Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Поражающий эффект РПО-А


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Поражающий эффект РПО-А, а что будет если...
 
у нас тут возник спор:
что будет, если на открытой местности по танку выстрелить из РПО-А, при прямом попадании, и если рядом...
говорят, что экипаж зажариться, или не почувствует ничего...
есть здесь знатоки данного вопроса, рассудите нас...
вражеский шпиён...
 
Цитата
ayes пишет
у нас тут возник спор:
что будет, если на открытой местности по танку выстрелить из РПО-А, при прямом попадании, и если рядом...
говорят, что экипаж зажариться, или не почувствует ничего...
есть здесь знатоки данного вопроса, рассудите нас...
На сколько я помню, РПО-А, не предназначен для поражения бронетехники, а танков в особенности и боеприпас у него не каммулятивный, а термобарический.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Танк останется на ходу, это 99%, а вот экипажу поплохеет! По-крайней мере, где-то такие выкладки были.
P.S. 1% - если открыт люк :)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon пишет
Танк останется на ходу, это 99%, а вот экипажу поплохеет! По-крайней мере, где-то такие выкладки были.
P.S. 1% - если открыт люк :)
выкладки бы найти, будет мой аргумент
вражеский шпиён...
 
Да пожалуйста, вот например цитата - "....Даже экипаж танка после термобарического выстрела лишается возможности продолжать бой." - http://www.soldiering.ru/army/incendiary_w...n/rus/rpo-a.php
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon пишет
Да пожалуйста, вот например цитата - "....Даже экипаж танка после термобарического выстрела лишается возможности продолжать бой." - http://www.soldiering.ru/army/incendiary_w...n/rus/rpo-a.php
почитал... кроме вышеприведенной цитаты, больше информации нет, а этого мне мало...
вражеский шпиён...
 
Цитата
ayes пишет
почитал... кроме вышеприведенной цитаты, больше информации нет, а этого мне мало...
Тогда идите в библиотеку и просмотрите там журнал "Техника и вооружение" (какой-то 199..? год) Можно еще в Сети поискать!
P.S. В качестве дополнительных аргументов, можете использовать то, что:
1. легкую бронетехнику он поражает (см. боевое предназначение)
2. фугасное действие на местности, эквивалентно 122-мм арт.снаряду
3. в крайнем случае скажите, что в танке был открыт люк :)
Удачи!
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
В головной части РПО-А находится кумулятивный заряд.Лобовую броню танка конечно не пробьёт,но... БМП будет х...во.Кроме того,распыляемая смесь настолько летучая,что за доли секунды до воспламенения распространяется в 75м3(поправьте кто знает точнее)воздуха.И проникает при этом в самые мелкие щели.А т.к. люки бронетехники зачастую открыты,то экипажу не поздоровится.
 
:blink: Братцы! Танки в боевых порядках с открытыми люками! Это может быть только если в этих танках -ДЕСАНТУРА! Танковый люк- ВЕСЧЬ тяжелая! И правило танкиста: люк на стопоре - если открыт, или "задраен". Иначе он будет прыгать на торсионной оси и "нарушать меры безопасности..."- либо башню в говорящей шапке отобъет, либо лапу оттяпает.
А теперь, если люк закрыт. То при ударном перепаде давления, по идее, должна сработать противоатомная защита... ПРИПОМИНАЕТЕ ТАКУЮ? :unsure:
 
Ни чего танку не буде от РПО-А. Это термобарический заряд, эффективен только в замкнутом пространстве(дом, автобус, открытый люк в БТР). Никакого коммулятивно заряда в нем нет. Контузия может и будет у эккипажа, но не более. А вот
РПО-З с зажигательной смесью гораздо эффективнее против бронетехники. Правдо в войсках их мало, так как редко ведутся бои против бронемашин.
 
Цитата
skat пишет
Ни чего танку не буде от РПО-А. Это термобарический заряд, эффективен только в замкнутом пространстве(дом, автобус, открытый люк в БТР). Никакого коммулятивно заряда в нем нет. Контузия может и будет у эккипажа, но не более.
Да,термобарическая боевая часть.Но есть такое понятие-многофакторного действия.В конструкции РПО-А есть кумулятивная составляющая,но не большая по мощности,т.к. одна из задач выполняемых огнеметчиком,борьба с ДЗОТ противника.Если бы не было,начального кумулятивного действия,то можно было бы смело считать огнеметчика снайпером-виртуозом.По поражению техники противника,я знаю,что очень эффективно можно бороться с легкобронированнными целями, как РПО-А(З),так и РШГ-1,2.Ну,а по танкам в уличных боях за Грозный,боевики применяли сосредоточенный огонь РПГ-18 по танкам с динамической защитой и уничтожали их,хотя 18 штука устаревшая.Это я к тому,что залп из РПО-А по танку принесет результат.
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Цитата
ayes пишет
у нас тут возник спор:
что будет, если на открытой местности по танку выстрелить из РПО-А, при прямом попадании, и если рядом...
говорят, что экипаж зажариться, или не почувствует ничего...
есть здесь знатоки данного вопроса, рассудите нас...

Всем кто в эфире хорошего здравия!
Будучи в своё время специалистом по огнемётно-зажигательным средствам (являюсь выпускником Костромского ВВКУ Химической защиты 86-90) и получив огромный опыт использования и применения в частности РПО-А "Шмель" в моих родных ВДВ и не только на полигонах и уч. стрельбах, могу сказать следующие: статья на каторую ссылается Caralon хорошая ,приведено несколько примеров боевого применения, но по применению по танкам ничего не сказанно. В наставлении по боевому применению реактивного пехотного огнемёта РПО-А(З.Д) в предназночении, нечего не говорится о порожении танков. Речь идёт об уничтожении долговременных огневых точек типа "ДОТ, ДЗОТ", укреплённых зданий, автомобильной и легко бронированой техники, так же открыто расположенного личного состава в радиусе порожения до 50 кв. метров и низко летящих вертолётов. (С авиаций сложнее т.к. много условий по соблюдению мер безопасности при стрельбе). Так вот про танки. Одиночный выстрел в корпус, танку как слону дробина. Залповый выстрел от 3-ёх. и больше в одну точку прицеливания, желательно под башню, топливные баки (р-н.двигателя) нанесёт танку повреждения с большой вероятностью. О полной его уничтожении не говорю не видел. Но ТО, что через некаторое время наблюдаешь как он "пьянеет" это факт, становится трактором с последующей остановкой, но двигатель может работать. Предпологаю, что выходят из строя системы управления башней, орудием и вероятно экипажу тоже не здоровится??? ТО, что он не погибает это точно. Но весь секрет борьбы с танками "ШМЕЛЯМИ" прост. Нужно бить под днище танка. Получается, что танк как будто подрывается на фугасе равном 122 мм. гаубичному снаряду. Экипажу 100% -я смерть. Сложность одна, позицию необходимо занять точно перед танком. Позиция может бчть в окопе, воронке, колодце, окно цокольного этажа и т.д. (при стрельбе из помещений комната должно быть не менее 18 кв. метров, наличие беруш в ушах обязательное.)У БМП при таком попадании отрывает башню. Про БТР не скажу не видел, но разница не велика. При открытых люках.....
Вообщем про танк такая тема.
С уважением Dan-Dzotich.
 
Цитата
skat пишет
Ни чего танку не буде от РПО-А. Это термобарический заряд, эффективен только в замкнутом пространстве(дом, автобус, открытый люк в БТР). Никакого коммулятивно заряда в нем нет. Контузия может и будет у эккипажа, но не более. А вот
РПО-З с зажигательной смесью гораздо эффективнее против бронетехники. Правдо в войсках их мало, так как редко ведутся бои против бронемашин.
В последней модели огнемета РПО-А, впервые использованной в Чечне, применен комбинированный боеприпас. Его кумулятивная боевая часть, первой пробивая преграду, способствует глубокому проникновению основной боевой части, заполненной топливно-воздушной огнесмесью, внутрь объекта, что позволило в полной мере использовать реактивные пехотные огнеметы для поражения не только живой силы противника в укрытиях, огневых точках, зданиях и для создания очагов пожара на этих объектах или на местности, но и для уничтожения легкобронированной и автотранспортной техники. Причем в замкнутом объеме боевого отделения взрыв огнесмеси обладает гораздо большим разрушительным эффектом, что позволяет с высокой эффективностью поражать бетонные оборонительные сооружения и легкобронированную боевую технику. Учите матчасть...
 
Цитата
ИЛ-78 пишет
В последней модели огнемета РПО-А, впервые использованной в Чечне, применен комбинированный боеприпас. Его кумулятивная боевая часть, первой пробивая преграду, способствует глубокому проникновению основной боевой части, заполненной топливно-воздушной огнесмесью, внутрь объекта, что позволило в полной мере использовать реактивные пехотные огнеметы для поражения не только живой силы противника в укрытиях, огневых точках, зданиях и для создания очагов пожара на этих объектах или на местности, но и для уничтожения легкобронированной и автотранспортной техники. Причем в замкнутом объеме боевого отделения взрыв огнесмеси обладает гораздо большим разрушительным эффектом, что позволяет с высокой эффективностью поражать бетонные оборонительные сооружения и легкобронированную боевую технику. Учите матчасть...
ДЛЯ ИЛ-78
Дорогой ты мой ИЛ-78, прочитал информацию в яндексе или похожем поисковике и думаешь верить можно??? Разработки комбинированного б/п для РПО "ШМЕЛЬ" возможно и ведуться, но в Чечне. осбенно в первую, работали только термобарическим зарядом (две красных параллейных полосы на торцевых крышках). Про ВДВ уверен точно.Дымовых и зажигательных РПО в войсках не видел совсем, только в училище. Прочитав твоё сообщение тут же позванил нач. службы РХБЗ некаторым родов войск т.к. они мои однокашники. Ответ отрицательный. На вооружении ВДВ и войск МВД в частности про такое не слышали и на вооружение не поступало. Лично неоднократно своими руками на стрельбищах собирал не разорвавшиеся капсулы от РПО-А для дальнейшего уничтожения сапёрами.(причина не разрывов другой вопрос..) И не по учебнику изучил все внутренности снаряда. НЕТ ТАМ В ГОЛОВНОЙ ЧАСТИ КУММУЛЯТИВНОГО ЗАРЯДА. Уж матерную часть "ШМЕЛЯ" знаю и до сих пор помню на изусть, а тем более и тактику. Ну хорошо, напиши, что там в нутри и как что работает. На интернет не надейся, Все секреты писать не будут.

С уважением Dan-Dzotich.
 
Да господи все секреты ужо давно разболтаны и выплюнуты в масс-медиа. В сети на скачке стоит фильм "Траектория огня" ("Ударная сила". Первый канал). Капсула с дырками,с пришпандоренным движком от ПТУР-просто и сердито. Один из разработчиков-конструктор КБП Юрий Кириллов рассказывал,что все подводилось под действие боеприпасов объемного взрыва в замкнутом объеме-окислитель берется из окружающего воздуха,следовательно бОльшие фазы сжатия при взрыве. Легкая броня (до 30 мм.) пропросту сгорает,к броне танков огнесмесь просто липнет создавая внутри температуру не более +100,да и перепад давления с кумулятивным эффектом возможен (вспомните историю со взрывом БМД-3 на испытаниях в песках). Ну если бахнуть в городских боях по корме,по крышке двигателя,то ессно эффект будет.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата
Полсотни5-ый пишет
Да господи все секреты ужо давно разболтаны и выплюнуты в масс-медиа. В сети на скачке стоит фильм "Траектория огня" ("Ударная сила". Первый канал). Капсула с дырками,с пришпандоренным движком от ПТУР-просто и сердито. Один из разработчиков-конструктор КБП Юрий Кириллов рассказывал,что все подводилось под действие боеприпасов объемного взрыва в замкнутом объеме-окислитель берется из окружающего воздуха,следовательно бОльшие фазы сжатия при взрыве. Легкая броня (до 30 мм.) пропросту сгорает,к броне танков огнесмесь просто липнет создавая внутри температуру не более +100,да и перепад давления с кумулятивным эффектом возможен (вспомните историю со взрывом БМД-3 на испытаниях в песках). Ну если бахнуть в городских боях по корме,по крышке двигателя,то ессно эффект будет.
Для Полсотни5-юй.
Если не трудно просвети про взрыв БМД-3 на испытанмях в "Песках". Информацией по по этому поводк не владею.
Надеюсь админы разрешат об этом факте узнать...
 
2Danchev
Большое спасибо, это тот самый ответ, которого я и ждал!
вражеский шпиён...
 
Цитата
Danchev пишет
Для Полсотни5-юй.
Если не трудно просвети про взрыв БМД-3 на испытанмях в "Песках". Информацией по по этому поводк не владею.
Надеюсь админы разрешат об этом факте узнать...
Там на сколько я знаю взорвались пары бензина при езде на лёгком топливе из-за негерметичности топливной системы. Ни кто не погиб и Бэха на следующий день была на ходу.
 
Цитата
ayes пишет
2Danchev
Большое спасибо, это тот самый ответ, которого я и ждал!
Да собственно незачто, что касается огнемётно-зажигательных - это ко мне....
Всем удачи!!! С наступающим Новым Годом!
 
а есть ли у кого фотографии техники, шмелём обработанной?
вражеский шпиён...
 
Цитата
ayes пишет
а есть ли у кого фотографии техники, шмелём обработанной?
В моё время даже стрельбы из РПо-А запрещали фотографировать , а тем более на видео.. С какой целдью интересуешся??? Сылку видеофильма посмотрел??? Не достаточно????
 
ну нет так нет... что это вы сразу бдительность проявляете...
вражеский шпиён...
 
Цитата
ayes пишет
а есть ли у кого фотографии техники, шмелём обработанной?



Попадание боеприпаса ТБГ-7В "Танин" (чуть слабее "Шмеля" РПО-А).
 
Неплохо ТБГ-7В с техникой справляется! Внутри же при попадании наверное сущий ад. Нет ли у вас других подобных фотографий, может видеоматериалы? Ведь пишут порой немало, поэтому хотелось бы увидеть хотя бы фото, на котором показано действие определенного вида оружия.
 
Цитата
Danchev пишет
В моё время даже стрельбы из РПо-А запрещали фотографировать , а тем более на видео.. С какой целдью интересуешся??? Сылку видеофильма посмотрел??? Не достаточно????
Говорить о какой-то там секретности касательно РПО Шмель просто смешно. После двух ЧеченВаров, массовых продаж за рубеж, многочисленных показов на всяких выставках и пр. и пр. Да видео с применением Шмеля найти, что два пальца об асфальт. :)

Вы вот лучше скажите, в вашей бригаде в пдр были: пулемёты ПКМ? ПТРК Меис? АГС-17?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 



 
http://www.exploders.info/forum/1/20729.html немного теории и интересная инфа по теме.
 

[/quote]
Хорошее оружие "Шмель". Жалко только, что не всегда срабатывает.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой