Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Почему на Украине и Белоруссии нет ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Почему на Украине и Белоруссии нет ВДВ, Почему на Украине и Белоруссии нет ВДВ
 
С 1992 года и по настоящее время на Украине Воздушно-Десантные Войска называется Аэромобильными,а в Белорусии-Мобильными.Хорошо хоть 2 августа считается официальным праздником на Украине.Солдат-десантников теперь называют ,,аэромобилистами,, а войска в шутку ,,аэродибильными,,.Хотя не смотря на все в наших войсках остался настоящий десантный дух,ну и конечно в плане подготовки от мабуты отличаются.даже татуировки делаюся с абревиатурой ВДВ.а нас вопрос-где служил?десантник с огромной гордостью отвечает- в ВДВ.Так зачем же нужно было менять название войск и как же возвратить старое?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата

Так зачем же нужно было менять название войск...

Разумного объяснения нет, хотя, возможно, косят под запад таким названием. Но скорее всего - политика. "Территория У" решила таким образом проявить свою незалэжность и самостийность. Пусть называются как угодно, думали они, лишь бы не как в России ;)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Про белорусские бригады говорить не буду - особый вопрос. Там не совсем понятно и их предназначение.
А вот на Кураине так точно заменили "назву" исключительно чтоб не было похожим на старое.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Ето щобы нэзалэжным хохлам отличаться от Москалей!
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
С названием белорусских подразделений изменилась и тактика и комплектование техникой и, полагаю, предполагаемые способы применения в боевых действиях.
По крайней мере прыжки в основном теперь с вертолётов, технику не предполагаются десантировать парашютным способом. т.е. по сути задачи мобильных сил РБ аналогичны задачам десантно-штурмовых бригад.
А название на мобильные и в Росии менять собираются в связи с реформированием ВС
 С неба об землю... и в бой!
 
Даже если бы на Украине оставили название "ВДВ", то звучало бы оно - ПДВ - Повитряно-десантни вийська. Как вам на слух? Как по мне, то пусть уж будут Аэромобильными.
Отсюда же растут ноги и у не правильных названий. Например 25-я ОВДБр, при переводе на украинский становится - 25-й Окремой Повитряно-десантной бригадой - ОПДБр, и естественно многие начинают "обзывать" ее парашютно-десантной.
 
Украинские десантники с 1994 года/учения в Голландии/постоянно учавствуют в учениях стран НАТО,в части приезжают иностранные военные делегации.При этом, за все время мне кажется ни разу  не учавствовали в совместных российско-украинско-белорусских учениях,хотя совместные учения братских народов были бы наверное намного полезнее,даже российские военные делегации бывают крайне редко.А ведь,например,между Тулой,Рязанью,Житомиром,Днепропетровском,Брестом и Витебском,где находятся десантные части, не такое уж большое расстояние.Так зачем же ездить на учения на Запад, за тысячи километров.Когда генералы и политики  договорятся?
ВДВ-это не шутка
 
>>Так зачем же ездить на учения на Запад, за тысячи километров.
Чтоб проявлять свою независимость от Москвы.

>>то звучало бы оно - ПДВ - Повитряно-десантни вийська.
Верно. Только ПДВ это аббревиатура "податок на додану вартість" - "налог на добавленную стоимость". Видимо чтоб не спутать и переименовали.
 
Старик
Цитата

Недавно новый министр МВД, хотел еще и милицию на полицию поменять, но толком не смог объяснить для чего, на том и заглохло.
Видать неграмотен, ведь объяснение то лежит на поверхности. Смысл термина "милиция" совсем другой. Советская полиция была названа милицией по двум причинам. Во-1 что бы не напоминало про "проклятую полицейщину" царского режима, а во-2 считали что советскому, а тем более перспективному коммунистическому строю, преступность будет чужда, исчезнет сама собой. Поэтому, и органы с ней борющиеся именовали милицией, т.е. временным военизированным формированием - по смыслу это что-то типа "антикриминальное ополчение"  :)

Тач то тут объяснять?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Задача стоящая перед мобильными войсками Республики Беларусь - отразить возможное внезапное нападение противника и обеспечить развертывание основных сил армии. А также борьба с небольшими группами противника проникщих на терреторию государства.
Для это войска должны быть в постоянной боевой готовности вступить в бои в любой точки Республики.
То есть никаких наступательных задач перед войсками не стоит, основная задача быстро прибыть к месту боя. Для осушествление этий задачи ВТА в условиях Белоруссии не требуется. Самая дальняя точка от ппд мобильных бригад 300-350 км. Быстрей добратся своим ходом.
 
Цитата

Самая дальняя точка от ппд мобильных бригад 300-350 км. Быстрей добратся своим ходом.
Конечно - вызов ВТа, согласования... Но 300 км бригада будет идти часов 7-8... :(  как всегда из-за бардака армейского... неплохо бы вертушки иметь под боком...
 
Про бригаду в Белоруси в городе Бресте могу сказать, что она была реорганизована из 38 ОДШБр ВС СССР в 38 ОВДБр ВС РФ, так что сказать что поменялась тактика в принципе нельзя....это и была штурмовая бригада.
Проходил там ПДП и совершал прыжки, мат.база там была прекрасная, да и боевой опыт был ибо комплектовалась она офицерами из 56 ОДШБр.  Жаль только что в период реформы в 91 году там были националистические чистки и многие русские были вынуждены уволиться...
 
Цитата

Самая дальняя точка от ппд мобильных бригад 300-350 км.
У нас также такая цифра звучала.
Des
Цитата

По крайней мере прыжки в основном теперь с вертолётов, технику не предполагаются десантировать парашютным способом. т.е. по сути задачи мобильных сил РБ аналогичны задачам десантно-штурмовых бригад.
По 38 бригаде понятно,а что к бригаде из города Витебска этотоже относится?
На Украине 79,80,95 полки это десантно-штурмовые части,технику там насколько я знаю не десантируют,а вот
в 25 бригаде когда она ещё дислоцировалась в Болграде учения с десантированием техники проводили.

Цитата

Жаль только что в период реформы в 91 году там были националистические чистки и многие русские были вынуждены уволиться...
В украинских десантных войсках я про такие чистки не слыхал,просто в 92 году все части ВС Украины приняли присягу"на вирнисть народу Украины"со всеми вытекающими отсюда последствиями.На бригадных разводах команды у нас отдавались на украинском языке,ну а так разрешалось на русском,да и песни строевые тоже.Не стало у нас и политинформации-теперь у нас это называется гуманитарная подготовка,основная тема украинское козачество и освободительная война украинского народа 1648-54 г.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата

По 38 бригаде понятно,а что к бригаде из города Витебска этотоже относится?
Скорее всего так и есть.
 С неба об землю... и в бой!
 
ВДВ - это наступательные войска. Наличие таких частей в составе армии свидетельство наличия у руководства страны мировых амбиций. У Украины и Беларуссии их, видимо, нет.
А вот как быть с нашими ВДВ? Если мы тоже, как и Штаты, хотим быть мировым полицейским, нам надо иметь "кулак". Если нет, то ВДВ действительно следует реформировать и преобразовать в аэромобильные части. :(

Кстати в Казахстане есть свое собственное ВДВ.
 
Я уже писал на одном из форумов о реформе в Беларуси. Сейчас бывшие ВДВ СССР называются у нас "Силы специальных операций". В них входит 103, 38, 5(СпН) бригады и РДР мехбригад. Дисантируются с Ми-8, но в этом году впервые за 10 лет ребята из РР 103 бригады сделали по 3 прыжка с Ила. Но помоему это только для показухи было. И продолжения не последует.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
У Беларуси не будет возможностей и целей для масштабных десантных операций, поэтому десантные войска там немногочисленны, и основной "транспорт" - вертолеты.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
madgic  пишет
ВДВ - это наступательные войска. Наличие таких частей в составе армии свидетельство наличия у руководства страны мировых амбиций. У Украины и Беларуссии их, видимо, нет.
А вот как быть с нашими ВДВ? Если мы тоже, как и Штаты, хотим быть мировым полицейским, нам надо иметь "кулак". Если нет, то ВДВ действительно следует реформировать и преобразовать в аэромобильные части. :(

Кстати в Казахстане есть свое собственное ВДВ.
Как рода войск нет. Есть 35 ДШБр (может и еще что-то, это у Аскара надо спросить), которую относят к аэромобильным войскам, но "войска" состоящие из одной бригады это по-моему слишком громко.
 
Цитата
Basil  пишет
У Беларуси не будет возможностей и целей для масштабных десантных операций, поэтому десантные войска там немногочисленны, и основной "транспорт" - вертолеты.
Просто Беларусь ни с кем воевать не собирается. Потому и делается упор не на количество, а на качество. Опять же, не надо забывать, что изначально КБВО был танковым и ПВОшным. Этакий "западный железный щит Союза".
А вот насчет "возможностей"... спорный вопрос...
Ты можешь не думать о смерти, но смерть всегда помнит о тебе
 
Обратите внимание: целей для масштабных ВДО не предвидится, да и возможности, даже при высоком качестве, определяются еще и численностью :)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
Basil  пишет
Обратите внимание: целей для масштабных ВДО не предвидится...
Совершенно верно. И по территории страна небольшая, и "оборонительная доктрина"... Потому и произошло реформирование дивизий в бригады, потому и назвали их "мобильнвми силами". Но все равно парни, отслужившие в той же 103-й, по-прежнему называют себя дЕсантами... ИМХО, не без оснований.
Ты можешь не думать о смерти, но смерть всегда помнит о тебе
 
Вот именно потому, что здесь предпочтение отдается "тракам" и "летунам", десантников зажали. А насчет маленькой страны и оборонительной доктрины. так давайте десанников как нацию вообще уберем. На хрена она нам? А то, что дух десантный уже умирает с последними командирами еще советской школы, так и пусть. Я вас правильно понял? Ведь в Беларуси нет своих учебных заведений по подготовке командиров десантных подразделений. Вот и получается, что приходит командовать какой нибудь "шуруп" и законы свои "шуруповские" к нам начинает применять. А то, что он по азимуту идет как слепой так это никого не еб...т.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
дядька  пишет
Вот именно потому, что здесь предпочтение отдается "тракам" и "летунам", десантников зажали. А насчет маленькой страны и оборонительной доктрины. так давайте десанников как нацию вообще уберем. На хрена она нам? А то, что дух десантный уже умирает с последними командирами еще советской школы, так и пусть. Я вас правильно понял? Ведь в Беларуси нет своих учебных заведений по подготовке командиров десантных подразделений. Вот и получается, что приходит командовать какой нибудь "шуруп" и законы свои "шуруповские" к нам начинает применять. А то, что он по азимуту идет как слепой так это никого не еб...т.
Уважаемый Дядька, не надо горячится. На форуме уже обсуждалось, что в Беларуси нет необходимости в ВДВ.
Насчет того чтобы истребить десантников речи не идет.
А вот назвать мобильные бригады Воздушно-десантными войсками это слишком.
Во многих странах мира существуют воздушно десантные части но отсутствует род войск -ВДВ. И от этого они не перестают быть профессионалами и гордятся своей принадлежностью к десантникам.
Для Белоруссии вполне приемлемо, чтобы сохраняя традиции ВДВ создавать новые род войск, к примеру силы специальных операций. (Кстати ордр мех бригад не входят в ССО).
Вообще процесс эволюции не остановить и ВДВ в будущем будет иметь совсем не тот вид как мы это представляем, возможно вообще будут расформированы.
Главное в этом сохранить традиции ВДВ.
Для примера кавалерия давно перестала существовать, но для сохранения традиции кавалерии были на базе кав.частей сформированы бронекавалерийские полк, которые ни чего общего с кавалерией не имеют, зато в них жив дух отчаянных рубак.
 
2 Дядька
При всем уважении...
Почему "шуруп" будет командовать ВД(ДШ)подразделением хуже "рязанца"??? Какие - такие "свои шуруповские" законы он начнет насаждать??? Тельник заставит поменять на майку что-ли? Или азимут у МС чем-то отличается от нашего ????
А про переименование в Беларуси все правильно тут сказали - изменилась военная доктрина - изменилось и название войск. Кстати, для сохранения преемственности боевых традиций НУМЕРАЦИЮ частей не изменяли (напр. В Витебске103 гв. Мобильная бригада)
P.S. В Военной Академии г. Минска готовят офицеров - десантников. Плюс, насколько мне известно, есть договоренность с тем жа РИВДВ о совместной подготовке специалистов.
 
Вы знаете даже во время  союза не только "рязанцы"служили в ВДВ,а служили и ребята выпускники других училищ.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
s_33  пишет
2 Дядька
При всем уважении...
Почему "шуруп" будет командовать ВД(ДШ)подразделением хуже "рязанца"??? Какие - такие "свои шуруповские" законы он начнет насаждать??? Тельник заставит поменять на майку что-ли? Или азимут у МС чем-то отличается от нашего ????
А про переименование в Беларуси все правильно тут сказали - изменилась военная доктрина - изменилось и название войск. Кстати, для сохранения преемственности боевых традиций НУМЕРАЦИЮ частей не изменяли (напр. В Витебске103 гв. Мобильная бригада)
P.S. В Военной Академии г. Минска готовят офицеров - десантников. Плюс, насколько мне известно, есть договоренность с тем жа РИВДВ о совместной подготовке специалистов.
Тельник на майку он поменять не заставит. Но я рассуждаю об этой проблеме столкнувшись с ней на собственном опыте. Когда курсант которого к нам прислали на практику (или как это называется) спроил почему я до 2-ой пуговицы разглажен? Я сразу и не сообразил что ответить. И азимут у них конечно же такой как и у нас, но ходить по нему, искать объекты, устраивать секреты, засады, проходить тропу разведчика, этому они не обучены. Поэтому горе тем солдатам которых ведет такой командир. Это тоже на личном опыте, слава богу такое чучело был у наших противников.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
2 Дядька
Что-то я не совсем понял.
1. Что означает "разглажен до 2-й пуговицы"? По-моему сейчас в войсках единая форма одежды (в смысле покроя), а Вы, судя по профилю только-только из армии.
2. Что делал в ВД(ДШ)подразделении курсант училища (Вы, кстати, не уточнили - КАКОГО училища), НЕ ОБУЧЕННЫЙ искать объекты, устраивать засады и т.п.??? Если он курсант училища (факультета) артиллерии, связи и т.п., то его практика в ВД(ДШ)подразделении, занимающегося разведкой - головотяпство вышестоящего командования, а если ОН САМ РАЗДОЛБАЙ, то какая разница  -"шуруп" он или десантник???
Офицер должен быть ПРОФЕССИОНАЛОМ в своей области, а какие у него петлицы - дело десятое. Думаю, любой ОФИЦЕР пехотинец-"чеченец" даст фору в 100 очков любому "крутому дЕсу", не выезжавшему за пределы родного полигона.
P.S. Один раз на этом форуме уже указывали на "определенный снобизм". Так вот, Ваше мнение о том, что ВДВ - оплот армии - ОШИБОЧНО. ВДВ - ЭЛИТА. А оплот (основа) - это все-таки пехота. Так что не надо о ней так пренебрежительно....
 
Согласно Военной доктрине Украины, Украина не имеет потенциального противника и имеет оборонительную военную доктрину, а ВДВ - войска наступательного характера и поэтому были переименованы в Аэромобильные.Хотя 25-я бригада называеться Воздушно-десантной, так как в состоянии десантировать ТВДТ. И ,пожалуйста, не надо в этом искать никакого национального подтекста...
"Вы знали на что шли и теперь не надо строить из себя героев"...
 
Хоть одна Воздушно-Десантной называется. И то приятно.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
s_33  пишет
2 Дядька
Что-то я не совсем понял.
1. Что означает "разглажен до 2-й пуговицы"? По-моему сейчас в войсках единая форма одежды (в смысле покроя), а Вы, судя по профилю только-только из армии.
2. Что делал в ВД(ДШ)подразделении курсант училища (Вы, кстати, не уточнили - КАКОГО училища), НЕ ОБУЧЕННЫЙ искать объекты, устраивать засады и т.п.??? Если он курсант училища (факультета) артиллерии, связи и т.п., то его практика в ВД(ДШ)подразделении, занимающегося разведкой - головотяпство вышестоящего командования, а если ОН САМ РАЗДОЛБАЙ, то какая разница  -"шуруп" он или десантник???
Офицер должен быть ПРОФЕССИОНАЛОМ в своей области, а какие у него петлицы - дело десятое. Думаю, любой ОФИЦЕР пехотинец-"чеченец" даст фору в 100 очков любому "крутому дЕсу", не выезжавшему за пределы родного полигона.
P.S. Один раз на этом форуме уже указывали на "определенный снобизм". Так вот, Ваше мнение о том, что ВДВ - оплот армии - ОШИБОЧНО. ВДВ - ЭЛИТА. А оплот (основа) - это все-таки пехота. Так что не надо о ней так пренебрежительно....
Я понял речь идёт об офицерах - пехотинцах и  ВДВ Белоруси ?
Может я и не прав, но Белорусия, при всём моё уважении к батьке Лукашенко, смотрела на НАШУ чеченскую, с позволения сказать компанию - из своего ДАЛіКА, хотя уверен с болью в сердце. Договорённость с нашим славным  "РВВ два Ку Ку" (с любовью к альмаматер) может и есть, только воистину  ПОЛЕ , РУССКОЕ ПОЛЕ - было и есть академией десантника. А в каком "дерьме" и на каком поле, по какой договорённости получали практику нынешние офицеры пехотинцы - "чеченцы" белорусской армии и тем паче её ВДВ? За исключением афганцев конечно. Мужики, только без обид, я о прфессионализме. и в результате чего становятся профессионалами, а не о рОдных нам белорусах. А потом ВДВ и есть пехота, только по песне - крылатая, ни о каком пренебрежении к пехоте речь и не шла. Шурупы или мабута, она и в Африке - не только в ВДВ встречается :rolleyes:
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой