Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Военные ВУЗы Украины


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Военные ВУЗы Украины, подготовка кадров для АЭМВ
 
Цитата
kasper197522 пишет
На территории училища сделали Командование Сухопутных войск Украины , учебный центр в Гореничах продали сейчас там котеджные городки ((( вот так
А где до 2000 года было командование Сухопутных войск?
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
А где до 2000 года было командование Сухопутных войск?
его до 2000 года если я не ошибаюсь помоему вообще не было ))) каждая часть подчинялась по родам войск были : оперативные командования северное южное западное и помоему восточное точно насчет четвертого не могу утверждать также были части центрального подчинения это склады РАВ базы хранения и т.д которые подчинялись штабу вооружения . сейчас многое изменилось кроме Командования Сухопутных войск есть еще Командование сил поддержки это типа тыл но не полностью
 
и кто кому сейчас подчиняется не разберешься
 
Цитата
kasper197522 пишет
его до 2000 года если я не ошибаюсь помоему вообще не было ))) каждая часть подчинялась по родам войск были : оперативные командования северное южное западное и помоему восточное точно насчет четвертого не могу утверждать также были части центрального подчинения это склады РАВ базы хранения и т.д которые подчинялись штабу вооружения .
http://ukr-army.narod.ru/suhv.html
С 1996 года существуют Сухопутные войска.

ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер пишет
http://ukr-army.narod.ru/suhv.html
С 1996 года существуют Сухопутные войска.
23 мая 1996 года был подписан указ Президента Украины про Сухопутные войска но как отдельной структуры не было командования ) почему тогда было командование войск ПВО хотя войска ПВО входят в состав сухопутных войск все танковые части подчинялись либо териториальным оперативным командованиям либо штабу вооружению и бронетанковому управлению
<br/>
! <br/><br/>Тема называется "Военные ВУЗы Украины, подготовка кадров для АЭМВ".

Не отвлекаемся<br/> <br/>
 
Вот надыбал, правда программа с прошлого года, может кому и интересно будет,здесь
 
А если говорить о ВУЗах почему некто не вспоминает АВВ МВД Украины (бывш. ХВВУТ МВД СССР), там есть фак-ет СПЕЦНАЗ и я скажу на последнее время лучший в Украине. Выпускники попадают в Альфа, Омега, Лаванда и тд.
 
прочитал тему, к сожаленью не нашел выпускников аеромобильного факультета ОИСВ, который закончил в 2000 г. наша 4 рота была 4 выпуском. В 1994 г. было два факультета: один во Львове, один в Одессе. Львовский ф-т - первые поступали в 1994 г., было три взвода: два "командиры подразделений ВДВ (АЭМВ)",учились по обычной програме, один "командиры подразделиний СпН", учились почему то по программе "инфиза". Одесский ф-т : поступали в 1994 г, и в том же году со 2 курса всего училища были собраны курсанты на факультет, были образованы 1 рота ( 2 курс, зборная ), и 2 рота (те кто непосредственно уже поступал на аеромобильный ф-т ОИСВ). На протяжении 94-95 года проводились тендеры и иследования какому ВУЗу отдать предпочтение по подготовке офицеров для АЭМВ. Полевые выходы львовских проходили на базе 6 оаембр.(39 одшбр) г. Хыров, одеситы - на базе 1 аемд ( 98 вдд) г.Болград. В итоге летом 95г. предпочтение было отдано ОИСВ, набора во Львове на "командиры подразделений ВДВ (АЭМВ)" уже не было,  два взвода ф-та с летнего отпуска уже ехали в Одессу, где были распределены в 2 роту.Во Львове остался взвод "командиры подразделиний СпН" куда поче-то еще и был набор,и я успешно поступил. Забирать нас ОИСВ не захотел, так как не совпадали програмы обучения, и в октябре два наши взвода 1-го и 2-го курса были расформированы, и влиты в другие подразделения , как он тогда назывался Виддилення Вийськовои пидготовкы НУ "Львовская политехника". Я же в ОИСВ переводился своими силами, и нонсенс украинскои армии, приказ о переводе гулял где то год, итог: будучи уже в 96 г.на 2 курсе пришел приказ о переводе меня на 1 курс набора 96г. в ОИСВ.Пришлось лишний годик поучится  :D
Изменено: Дудыч - 14.10.2010 03:27:48
во власти неба...
 
на сегодняшний день офицеры для АЭМВ, как уже писалось , готовятся во Львове, учатся 4,4 года (выпуск в октябре),а не как 4 года пехота.
Теперь о том что они имеют во Львове,посравнению с тем что мы имели в Одессе:  прыжки : курсанты регулярно выполняют  прыжки с Ми-8, и Ан - 26,в среднем 10 прыжков в год,выпускники имеют по 35-40 прыжков, все курсанты старших курсов работают выпускающими, дейсвует спортивная парашутная команда, любой курсант другого факультета по желанию может пройти подготовку и также совершать прыжки. Честно скажу что в Одессе мы о таком только мечтали, а выпускались с 6-8 прыжками за все обучение. Тактическая подготовка, вождение и т.д., проводится также по полной, учась мы ни разу не отрабатывали десантирование штурмовым способом, здесь курсанты это имеют регулярно, причем работают сразу 2-3 вертушки,с нас никто понятия не имел что такое авианаводка, старшие курсы отрабатывают это практически с вертолетами,тактическая подготовка проводится на технике, а не как у нас пешше по машинному, что на БМД, что на БМП и БТР, тоже касается и вождения, водят все что есть, ведь наши первые выпуски БМД увидели только в войсках, мой выпуск водил 2-3 раза только БМП за все время обучения. Огневая - также все нормально - стреляют и не мало, в ППД проводится в виртуальном, или мультимедийном тире, ну и т.д.
Есть только один большой минус : нет того ДЕСАНТНОГО ДУХА который был у нас, а есть "мазанное быдло" и ето касается что офицеров (большинство с мабуты, год за полтора сладок..), что курсантов (засунули - вот и учусь с горем пополам).
Изменено: Дудыч - 14.10.2010 03:31:16
во власти неба...
 
Цитата
нонсенс украинскои армии, приказ о переводе гулял где то год, итог: будучи уже в 96 г.на 2 курсе пришел приказ о переводе меня на 1 курс набора 96г. в ОИСВ.Пришлось лишний годик поучится  
Это нонсенс не только украинской армии. В Российской армии курсанты из одного вуза в другой тоже долго переводятся. А если профили не совпадают, то с потерей года.
Изменено: Андрей Жуков - 14.10.2010 07:49:39
 
Цитата
Дудыч пишет:
Теперь о том что они имеют во Львове,посравнению с тем что мы имели в Одессе: ....... Тактическая подготовка, вождение и т.д., проводится также по полной, учась мы ни разу не отрабатывали десантирование штурмовым способом, здесь курсанты это имеют регулярно, причем работают сразу 2-3 вертушки,с нас никто понятия не имел что такое авианаводка, старшие курсы отрабатывают это практически с вертолетами,.......
Врпрос к Дудычу: Что именно преподают курсантам: "Авиационное наведение", или "Авиационное целеуказание"? Не думаю, что каждый курсант имеет возможность практически отработать все способы наведения и целеуказания ударных групп армейской авиации. Скорее всего три наиболе распостраненных способа целеуказания:
- "От себя";
- "От ориентира";
- "Указанием цели трассами пуль"?
Хотя и это по сравнению с теорией, огромный плюс.
 
на следуещей недели у курсантов прыжки, уточню что точно. Может и я что -то не так написал, да простит меня народ,так как в этом предмете "ноль", в училище була такая тема, но увы на пальцах...,и до увольнения я с ней не сталкивался. Тут,пока мы учили своих курсантов из спорткоманды делать расчет прыжка с воздуха, курсанты с земли вызывали борт на эвакуацию группы,в энный квадрат, указивали в каком квадрате "противник",(КЛС в свою очередь требовал от "правака",обычно молодого летчика,что б тот и вывел вертолет в указаную точку), чего у нас во время учебы к сожалению и в помине не было.
Изменено: Дудыч - 16.10.2010 02:00:14
во власти неба...
 
Цитата
Дудыч пишет:
на сегодняшний день офицеры для АЭМВ, как уже писалось , готовятся во Львове, учатся 4,4 года (выпуск в октябре),а не как 4 года
Есть только один большой минус : нет того ДЕСАНТНОГО ДУХА который был у нас, а есть "мазанное....

БУДЕТ ДУХ, ЕСЛИ ИМЕНИ "ГЕНИЯ ОБОРОНЫ И НАСТУПЛЕНИЯ" (И.Д.Черняховского) будут придерживаться, равно как и "БАТИ ВДВ".
А на улицах имени Бандеры и Шухевича такой дух отвлекался бы на "непрофильные усилия".

<#0>

Июль 2010 г.

... 70 курсантов-первокурсников, прибывших в Одессу из Львова, приняли присягу в Одесском институте сухопутных войск, который, напомним, будет переименован в Военную академию им. генерала Ивана Черняховского.

Отметим, что Одесский институт сухопутных войск (ОИСВ), имеющий более чем столетнюю историю, являлся базовым учебным заведением для подготовки сухопутных войск Украины. Однако в 2005 году правительством Юлии Тимошенко было принято необоснованное решение о том, что базовым для сухопутных войск становится Львовский военный институт, в результате чего ОИСВ был уничтожен, а его кафедры и часть преподавательского состава перевели во Львов.

Осень 2010 г.

Разведка и «десантура» не за горами
В настоящий момент в Военном институте Одесского национального политехнического университета на трех специальностях получают образование 69 курсантов, набранных в нынешнем году. В ближайших планах — создание на базе учебного заведения факультета аэромобильных войск. Располагаться десантники и разведчики будут в здании артиллерийского училища на 3-й станции Фонтана. Сейчас там учатся студенты педагогического университета имени Ушинского. Конечная цель преобразований — создание в Одессе военной академии имени Черняховского.

Из Одессы во Львов и обратно

Напомним, что эпопея с одесской «сухопуткой» началась после победы на президентских выборах 2004 года Виктора Ющенко. Именно после его инициативы начался процесс перевода вуза во Львов, который завершился в 2006 году. На протяжении последующих лет слухи о возвращении института сухопутных войск неоднократно муссировались в СМИ, однако реальной почвы под собой не имели. С мертвой точки дело сдвинулось в нынешнем году, причем одним из инициаторов возрождения учебного заведения стал... митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Сказанное священнослужителем моментально поддержал губернатор Эдуард Матвийчук, по сути ставший локомотивом, который таки дотащил военный вуз из Львова в Одессу.
+++++++++++++++++

Налияие разных иезуитских влияний тоже влияет на дух.
 
не думаете Вы что постоянные переводы и политические игры вокруг военных ВУЗов плохо влияют на подготовку кадров, вернее уничтожают ее полностю? Да, согласен, если б хотя в Одессе осталась та база котороя была до перевода,хотя  ее и сравнить нельзя с той что сейчас во Львове, можна было вести какие-то разговоры, но зачем разрушить то что уже работает, и начать все с нуля, если уже сделали политическую глупость переведя институт во Львов, потратив немалые деньги, то зачем наступать на одни и теже грабли еще раз, ведь сколько офицеров можно за эти средства квартирами обеспечить. А название улиц, я думаю, к подготовке офицерских кадров и десантному духу никакого отношения на имеет.
Общаюсь со своими однокурсниками кто служит в  Одессе ,так вот из трех факультетов лицензированный только один, факультет РАО, остальные в политической спешке забыли, к тому же  Одесса не очень хочет принимать обратно командные специальности, к которым и относятся десантники и разведчики, поскольку на сегодня не может дать ту базу и боевую подготовку которую они имеют сейчас во Львове.
во власти неба...
 
Цитата
Дудыч пишет:

на сегодняшний день офицеры для АЭМВ, как уже писалось , готовятся во Львове, учатся 4,4 года (выпуск в октябре),а не как 4 года

Есть только один большой минус : нет того ДЕСАНТНОГО ДУХА который был у нас, а есть "мазанное....

Не было в Одессе никакого десантного духа, не было, нет и вряд ли будет. Я не считаю за проявление духа, кто громче всех крикнет 2 августа в Аркадии "Слава ВДВ!".

По базе ЛИСВ (АСВ) все уже сказано, в Одессе даже намека на такое не было. Во вторых, Одесса слишком коммерческий город, так что о "духе Черняховского и Маргелова" придется даже не мечтать. Все будет как и раньше - за деньги. Хочешь вообще прыгнуть - плати ВДСникам, хочешь программу отпрыгать - еще больше плати. Редко кто из курсантов (кому денег хватало) отпрыгивали программу за год, а о перевыполнении программы ВООБЩЕ НЕ МОГЛО БЫТЬ И РЕЧИ, хотя во Львове это обычная практика, все данные у меня были на руках. Одесса списывала за год 200 тонн керосина (!!!!), и НИКОГДА не выполняла программу по прыжкам, а Львову хватало 30 тонн, чтоб отработать самолет и перевыполнить программу. Про прыжки с АН-26 можно забыть, хотя с 2007 года это стало во Львове уже обычной практикой. В Одессе НИКОГДА не было прыжков на воду и ночных, хотя их провести ничего не мешало. А во Львове были. На занятия по тактике во Львове прилетали Ми-8, беспарашютка была, должна была еще для разведчиков быть беспарашютка на воду, а в Одессе что было? Там по полю таскали только модель Ми-8, изображая авиаподдержку. Вот и весь дух, вернее "душок".


Цитата
Zonger пишет:
БУДЕТ ДУХ, ЕСЛИ ИМЕНИ "ГЕНИЯ ОБОРОНЫ И НАСТУПЛЕНИЯ" (И.Д.Черняховского) будут придерживаться, равно как и "БАТИ ВДВ".
А на улицах имени Бандеры и Шухевича такой дух отвлекался бы на "непрофильные усилия".
Потрудитесь изъяснится более конкретно, как влияют названия улиц на учебный процесс?? И что такое "непрофильные усилия"???


Цитата
Наличие разных иезуитских влияний тоже влияет на дух.
Потрудитесь конкретизировать вашу мысль, а то догнать не могу, что вы хотели этим сказать.
Изменено: Skydjin - 11.02.2011 21:18:55
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Дудыч пишет:
К тому же  Одесса не очень хочет принимать обратно командные специальности, к которым и относятся десантники и разведчики, поскольку на сегодня не может дать ту базу и боевую подготовку которую они имеют сейчас во Львове.

Конечно,с тыловиков можно срубить бабла значительно больше, и при минимальных затратах, полигоны и аэродромы им ведь не нужны. Как известно, среди тыловиков бедных нет, а значит и ставки выше.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Zonger пишет:


С мертвой точки дело сдвинулось в нынешнем году,  причем одним из инициаторов возрождения учебного заведения стал... митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Сказанное священнослужителем моментально поддержал губернатор Эдуард Матвийчук, по сути ставший локомотивом, который таки дотащил военный вуз из Львова в Одессу.

Попы рулят!!! Жаль, что не МО решает такие вопросы а губернаторы и попы.
Подзабыли уже, как курсанты вместо занятий постоянно работали как бесплатная рабсила? Во Львове этого нет, там курсанта припахать весьма проблематично, а особенно "за забором" - практически невозможно.
Значит еще и "монастырскую подать" введут, отблагодарить же нужно будет!
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Ув. Skydjin, что такое "десантный дух" Вам, к моему сожелению, не понять, для этого надо отучится и служить в десантных войсках от и до, а не отметится. Я закончил аэромобильный ф-т ОИСВ, и мне лутчше знать что и как ,и не надо писать того чего не было,сколько списывали керосина я не знаю,но никакие деньги служба ВДС за прыжки не брала.
во власти неба...
 
Skydjin по видимому не воспринимает всерьёз ни постоянных пользователей сайта ни административную группу.
Порядком утомили высказывания в стиле - Вот и весь дух, вернее "душок".
Если не нравится десантная составляющая в нашем общении то можно просто не посещать этот сайт.
Если уж решили здесь общаться то делайте это более корректно и выдержано.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Если не нравится десантная составляющая в нашем общении...
К сожалению в одном Скайджин прав - на Украине в армейских вопросах рулит не МО. Да и в том-же МО далеко не всегда "рулят" в нужную сторону. Разве можно назвать "мудрыми" действия минобороны по отношению к военным ВУЗам ? Из Одессы факультет перевели во Львов, при этом развалив в Одессе учебную базу. После чего, - возвращать на старое место, где уже всё развалено. Инициаторы - губернатор и Митрополит. Конечно, хорошо, что ОНИ заступились за разваливающиеся АэмВ... Но разве ОНИ должны решать вопросы военного строительства?
 
А при чём здесь десантный дух который склоняется Skydjinом на все лады?
Губернатор или митрополит его загубили?

Поменьше политики в сообщениях и побольше обсуждения по конкретной информации.
 
Цитата
Дудыч пишет:
Ув. Skydjin, что такое "десантный дух" Вам, к моему сожелению, не понять, для этого надо отучится и служить в десантных войсках от и до, а не отметится. Я закончил аэромобильный ф-т ОИСВ, и мне лутчше знать что и как ,и не надо писать того чего не было,сколько списывали керосина я не знаю,но никакие деньги служба ВДС за прыжки не брала.

Я достаточно хорошо "отметился", дай бог каждому офицеру хоть половину сделать за "от и до" сколько я за достаточно короткое время. А на счет "брали-не брали" опять же скажу - все течет и меняется. Я когда заканчивал Тулу мы и думать не могли, чтоб предложить на сессии кому-то бабки, а сейчас это - обычное явление, тем более в Одессе. Если курсанты не стеснялись в этом признаваться, то чего вы от меня хотите?, Чтоб говорил что этого не было?
Изменено: Skydjin - 13.02.2011 17:52:46
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:

Поменьше политики в сообщениях и побольше обсуждения по конкретной информации.

Скорее это относится больше к Дудычу и Zonger, чем ко мне. Это их язвит названия львовских улиц, а не меня. Это раз.

Во вторых, на сколько я знаю, у курсантов был уже горный выход, который я планировал еще с 2007 года. Лучше уж так, чем никогда (как обычно делалось в Одессе). Важно иметь представления о действиях в горно-лесистой местности для разведчика и десантника или нет? Где в Одессе горы взять???
В Одессе этого уже не будет. И так по многим вопросам подготовки. А вы мне "политику"! :evil:
Изменено: Skydjin - 13.02.2011 18:37:32
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет:

Во вторых, на сколько я знаю, у курсантов был уже горный выход, который я планировал еще с 2007 года. Лучше уж так, чем никогда (как обычно делалось в Одессе). Важно иметь представления о действиях в горно-лесистой местности для разведчика и десантника или нет? Где в Одессе горы взять???
В Одессе этого уже не будет. И так по многим вопросам подготовки. А вы мне "политику"!  

как Вы будучи нач.ПДС факультета могли планировать горные выходы, если Вас п-к Басович В.Б даже к организации прыжков недопускал? Ув.Skydjin неужели вы  думаете что Ваши сообщения не читают офицеры знающие ,как и я , Вас лично,и как Вы служили что в авиации что в ЛИСВ, или Вы думаете что мы не общаемся между собой, не делимся информацией, и то как Вы "отметились от и до" нам всем тоже очень хорошо известно.  Может хватить писать чушь
Изменено: Дудыч - 14.02.2011 13:17:42
во власти неба...
 
Значицца,так. Все разборки - в личке. Или в группе на однополчанах.
Тема временно прикрывается, дабы все остыли. В случае непонимания намеков о необходимости заканчивать, перейдем к более простым процедурам.
 
Цитата
Триста студентов высших учебных заведений Николаева, Одессы и Херсона, которые обучались по программе офицеров запаса, присягнули на верность украинскому народу в 79-й аэромобильной бригаде, дислоцированной на Николаевщине.

Этому событию предшествовали два года напряженных занятий на кафедре Военного института Одесского национального политехнического университета, где проходят обучение студенты из шестнадцати высших учебных заведений Одесской, Николаевской и Херсонской областей.

Получив теоретические знания по специальностям «Командир аэромобильного взвода» и «Командир взвода глубинной разведки», юноши на протяжении июля проходили военные сборы в 79-й отдельной аэромобильной бригаде Командования Сухопутных войск ВС Украины.

За это время юноши усвоили приемы защиты от оружия массового поражения, физической подготовки, парашютно-десантной подготовки, вождения специальной техники, тактики и стрелецкой подготовки
. Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

В конце сборов студенты приняли участие в ротных тактических учениях. Большинство получило высокие оценки.

В торжественной церемонии принятия присяги приняли участие представители командования объединения, преподаватели Военного института Одесского национального политехнического университета и родители студентов. Однако студентам еще предстоит сдать государственные экзамены по определенным специальностям, только после этого они получат звания младших лейтенантов запаса.

_http://nikvesti.com/news/667
ВДВ-это не шутка
 
В Одессе десантников и разведчиков готовить не будут. По выше перечисленным причинам они остаются во Львове. И пусть будет так.
 
Цитата
- Сейчас аэромобильные войска требуют значительно большего количества молодых командиров, однако в этом году в части их прибудет лишь 15. Поэтому на вас возлагается очень большая ответственность - образцово выполнять не только свои обязанности, но и оказывать помощь своим командирам и сослуживцам, - обратился к лейтенантам полковник Сергей Лисовой. - Знаю, что вам это по силам, я это увидел во время государственных экзаменов, когда вы показали очень хорошие знания, а главное - желание учиться дальше и упорно служить.
http://www.flot2017.com/show/news/31887
Выпуск 2010 года. На фото видно что из 15 человек двое в форме СВ (малиновый околышек), один ВМС ( МП или МЦСпН). Ну и одна девушка в выпуске.
ВДВ-это не шутка
 
первая и пока крайняя выпускница аэромобильного факультета
во власти неба...
 
Цитата
Дудыч пишет:
первая и пока крайняя выпускница аэромобильного факультета
Надеюсь последняя.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой