Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ядерные ранцевые боеприпасы


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Ядерные ранцевые боеприпасы, Миф или реальность
 
В различных источниках неоднократно проходила информация, что на вооружении российской армии (если быть точным: групп специального назначения) находятся так называемые ЯРБ (ядерные ранцевые боеприпасы). Мощность их, якобы, варьируется от 500 до 2000 килотонн. Размер - с 20-литровый бочонок. Вопрос: ЯРБ по вашему мнению это миф или что-то такое всё же имеется в наших арсеналах? С уважением - Denidran.
 
Переносные ядерные мины (фугасы) существуют ещё с 70-х гг. В СССР они состояли на вооружении роты спецминирования в отдельных бригадах специального назначения.
Указанные вами мощности ЖУТКО завышены - делите на 20-25 :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
В инете есть все.. http://nuclearno.ru/text.asp?8039
 
Поправлю сам себя. Мощность зарядов от 500 до 2000 тонн в тротилловом эквиваленте, то есть 0,5-2 килотонны. Суммируя информацию, имеющую хождение в Сети, представляю описание ЯРБ (ядерного ранцевого боеприпаса): для его транспортировки и установки хватает одного человека. Закамуфлирован этот компактный ядерный боеприпас под обычный рюкзак (в других источниках - бидон). Вес - от 25 до 30 килограмм в зависимости от модификации. Вроде обозначается боеприпас как РЯ-6, то есть ранец ядерный. За хранение ЯРБ отвечало 12-е ГУ МО. Заряд - термоядерный, использованы трансурановые элементы: торий и калифорний. Взрыв способен разрушить крупный промышленный объект, плотину, железнодорожный узел, АЭС. Фугас активируется либо взрывателем замедленного действия, либо аппаратурой дистанционного управления на дальности до 40 километров. РЯ-6 снабжен несколькими системами защиты от несанкционированного доступа: вибрационной, оптической, акустической, электромагнитной. Так что снять его с места установки или нейтрализовать почти невозможно. По неподтвержденным данным, компактные ядерные фугасы находились в ГСВГ и ЮГВ.
 
И что дальше?
Если у кого то и был допуск к сведениям о подобных устройствах они вам здесь ничего рассказывать и обьяснять не будут.
 
В ЧССР производили учебные ядерные фугасы. В сети валялись фотки и сканы с сопроводительных бумаг.
 
Да.... Вечная тема.... Особенно понравилось (в ссылке) - ядерные редикюли :)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
http://desantura.ru/forums/index.php?showt...st&p=291131
 
Кстати, насчет точно ядерных ранцевых не знаю, но может чуть покрупнее боеприпасы существовали. Несколько месяцев назад был разговор примерно об этом... Один знакомый человек служил в годах эдак 70-75-хх в части, граничащей с Китаем. Их в части готовили по усиленной программе: и огневая, и рукопашного боя и некоторая тактика. Так у них были ядерные заряды, которые они в случае чего должны были установить чуть вкопав в землю на границе с Китаем. Так же их психологически готовили для выплнения абсолютно любого приказа: он говорил, что после обучения мог бы не задумываясь особо стрелять как по солдатам противника, так и по безоружным женщинам и детям... Тогда после армии ему родные говорили, типо он изменился - стал более жестоким, злым. Так говорил по крайней мере нам... Хоть и он тогда был чуть подвыпившим, но это все вроде правда. <_<
 
Цитата
Odinochka пишет
Кстати, насчет точно ядерных ранцевых не знаю, но может чуть покрупнее боеприпасы существовали. Несколько месяцев назад был разговор примерно об этом... Один знакомый человек служил в годах эдак 70-75-хх в части, граничащей с Китаем. Их в части готовили по усиленной программе: и огневая, и рукопашного боя и некоторая тактика. Так у них были ядерные заряды, которые они в случае чего должны были установить чуть вкопав в землю на границе с Китаем. Так же их психологически готовили для выплнения абсолютно любого приказа: он говорил, что после обучения мог бы не задумываясь особо стрелять как по солдатам противника, так и по безоружным женщинам и детям... Тогда после армии ему родные говорили, типо он изменился - стал более жестоким, злым. Так говорил по крайней мере нам... Хоть и он тогда был чуть подвыпившим, но это все вроде правда. <_<
Ага! Еще один рембо-терминатор!
сколько ушло столько вернулось.
 
А вы не правы, paha. Я здесь писал про подготовку в части всех, а не одного человека! А если вы думаете, что несколько сот человек, разбитых по группам и имеющих некоторую технику не могуть вдоль границы установить ядерные заряды, не могут быть обучены рукопашному бою и такике ведения огня, то ВАШЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ АДРЕСОВАНО КО ВСЕМ БОЙЦАМ СПЕЦНАЗА ВСЕХ ВЕДОМСТВ, А ТАК ЖЕ КАСАЕТСЯ НЕКОТОРЫХ ЛЮДЕЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ ВО ВСЕМ ЕГО ЗНАЧЕНИИ. Что вам напишут про это другие?
 
Цитата
Odinochka пишет
А вы не правы, paha. Я здесь писал про подготовку в части всех, а не одного человека! А если вы думаете, что несколько сот человек, разбитых по группам и имеющих некоторую технику не могуть вдоль границы установить ядерные заряды, не могут быть обучены рукопашному бою и такике ведения огня, то ВАШЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ АДРЕСОВАНО КО ВСЕМ БОЙЦАМ СПЕЦНАЗА ВСЕХ ВЕДОМСТВ, А ТАК ЖЕ КАСАЕТСЯ НЕКОТОРЫХ ЛЮДЕЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ ВО ВСЕМ ЕГО ЗНАЧЕНИИ. Что вам напишут про это другие?
Ага ,главное чтоб патронов хватило когда детей и женщин расстреливать будем .Вы считаете что я не прав!!!! Ну чтож дело Ваше но за "некоторых людей на этом форуме" и тем более за весь спецназ подписыватся не надо особенно имея под основой утверждения слова нетрезвого человека. Почитай те подобные темы на форуме типа "человек-волк" и т.п. Соглашусь только в одном что уч.задачи и подготовка по установке ядр.зарядов вкупе с тактикой и рукапашкой имели место но не более того. п.с. Орать, кстати ,тоже не обязательно!
сколько ушло столько вернулось.
 
paha, вы опять же не правы. Я писал про систему подготовки в той части, к которой относились и ядерные заряды, и стрельба в мирных жителей, а не про этого человека. Здесь система подготовки.
Крупным шрифтом я пишу не для того, чтобы выразить крик, а для более ясного понятия материала. СЕЙЧАС ЯСНО?


i

С Вами общаются достаточно корректно для незнакомого на этом форуме человека.
Будте и Вы сдержанней.
А спорить не по теме Вы можете путём личной переписки.
 
 
Цитата
Odinochka пишет
Кстати, насчет точно ядерных ранцевых не знаю, но может чуть покрупнее боеприпасы существовали. Несколько месяцев назад был разговор примерно об этом... Один знакомый человек служил в годах эдак 70-75-хх в части, граничащей с Китаем. Их в части готовили по усиленной программе: и огневая, и рукопашного боя и некоторая тактика. Так у них были ядерные заряды, которые они в случае чего должны были установить чуть вкопав в землю на границе с Китаем. Так же их психологически готовили для выплнения абсолютно любого приказа: он говорил, что после обучения мог бы не задумываясь особо стрелять как по солдатам противника, так и по безоружным женщинам и детям... Тогда после армии ему родные говорили, типо он изменился - стал более жестоким, злым. Так говорил по крайней мере нам... Хоть и он тогда был чуть подвыпившим, но это все вроде правда. <_<
Конкретно и четко Вами написано о подготовке этого человека с его слов в н-ской части. Прв я или не прав то для себя Вы можете решать что угодно но это не означает что Ваше мнение правильное скорее наоборот! Крупный шрифт в постах по правилам форума означает крик так что не надо орать в противном случае общение с Вами буду считать ниже своего достоинства.Так что учить меня не надо а во извежание недомолвок подправьте профиль.
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
Odinochka пишет
Кстати, насчет точно ядерных ранцевых не знаю, но может чуть покрупнее боеприпасы существовали. Несколько месяцев назад был разговор примерно об этом... Один знакомый человек служил в годах эдак 70-75-хх в части, граничащей с Китаем. Их в части готовили по усиленной программе: и огневая, и рукопашного боя и некоторая тактика. Так у них были ядерные заряды, которые они в случае чего должны были установить чуть вкопав в землю на границе с Китаем. Так же их психологически готовили для выплнения абсолютно любого приказа: он говорил, что после обучения мог бы не задумываясь особо стрелять как по солдатам противника, так и по безоружным женщинам и детям... Тогда после армии ему родные говорили, типо он изменился - стал более жестоким, злым. Так говорил по крайней мере нам... Хоть и он тогда был чуть подвыпившим, но это все вроде правда. <_<

Человек, офицер, солдат работающий с яд. зарядами должен иметь руки пианиста, даже до регламентных работ с дрожащими пальцами спецов не допускали, не говоря уже про похмельный синдром и повышенное артериальное давление. Подготовка по рукопашке, стрельбе и т.п. могла касаться подразделений обеспечивающих выход спеца на задачу.
 
Цитата
denidran пишет
За хранение ЯРБ отвечало 12-е ГУ МО. По неподтвержденным данным, компактные ядерные фугасы находились в ГСВГ и ЮГВ.

точно знаю, что один объект 12 ГУ МО СССР находился в Болгарии, хотя группы войск там не было. Мой товарищь шел туда по замене из Карабаша Челябинской области, но не ушел- на месте предложили должность с повышением. А какого рода заряды там хранились- я не знаю.
 
Ядерная малогабаритка - конечно реальность, для их десантирования существовал ГК-30С, который представлял собой освинцованый цилиндр со своей подвеской. Лично видел один такой (вернее почти что от него осталось). Вся эта бочка на десантировании болталась между ногами.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
А для зарядов побольше (или доставки группы зарядов ) существовала грузовая система ПГС-200 (все образцы которой в Украине уничтожены согласно договору о ядерном разоружении).
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
denidran пишет
В различных источниках неоднократно проходила информация, что на вооружении российской армии (если быть точным: групп специального назначения) находятся так называемые ЯРБ (ядерные ранцевые боеприпасы). Мощность их, якобы, варьируется от 500 до 2000 килотонн. Размер - с 20-литровый бочонок. Вопрос: ЯРБ по вашему мнению это миф или что-то такое всё же имеется в наших арсеналах? С уважением - Denidran.


Не знаю про конкретное решение (зеркала, электроника) и т.д. а полностью сдетонированный 1 кг. плутония дает 20кТ ТНТ.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой