Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

АМВ Украины


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
[ Закрыто ] АМВ Украины, история, состав и дислокация
 
Цитата
Des  пишет
Разделы по АМВ:
- 1 амд г. Болград
- 25 овдбр пгт. Гвардейское (Днепропетровской обл)
- 224 оуц АМВ (6 оаэмбр, 80 оаэмп) г. Хыров (г. Львов)
- 95 оаэмбр г. Житомир
- 40 овдбр (40 оаэмбр, 79 оаэмп) г. Николаев
- 28 оуб АМВ пгт. Десна
- 45 оаэмбр г. Болград
- 23 овдбр (23 оаэмбр) г. Кременчуг

ППД правильно указаны? Какие области?
Интересуют ВСЕ пункты дислокации. Названия даны начиная с периода украинской принадлежности.
Все правильно.

Но уже устал повторять.

Не 1 амд, а - 1 аэмд
Не 45 оаэмбр, а - 45 аэмбр, не была она отдельной, и никогда так не называлась.
 
Я думаю, всем будет неприятно, если 98 вдд, назовут 98 вд, или ВДВ, назовут ВД...

К чему это? А к тому, что аэромобильные войска Украины, сокращенно - аэмв, а не - амв, и 1 аэромобильная дивизия сокращенно - 1 аэмд, а не 1 амд.

Излишне вспылил, но считаю, оно того стоит.
 
Цитата
MYR  пишет
Я думаю, всем будет неприятно, если 98 вдд, назовут 98 вд, или ВДВ, назовут ВД...

К чему это? А к тому, что аэромобильные войска Украины, сокращенно - аэмв, а не - амв, и 1 аэромобильная дивизия сокращенно - 1 аэмд, а не 1 амд.

Излишне вспылил, но считаю, оно того стоит.
Согласен, оно того стоит. Наверное, спецназовцам тоже неприятно будет, когда их "сокращают" СН (сн-стратегического назначения, ВВ не в счет, у них нет стратегов).
Почему, к примеру, батарею в документах сокращают как "батр", а не "б"? Потому что, сокращение "б" обозначает батальон. Думаю, что и сочетание "ам" в украинских военных документах значит что-то другое.
104-й всегда первый!
 
Все умные такие. Я же просил сделать список с правильными названиями. И где он?
Как знал, так и написал.
Почитайте форум и найдёте ещё и не такие варианты написания, причём теми, кто там сам служил!

Цитата

Я думаю, всем будет неприятно, если 98 вдд, назовут 98 вд, или ВДВ, назовут ВД...
B)  Тогда предложи так - 98 вздшдд, будет полная аналогия.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
MYR  пишет
Не 45 оаэмбр, а - 45 аэмбр, не была она отдельной, и никогда так не называлась.
Исправил.
Тогда поясни это (твоя цитата):
Цитата

25 о[/COLOR]вдбр- пгт. Гвардейское Днепропетр.обл. входит в состав армейского корпуса ( не является отдельной[/COLOR] ) , сформирована из одного из 217 пдп 98 вдд ( г.Болград )
Если бригада не отдельная, что означает буква "О" в аббревиатуре?
Мало ли куда она входит. Отдельная разведрота ВДД входит в состав этой дивизии, но называется отдельной.

Да и Старик уже писал по этому поводу:
Цитата

Как это не является отдельной? А что тогда означает Окрема Повітряно-Десантна Бригада ?
 С неба об землю... и в бой!
 
Чтобы пояснить всё по 25 и 45 бригаде.

25 вдбр - сформирована на базе 217 пдп в 1993 году (Болград), находилась в составе 1 аэмд, была вдбр. После перевода из Болграда в пгт Гвардейское (Днепропетровская область) какое то время была вдбр (в составе 1 аэмд), затем переименовали в овдбр (опять же в составе 1 аэмд), вышла из подчинения 1 аэмд (так и осталась овдбр), вошла в подчинение армейского корпуса (так до сих пор, название не изменилось - овдбр)

Скорее всего, это просто какие то чиновничьи неувязки, но на данный момент она и есть - 25 овдбр

45 аэмбр - сформирована на базе 299 пдп в 1993 году (Болград), находилась в составе 1 аэмд, всегда была аэмбр. Названия "отдельная" никогда не носила, с момента своего формирования, до момента переформирования в 2003 году в 16 омбр.
Всегда была в составе 1 аэмд, а затем и в составе тактической группы (так круто назвали 1 аэмд, после реформирования и до момента сокращения)

Ну и дальше по частям 1 аэмд...

91 артилерийский полк (п. Веселый Кут, Одесская обл.) - сформирован на базе артполка 98 вдд в 1993 году, в 2003 - 2004 передал свои НОНЫ в 25 овдбр, получил ГВОЗДИКИ и АКАЦИИ стал обычным артполком.

28 омбр (г. Белгород-Днестровский) - входила в состав 1 аэмд, хотя десантной назвать нельзя, они сами этому противились.... так что ее куда то включать и учитывать, думаю не стоит.
 
Насчет слова - "отдельная", в названии 25 бригады, скорее всего угадываеться чья то прихоть сверху, учитывая, что сейчас ее полное название 25 отдельная Днепропетровская воздушно-десантная бригада.

Причем это все узаконено на самом высшем уровне  :)

На фото снизу, на знамени, четко видно слово - "окрема" (отдельная)
 
К сожалению части аэромобильных и воздушно-десантных войск Украины порезаны до минимума. Из заслуживающих внимание учебных заведений остался только факультет ВДВ в Одесском институте Сухопутных войск нач. факультета п-к Киндеркнехт Л.В. (фанатик ВДВ) 1АЭМД дислоцировалась в г.Болград на базе 98 ВДД. 25 Овдбр создана на базе 217 гв.пдп 98 ВДД. Вобщем только она и сохранилась благадаря губернатору Днепропетровской обл. Швецу АН.45 Оаэмбр была создана на базе 299 гв.пдп 98 ВДД сейчас расформирована. Вобщем положение более чем печальное.
Лучше плохая характеристика чем хороший некролог...
 
Цитата
Соловьев Александр  пишет
К сожалению части аэромобильных и воздушно-десантных войск Украины порезаны до минимума. Из заслуживающих внимание учебных заведений остался только факультет ВДВ в Одесском институте Сухопутных войск нач. факультета п-к Киндеркнехт Л.В. (фанатик ВДВ) 1АЭМД дислоцировалась в г.Болград на базе 98 ВДД. 25 Овдбр создана на базе 217 гв.пдп 98 ВДД. Вобщем только она и сохранилась благадаря губернатору Днепропетровской обл. Швецу АН.45 Оаэмбр была создана на базе 299 гв.пдп 98 ВДД сейчас расформирована. Вобщем положение более чем печальное.
Не все так плохо, Вы еще забыли кафедру АМВ в Национальной Академии Обороны Украины.
А 25-я сохранилась не благодаря Швецу, хотя его шефство и участие я не отрицаю, а согласно созданию Сил Быстрого Реагирования в составах Сухопутных Корпусов.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
MYR, так как надо писать аббревиатуру "аэромобильные войска"?
АМВ или АЭМВ?

Цитата

Вы еще забыли кафедру АМВ[/COLOR] в Национальной Академии Обороны Украины

Если уж Старик не знает как писать, что уж обо мне говорить...
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
MYR, так как надо писать аббревиатуру "аэромобильные войска"?
АМВ или АЭМВ?

Цитата

Вы еще забыли кафедру АМВ[/COLOR] в Национальной Академии Обороны Украины

Если уж Старик не знает как писать, что уж обо мне говорить...
Вообще, насколько я знаю, пишется АМВ, а произносится АэМВэ.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик  пишет
Вообще, насколько я знаю, пишется АМВ, а произносится АэМВэ.
Супер!
Вот цитата MYRа на упоминании в названии раздела АМВ:
Цитата

Я думаю, всем будет неприятно, если 98 вдд, назовут 98 вд, или ВДВ, назовут ВД...

К чему это? А к тому, что аэромобильные войска Украины, сокращенно - аэмв, а не - амв[/COLOR], и 1 аэромобильная дивизия сокращенно - 1 аэмд, а не 1 амд.

Излишне вспылил, но считаю, оно того стоит.

Давайте, сначала между собой разберитесь, а потом будем "вспыливать".  B)

Может, кто дать ссылку на ОФИЦИАЛЬНЫЙ документ с правильным написанием аббревиатуры?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Цитата
Старик  пишет
Вообще, насколько я знаю, пишется АМВ, а произносится АэМВэ.
Супер!
Вот цитата MYRа на упоминании в названии раздела АМВ:
Цитата

Я думаю, всем будет неприятно, если 98 вдд, назовут 98 вд, или ВДВ, назовут ВД...

К чему это? А к тому, что аэромобильные войска Украины, сокращенно - аэмв, а не - амв[/COLOR], и 1 аэромобильная дивизия сокращенно - 1 аэмд, а не 1 амд.

Излишне вспылил, но считаю, оно того стоит.

Давайте, сначала между собой разберитесь, а потом будем "вспыливать".  B)

Может, кто дать ссылку на ОФИЦИАЛЬНЫЙ документ с правильным написанием аббревиатуры?
С официального сайта МО Украины:

Цитата

Аеромобільні війська - високомобільний компонент Сухопутних військ. До аеромобільних військ відносяться з’єднання, частини та підрозділи зі складу сухопутних військ і армійської авіації, що цілеспрямовано підготовлені для спільних дій у тилу противника.

Аеромобільні війська знаходяться у постійній бойовій готовності і є наймобільнішим родом військ, який спроможний виконувати будь-яке завдання в різних умовах.

До складу аеромобільних військ входять аеромобільна дивізія, окремі аеромобільні бригади і полки.


То есть два слова, одно из них двухкоренное.
Может я чего то не знаю, но что означает буква Э?
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Des  пишет
- 8 обрспн (8 опспн)  г. Изяслав (Хмельницкая обл, Украина)
Уточняю:
8 ОБрСпН-8 ОПСпН г.Изяслав (до 2005 г.), затем- г.Хмельницкий
Фара уже писал об этом, поэтому я сначала не счел нужным повторятся.
 
Цитата
Старик  пишет
Может я чего то не знаю, но что означает буква Э?
Позвольте высказать свое мнение: буква "э" выполняет ту же функцию, что и "п" в сокращении СпН. Вероятнее всего, буквы "а" и "м" "зарезервированы" за названиями "артиллерийский" и "механизированный".
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus  пишет
Позвольте высказать свое мнение: буква "э" выполняет ту же функцию, что и "п" в сокращении СпН. Вероятнее всего, буквы "а" и "м" "зарезервированы" за названиями "артиллерийский" и "механизированный".
Эту функцию уже выполняет буква "м". Слово "АэроМобильные"

Если так, то былобы  сокращение АэВ - ведь аэромобильные, это одно слово, а не два.
 С неба об землю... и в бой!
 
Позвольте высказать свое видение этого вопроса.
Во-первых, даже в Советской армии никогда рода войск официально сокращенно не писались,  сокращали при помощи аббревиатуры виды войск, наименования подразделений, частей , соединений и объединений. Но не рода войск. АЭМВ или АМВ - сокращение неофициальное, применимо в различных конспектах для удобства, в разговоре и т.д.  Официально это название не сокращается. Как не сокращаются танковые или мотострелковые войска. ВДВ , РВиА - тоже неофициальные сокращения.
А вот по поводу литеры "э" интересней. Дело в том, что просто буквой "а" сокращаются названия "авиационный" и "артиллерийский" , и для того , чтобы не вносить еще большую сумятицу приняли решение сокращать именно так. Например, по аналогии , разведывательная рота сокращается аббревиатурой "рр" , а реактивная артиллерийская батарея - "реабатр". Здесь буква "е" играет ту же роль, что и буква "э" в слове "аэромобильный".
Вот и все, и нечего ломать голову попусту, так установили, так и будет.
 
Цитата
Рыболов  пишет
Позвольте высказать свое видение этого вопроса.
Во-первых, даже в Советской армии никогда рода войск сокращенно не писались ( ВДВ - приятное исключение), сокращали при помощи аббревиатуры виды войск, наименования подразделений, частей , соединений и объединений.
сокращали длинные многословные названия ВВС, ВМФ, РВСН, ВТА, ПВО и т.д.

Цитата

А вот по поводу литеры "э" интересней. Дело в том, что просто буквой "а" сокращаются названия "авиационный" и "артиллерийский" , и для того , чтобы не вносить сумятицу приняли решение сокращать именно так.
Так именно это и говорил Бахус.
Но почему же буква "А", используют то две буквы из слова "аэромобильные" - "АМ".

Цитата

Например, по аналогии , разведывательная рота сокращается аббревиатурой "рр" , а реактивная артиллерийская батарея - "реабатр". Здесь буква "е" играет ту же роль, что и буква "э" в слове "аэромобильный".
Вот и все, и нечего ломать голову попусту, так установили, так и будет.
Но опять же в примере "Реа" - сокращение от слова "Реактивная" (первые три буквы).
А какже сократили тогда "АЭМ" (сокращение от "Аэромобильные")? Первые две буквы и пятая из одного слова?

В общем нужна ссылка на официальный документ, где и будет правильное написание.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
В общем нужна ссылка на официальный документ, где и будет правильное написание.
Кажется, в уставах (боевых) приводится список сокращений на картах и в документах. Интересно было бы взглянуть на БУСВ (вряд ли существует БУ АэМВ) ВС Украины.
104-й всегда первый!
 
В "реабатр" слово "реактивная " обозначают две буквы - "р" и "е".
Буква "а" обозначает слово "артиллерийская". Получается : "реактивная артиллерийская батарея" ,
"реадн "- реактивный артиллерийский дивизион
 
Цитата
bakhus  пишет
Цитата
Des  пишет
В общем нужна ссылка на официальный документ, где и будет правильное написание.
Кажется, в уставах (боевых) приводится список сокращений на картах и в документах. Интересно было бы взглянуть на БУСВ (вряд ли существует БУ АэМВ) ВС Украины.
Я вчера перерыл кучу сайтов, приказов(в том числе приказ Кучмы о шефстве), дома перечитал БУ, нигде нет сокращенного названия, везде пишут полностью, а в одном документе даже вычитал не десантники, а аэромобилисты.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Я об этом и говорю. Сокращения, как такового официального нет.
 
Цитата
Рыболов  пишет
Я об этом и говорю. Сокращения, как такового официального нет.
Что, и на картах пишется 1 аэромобильный б (батальон)?
Наверняка, существует какая-нибудь инструкция или наставление по правилам ведения графических документов.
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus  пишет
Цитата
Рыболов  пишет
Я об этом и говорю. Сокращения, как такового официального нет.
Что, и на картах пишется 1 аэромобильный б (батальон)?
Наверняка, существует какая-нибудь инструкция или наставление по правилам ведения графических документов.
Батальон таки парашютно-десантный. Дурь всякая с батальонами была, то легкий, то тяжелый. А вот бригада обозначалась, как оаэмбр. У меня сохранилось боевое распоряжение начПВО 40 оаэмбр, при введении в действие плана прикрытия госграницы, 1994 год. Утверждено командиром 40 оаэмбр. А понятия аэромобильные войска, по-моему в природе не существует. Войска - означает наличие штаба, командования, наличие у этого командования права издавать руководящие документы, обязательные к исполнению для всего л/с войск. Такого в Украине никогда не было. По-этому писать АМВ или АЭМВ - не суть важно, сокращения, принятого в Боевом Уставе - нет. Ссылку никто не даст, поскольку сокращение рода войск или вида ВС может появиться в БУ от полка, бригады, дивизии. Если память не изменяет - эта часть Боевого Устава секретная.
"Командир обязан думать. Думать, а не просто шашкой махать!"
Х/ф "Офицеры".
 
Вот именно об этом я и толкую.
 
Помню на табличке роты было написано АДР (это точно,большими буквами) . Аббревиатуры бригады и батальона на момент службы не видел . Помню точно что два батальона бригады были не просто аэромобильными, а отдельными аэромобильно-десантными( ну и плюс отдельный парашютно-десантный) .Это я слышал во время службы.11,12,13,14-й батальоны ещё просто называли 1,2,3,4-й .(Интересно в Болграде,Николаеве,Хырове отдельные батальоны какую нумерацию имели, и вообще где были отдельные баты?)При этом бригада была "просто" аэромобильной ,а не аэромобильно-десантной . АМВ - такая аббревиатура у меня тоже пошла от форума .
Так понимаю что пишут на знаках и нашивках не в счёт .
Насчёт отдельности бригад - а разве сейчас в ВС Украины не все бригады сухопутных войск ( танковые,мех,аэромобильные  и т.д.)отдельные?
ВДВ-это не шутка
 
Посмотрел в форуме поиска однополчан - 224 оуц аэромобильных войск .Разве учебный центр в Хырове был окружной ? Или имелось ввиду отдельный? Не просто ли УЦ. В Житомире был просто 95 УЦ до 95 года  (кстати надо в форуме поиска однополчан добавить вместе с 95 бригадой 95 УЦ АМВ ). Насколько знаю именно ОУЦ (окружные учебные центры  Десна,Бердичев ,Николаевская обл.) были в Сухопутных войсках .
ВДВ-это не шутка
 
опер
Должно быть просто УЦ без "о".
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Я не знаю, как доказать.
Но я докажу.

Аэромобильные войска - аэмв.

А пока вот. Хотя понимаю, что, скажете, что это не официально.
 
И еще вот.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой