Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десантные войска в странах быв.СССР


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Десантные войска в странах быв.СССР
 
Цитата
alex.suvorov  пишет
Цитата
опер  пишет
В ВС Казахстана кроме 35 одшбр в г.Капчагай сформирована и 36 одшбр в г.Астана,эти части входят в состав мобильных сил.
Недавно развернули бригаду в Талды-Кургане, 300км от Алматы.
Да, в Казахстане планировали развернуть 3 одшбр :rolleyes: .
ВДВ-это не шутка
 
Не совсем про ВДВ, но все таки- http://www.zerkalo-nedeli.com/ie/show/496/46570/

------
<br/>
! <br/><br/>Это совсем не по теме! Т.е. нарушение правил.
На первый раз устное предупреждение без понижения рейтинга.<br/> <br/>
 
Так всё-таки что это за 1 ОПСпН ВС Украины,он относится к ГРУ(ГУР)?Носит десантную форму?
И что с 10  ОПСпН-он что стал аэромобильным полком(я так понимаю АМП так расшифровывается).Сомневаюсь,говорят расформирован полк. IWAN обьясни.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
Так всё-таки что это за 1 ОПСпН ВС Украины,он относится к ГРУ(ГУР)?Носит десантную форму?
И что с 10  ОПСпН-он что стал аэромобильным полком(я так понимаю АМП так расшифровывается).Сомневаюсь,говорят расформирован полк. IWAN обьясни.
1 ОПСпН сидит на Рыбальском п-ве, на месте бывшей школы РиРТР. Форма одежды - кто в чем (и десантная, и ВМС). Предкрайний командир ходил в морском. Подчиняются ГУРу. Стало модно отправлять туда служить "сыновей". Гарнизон-то дальний! Минуты 2 ползком от ГУРа, а от МОУ - все 40!
Что касается 10 АМП (как вариант 1 ОАМП), то актуальной инфой не располагаю. Говорят, что и это докучаевское детище, созданное на мат.базе 10 бригады СпН, расформировано. Не проверено, но якобы живет теперь там горный батальон 4 бригады МП ВМСУ (?).
Так чта, сорри!
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Президентскиий Полк на ул.Довнар-Запольского. Живу недалеко, и пару раз видел офицеров с парашютами в петлицах, но без тельников и малиновых беретах. Интересно, что за подразделение?
 
Цитата
Iwan  пишет
17 оМБрСпН - о. Первомайский, г. Очаков, Николаевская область
Слышал что 17 ОБрСпН сейчас называется отдельная бригада сил специальных операций(ВМС).
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
skb  пишет
Президентскиий Полк на ул.Довнар-Запольского. Живу недалеко, и пару раз видел офицеров с парашютами в петлицах, но без тельников и малиновых беретах. Интересно, что за подразделение?
24 президентский полк, там же главкомат сухопутных войск. А раньше это было танковое училище.
Малиновые береты - изобретение НГУ, была такая же, пардон, тельняшка. Собственно, берет этого цвета остался только у этого полка. Впрочем, может, кто-то еще таскает (до полного износа), по бедности.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Ну, про форму одежды НГУ я и так знаю (служил в 51 бригаде после срочной). Малиновый цвет в данном случае- дань казацким традициям, у них же стяги были малиновые (о том, что до этого малиновый берет был в ВДВ СССР как-то забыли :angry: ). Речь в данной теме не об этом. Меня интересует, что ж это за парашютисты в Президентском Полку?
 
Цитата
skb  пишет
Речь в данной теме не об этом. Меня интересует, что ж это за парашютисты в Президентском Полку?
Возможно это офицеры которые ранее служили в аэромобильных войск и по "привычке" носят парашюты в петлицах.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
Возможно это офицеры которые ранее служили в аэромобильных войск и по "привычке" носят парашюты в петлицах.
В бытность свою контрактником НГУ тоже вместо самолетов носил парашюты, и тельник вместо зеленой маечки (см. фото в профиле).
В принципе, можно было бы подойти и спросить, но все время ставлю себя на место этого офицера, и первая мысль: "А почему это посторонний человек интересуется Президентским Полком?!" Недавний случай: возле метро вижу взвод десантников, естественно не могу пройти мимо. По нашивке на левом рукаве стало ясно, что из 80-го полка. Естественно,  мой первый вопрос был: "Как вам на новом месте?"( во Львове то есть). Не успели разговориться, ниоткуда появился старлей, недовольно глядящий в мою сторону. Реакция понятна- чувак в полувоенном прикиде, с бородой (которая торжественно сбривается раз в году- 2-го августа), интересуется местом дислокации полка аэромобильных войск. Единственное, что успел выяснить, ценности для данной темы не представляет. Цель была- более-менее прояснить ситуацию с 80-м (бывшим Хыровским, а теперь Львовским) полком, но ничего не получилось. Ну, думаю, 2-го августа информации будет достаточно.
 
Цитата
skb  пишет
Недавний случай: возле метро вижу взвод десантников, естественно не могу пройти мимо. По нашивке на левом рукаве стало ясно, что из 80-го полка. Естественно,  мой первый вопрос был: "Как вам на новом месте?"( во Львове то есть). Не успели разговориться, ниоткуда появился старлей, недовольно глядящий в мою сторону. Реакция понятна- чувак в полувоенном прикиде, с бородой (которая торжественно сбривается раз в году- 2-го августа), интересуется местом дислокации полка аэромобильных войск. Единственное, что успел выяснить, ценности для данной темы не представляет. Цель была- более-менее прояснить ситуацию с 80-м (бывшим Хыровским, а теперь Львовским) полком, но ничего не получилось. Ну, думаю, 2-го августа информации будет достаточно.
Наверняка никаких секретов по украинским ВДВ не осталось :P .Офицер наверное испугался каких-то вопросов с твоей стороны(может ты журналист или правозащитник B) ).Про перебазирование 80 полка писали  в прессе.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
Офицер наверное испугался каких-то вопросов с твоей стороны(может ты журналист).
А это идея! Des, пора нам уже делать свою аккредитацию. "Журналист интернет-проекта DESANTURA.RU ...." Проще будет собирать информацию о десантных войсках в странах бывшего СССР! ;)( и не только).
 
Я это уже предлагал, мы на 9-е мая ездили в 25-ю бригаду, и прихватили журналистские документы, сам я Член Союза Журналистов Украины с 2000-го года, иногда пишу статьи для военных изданий, просто собирать информацию о ВДВ в СНГ будет проще, так что Админы призадумайтесь, если что подскажу...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
skb  пишет
Ну, про форму одежды НГУ я и так знаю (служил в 51 бригаде после срочной). Малиновый цвет в данном случае- дань казацким традициям, у них же стяги были малиновые (о том, что до этого малиновый берет был в ВДВ СССР как-то забыли :angry: ). Речь в данной теме не об этом. Меня интересует, что ж это за парашютисты в Президентском Полку?
По порядку: о малиновом берете, - учитывая возрастную аудиторию форума, а также факт (из совсем поздней и самой грустной истории), - сослался на берет и гвардию, с ее лубочным увлечением разбойниками, пардон, казаками.
Учитывая вяло, но все же текущую военную реформу в Украине, а также сползание к стандартам нато, ребята из СпН и ВДВ/АМВ, могут оказаться, где угодно (хочется как-то либо до квартиры, либо до пенсии дожить). Опять же, с учетом наличия батальона СпН (прыгающего и скачущего, в крайнем случае, до недавнего времени) в структуре 24 оМП Президента...
Опять же, Киев все же предпочтительнее Александрии или, скажем, БЦ с Житомиром.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата
опер  пишет
Цитата
Iwan  пишет

17 оМБрСпН - о. Первомайский, г. Очаков, Николаевская область
Слышал что 17 ОБрСпН сейчас называется отдельная бригада сил специальных операций(ВМС).
Центр спецопераций ВМСУ. Была в этой теме ссылка на "Зеркало недели". Кажется, у ПЕХОТЫ. Там все разложено.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
А есть ли инфа по 7-й десантно-штурмовой бригаде Таджикистана.
Прочитал в http://www.redstar.ru/2004/08/11_08/3_03.html

"от МО РТ – горно-десантная штурмовая рота 7-й десантно-штурмовой бригады"
 
Россия-ВДВ.
Украина -аэромобильные войска(кстати никогда аэромобильно-десантными не назывались?)
Белоруссия-мобильные войска.
Казахстан-аэромобильные войска.
Таджикистан -?
Кто поправит или добавит новое?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
Россия-ВДВ.
Украина -аэромобильные войска(кстати никогда аэромобильно-десантными не назывались?)
Белоруссия-мобильные войска.
Казахстан-аэромобильные войска.
Таджикистан -?
Кто поправит или добавит новое?
Белоруссия - мобильные силы!

А насчёт аэромобильно-десантных войск Украины, см. картинку:

Ещё Узбекистан - воздушно-десантные войска
 С неба об землю... и в бой!
 
Этот шеврон образца 94 года , возможно какое-то время войска так назывались.
ВДВ-это не шутка
 
В Украине - аэромобильные войска, и аэромобильно-десантными никогда не назывались, шеврон этот изготовлен умельцами в Молдове, и никакого отношения к частям аэмв на Украине не имеет
 
Цитата
опер  пишет
Белоруссия-мобильные войска.
В 2004 году
в составе ВС Республики Беларусь, были сформированы силы специальных операций ССО, которые вобрали в себя:
- 103 гв. мобильная бригада (бывшая 103 гв вдд)
- 38 гв . мобильная бригада (бывшая 38 гв одшбр)
- 5 брСпНаз
 
Цитата
MYR  пишет
В Украине - аэромобильные войска, и аэромобильно-десантными никогда не назывались, шеврон этот изготовлен умельцами в Молдове, и никакого отношения к частям аэмв на Украине не имеет
Есть еще такая нашивка.Откуда информация , что она в Молдавии выпущена ?Она вначале в Хырове появилась - к нам в батальон заходил отпускник из 39 оаэмбр в декабре 94 с таким нарукавным знаком - говорил , что нашивка его бригады, да и позже хыровских с такими нашивками видел.
Кстати а роты в бате назывались АДР -аэромобильна - десантная рота , и батальон  тоже - отдельный аэромобильно - десантный батальон , был в бригаде ещё и опдб .
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
Цитата
MYR  пишет
В Украине - аэромобильные войска, и аэромобильно-десантными никогда не назывались, шеврон этот изготовлен умельцами в Молдове, и никакого отношения к частям аэмв на Украине не имеет
Есть еще такая нашивка.Откуда информация , что она в Молдавии выпущена ?Она вначале в Хырове появилась - к нам в батальон заходил отпускник из 39 оаэмбр в декабре 94 с таким нарукавным знаком - говорил , что нашивка его бригады, да и позже хыровских с такими нашивками видел.
Кстати а роты в бате назывались АДР -аэромобильна - десантная рота , и батальон  тоже - отдельный аэромобильно - десантный батальон , был в бригаде ещё и опдб .
Роты и батальоны действительно назывались аэромобильно-десантными в 45,95 , в Николаеве - кажется просто - аэромобильные, в 25 - пдр и пдб, но не смотря на это все бригады были не аэромобильно-десантные, а просто аэромобильные, и войска - аэромобильные.Рота сокращенно не АДР а АЭМДР и АЭМДБ соответственно. По поводу нашивки все точно, в тех годах никаких нашивок кроме, что снизу на фото небыло, вот все и придумывали кто на что горазд, а насчет Молдавии так ихнии умельцы к нам приезжали предлагали дембелям различные нашивки и знаки,такой там тоже был.
 
Ну и еще, раз разговор об этом зашел,то есть еще такой знак как внизу на фото,официально он не признан, но носят его все аэромобильные войска Украины,разработан и появился в 1 аэмд (г Болград) в 90-х годах, потом и в других частях, только вместо надписи "1 аэмд" там были наименования соответствующих частей.
 
Вообще в Белоруси, Воздушно-десантная служба, хотя например называются: 103-я гвардейская отдельная мобильная бригада, 38 гвардейская, отдельная бригада...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Данная нашивка скорее всего носится офицерами и прапорщиками воздушно-десантной службы (ВДСники) а не всеми десантниками.
У тебя интересный вариант нашивки, у меня в коллекции 3 варианта этой нашивки и все пластизолевые, на некоторых написаны цифры номеров подразделений.
 
Цитата
MYR  пишет
Кстати а роты в бате назывались АДР -аэромобильна - десантная рота , и батальон  тоже - отдельный аэромобильно - Роты и батальоны действительно назывались аэромобильно-десантными в 45,95 , в Николаеве - кажется просто - аэромобильные, в 25 - пдр и пдб, но не смотря на это все бригады были не аэромобильно-десантные, а просто аэромобильные, и войска - аэромобильные.Рота сокращенно не АДР а АЭМДР и АЭМДБ соответственно. По поводу нашивки все точно, в тех годах никаких нашивок кроме, что снизу на фото небыло, вот все и придумывали кто на что горазд, а насчет Молдавии так ихнии умельцы к нам приезжали предлагали дембелям различные нашивки и знаки,такой тадесантный батальон , был в бригаде ещё и опдб .
Насчёт роты у нас , что интересно даже написано было например 1 АДР , но у нас в бригаде был ещё опдб и там были пдр.
Насчёт Молдовы - ИМХО заблуждение , тогда парадный 13 опдб на параде в октябре 94 в Киеве был полностью в "молдавских" нашивках на 2 рукавах . Просто Вы ближе к Молдове находились-может и в Молдове такие выпускались .Кстати в Житомире тоже такого добра навалом .Прямые поставки из Молдавании :) .
ВДВ-это не шутка
 
Теперь моя очередь  ;) Сравните .
Вот знак 95 бригады . Ну а вообще орёл на символике АМВ появился давно-во всяком случае в 94 году на разных плакатах в 95 бригаде были орлы .
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
desant68  пишет
Данная нашивка скорее всего носится офицерами и прапорщиками воздушно-десантной службы (ВДСники) а не всеми десантниками.
Наверно не так выразился... Вот еще 38-я Венская:
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Нашёл в Символике нашивку 28 уч.батальона АМВ .Во всяком в комментариях так написано .Это что получается уч.бат который находится на территории 79 оаэмп в Николаеве ?
ВДВ-это не шутка
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой