Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Военные ВУЗы Украины


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Военные ВУЗы Украины, подготовка кадров для АЭМВ
 
Цитата
Гоша С. пишет
Офицеров по специальности "Боевое применение и управление действиями аэромобильных подразделений", для назначения на должности командир взвода/роты/батальона, готовят (готовили) на Аэромобильных факультетах Одесского и Львовского институтов сухопутных войск. Накануне моего дембеля (2007) шли разговоры о переводе всей "птицефабрики" молодых офицеров-десантников во Львов. Зашли ли они до дела – не знаю.
Офицеров для подразделений связи, артиллерии, ПВО, готовят в соответствующих училищах и институтах (КВИУС, СВАКУ им.Фрунзе, ХИВВС им.Кожедуба и ПВЗРККУ им.Ватутина до своего  расформирования), где для их подготовки в составе каждого курса имеются отдельные учебные взвода. Для офицеров-медиков – учебные отделения при курсах КВМИ (Предположительно, поскольку медиков я видел очень редко и распросить "что, где и как" не получалось).
В индивидуальном порядке могут переводить и офицеров с мабуты (Подчинение бригад и полков АЭМВ армейским корпусам этому благоприятствует: браты, сваты и пр.).

Насчёт программы говорить не буду, скажу лишь что употребление слова "аэромобильный" говорит не о специфике подготовки, а о попытке выделиться на волне всеобщей смены наименований с русских на "мировые" в ранние 90-е гг.
За период моей службы (± год) десантирование посадочным или штурмовым способом (как в амеровской Air Cavalry) не проводилось ни разу. Даже в теории (конспектах, планах занятий) оно не рассматривалось.

ЗЫ Единственный рыжий на фотке – мой первый ротный, к-н Крылов.


Все зависит от желаний начальника ПДС и начальника кафедры, захотели - сделали, не захотели - не сделали. В 2007 году я будучи начальником ПДС Львовского института Сухопутных войск вместе с начальником кафедры полковником Басовичем Валерием Борисовичем захотели и сделали. Всех прогнали на десантирование с Ми-8 по штурмовому как с режима висения, так и в движении. Перед этим естественно проводили тренировки и даже в зарядку внесли изменения и НИКТО не пострадал (кроме одного [moderated]. который потом не хотел совершать марш на 50км, и закосил, будто неудачно приземлился). На 2008 планировали спуск по фалу, даже системы достали и снарягу, планировали ночные прыжки и прыжки выпускного курса на воду и разведчикам беспарашутку на воду, но провели очередное реформирование и на наших должностях уже другие люди, и вопрос о других методах и способах десантирования уже не стоит. :(
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Лично я хотел стать десантным разведчиком,и хотел пойти в ЛИСВ на факультет разведки и спецназа,но мне сказали что разведка и спецназ понятие растяжимое и лучше идти на факультет аэромобильных войск,а там уже по окончании в части пробиваться в разведроту...Лично я не передумал поступать,стал проходить комиссии в военкомате(все таки на аэромобильный фак.)но думал что плохо сдам тестирование по математике,и поэтому особо не напрягался со справками всякими,думал,что до весны на работу,весной в армию(может и на контракт)а после туда же,только без сдачи украинского и математики...НО!!!Вчера писал тест по математике,и на удивление написал нормально.Теперь как белка с гемороем буду бегать по городу,дособираю справки,в Днепропетровск на областную комиссию,и потом уже по вызову во львов...Надеюсь чот поступлю :rolleyes:
Армия- это волчья тропа по которой надо идти сжав зубы...
 
Доброе время суток, господа десантники! Присоединяюсь к просьбе Керченского, желаю служить в АэМВ. Живу в Харькове, 17 лет (в ноябре стукнет 18).  пока учусь в ВУЗе, имею отстрочку еще на 2 года. Подскажите, как пробится во Львов.
з.ы. ветку прочитал с начала и до конца

---------
<br/>
i <br/><br/>Для этого есть раздел "Абитуриентам". Ищите ответ там или создавайте новую тему в том разделе.<br/> <br/>
 
Уважаемые абитуриенты, у меня есть сын ему 10-лет,когда ,я узнал, кем он хочет стать,на выпускном вечере,окончания1-ой ступени средней школы, чуть с кресла не упал.А потом подумал, десантником, стать проще, чем космонавтом при союзе.Но у меня есть лет 10-ять в переди. Но тем не мение по своим каналам справки навел. Как оно сейчас поступать в ЛИСВ, на факультет аеромобильных войск. Ну что, курупция там седит уже давно, 30- человек на целую Украину, это очень мало.Если нет льгот при поступлении тем кто прослужил в аеромобильных войсках, то что можна говорить про простых абитуриентах. Буду рад прочитать отзыв, кто в этом году, поступил на факультет без задействия материального обеспечения.
 
lisv.org.ua офф сайт института. Там есть все нормативы, на 2009 год, условия поступления и т.д. Оказывается пацанам надо сдать всего лишь 3км, 100 м, турник (подтягивания), тестирование (укр.яз и математику).
 
Цитата
p0w3r пишет
lisv.org.ua офф сайт института. Там есть все нормативы, на 2009 год, условия поступления и т.д. Оказывается пацанам надо сдать всего лишь 3км, 100 м, турник (подтягивания), тестирование (укр.яз и математику).
Не всё так просто. В потоке абитуриентов есть ребята за которых замолвили словечко куда надо, есть полугодки и дембеля по квоте от воинских частей, есть иностранные студенты. Так что видимая простота поступления скрывает под собой особые требования к тем, кто не подпадает под предыдущие три категории. Я к тому что нужно иметь определенные преференции для того чтобы на общем плане выделяться в лучшую сторону (спортивные разряды, водительские права, прыжки с парашютом, документ об окончании радиотехнической школы или курсов ОСОУ, рекомендации ДЮВПК, золотую медаль и т.п.)
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
А также помогают родители-военные))) Прыжки с парашютом в кол-ве 1-5 не помогают. При получении спортивных документов возможно что то и будет
 
Показывали по украинскому ТВ 1 курс факультета АМВ. Свыше сорока курсантов первого курса совершили первый прыжок. Согласно плана подготовки курсанты должны выполнить годовую прыжковую норму.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер пишет
Показывали по украинскому ТВ 1 курс факультета АМВ. Свыше сорока курсантов первого курса совершили первый прыжок. Согласно плана подготовки курсанты должны выполнить годовую прыжковую норму.

В этом году они сделали своих 3 прыжка - больше им в этом году не положено! Спорткоманда (курсанты в том числе) работала на "Скаутах".

Выполнение программы в полном объеме (не только количество но и качество) напрямую зависит от количества топлива (осталось меньше 10 тонн, 60 забрали на гре......ный парад на Незалежность! На Ан-26 нужно не меньше 18-20 тон, на ночные тоже расход больше
, так что качество - под вопросом.  ^_^
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
ко мне в подразделение пришло пару лейтенантов выпускников львова аэромобильного фака ... 2,5 года они учили Т-64Б  дальше продолжать ????
 
Цитата
sky95m пишет
ко мне в подразделение пришло пару лейтенантов выпускников львова аэромобильного фака ... 2,5 года они учили Т-64Б  дальше продолжать ????

Зато теперь какие спецы по борьбе с танками!!! Ведь все слабые места танка знают не по-наслышке! :P
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет
Зато теперь какие спецы по борьбе с танками!!! Ведь все слабые места танка знают не по-наслышке! :P
Вопросы по ЛИСВ:
- остался ли в ЛИСВ разведывательный факультет?
- его курсанты совершают (-ли) прыжки с парашютом?
- какое подразделение обеспечивает учебный процесс факультета АМВ? Разведывательного? Служат ли в нём солдаты срочной службы? Совершают (-ли) они прыжки с парашютом?
- после окончания факультета АМВ распределяют ли офицеров в части сухопутного и морского спецназа?
- в академии МО остался ли факультет АМВ ( как правильно называется) ??
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер пишет

Цитата

остался ли в ЛИСВ разведывательный факультет?
А его там и не было - был факультет боевого применения войск, разведчики входили туда.

Цитата

его курсанты совершают (-ли) прыжки с парашютом?
Разведчики начали прыгать только во Львове, в Одессе они вообще не прыгали. Прыгать сначала начал 4-й курс, потом добавили 2-й и 3-й. И с
Ан-26 тоже прыгали. С образованием факультета АЕМВ и Р отличия в парашютной подготовке разведчиков и десантников отпали - все прыгали осенью вместе.

Цитата

какое подразделение обеспечивает учебный процесс факультета АМВ? Разведывательного? Служат ли в нём солдаты срочной службы? Совершают (-ли) они прыжки с парашютом?
Учебный процесс обеспечивают 2 подразделения : отделение обеспечения десантирования (только офицеры и контрактники) и рота обеспечения учебного процесса аэромобильных и разведывательных подразделений в составе Центра обеспечения учебного процесса (смт. Старычи, Яворовсий полигон), вот там служат срочники. Прыгают все подразделения, срочники делают в год своих 2 прыжка (больше им не положено).

Цитата

после окончания факультета АМВ распределяют ли офицеров в части сухопутного и морского спецназа?
Да, и в морскую пехоту тоже.

Цитата

в академии МО остался ли факультет АМВ ( как правильно называется) ??
В академии МО (теперь она называется Университет МО) все меняется, так что нужно уточнять.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
29, 54 ОРБ, 502 ОБРРЭБ, разведроты омбр, омп, отбр, 169 УЦ комплектуются выпускниками факультета АМВ или только "прыгающие" подразделения?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер пишет
29, 54 ОРБ, 502 ОБРРЭБ, разведроты омбр, омп, отбр, 169 УЦ комплектуются выпускниками факультета АМВ или только "прыгающие" подразделения?

Выпускники факультета не всегда идут по десантной направленности или по СпН, многое зависит от желания не только выпускника, но и родителей.
В 169 УЦ многие стараются попасть - там 2 выходных в неделю официально (а это не мало), по опросу среди выпускников этого года - самая лидирующая часть по желаниям 169 УЦ "Десна".
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет
рота обеспечения учебного процесса аэромобильных и разведывательных подразделений в составе Центра обеспечения учебного процесса (смт. Старычи, Яворовсий полигон), вот там служат срочники. Прыгают все подразделения, срочники делают в год своих 2 прыжка (больше им не положено).
А как-же прыжковая норма для солдат срочной службы? Т.е. как больше 2-х не положено?!
Солдаты РОУП носят нарукавные нашивки АМВ? Или факультета?
В Одессе была аналогичная РОУП? Где дислоцировалась?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер пишет
А как-же прыжковая норма для солдат срочной службы? Т.е. как больше 2-х не положено?!
Солдаты РОУП носят нарукавные нашивки АМВ? Или факультета?
В Одессе была аналогичная РОУП? Где дислоцировалась?

Для солдат небоевых подразделений сейчас норма 2 прыга в год, так что свое выгребают. Для боевых норма выше (в орг-метод указаниях на учебный год все расписано, кому-сколько).
Нашивки АЕМВ и Центра обеспечения учебного процесса. В этом году его будут разворачивать в полк, так что и нашивки поменяются.
В Одессе была (штат аналогичный), а где дислоцировалась не знаю.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет
Нашивки АЕМВ и Центра обеспечения учебного процесса. В этом году его будут разворачивать в полк, так что и нашивки поменяются.
Если не секрет зачем целый полк? По аналогии ВУ ВС СССР аналогичных подразделений ОУП не было?! Десантное подразделение увеличивать не будут? (Или подождём лета ;) )
Цитата

Для солдат небоевых подразделений сейчас норма 2 прыга в год, так что свое выгребают. Для боевых норма выше (в орг-метод указаниях на учебный год все расписано, кому-сколько).
Но при прыжковой норме 1 за 1,5 им ведь выслуга 1 за 1,5 не идёт?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер пишет
Если не секрет зачем целый полк? По аналогии ВУ ВС СССР аналогичных подразделений ОУП не было?! Десантное подразделение увеличивать не будут? (Или подождём лета ;) )

Не секрет. Павло Петрович хочет генерал-лейтенанта. Чего еще в прошлом году Николаевский военный автомобильный колледж перевели на нашу базу, курсы главных старшин и сержантов, курсы "Стропа" (хотят еще и "Крыло" сделать во Львове), курсы иностранных языков, ПОЛНОСТЬЮ Яворовский полигон забрали у Сухопутки. А чем больше войск, тем и звезды на погонах больше. Все просто!
От 80-ки еще територию забираем (мы их парк уже практически почикали). Расширяемся, но десантное подразделеие расширять не будут.

Цитата

Но при прыжковой норме 1 за 1,5 им ведь выслуга 1 за 1,5 не идёт?
Конечно не идет, а за это вопрос и не стоит. Хорошо, что хоть свои 2 прыжка реально делают, а не на бумаге. Основной парашют сейчас - Д-5 снятый с хранения и продленный до 30.10.2010. И Все! А что потом???
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Вопросы по факультету АМВ.
Факультет образован в 1994 году.
А когда был первый выпуск? (Я так понял, что в 1994 году был набор на 1 курс, но и 2 курс сразу набрали из курсантов других факультетов)?
Когда факультет переехал во Львов?
Когда был крайний выпуск в Одессе и первый во Львове?(Так понял, что уже при переезде факультета 4 курс заканчивал всё же в Одессе)?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер пишет
Вопросы по факультету АМВ.
Факультет образован в 1994 году.
А когда был первый выпуск? (Я так понял, что в 1994 году был набор на 1 курс, но и 2 курс сразу набрали из курсантов других факультетов)?
Когда факультет переехал во Львов?
Когда был крайний выпуск в Одессе и первый во Львове?(Так понял, что уже при переезде факультета 4 курс заканчивал всё же в Одессе)?

На сколько помню - факультет был образован во Львове еще в году 92-93. Потому-что знакомый полковник жаловался как-то (я тогда в штабе ПрикВО служил), что только сына устроил туда (на десантника), поближе к дому, как их перевели в Одессу. Его сын был на втором курсе, если не ошибаюсь. Но первый набор курсантов был именно во Львове. В Одессу перекину по мотивации, что там рядом была в то время 1-я аеромобильная дивизия.

Во Львов из Одессы перевели в 2006 году, только 2-й и 3-й курс, я ихние справки о прыжках оформлял. 4 -й выпускался в Одессе. Первый курс сразу набрали во Львове, значит первый полностью львовский выпуск будеи на следоющий год.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Получается в Одессе крайний раз выпуск был в 2006 году. Первый в 1997 году.
Цитата

Одесса, ИА "Круг-информ". В субботу состоялся 11-й выпуск воспитанников факультета аэромобильных войск Одесского института сухопутных войск.

Как передает корреспондент ИА «Круг-информ», в этот день 42-м  выпускникам торжественно вручили дипломы о высшем образовании и их первые офицерские погоны.    

От имени руководства Вооруженных Сил Украины новоиспеченных лейтенантов поздравил председатель государственной экзаменационной комиссии - командующий ракетных войск и артиллерии ВСУ генерал-майор Владимир Рябоконь.

7 выпускников факультета  получили дипломы с отличием.

После ритуала вручения дипломов, молодых офицеров благословил настоятель храма Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия протоирей Сергий. Завершились торжества показательными выступлениями группы рукопашного боя Одесского лицея с усиленной военно-физической подготовкой,  и танцевальными композициями Военно-музыкального центра Вооруженных Сил Украины.

Справка ИА «Круг-информ»:  Одесский институт сухопутных войск - старейшее высшее учебное заведение Украины. Он ведет свою историю от Одесского кадетского корпуса, основанного в 1898 году, и Сергеевского артиллерийского училища (1913).

Возглавляет институт генерал-лейтенант Анатолий Троц.

Факультет аэромобильных войск ОИСВ основан 5 сентября 1994-го года.

За годы своего существования факультет выпустил 604 офицеров-десантников.

Личный состав факультета 4 раза участвовал в международных миротворческих учениях, где офицеры и курсанты показали высокий профессионализм. 79 воспитанников аэромобильного получили дипломы с отличием, а 5 - окончили институт с золотыми медалями.

Возглавляет факультет полковник Лев Киндеркнехт.
Взято здесь http://www.krug.com.ua/index.php?option=co...9&Itemid=43



Цитата

На сколько помню - факультет был образован во Львове еще в году 92-93. Потому-что знакомый полковник жаловался как-то (я тогда в штабе ПрикВО служил), что только сына устроил туда (на десантника), поближе к дому, как их перевели в Одессу. Его сын был на втором курсе, если не ошибаюсь. Но первый набор курсантов был именно во Львове. В Одессу перекину по мотивации, что там рядом была в то время 1-я аеромобильная дивизия.
1992 год точно отпадает. В 1993 факультет сформировали во Львове?

ВДВ-это не шутка
 
Вот нашёл здесь
http://www.novosti-n.mk.ua/news/read/?id=1...ments&key=8
Цитата

На празднике были и студенты-десантники военной кафедры Николаевского педуниверситета
Получается, что военная кафедра педунивеситета на базе 79 оаэмбр? Какая специализация -АМВ? Прыжки совершают?
Во Львове, Житомире, Днепропетровске, Кировограде, Хмельницом в ВУЗах есть подобное?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер пишет
Вот нашёл здесь
http://www.novosti-n.mk.ua/news/read/?id=1...ments&key=8

Получается, что военная кафедра педунивеситета на базе 79 оаэмбр? Какая специализация -АМВ? Прыжки совершают?
Во Львове, Житомире, Днепропетровске, Кировограде, Хмельницом в ВУЗах есть подобное?

У нас в АСВ (бывший ЛИСВ) готовят студентов по программе подготовки офицеров запаса, специализация - АЕМВ. Прыжки совершают только желающие - в аероклубе. Официально для них только наземка и укладка. Главное что они за учебу деньги платят.

В Ровно было точно, причем реально. Они у нас Ан-2 в клубе на прыжки студентов нанимали, когда самолет ровенского клбыл на ремонте. У меня есть фото ихних классов, стендов даже парашютный городок есть (ну был точно!). В остальных ВУЗфх вряд ли, никому это не надо - главное чтоб они бабки платили (учеба на военной кафедре платная везде!) Вроде как официальный откуп от армии  :P .
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
От Министерства обороны  есть какой-то заказ по специальностям ( подготовка офицеров запаса)? Или с какой частью договорилось министерство образования или ВУЗ там и готовят?
ЗЫ. Какая необходимость в студентах-офицерах АМВ?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер пишет
От Министерства обороны  есть какой-то заказ по специальностям ( подготовка офицеров запаса)? Или с какой частью договорилось министерство образования или ВУЗ там и готовят?
ЗЫ. Какая необходимость в студентах-офицерах АМВ?
Вообще никакой необх. в них нет. Ни АЭМВ ни Министерству Обороны триста лет они не облокотились. Давно уже пытаются прикрыть эту лавочку, но $, $ не дают её свернуть. Об "офицерах" тех вообще отдельная история. Захотите посмеяться - читайте.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Прочитал. Тоже кстати не встречал во время службы такого. Все только после ВУ.

Вот кстати список кафедр на укр. языке http://www.mil.gov.ua/index.php?lang=ua&am...on&sub=list

Skydjin Согласно списка, не понял студенты какого ВУЗа занимаются на базе АСВ?

Николаев получается не педуниверситет, а государственный университет (может пед. факультет?)

Ровно. Университет водного хозяйства и природоиспользования. Если совершают прыжки (см. пост Skydjin ) получается тоже специализация АМВ?

Днепропетровск (выбрал, как город на территории Днепропетровской области дислоцируется 25 овдбр), есть:
-металлургическая академия
-горный университет
-национальный университет
-университет жд транспорта
Есть ли на какой-нибудь кафедре специализация АМВ?

Есть ли на других кафедрах специализация АМВ? Зависит ли приближенное расположение десантных частей к ВУЗам на специализацию?

Вообще, бред какой-то... Просто интересно знать где у нас есть "студенты-аэромобилисты"?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер пишет
Цитата

Skydjin Согласно списка, не понял студенты какого ВУЗа занимаются на базе АСВ?

Практически во всех львовских ВУЗов, которые заключили договор с АСВ. Но это уже отдельная история. Там еще не малая борьба за квоты.
В связи с ликвидацией в ВУзах военных кафедр, студенты учатся на специальном отделении АСВ.

Цитата

Вообще, бред какой-то... Просто интересно знать где у нас есть "студенты-аэромобилисты"?

История пока умалчивает.... :(
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет
В связи с ликвидацией в ВУзах военных кафедр, студенты учатся на специальном отделении АСВ.
На 2010 год уже нет военных кафедр в гражданских ВУЗах? А как же информация на сайте МО (ссылка выше)?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер пишет
На 2010 год уже нет военных кафедр в гражданских ВУЗах? А как же информация на сайте МО (ссылка выше)?

Во львовских ВУЗах ВК сократили давно, раньше это сделал НУ "Львовская политехниках", в то время ЛИСВ был его структурным подразделением (всего в НУЛП около 20 сравнительно отдельных институтов, например геодезии и картографии, и т.д.). А потом, когда наш генерал отделился от НУЛП , а тем более когда стали академией, решения на восстановление ВК в других ВУЗах от МО нет и не будет. Хорошая халява для студиков, если есть бабло, которое всегда побеждает зло (то есть сидеть на парах и учиться).
Их всех воинских специальностей выпускники ВК идут в милицию или СБУ, на крайняк в погранцы или налоговую. Шоб в армию - я еще такого не знаю...
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой