как такая специфика им всё же ближе и дабы избежать их непотребного использования командирами рот.




Vincere aut mori
 
Тов. Седов, исходя из Вашей логики все средства усиления частям ВДВ противопоказаны - из Фагота (ну, например) нельзя работать из десантируемой бронетехники и т.д. Давайте плясать от задачи. Причем реальной, т.е. разноплановой, от РДГ до мотоманевренных групп. Вот тут и Сн поле работы, и марксман без дела не останется. И уровень подчинения у них будет разный, от отдельного Сн взвода, придаваемого на батальонный уровень, до штатного Сн в родной СВДхой в составе отделения огневой поддержки.

Док
 
Цитата
Винни пишет
Покопался и узнал, что М110 это замена М21 и частично М24. М40 в корпусе Морской пехоты никто не будет выбрасывать. Мне лично кажется абсурдной даже сама мысль сменить болтовую винтовку на автомат типа М110. Когда снайпер выполняет свои прямые обязанности ему не нужна скорострельность. Он делает максимум два выстрела с одного места и быстро сваливает или прячется понадёжнее. Грамотный стрелок даже патрон в магазин заряжает только один чтобы минимизировать вибрации. А насчёт точности, то могу с уверенностью заявить что автоматическая винтовка никогда не превзойдёт болт. Чем больше в винтовке двигающихся элементов которые могут принимать и распространять вибрацию от вытрела тем менее точным будет это оружие. Болтовая винтовка это идеальная переносная система по запуску пули в полёт, так как вся её конструкция направлена на монолитность и неподвижность. Тут уж ничего не поделаешь - законы физики.


все правильно говорите. Винтовка сама по себе не стреляет. То на чем есть смысл сосредоточиться ето системе винтовка-стрелок. Если болтовая винтовка дает 0.12МОА разброс, полуавтомат 0.25МОА, а стрелок 0.5МОА думаете имеет смысл ограничивать стрелка в средствах самозащиты только из-за того что бы выцыганить 0.12МОА?
 
Цитата
sifu пишет
все правильно говорите. Винтовка сама по себе не стреляет. То на чем есть смысл сосредоточиться ето системе винтовка-стрелок. Если болтовая винтовка дает 0.12МОА разброс, полуавтомат 0.25МОА, а стрелок 0.5МОА думаете имеет смысл ограничивать стрелка в средствах самозащиты только из-за того что бы выцыганить 0.12МОА?
Почему 0.12МОА?По Вашей арифметике должно быть 0.13МОА. ;)
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
Почему 0.12МОА?По Вашей арифметике должно быть 0.13МОА. ;)

сэм, восэм... 0.12, 0.13 ;)
 
Цитата
Винни пишет
Покопался и узнал, что М110 это замена М21 ...

Позвольте позанудствовать: М21 официально была на вооружении 1969-1988. Конечно она и сейчас еще кое-где имеется, но уже незначительно. Почитал еще и нашел что М110 превосходит М24 по скорострельности и убойному действию с еффективной дистанцией 800м. В то время как М24 дает средний радиус разброса на 200м не хуже 1.4 дюйма (поскольку у меня с арифметикой не очень - округлю ето до 3.5 см). В то время как М110 обеспечивает 0.5МОА, что на этих же 200х метрах будет 2.9см. Вообщем делайте выводы...
 
Цитата
Винни пишет
Я бы не особо полагался на экспертную оценку Сердюкова. Он бухгалтером всю жизнь в налоговой варился и мыслит уже как счетовод. То что он отказался от закупки L96 объяснить легко - она дорогая. Ему предложили дешёвую поделку отечественного орпрома и наобещали вундерпушку вот и всё. Дали выстрелить на метров 50 - он попал и обрадовался лопух ;) Не уверен, но предполагаю что было именно так.



В том-то и дело что СВ-98 с Гипероном по цене ВЫШЕ зарубежных аналогов с великолепными прицелами !!! То есть за Жигули они хотят те-же бабки что и за БМВ.Ясный перец что Сердюкову такой расклад абсолютно не нравится. Кстати поинтересуйтесь как заменяется ствол на СВ-98.Узнаете много нового и интересного.

Никудa министр не стрелял.Проходила инфа что были показательные стрельбы забугорных винтовок и СВ-98.
После чего результаты показали министру , а тот спросил - ,,скока стоит ?,,
 
Уважаемый ego! Все верно - от печки! Снайпер в составе взвода - это боец взвода и он никогда(ну может за редким исключением ) не будет действовать самостоятельно. Его озадачивает КВ,который имеет задачу от КР. 3 или 4 или даже 7 снайперов, поддерживающих ПДР, ну скажем, во встречном бою - есть в этом что-либо рациональное? Далее. Сн взвод в составе бата - распылять по подразделениям? Пошлют в штыковую как и всех, действовать по парам-тройкам? Кто командует данными образованиями? Как они взаимодействуют с соседями? Эти вопросы думаются - не думаются решаются- не решаются с тех времен, когда столкнулись со духовскими сн за речкой. Но вот в чем всегда была иголка! Опыт всех конфликтов - это все-таки опыт более сухопутных войск, нежели ВДВ в их классическом виде. Помнишь, где-то здесь писал парень. что будучи ротным. брал винты на время боевых действий у сухопутчиков? (прости браток, не помню по имени и может цитата не дословна) Почему? Потому что своих нет, штатом не предусмотрены.Почему? Задач для сн в ВДВ не было. В дни моей молодости я задал тот же самый вопрос старому командиру. Он сказал , что сн нах не нужны, т.к. наша задача- высадиться, захватить и удержать, ну по дороге еще смести что- нибудь.Все. Это ВДВ в классическом их виде , от чего сейчас похоже и решили избавиться , превратив их ну например в аэромобильные силы, а это уже совсем другая тема. Теперь глубокоуважаемый мною ДОК.Ни в коей мере не отрицаю необходимость средств усиления.Сам одно время служил в РОПе и считаю данные подразделения, а так же остальные ср-ва усиления одним из залогов успеха в бою, Но вот в чем игла. Сн взвод действует только в обороне? Его действия в наступательных БД ? От задачи - рдг это скорее спецы, ибо куда же штатные взвода денут свою технику? ММГ - да, но опять же- ВДВ в классике- не очень предусмотрены. Парни, я здесь намеренно не беру действия каких - либо спецподразделений, там совсем другие темы для беседы. Вопрос пока так - ВДВ, винтовка-стрелок. Кстати, Док, не подскажете - танцы с бубном-как там группа десантирует винт? С открученым прикладом? В гк? Или еще как? Просто интересно. С ув.
 
По теме из 50-тых годов

http://www.sinopa.ee/sor/bo001/bo05sv/bo05sv22/snsv01.htm
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой