Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

2С9


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
2С9, какое подлетное время снаряда 2С9
 
вчера прочитал мнение
Цитата

195. **** 2007/09/27 18:16
4. Подлетное время снаряда 2С9 на дальности 6 км (дальность расположения от высоты дивизиона новороссийцев) составляет примерно ДВЕ МИНУТЫ (!!!!).
спросил автора :
Вы серьёзно ? неужели снаряд летит 6 км две минуты ? по моим данным примерно в 100 раз быстрее
автор ответил
Цитата

да. Подлетное время снаряда составляет примерно такое время.
Не забывайте что траектория снаряда не прямая.
2С9 - это своеобразный миномет.
При стрельбе на подобные расстояния применяют усиленный пороховой заряд, который забрасывает снаряд на несколько километров вверх. В итоге время нахождения снаряда в воздухе составляет несколько минут.

про несколько минут автор не ошибается ?
 
Чтобы не быть голословным в таких дебатах, достаточно привести пару примеров из таблиц стрельбы из 2С9. Причём показать мощность заряда, вид траектории, вид боеприпаса (мина или снаряд) высоту траектории, начальную скорость боеприпаса и подлётное время. Тогда не будут возникать подобные вопросы. А все эти данные если мне память не изменяет относятся к разряду дсп (для служебного пользования). Я могу ошибаться конечно, но если мне память не изменяет то на полном заряде при стрельбе снарядом у НОНЫ начальная скорость снаряда что-то около 870 метров в секунду, но потом, на траектории снаряд теряет скорость и притом значительно.
 
По моему при стрелльбе миной при мортирной траектории на дальность 2,5 км высота траектории составляет около 2-х км и мина летит больше минуты.
 
Цитата
gsm-ru пишет
Чтобы не быть голословным в таких дебатах, ...

...А все эти данные если мне память не изменяет относятся к разряду дсп (для служебного пользования). ...

Я могу ошибаться конечно, но если мне память не изменяет то на полном заряде при стрельбе снарядом у
НОНЫ начальная скорость снаряда что-то около 870 метров в секунду, но потом, на траектории снаряд теряет скорость и притом значительно.

...По моему при стрельбе миной при мортирной траектории на дальность 2,5 км высота траектории составляет около 2-х км и мина летит больше минуты.
нет необходимости в официальном доказательстве - до оно и врядли возможнно
тем более если информация ДСП
интересует вопрос в принципе - снаряд летит минуты или секунды ?

6 километров за 120 секунд - в среднем 5 м/с - удивительное время :blink:
если скорость вылета снаряда примерно полкилометра в секунду
он пролетает половину расстояния до цели и вверх за несколько секунд
а потом неспеша опускается вниз сотню секунд ?

gsm-ru - Благодарю за оба ответа
 
выше опечатка - не 5 а 50 м/с

... предполагаю что при расстоянии 6 км ствол будет расположен под углом примерно около 50 градусов
(если кто-то знает точнее - поправьте)
переход звукового барьера влияет на точность - врядли скорость будет ниже 300 м/с
 
Цитата
gsm-ru пишет
По моему при стрелльбе миной при мортирной траектории на дальность 2,5 км высота траектории составляет около 2-х км и мина летит больше минуты.
При стрельбе 120-мм минами иногда видно как они вылетают из ствола.Навеска пороха минимальная.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата

спросил автора :
Вы серьёзно ? неужели снаряд летит 6 км две минуты ? по моим данным примерно в 100 раз быстрее

про несколько минут автор не ошибается ?
Две минуты это 120 секунд, в 100 раз быстрее - значит, по вашему, за 1,2 секунды - 6 км! Есть такая книга - "Таблицы Стрельбы" для каждой арт. системы - там в отдельном столбце указано полётное время снаряда для каждой дальности стрельбы, для каждого снаряда (мины), для каждого заряда, - для 2С9 на такой дальности, оно будет больше минуты точно, смотря какой заряд (пороха).
Попадать надо, а не целиться!
 
0) Привлекать ДСП не будем, привлечем публично доступные данные.
1) Я не артиллерист, и не балистик, я просто физик (хотя и радофизик).

2) Все изложенное - не точные расчеты, а очень грубые прикидки порядков величин основанные на курсе физики средней школы, тема "Движение под действием силы тяжести" (не поленился изъять по родственному). Непосредственно здесь формулы приводить не буду.

3) Вспомним, что НОНА - и пушка прямой наводки, и гаубица и миномет. ОЧЕНЬ ГРУБО условимся, что до 45 градусов - прямая стрельба, после - навесная гаубичная и минометная. Имеем три типа зарядов ОФ (367 м/с), БКС (560 м/с) и мины с различной навеской заряда. Примем, что орудие и цель находятся на плоскости, на одной высоте на уровне горизонта и ускорение свободного падения 9.81 м/c/c, а массой "материальной точки" (снаряда/мины) и трением о воздух пренебрегаем.
3а) хотя в действительности все перечисленное в п.3 ... э... несколько не так: в реальности почти все не так как на самом деле...

Реплика "в сто раз быстрее" относится видимо к выстрелу прямой наводкой. Считаем.

V нач, м/с.. 367,00 .. 560,00
Угол, гр. ... 13,00 .... 5,50
Высота, м .. 347,3 ... 146,8
Дальн, м .. 6018,7 .. 6099,6
Время, с .... 16,83 ... 10,94[/FONT]

Все равно получается не "в сто", а как максимум в 10 раз

Для навесной стрельбы

V нач, м/с . 367,00 .. 560,00
Угол, гр. ... 70,00 ... 84,50
Высота, м . 6061,8 . 15836,8
Дальн, м .. 8825,3 .. 6099,6
Время, с .... 70,31 .. 113,64[/FONT]

Повторю - это очень грубые прикидки для двух стандартных типов выстрелов со своим стандартным фиксированным зарядом каджый.
Тем не менее мы получаем, что при определенных условиях подлетное время действительно может колебаться от 10-11 секунд до почти 120 секунд.

Я считаю утверждение неизвестного автора из первого сообщения соответствующим объективной реальности...
 
К моему стыду, я ошибся с начальной скоростью снаряда. Уточнив у сослуживцев вспомнил сам и напоминаю всем. Начальная скорость снаряда на полном заряде (максимальное количество пороха) составляет - 540 м/с.
Ещё вспомнилосьчто подлётное время снаряда на расстояние 6 км при:
навесной траектории составит около 12-13 секунд;
настильной траектории составит около 16-18 секунд;
мортирной траектории составит около 40-43 секунды;
Естественно на меньших зарядах время полёта снаряда увеличивается. А для мины на много увеличивается.
 
К еще большему моему стыдк, я по моему не правильно употребил термин "навесная стрельба" (перед второй табличкой "Для навесной стрельбы") ... имелась ввиду именно мортирная (минометная)...
 
Цитата
VovaZ02h пишет
К еще большему моему стыдк, я по моему не правильно употребил термин "навесная стрельба" (перед второй табличкой "Для навесной стрельбы") ... имелась ввиду именно мортирная (минометная)...
Яслужил в артполку 106-й ВДД.
Насколько я знаю,до 20 градусов- стрельба настильная,более 20- навесная.Могу ошибиться.
Ноны пришли в полк(были СД-44),поэтому много о них не знаю.
 
Сегодня смотрел Таблицы стрельбы 2с9.
Заверяю Вас что:
снаряд ОФ49
дальности стрельбы 5000м. - настильная - заряд ПОЛНЫЙ - высота траектории 381м - время полёта снаряда 18 сек.,
дальности стрельбы 5020м. - мортирная - ПОЛНЫЙ - высота траектории 4410м - время полёта снаряда 60 сек.,

дальности стрельбы 4000м. - настильная - заряд ПЯТЫЙ - высота траектории 469м - время полёта снаряда 20 сек.,
дальности стрельбы 4000м. - мортирная - заряд ПЯТЫЙ - высота траектории 2160м - время полёта снаряда 42 сек.,

мина ОФ-843Б

дальности стрельбы 4000м. - настильная - заряд ДАЛЬНОБОЙНЫЙ - высота траектории 286м - время полёта снаряда 15 сек.,
дальности стрельбы 4000м. - мортирная - заряд ДАЛЬНОБОЙНЫЙ - высота траектории 3820м - время полёта снаряда 56 сек.,

дальности стрельбы 4000м. - настильная - заряд ПЯТЫЙ - высота траектории 515м - время полёта снаряда 20 сек.,
дальности стрельбы 4000м. - мортирная - заряд ПЯТЫЙ - высота траектории 2090м - время полёта снаряда 41 сек.,
 
Цитата
gsm-ru пишет
К моему стыду, я ошибся с начальной скоростью снаряда. Уточнив у сослуживцев вспомнил сам и напоминаю всем. Начальная скорость снаряда на полном заряде (максимальное количество пороха) составляет - 540 м/с.
Ещё вспомнилосьчто подлётное время снаряда на расстояние 6 км при:
навесной траектории составит около 12-13 секунд;
настильной траектории составит около 16-18 секунд;
мортирной траектории составит около 40-43 секунды;
Естественно на меньших зарядах время полёта снаряда увеличивается. А для мины на много увеличивается.
Я служил на ноне в арт.полку 106 ВДД.В моё время было 4 вида ведения стрельбы:
прямая наводка,
полупрямая наводка,
настильная стрельба,
мартирная стрельба.
Время подлёта снаряда не знаю,но стрелял полупрямой наводкой на 3 км,снаряд летит секунд 5,точно не засекал.Заряды на снарядах были постоянные,снаряды и мины только ОФ,на мины вешались доппучки с порохом.Если что-то иэменилось,напишите по подробнее.
 
Цитата
yjyf пишет
Я служил на ноне в арт.полку 106 ВДД.В моё время было 4 вида ведения стрельбы:
прямая наводка,
полупрямая наводка,
настильная стрельба,
мартирная стрельба.
Время подлёта снаряда не знаю,но стрелял полупрямой наводкой на 3 км,снаряд летит секунд 5,точно не засекал.Заряды на снарядах были постоянные,снаряды и мины только ОФ,на мины вешались доппучки с порохом.Если что-то иэменилось,напишите по подробнее.

Ты совершенно прав. И с тех пор НИЧЕГО НЕ изменилось!
 
gsm-ru
А вы можете расказать какие режимы стрельбы предусмотрены для "Ноны"? Т.е. сколько снарядов/мин за такое-то время...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
gsm-ru
А вы можете расказать какие режимы стрельбы предусмотрены для "Ноны"? Т.е. сколько снарядов/мин за такое-то время...

Мог бы, но должен отказаться от комментариев. Литература и данные относятся к разряду дсп. А приказ МО СССР 010 никто не отменял, на гражданских тоже распространяется.


Естественно я понимаю, что кому надо, тот уже имеет нужную информацию. Но наша судьба - получение общих сведений из открытых источников.

С уважением.

 
Цитата
gsm-ru пишет
Литература и данные относятся к разряду дсп. А приказ МО СССР 010 никто не отменял, на гражданских тоже распространяется.
ДСП литература не секретна. Просто стоит гриф, чтобы из части не растаскивали.
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
ДСП литература не секретна. Просто стоит гриф, чтобы из части не растаскивали.
совершенно верно.
ДСП - это система хранения и учёта. Вы можете вполне легально публиковать информацию ДСП в открытой печати и СМИ. Что соственно повсеместно и делают.

Однако говорить или не говорить что-либо дело добровольное ;)
С неба об землю... и в бой!
 
gsm-ru
Наберите в поисковике что-то типа "Инженерно-техническая литература как памятник инженерной мыли" и удивляйтесь. Желающие накачать себе куда более "тайные" наставления и руководства уже это сделали. ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
gsm-ru
Наберите в поисковике что-то типа "Инженерно-техническая литература как памятник инженерной мыли" и удивляйтесь. Желающие накачать себе куда более "тайные" наставления и руководства уже это сделали. ;)
РядовойК

Спасибо за подсказку, куда уж нам-малограмотным. Будем считать что я всё забыло том чего не знал. К стати ваш сайт тоже не лохой!


Ещё раз спасибо за науку.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой