Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Вопрос по войскам и частям .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Вопрос по войскам и частям ., По служившим в ВДВ и спецназе .
  1. Во время службы я не знал ...
    1.  
      Правильное название войск в которых служил . - 21 (4%)
    2.  
      Номер подразделения или соединения в котором служил. - 26 (5%)
    3.  
      Правильное название войск и номер подразделения(соединения)в котором служил. - 39 (7%)
    4.  
      Не знаю вышеуказанное и до сих пор. - 5 (1%)
    5.  
      Знал название войск и номер подразделения(соединения) где служил. - 426 (78%)
    6.  
      Другое, свой вариант. - 26 (5%)
 
Общаясь с некоторыми дЕсантами, в том числе и на форуме, обратил внимание ,что многие служившие в Советской Армии не знали номер  соединения или подразделения где служили . А многое служившие в СпН ГРУ во время службы долго ещё считали что служили или в ВДВ или в СпН ВДВ (первый пункт опроса в основном по ним).Сейчас конечно такое встречается редко .Если не тяжело прокомментируйте свой ответ .
Ответил по 5 пункту - была середина 90-х , это секретом не было .
ЗЫ : По пункту 2 означает номер , а не название ( внештатное ) соединения , подразделения - например 242  УЦ, 56  одшбр  .
ВДВ-это не шутка
 
мне кажется (ИМХО) что, просто не обращали внимание на номера частей, по себе знаю, что дивизии между собой по номерам не называл никто, определяли или по месту дислокации или по прозвищу  ;) .
Например:
- Гайжюнайская учебка
- Каунаская дивизия
- Болградская (пьяная) дивизия
- Витебская (Кабульская) дивизия
...
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Я не знал номера дивизии, знал что Кировабадская и все.
 
Почему тогда ответил по 5 пункту ? В этом же и была тема опроса - твой пункт-2, ведь получается не знал что дивизия была 104-я( не знал номера соединения) .
ВДВ-это не шутка
 
Раньше было понятие закрытое наименование (например 105 гв. вдд) и открытое (войсковая часть 55523). "Открытое" так и называлось потому, что было всем известно, а "закрытое" тоесть  секретное. На полковых построениях при принятии присяги, парадах и прочем на знамёна в районе номера части  нашивалась красная ткань скрывающая этот номер. Хотя полное наименование оставалось не спрятаным. Поэтому солдаты знали, что служат в гвардейской воздушно-десантной дивизии, а номер не знали.
Но в то-же время при докладе старшему начальнику при построении командир части докладывал полное наименование. Но скорее всего это в памяти солдат не откладывалось.
 
Я знал, что служу в 44-й дивизии, но что это 242-й УЦ узнал только на Форуме.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Ответил по 5 п. Знал открытые и закрытые номера частей в которых служил. Знал к чему относились и кому подчинялись.
Я не был на войне, война живёт во мне.
............................................................
 
Старик, я не понял - знал, что в 44-й дивизии, но не знал, что это 242 УЦ. В каком году служил?
 
Цитата
опер  пишет
Почему тогда ответил по 5 пункту ? В этом же и была тема опроса - твой пункт-2, ведь получается не знал что дивизия была 104-я( не знал номера соединения) .
Да я вродеб и по 2-му кликал...
А вообще-то вопрос-ответ кривоват: во время службы я не знал: (а вариант ответа 5 начинается: знал. То есть я знаю, что я ничего не знаю:)).

А если серьезно, то 2 полка нашей дивизии 328 и 337 (а потом и 345) назывались в обиходе 28-й, 37-й и 45-й. То что они были еще и триста, узнал только из интернета.
 
Честно говоря мы знали сразу, что у нас были:
- в учебке 1120-й Учебный арт. полк (Пренай),
- в войсках 328 Гвардейский ПДП 104 Гвардейской ПДД и номер части (я думаю, что по прошествию 14-ти лет он уже не секретный, тем более что дивизию реорганизовали в бригаду) - 93626, наш литер "Ж" - арт. дивизион.
 
Цитата
Старик  пишет
Я знал, что служу в 44-й дивизии, но что это 242-й УЦ узнал только на Форуме.
Дивизия стала УЦ в 1988 году...

Недавно встречалась с парнем, он служил в Афгане, в СпН ГРУ. То, что в СпН ГРУ - он знает, но четко убежден, что его отряд носил № 6, у него даже в стихах посвящения типа "6-му ООСпН", и никак не удалось его переубедить, что у отрядов была другая нумерация. Номер бригады он тоже не знал...
Мы живые еще!
 
Я с первого дня знал и номер дивизии и номер полка изнал что она учебная и единственная негвардейская. А войсках так же знал название батальона.
И почему то не видел чтобы на знамени хакрывалось название частию
 
Знал изначально так-как по прибытии в часть первое политзанятие посвящено боевому пути части. Хотя сторого пердупредили в т.ч. и под роспись о секретности.
 
Во время службы знал,что служу в гв.143 ОИСБ 7 ВДД,тут особого секрета небыло.Даже рапорт комбата начальству звучал:"...Товарищь полковник,гв.143 отдельний инжинерный саперный батальён построен...".
Не тот мужик кто с бабой жил,а тот,кто в ВДВ служил!
 
В Чирчикской учебке номер полка на знамени был зашит. Все знали, что служат в спецназе ВДВ. О том, что это была учебка СпН ГРУ узнал на форуме. Был приятно удивлён.
 
Многие из наших дембелей (1996-1997),а порой и офицеры с прапорщиками именовали "сотку" 300-ым гв. опдп по старинке,причин тому несколько. Многие из наших хлопцев в упор не признавали переименование из-за "штабного борзежа"..
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
До сих пор не знаю закрытое наименование своей учебки- отдельный учебный разведывательно-десантный батальон Красносельской учебной дивизии.
Стоял в пос. Песочный под Ленинградом. Помогите узнать!
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
Цитата
Leo  пишет
А если серьезно, то 2 полка нашей дивизии 328 и 337 (а потом и 345) назывались в обиходе 28-й, 37-й и 45-й. То что они были еще и триста, узнал только из интернета.
У нас в дивизии 285-й называли 85-м, а 226-й 26-м, до сих пор на второе обычно спрашивают кто служил в 26-м и 85-м ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
knopka  пишет
До сих пор не знаю закрытое наименование своей учебки- отдельный учебный разведывательно-десантный батальон Красносельской учебной дивизии.
Стоял в пос. Песочный под Ленинградом. Помогите узнать!
knopka приветствую  :)  
Тема по нашему ОУРДБ : http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=2099
Очень рад, что еще один нашёлся, теперь нас уже трое  :)
 
Цитата
Старик  пишет
У нас в дивизии 285-й называли 85-м, а 226-й 26-м, до сих пор на второе обычно спрашивают кто служил в 26-м и 85-м ...
В обиходе так называют до сих пор, и не только на второе... как раз тоже об этом подумала в связи с опросом, хотя, наверное, реальные номера полков всем известны, но чаще среди служивших можно услышать именно такое обозначение...
Мы живые еще!
 
А у нас замполит еще на КМБ орал на всех
Вы о.....  совсем номер батальона в обратном адресе писать(типа секретный противник не должон знать) пишите номер части.
Но как писали, так досих пор и пишут.
743 ОБС 7 гв. ВДД
Записки
 За ВДВ !!!
 
В 103 ВДД полки тоже называли сокращённо:
350 - полтинник
357 - пятьдесят седьмой
а вот 317 обычно называли целиком
 С неба об землю... и в бой!
 
Про сокращенный вариант 301-го тоже не слышал.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Когда служив в одшб был уверен что служу в ВДВ, номер части говорили во время присяги, но я не обратил на него внимания.
В обиходе одшб называли «Гончаровский» по месту дислокации или по номеру в/ч.

Во время службы в ордр знал только в/ч  и подчинение – разведывательное управление 1-й гвардейской общевойсковой армии, (название армии знал изначально).
Форму носили ВДВ, только без гвардейского значка, и называли нас все разведчики-десантники. В обиходе мы сами себя называли разведывательно-диверсионная рота.
По имеющемся сейчас данным подозреваю, что это была рота ГРУ-шного СпецНаза.
 
Номер дивизии тоже узнал сейчас, из сайта рядового-К...  Так все время называлась - Кировабадская. А уж номер полка, части и номер оружия учили на зубок... А в просторечии конечно сокращали - 37 полк, 28 полк
Кто спи-и-и-т  ------  ВСТАТЬ ! ! !
 
Цитата
cerg  пишет
В Чирчикской учебке номер полка на знамени был зашит. Все знали, что служат в спецназе ВДВ. О том, что это была учебка СпН ГРУ узнал на форуме. Был приятно удивлён.
У меня знакомый десантник по прибытию в часть тоже не знал, что попал в ВДВ.
 
У меня на работе есть несколько мужиков , которые  служили в мабуте местах , где дислоцировались части СпН ГРУ ( ДРА , Чирчик , Уссурийск , Изяслав и т.д.) , естественно , что это части СПЕЦНАЗ ГРУ они не знали - для них они были либо ВДВ или спецназ ВДВ .
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
Старик  пишет
Про сокращенный вариант 301-го тоже не слышал.
Аналогично, 301-й всегда был только 301-м, хотя остальные полки чаще всего сокращали (и по сию пору сокращают)
Мы живые еще!
 
Знал все номера подразделений и то что информация секретная. Строевая часть помогла , а № полка действительно на знамени был зашит
 
Единственное что я до сих пор незнаю к какой дивизии относился 345 полк
офицеры нам говорили что служили в 345 отдельном пдп в составе 7 дивизии :)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой