Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

79 оаэмбр или оаэмп ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
79 оаэмбр или оаэмп ?, Опять в Николаеве бригада?
 
И теперь отдельно от моего вышенаписанного бреда ответьте обстоятельно, фактически на это.

Как определяется "уровень подготовки" определенной части в мирное время[/B[B]]? Да если взять подразделение в составе соединения ( к примеру РР, оСпН) это одно. А мы возьмём на примере полка/бригады. Как в Киеве( не знаю там в МО или в СВ) или в штабе АК оценены части АМВ? Вам известно?
Попробую ответить сам, а Вы поправите. (только не судите за непрофессиональные термины и отсутствие военного образования) "Уровень подготовки" это комплексная оценка командованию и л/с бригады военным руководством. Что сюда входит:
- оценка на итоговой проверке
- выполнение процента плана занятий по боевой подготовке. (давайте обсуждать, хотя это важно, не только выполнение прыжковой нормы и освоение различных парашютных систем)
- проведение необходимых учений внутри части и участие в общевойсковых или международных учениях.    Участие в миротворческих операциях.
- состояние техники и мат. базы
- укомплектованность л/с, в т.ч. контрактниками (бОльший сравнительно с другими частями процент заключивших 2-й и более контракт), отсутствие текучки (офицеры,контрактники)
- укомплектованность техникой
- состояние дисциплины
- оценка обеспечения части формы, парашютами (для "парашютных" частей), ГСМ, боеприпасами, продовольствием, запасными частями, тем-же жильем, выделение денег на нужды и т.д.
- то какие места занимают подразделения части в различных соревнованиях между другими частями, ну и международных.
- количество награжденного л/с, участников боевых действий (миротворческих операций), поошрений л/с (не от командования части)
- качество призывного контингента
Наверняка написал не всё, но это объективные показатели.
Если не прав- поправьте.
Так вот, какая именно объективная оценка той же 95 оаэмбр? Есть конкретные данные-ответьте?! Если оценка положительная, то говорящий Вам в УССО о "низком уровне подготовки в 95-й" человек, мягко говоря, не компетентный. Если отрицательная-тогда прав, и соответственно вопрос такой- на своём ли месте командование этой бригады, командиры подразделений , люди отвечающие за её подготовку. Может их надо использовать с понижением или ещё того хуже что-то...
Есть официальные оценки, проценты, места, статистика  и т.д.-это вещи упрямые и объективные. А иное-это разговор за чашкой чая, личное, ни с чем не связанное мнение,  сплетни, интриги и т.д.
Да и другое интересно-"слабый уровень"! Товарищи, а они (УССО) зачем?? Руководить типа рукамиводить? Хорошо устроились! Им что- завтра с этими частями им в бой идти (тьфу-тьфу)! Так покажите свою работу (а не значимость), подымите объективно "низкий уровень", научите, покажите ("делай как я", учите блок-посты захватывать), добейтесь, выбейте?? Правда? А зачем! Проще пофилофствовать, носом покрутить. Согласен, что это ССО (спецназ), не для всех, так кто ж тогда там быть достоин? Если нет нужного количества достойных частей-тогда зачем нам такое УПРАВЛЕНИЕ? А если просто кто-то не дотягивает-тогда засучивайте рукава и работайте, Вам все и карты в руки!
ЗЫ. Надеюсь ответите по оценке уровня подготовки 95-й, да и других частей АМВ фактами и цифрами.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер пишет:
Какие перед УССО стоят задачи?
А это у них хотят уже два года узнать.
А тяжко связать национальные и экономические интересы Украины. Невозможно в принципе. Я про возможности вообще промолчу.
Много ли в Ираке  украинских буровых стоит? Или тех которые типа под нашим протекторатом? А что собственно Украина от этого поимела? Да ничего!
Ну да, соглашусь, обкатали три бригады и одну ТГ. И что? Что из этого получилось? НИЧЕГО!
Личный состав рассеян и уволен. Офицеры давно уже поняли, что их опыт никому не нужен.
Нет ни одной методички. Вообще.
В курсы стрельб ничего не добавили. Как впрочем и не убрали.
В ТО и ИЭ всех типов техники ни одного листа (вкладыша) не внесли. Ну типа как "Особенности эксплуатации в регионе с повышенной запылённостью".
Кроме этого. В Ираке НЕ ИСПЫТАЛИ НИ ОДНОГО образца вооружения и техники, которое производится в стране. Даже экспериментальных. Видим только фотографии глянцевые (и не очень), да эрзацы на парадах и выставках.
Для сравнения (пиндосов в расчёт не берём)опыт Союза. БМП-2 была принята на вооружение в апреле 80-го. Кто её первыми получил? Правильно. Показные дивизии. Вот они то и  шиканули в ноябре 82-го года на Красной площади. А в 81-м БМП-2Д УЖЕ воевала "за речкой". Ей плав был не нужен. Меньше чем за год опробовали, сообразили что слабовата и выпустили машину для боя. Показатель? Конечно!
Далее. Первые вертолёты МИ-8Т которые попали в Афган были вооружены пулемётами ПКТ, которые крепились на фермах и один в кабине. Представьте себе уровень! Ми-8 и три пулемёта. Взведение пулемётов (кроме кабинного)проводилось тросиком из грузового отсека. Смешно? Нет. Значит до этого даже представить себе не могли некоторые отклонения от общепринятых норм(если норма - это война). А летом 81-го пошли полным ходом Ми-8 МТ. А они уже с балочными держателями. А под них можно было вешать ВСЁ! За полтора года сделали и направили. А до этого опять опробовали, сообразили и...
Это всё к тому, что при первой возможности старались испытать, проверить, сделать выводы и т.д. И бесплатно. Потерю машины в расчёт не берём.
А мы гордые! Имея собственный контингент в Ираке даже ЗА БЕСПЛАТНО вообще ничерта не сделали. Не зря шутка появилась. Украина будет пугать своим автоматом "Гоблин", боевые качества которому никому не известны. Вот и будем только названием отмахиваться.
Вот тогда и зададимся вопросом. А что такое ССО хотят сделать на поприще военном, кроме прожирания пустого бюджета??? И чем? Опять купить одну винтовку на 300 человек, по стоимости сопоставимую с половиной БТР-4?
 
Цитата
опер пишет:
Как определяется "уровень подготовки" определенной части в мирное время

проще - боевая и мобилизационная готовность.
Основное - это способность части (подразделения) самостоятельно привести себя в состояние определённой готовности и выполнять поставленную задачу. По определённым ситуациям.
Пыжи из УСОО дают оценку 95-й бригаде...
А амакедиях учат многому, но не все разбираются в конце концов, откуда пуля летит.
Бригада КОРПУСНОГО подчинения, а значит выполняет задачи для корпуса. Или в составе ОСБР или (если уж совсем погано) в составе ОГВ. Объединённой группировки войск. А это извините меня, совсем не прерогатива УСОО. Так что за оценку могут поставить эти парни ... надеюсь понятно))))
 
Цитата
опер пишет:

Да и другое интересно-"слабый уровень"! Товарищи, а они (УССО) зачем?? Руководить типа  рук ами водить ? Хорошо устроились! Им что- завтра с этими частями им в бой идти (тьфу-тьфу)! Так покажите свою работу (а не значимость), подымите объективно "низкий уровень", научите, покажите ("делай как я", учите блок-посты захватывать), добейтесь, выбейте?? Правда? А зачем! Проще пофилофствовать, носом покрутить. Согласен, что это ССО (спецназ), не для всех, так кто ж тогда там быть достоин? Если нет нужного количества достойных частей-тогда зачем нам такое УПРАВЛЕНИЕ? А если просто кто-то не дотягивает-тогда засучивайте рукава и работайте, Вам все и карты в руки!

ЗЫ. Надеюсь ответите по оценке уровня подготовки 95-й, да и других частей АМВ фактами и цифрами.

Еще в советские  времена ГРУ делало эксперимент, когда одна задача ставилась двум группам: одна состояла из выпускникоа одного профильного ВУЗа, которое готовило офицеров для ГРУ, а вторая - из выпускников других ВУЗов, но отвечающим требованиям, кому предлагали в ГРУ. Проходили одинаковую доподготовку, но вторая группа показала результаты лучше, потому-что каждый был отличным специалистом в своей области и вся группа не была ограниченна "рамками обучения". Любой ВУЗ или школа отличаются и методикой обучения и материалом, который преподают, да и определенным изложением того материала. Любой преподаватель отчасти "загоняет ученика в свои рамки", хотел бы он того или не хотел. Это - педагогика, он все равно навязывает ученику свой определенный порядок действий. Чем шире "рамки" у преподаватели, по сравнению с другими, тем у его учеников тоже будут шире "границы действий". Поэтому, если набирать группу из отличников в своей области и дать им соотв. доподготовку, можно достигнуть большего, чем доводить группу с одним уровнем образования и мышления на более качественный уровень. КГБ потом тоже делало такой эксперимент, результат тот же.
Я вам привел пример (с соревнованиями) выполнения непростой задачи. А теперь ответьте, положа руку на сердце, в первую очередь самому себе, смогло бы ваше подразделение, которым вы командовали или проходили срочную службу, выполнить с таким же результатом "6 против 24 - 14 секунд - ни оного выстрела противника"??? Скорее всего нет. Я не даром вставил спереди абзац на счет эксперимента. А теперь мой ответ: зачем тянуть 95-ю бригаду "за уши" к тому результату, который она никогда не достигнет???
А упомянутая мобподготовка (особенно имеет отношение к выполнению БЗ  :D  :lol: ) и состояние парков и боксов, строевое песнопенье и состояние плаца тут абсолютно ни причем. Был как то в одной части спецсвязи, так там ДЕРЕВО выросло посреди плаца, и ничего, связь качали как надо. А то что песни не пели и строем не ходили, никто и не вспоминает....ни так :oops:  ни так :unsure: !
Так что незачем сравнивать "невмистимое с необъятным"!
Теперь, надеюсь понятно, что у АЕМВ свои задачи, а соответственно и пути их выполнения, а у ССО свои??
Изменено: Skydjin - 07.06.2011 17:03:03
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
buka пишет:

Вот тогда и зададимся вопросом. А что такое ССО хотят сделать на поприще военном, кроме прожирания пустого бюджета??? И чем? Опять купить одну винтовку на 300 человек, по стоимости сопоставимую с половиной БТР-4?

Да купили, только не одну а две. Зато на 150 метров снайпер (именно снайпер а не боец) с нее выложил серию из 10 выстрелов в донца 10 гильз и без единого промаха. Смог бы кто из СВД дать подобный результат? Или кто-то смог подготовить бойца-срочника до такого результата. А те гильзы я в руках держал....
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
buka пишет:

проще - боевая и мобилизационная готовность.

Основное - это способность части (подразделения) самостоятельно привести себя в состояние определённой готовности и выполнять поставленную задачу. По определённым ситуациям.

Такое впечатление, что на мобготовности помешались или все, или почти все. Кто при Союзе знал мобиста части? НШ, который ему бумажки утвеждал, Начфин, который ему зарплату платил, и секретчик, который ему чемодан каждый день выдавал. И ВСЕ!!!! Больше его НИКТО не знал! :evil:  8) Какое имеет отношение мобхерня к частям постоянной готовности, коими планируются быть части ССО???
Что мешает сделать части 100%-й готовности? НИЧЕГО, было бы желание. Кстати в России так и хотят сделать (значит у нас будет года через 2-3). И я лично это поддерживаю. А что реально сейчас в 79-й бригаде?? Это не бригада, а просто хорошо усиленный 1-й батальон. Что мешает развернуть 2-й чтоб на бригаду было похоже? :wacko: Чего не хватает?
Изменено: Skydjin - 07.06.2011 16:59:24
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет:
Да купили, только не одну а две. Зато на 150 метров снайпер (именно снайпер а не боец) с нее выложил серию из 10 выстрелов в донца 10 гильз и без единого промаха. … А те гильзы я в руках держал....
Тут кое-кто, помнится, был ярым противником показух и очковтирательства…

Ну-ну. :dry:
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Skydjin пишет:
Что мешает развернуть 2-й чтоб на бригаду было похоже? smile:wacko: Чего не хватает?
Ай да молодец! ))А про международные договора, почему не вспоминаем?
А чтоб развернуть часть (подразделение) надоть что-то и где-то урезать. А вот когда где-то урезают, ту начинается война телефонов и собственной выгоды)))
 
Цитата
Гоша С. пишет:

Тут кое-кто, помнится, был ярым противником показух и очковтирательства…

Ну-ну.  

И чем это показуху напоминает??
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
buka пишет:
Цитата
Skydjin пишет:

Что мешает развернуть 2-й чтоб на бригаду было похоже? smile:wacko: Чего не хватает?

Ай да молодец! ))А про международные договора, почему не вспоминаем?

А чтоб развернуть часть (подразделение) надоть что-то и где-то урезать. А вот когда где-то урезают, ту начинается война телефонов и собственной выгоды)))

На счет урезания и так достаточно. Вон 1 тбр расформировывать будут, помимо ее еще куча других частей СВ. Так что есть за счет кого без изменения условий договоров, плюс к этому очередная реформа штабов (один штаб ЗОК чего стоит).
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Ув.Skydjin
Ответьте если знаете, как определяется "уровень подготовки" определенной части в мирное время? В частности бригады/полка АМВ?
Какая оценка/уровень боевой готовности 95 оаэмбр? Если вопросы заданы не тактично, поправьте.

По-поводу захвата блок-поста, у нас таких занятий не было. Ответ никак не может быть положительным.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
Skydjin пишет:
Вон 1 тбр расформировывать будут, помимо ее еще куча других частей СВ.
А что, уже есть такой официальный документ? Или опять система ОБС всё выдаёт?
Сидел я давеча за столом...Так даже после третьей (бутылки), мне выдали "... не заморачивайся... это в перспективе на 16-й год... да и то , если победит одна из сторон...".
А потом так, чтоб не сопротивлялся : -А ты знаешь сколько у нас сторон? )))
Слава богу знаю!))
Вот поэтому спокойно к этому отношусь.
 
Цитата
опер пишет:
Ответьте если знаете, как определяется "уровень подготовки" определенной части в мирное время? В частности бригады/полка АМВ? Какая оценка/уровень боевой готовности 95 оаэмбр? Если вопросы заданы не тактично, поправьте.

Уточню детали... Во всех частях по программам и нормативам, а в 95-й по программам и СТАНДАРТАМ вперемежку с нормативами. Вообщем бред.
Стандарт ещё та штучка. Занимательно критерии выглядят))) ВЫПОЛНИЛ и НЕ ВЫПОЛНИЛ. Т.е. подход как в гимнастике художественной или танцах на льду - понравилось - не понравилось. Что-то рядом с либидо неуместным скачет...
Вот только кому понравилось, вопрос открытый. Взводному Ваньке-встаньке-недоучке или капитану переростку с желанием сесть по-скорому в машину и мотнуть по городу, чтоб бабла подзаработать?
А если взять и новшество которым второй год подряд (и на третий перейдут)пичкают бригаду. Да, я про эксперимент... Вообще муть. Вот они за два года и допрыгались. Понятия про проведение БСО и БСВ отсутствуют. Понятие про название есть, а вот их проведение... СТАНДАРТЫ!
 
Опер, вам buka почти ответил. Добавлю, что немаловажную роль играет еще и та установка, которая дана проверяющему. Если бы проверяли действительно боевую подготовку, было бы легче любому командиру, но так как часто проверяют парки, боксы территорию и т.д. и т.п., то чаша весов может склониться в любую сторону. Это на практике. Плюс немаловажно, кто проверяет, свои (свое управление) или чужие.
По теории зависит каким документом руководствоваться, есть директива (там все вроде правильно), есть куча методичек, там кто во что горазд.
Поэтому, когда проверяют свои (УАЕМВ) оценка высокая, когда чужие - оценка низкая. Например по 25-ке картина еще более разительная, чем по 95-й.
В данном случае, более важно, как ее оценивает "покупатель". Если бы она его устраивала по его показателям, то и оценка была бы другая. В 79-й результат более стабильный, но это все-таки не бригада а батальон.
А на счет стандартов STANAG, которые пытались внедрить в Украине, buka не совсем прав. Их читать нужно более внимательно. По материалам стандартов я когда-то Гоше С. задавал 10 вопросов,на которые он не захотел отвечать. А зря.
И на счет "понравилось-не понравилось". Да, немаловажно кому и как нравиться. Программы и нормативы не дают (я в этом уже убедился) полную картину подготовленности подразделений. Простой пример, тема "действие подразделения в головном дозоре". Что в нормативе - скорость движения, и все. А качество? На маршруте длинной 3 км исписал 3 листа недостатков, причем не мелочь какую-то, а те что могли повлиять на безопасность или на выполнение поставленной задачи.
Только выполнение комплексных тактико-специальных задач или двухсторонних противоборст даст полную картину подготовленности подразделения к БД. Но у нас, к сожалению, так не проверяют. :(
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет:
олько выполнение комплексных тактико-специальных задач

Вот и правильно.. Пусть читают книги под руководством Пикаускаса.. Там всё расписано на много лет вперёд)))
 
Цитата
Skydjin пишет:
А на счет стандартов STANAG, которые пытались внедрить в Украине, buka не совсем прав. Их читать нужно более внимательно. По материалам стандартов я когда-то Гоше С. задавал 10 вопросов,на которые он не захотел отвечать. А зря.

Все Ваши десять вопросов можно свести до одного, который часто и густо можно услышать на 2-е Августа: “Сколько строп у Д-6?” Обычно, люди здорово рискуют своими зубами, задавая подобные вопросы. Но, т. к. мы с Вами в сети виртуальной – то с Вас, разумеется, как с гуся вода. А про горячо любимые Вами STANAG, я могу только процитировать пол-предложения из известного солдатского стиха (и то, не без цензуры): «Сосите … , солдаты НАТО!»

«Каждый десантник и морпех США здают зачёт по сигналам управления вертолетом с земли» – мне, типа, должно от этого стать стыдно? Я должен ощутить свою неполноценность по сравнению с супер-бойцами из морпехоты США? Ага, плачу горькими слезами от того, что морпехи США сдают зачёт «по сигналам управления вертолетом с земли», а я не сдавал.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
По теме 79 оаэмбр.
Цитата
В 79-й результат более стабильный, но это все-таки не бригада а батальон.
Что в бригаде не укомплектован второй батальон? Это из-за чего? Он типа кадрированный?? Подобное ещё есть в АМВ?
ВДВ-это не шутка
 
2-й бат кадрированный. Офицеров и контрактников менее 30%. Из-за чего - сам не знаю, потому и задавал вопрос на счет того, что мешает.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
читайте пост 68
 
Ребята, а кто что знает про учения которые проводились на ШирЛане осенью 1994 года в которых участвовала бригада !?
Изменено: Железный Феликс - 16.06.2011 23:44:11
 
Цитата
Skydjin пишет:
2-й бат кадрированный. Офицеров и контрактников менее 30%. Из-за чего - сам не знаю, потому и задавал вопрос на счет того, что мешает.
Срочников вообще нет?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер пишет:
Срочников вообще нет?
есть..
а вообще зачем так подробно о подразделениях? Что за странный интерес? К чему это, ась? Нах рен это надо? В музей? Или на поприще?....
И общая фраза про ИНТЕРЕС не канает!
 
Цитата
buka пишет:
Цитата
опер пишет:
Срочников вообще нет?
есть..
а вообще зачем так подробно о подразделениях? Что за странный интерес? К чему это, ась? Нах рен это надо? В музей? Или на поприще?....
И общая фраза про ИНТЕРЕС не канает!
А то что ?
 
Общая численность частей подпадает под Брюссельский договор, так что кожаную ;)  куртку и кепку можно снять!
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет:
под Брюссельский договор,
тогда его и читайте
 
Цитата
а вообще зачем так подробно о подразделениях? Что за странный интерес? К чему это, ась? Нах рен это надо? В музей? Или на поприще?....
И общая фраза про ИНТЕРЕС не канает!
Так мы же в доле! Только никому не говорите... :ph34r:
ВДВ-это не шутка
 
ладно.. проехали :D
 
Это больная тема с 79-й бригадой...
Любителей с замашками .. немерянно. Всё дай покромсать , порубить и закончить эксперимент. А как только войнушка по картам начинается так сразу придают души убитых танков (читайте вертолёты) и в 80-й и в 95-ю. А без этого ни-ни! )))
 
В 79-й бригаде сейчас есть подразделение снайперов? Рота или взвод?
ВДВ-это не шутка
 
снайпера есть в роте огневой поддержки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой