Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Поисково-спасательное подразделение .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Поисково-спасательное подразделение ., Задачи и назначение .
 
Я тут немного запутался - у нас в бригаде в РДО был взвод то ли парашютно - спасательной службы , то ли взвод поисково - спасательной службы .Кажется второе . Среди нас , прибывших в моей команде было 2 парня совершивших более 400 прыжков - они и попали служить в этот взвод .Во взводе были спортсмены-парашютисты, даже девушка -Чемпион Мира по парашютному спорту ( видел как Кучма поздравлял её по ТВ по случаю победы в каких-то международных стартах).
Какие задачи и назначения этого подразделения ? У всех ли в соединениях ВДВ было такое подразделение ? И уровень ВДП в этом подразделении ?
ВДВ-это не шутка
 
таких подразделений в ВДВ не было, т.к. не за чем.
Какие задачи они должны выполнять? Кого искать и спасать?
Задача РДО (очень упрощённо):
1. подготовка и снабжение ВДТ подразделения (батальона, бригады) для десантирования
2. Доставка ВДТ и людских парашютов на аэродром
3. Войсковой ремонт ВДТ и ПДИ
4. в составе тыловой группы снабжать материальными средствами подразделения которые уже десантировались и ведут бой.

Были нештатные спорткоманды, которые занимались по своей программе. Члены таких команд занимали должности в обычных подразделениях и были постоянно "в командировках".
 С неба об землю... и в бой!
 
В Морской пехоте США есть подразделения выполняющие задачи по поиску и спасению сбитых летчиков. Может и у нас когдато было такое подразделение? И кто кстати в нашей стране решает эти задачи? Или наши летуны по принцыпу хочешь жить умей вертеться, вляпался так сам и выкарабкивайся? ИМХО никто кроме нас лучше с этими задачами не справился бы. Правда у самого ВВС может есть какойто спецназ?
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
В житомирской бригаде поисково спасательная служба точно есть, там еще по моему года два назад радист разбился, помогая товарищу раскрыть основной парашют, а свой не успел...
Еще про девушку слышал из того же взвода...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
В авиации есть штатные подразделения ПСС, в ВДВ ничего подобного небыло и нет.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Kuzia  пишет
В авиации есть штатные подразделения ПСС, в ВДВ ничего подобного небыло и нет.
Не нужно быть столь категоричным, мы живем в разных государствах, у Вас нет, у нас есть, у нас вообще АМВ входит в состав сухопутных войск...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Во многих частях и подразделениях МО РФ есть так называемые спасательные подразделения, в ВДВ честно говоря не слышал.
Термин ПСС последние 10 лет четко сжился как синоним МЧС РФ "ведомство" С.К. Шоуйгу, Сам как офицер МЧС могу сказать что в Советское время официально существовали ПСС в ВВС и ВМФ.
ПСС- поисково-спасательная служба, просьба не путать с поисковой группой.
 
Была группа!
Группа поиска и спасения.
Задачи?
Были и задачи!
Где и что вспоминать пока не готов.
Крутого ничего, просто сам не готов.
Всех Настоящих Мужиков с Праздником!
И просто Мужиков!
 
Приветствую всех присутствующих!
Штатных ПСС формирований в ВДВ не было.
Но во время первой кампании сам лично в составе нештатного неоднократно вылетал на поиск и спасение сбитых экипажей.
Не всегда успевали... к сожалению.
А что касается ВС США, то если быть точнее не в Корпусе Мор.Пехоты, а в ВВС есть формирования "малиновых беретов" или СпН ВВС, одной из задач которых является ПСС.
С ув, Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
..В ЗГВ точно было такое подразделение ( у меня в нем друг служил)
...если не ошибаюсь находилось в подчинеии штаба ВВС.
(   они там еще помню в тихую сумки и спорт.костюмы строчили из пар.камер :rolleyes: )
 
Цитата
Alex19711  пишет
Приветствую всех присутствующих!
Штатных ПСС формирований в ВДВ не было.
Но во время первой кампании сам лично в составе нештатного неоднократно вылетал на поиск и спасение сбитых экипажей.
Не всегда успевали... к сожалению.
А что касается ВС США, то если быть точнее не в Корпусе Мор.Пехоты, а в ВВС есть формирования "малиновых беретов" или СпН ВВС, одной из задач которых является ПСС.
С ув, Алекс
У амеров задачи посково-спасательных операций возложены на ССО. А вот насчет "малиновых беретов" я слышал что это те подразделения которые изучают иностранную аэродромную технику и после захвата аэродрома, с её помощь обоспечивают посадочную высадку.
 
Кириллу 2006!
СпН ВВС США - "малиновые береты" имеют несколько задач. Одна из которых проведение ПС мероприятий, т.е поиск и спасение экипажей сбыитых (совершивших вынужденную посадку) ЛА. Во Вьетнаме они еще оценивали эффективность нанесения авиаударов.
То, что описали Вы - может быть только вспомогательной задачей.
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Братья. В ВДВ есть группа ПСС, сам в ней прослужил 12 мес.
Сформированна она была, по-моему 2001-ом, по моему весной.
От ав.полка было выделенно пять офицеров - спасателей, в состав группы (нашей группы) одно время даже входила женщина - медик.
От нашего 56-го был выделен взвод воздушных стрелков, из них пятеро (в том числе и я) действовали ГОП ПСС (группа огневого прикрытия).
Экиперовка - два ПКМ, три РПК-47. Задача: спас. опер. по эвакуации сбитых, и упавших летунов, срочная эвакуация "300"-ых в бою, эвакуация спецгрупп попавших в окружение.
Когда в Чичи упал Су-25 было дополнительно сформированно еще две группы, одна, снова от нашего полка, одна от усурийского спецназа (соседи). Когда этого летуна спасали потеряли одну "Мишку" с группой спецназеров.
После нахождения и эвакуции ленчика, группы расформировали, осталась снова одна.
Потом в ингушетии мы сцепились с Гелаевцами, подробно написал в расказе "Семь минут" на самиздате. Можете прочитать.
Дальше морпехов вытаскивали из окружения в Ведено, я тогда зему потерял и одна "Мишка" была сбита с Глотовым и Маланием.
В апреле того же года два "Крокодильчика" врезалось в гору и мы их полторы недели искали. Да мужики, работы было полно, в месяц несколько таких полетов было, это точно. И еще прикрывали работу механников, когда вертушка где-нибудь ломалась.
Вообще, что конкретно интересует отвечу.
 
Цитата
штурмовик  пишет
Братья. В ВДВ есть группа ПСС, сам в ней прослужил 12 мес.
Сформированна она была, по-моему 2001-ом, по моему весной.
От ав.полка было выделенно пять офицеров - спасателей, в состав группы (нашей группы) одно время даже входила женщина - медик.
От нашего 56-го был выделен взвод воздушных стрелков, из них пятеро (в том числе и я) действовали ГОП ПСС (группа огневого прикрытия).
Стоп! Речь идёт о ВДВ. Насколько мне известно 56 ДШП к ВДВ никакого отношения не имеет.
Он ведь входит в состав 20 мотострелковой дивизии.

Опять же описанная группа наверняка являлась нештатной, раз в неё прикомандировывали с разных частей (авиационный полк, 56 дшп и т.п.).

Речь шла о ШТАТНЫХ подразделениях ВДВ.
 С неба об землю... и в бой!
 
Согласен, ты прав, подразделение было, скорее всего нештатным, я этого не знаю. Сказали служить, служил и не задавал таких вопросов. Но я никогда не думал, что оно может быть НЕ штатным!
Сам подумай, высадили нашего брата, где не будь у черта на рогах, ребят обложили - идет бой. Кто должен "300" "200" эвакуировать и БК подвозить?
Авиаторы? Поверте мне, что у летунов НИКОГДА нет желания свою вертушку сунуть в пекло. Он просто может не прилететь.
Однако мы летали ВСЕГДА, потому что большенство групп (точнее оф. состав) был лично знаком с большенством летунов.
А наш ком.борта еще в Афгане на "Братишке" рассекал, говорят спасенных и эвакуированных можно считать сотнями.
 
Братишка, да никто и не говорит, что вы делали ненужную работу. Речь то идёт о другом - о организационно-штатном составе войск и о ШТАТНЫХ подразделениях.

А нештатных сборных подразделений пруд-пруди - каждый командир что-то изобретает в зависимости от обстановки.
 С неба об землю... и в бой!
 
ИМХО
А неплохо бы такие соединения ввести в штат..
По опыту знаю, если кого зажали, пока раскрутяться, свяжутся с командованием ВВС, те поднимут вертушки с группой поддержки, столько драгоценного времени пройдет, а вот если бы всегда на готове была группа...
Сколько потерь можно было бы избежать...
Сугубо мое ИМХО.
 
Что такое ИМХО?
С уважением штурмовик
 
Это английская абревиатура IMHO - дословно обозначает "по моему скромному мнению".
Сетевой сленг однако :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Относително отряда ПСС в житомирской бригаде-всё очень просто. Надо было как-то содержать спортивно-парашютную команду аэромобильных войск. Вот и создали этот аппендикс. Там все прапора-мастера спорта. Всё уже давно зачахло. В Украине уже давным-давно не проводится никаких АРМЕЙСКИХ, подчёркиваю, соревнований по парашютному спорту. А реально, ни спасать ни искать они никого не могут. Так, балласт и атавизм... :ph34r:
 
Цитата
Alex19711  пишет
Кириллу 2006!
СпН ВВС США - "малиновые береты" имеют несколько задач. Одна из которых проведение ПС мероприятий, т.е поиск и спасение экипажей сбыитых (совершивших вынужденную посадку) ЛА. Во Вьетнаме они еще оценивали эффективность нанесения авиаударов.
То, что описали Вы - может быть только вспомогательной задачей.
С ув. Алекс
Подтверждаю. Действительно, поиск и спасение - задача спецподразделений ВВС США, PJ по аббревиатуре войск США.
 
У пиндосиков е PJ-parajumpers,вроде ребятки сурьезные,проходят подготовку реинджеров,боевых пловцов,парашютистов,серьёзную мед.подготовку,каждыи член группы в состоянии сделать сложную хирургическую операцию в полевых условиях,авторитет много выше чем котиков,как понял-в Чечне было б не плохо иметь такую же группу,но жираф большой-ему видней
 
Цитата
bonzo пишет
Относително отряда ПСС в житомирской бригаде-всё очень просто. Надо было как-то содержать спортивно-парашютную команду аэромобильных войск. Вот и создали этот аппендикс. Там все прапора-мастера спорта. Всё уже давно зачахло. В Украине уже давным-давно не проводится никаких АРМЕЙСКИХ, подчёркиваю, соревнований по парашютному спорту. А реально, ни спасать ни искать они никого не могут. Так, балласт и атавизм... :ph34r:

Да был и после гибели из этого взвода одного из парашютистов (ему потом Героя Украины присвоили) взвод был расформирован, так как реально выполнял только задачи практически штатной спортивной команды. А спасать никого и не собирались. Когдато в Болграде и Одессе были поисково-спасательные взвода, но там из них сделали отстойники для своих жен и знакомых (сидели и ничего не делали - главное зарплату получали). А в Одессе в этом взводе когдато начинали братья Филины, достаточно известные в парашютном мире. Вопрос об этих взводах опять поднимается в русле реформы АЕМВ в Украине, так как при объединении с вертолетчиками за задачи ПСС отвечает командир аеромобильной бригады (вертолетчики подчиняются ему на прямую), а группы СПДГ у вертолетчиков - нештатные. Но как всегда собираются пойти своим путем. хотя можно было бы сделать и по уму. Грустно.....
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
а в авиации ВДВ не могло быть поисково-спасательных подразделений ?  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой